УИД: 16ОS0045-01-2025-000444-88
Дело № 2-1254/2025
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
село Верхний Услон 28 октября 2025 года
Республики Татарстан
Верхнеуслонский районный суд Республики Татарстан в составе:
председательствующего судьи Тюфтиной О.М.,
при секретаре судебного заседания Мардегалимовой А.Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ООО «Эдэкс» о взыскании денежных средств,
установил:
ФИО1 обратилась в суд с иском к ООО «Эдэкс» о взыскании денежных средств, в обосновании указав, что ДД.ММ.ГГГГ между истцом и ответчиком был заключен договор об оказании услуг №, в соответствии которым истец оказывала услуги по ведению вебинаров, проверке заданий студентов, сопровождении групп в мессенджере "Телеграмм".
С ноября 2024 года ответчик не предоставил акты выполненных работ и не произвел оплату оказанных услуг.
В связи с чем просит взыскать с ответчика задолженность за оказанные услуги в размере 177 965,45 рублей, включая сумму основного долга и пени, судебные расходы, судебную неустойку.
Истец в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом.
В судебное заседание представитель ответчика ООО "Эдэкс" не явился, о времени и месте судебного заседания ответчик извещен судом надлежащим образом, сведений о причинах неявки в судебное заседание не представил, в представленных суду заявлении просил отложить судебное заседание, при этом каких-либо уважительных причин невозможности явки в судебное заседание суду не представил.
В связи с чем суд рассматривает дело в отсутствие ответчика в порядке заочного производства.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии с п. 3 ст. 154 Гражданского кодекса Российской Федерации для заключения договора необходимо выражение согласованной воли двух сторон (двусторонняя сделка) либо трех или более сторон (многосторонняя сделка).
В силу с п. 1 ст. 432 Гражданского кодекса Российской Федерации договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.
Согласно пункту 1 статьи 779 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
Буквальное толкование положений указанной нормы права позволяет сделать вывод о том, что к существенным условиям договора на возмездное оказание услуг законодатель относит предмет договора, то есть вид (перечень) услуг, те конкретные действия, которые в силу ст. 780 Гражданского кодекса Российской Федерации исполнитель должен совершить для заказчика.
Таким образом, при отсутствии в договоре перечня услуг договор в силу ст. 432 Гражданского кодекса Российской Федерации считается незаключенным. Под услугами закон подразумевает определенные действия или определенную деятельность. Таким образом, услуги (действия, деятельность), оказание которых предусмотрено указанным договором, должны являться определенными, то есть конкретными.
Между тем действующее законодательство не устанавливает специальных требований к форме договора возмездного оказания услуг, поэтому договор по общему правилу должен быть заключен в простой письменной форме (ст. ст. 160, 161 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ между истцом и ООО "Эдэкс" был заключен договор об оказании услуг № (далее – договор).
Согласно п. 2.1. договора, Исполнитель обязуется по заданиям Заказчика («Задания») оказать услуги, поименованные в конкретном Задании, а Заказчик обязуется принять и оплатить эти услуги («Услуги»). Перечень услуг, объем услуг, стоимость услуг, результат услуг и сроки оказываемых Услуг указываются в Заданиях, размещаемых с помощью Платформы, являющихся неотъемлемой частью Договора (п. 2.2.).
Согласно п. 3 договора, Стоимость услуг и порядок оплаты 3.1. Стоимость Услуг Исполнителя по настоящему Договору указывается в конкретных Заданиях, являющихся неотъемлемой частью Договора. Заказчик обязуется оплатить оказанные услуги в течение 15 (пятнадцати) рабочих дней с момента подписания Сторонами Акта об оказании услуг («Акт»), если иное не указано в конкретном Задании (п. 3.2. договора). Акт должен быть составлен и подписан сторонами в течение 15 (пятнадцати) календарных дней по окончании оказания Услуг по конкретному Заданию при условии, что Услуги оказаны Исполнителем надлежащим образом и в полном объеме. В случае наличия замечаний, получающая сторона должна направить мотивированный отказ от подписания Акта. Подписание Акта производится посредством Платформы (п. 4.5 договора).
Из искового заявления следует, что истцом во исполнение договора об оказании услуг № от ДД.ММ.ГГГГ выполнены работы на общую сумму в размере 180 000,00 рублей, что подтверждается актами от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.33-35).
Доказательств выплаты ответчиком истцу денежных средств в общем размере 180 000,00 рублей в соответствии с заключённым между сторонами договором от ДД.ММ.ГГГГ, ответчиком не представлено, материалы дела не содержат.
Согласно статье 395 Гражданского кодекса Российской Федерации за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств.
Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
Согласно п. 4 Договора об оказании услуг № от ДД.ММ.ГГГГ, в случае просрочки оплаты оказанных услуг Исполнитель вправе потребовать уплаты пеней в размере 0,1 % от суммы задолженности за каждый день просрочки.
Проверив расчеты, представленные истцом, суд находит их арифметически верными.
По делу объективно установлено, что ООО "ЭДЭКС" в добровольном порядке свои обязательства договору об оказании услуг от ДД.ММ.ГГГГ не выполнил, денежные средства истцу не оплатил.
Таким образом, подлежат удовлетворению требования истца о взыскании с ответчика пени согласно следующим расчетам:
- 60 000,00 рублей х 0,1% х 44 дня (с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) = 2640,00 рублей.
Общая сумма за ноябрь 62640,00 рублей.
- 60 000,00 рублей х 0,1% х 13 дней (с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) = 780,00 рублей.
Общая сумма за декабрь 60780,00 рублей.
- За январь 2025 года истцом отработано 22 дня: 60 000,00 рублей х 0,1% х 22 дня = 54 545,45 рублей.
Общая сумма за январь 54 545,45 рублей.
В связи с чем суд считает необходимым взыскать с ответчика в пользу истца пени в размере 177 965,45 рублей.
Рассматривая требование истца о взыскании судебной неустойки, суд приходит к следующему.
На основании части 3 статьи 206 ГПК РФ суд по требованию истца вправе присудить в его пользу денежную сумму, подлежащую взысканию с ответчика на случай неисполнения судебного акта, в размере, определяемом судом на основе принципов справедливости, соразмерности и недопустимости извлечения выгоды из незаконного или недобросовестного поведения.
По правилам пункта 1 статьи 308.3 ГК РФ, в случае неисполнения должником обязательства кредитор вправе требовать по суду исполнения обязательства в натуре, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, иными законами или договором либо не вытекает из существа обязательства. Суд по требованию кредитора вправе присудить в его пользу денежную сумму (пункт 1 статьи 330 ГК РФ) на случай неисполнения указанного судебного акта в размере, определяемом судом на основе принципов справедливости, соразмерности и недопустимости извлечения выгоды из незаконного или недобросовестного поведения (пункт 4 статьи 1 ГК РФ).
Согласно разъяснениям, приведенным в пунктах 28 и 31 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 7 "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств", на основании пункта 1 статьи 308.3 ГК РФ в целях побуждения должника к своевременному исполнению обязательства в натуре, в том числе предполагающего воздержание должника от совершения определенных действий, а также к исполнению судебного акта, предусматривающего устранение нарушения права собственности, не связанного с лишением владения (статья 304 ГК РФ), судом могут быть присуждены денежные средства на случай неисполнения соответствующего судебного акта в пользу кредитора-взыскателя (далее - судебная неустойка).
Судебная неустойка может быть присуждена только по заявлению истца (взыскателя) как одновременно с вынесением судом решения о понуждении к исполнению обязательства в натуре, так и в последующем при его исполнении в рамках исполнительного производства (часть 4 статьи 1 ГПК РФ, части 1 и 2.1 статьи 324 АПК РФ).
Положения пункта 1 статьи 308.3 ГК РФ, как ранее отмечал Конституционный Суд Российской Федерации, направлены на защиту прав кредитора по гражданско-правовому обязательству, в частности путем присуждения ему денежной суммы на случай неисполнения должником судебного акта, имеют цель побуждения должника к своевременному исполнению гражданско-правового обязательства в натуре (определения от ДД.ММ.ГГГГ N 2579-О, от ДД.ММ.ГГГГ N 2499-О, от ДД.ММ.ГГГГ N 2381-О, от ДД.ММ.ГГГГ N 52-П и др.).
По смыслу приведенных положений закона и разъяснений по его применению, судебная неустойка применяется лишь в отношении судебных актов, обязывающих ответчика совершить определенные действия, не связанные с передачей имущества или денежных сумм, и на иные случаи, чем решение суда, обязывающего ответчика исполнить обязательство в натуре, не распространяется.
Поскольку положения пункта 1 статьи 308.3 ГК РФ на денежные обязательства не распространяются, правовые основания для взыскания предусмотренной указанной нормой судебной неустойки применительно к рассматриваемому правоотношению не имеются.
Таким образом, исковые требования ФИО1 подлежат частичному удовлетворению.
В соответствии с пунктом 1 статьи 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
Как видно из материалов дела, истцом понесены расходы по оплате государственной пошлины в размере 6 338,96 рублей, что подтверждается чеком от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.10).
При этом, суд не находит оснований для взыскания с ответчика в пользу истца транспортных расходов, поскольку истцом не представлены доказательства, подтверждающие несение заявленных ею транспортных расходов.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194 - 198, 233 - 235 Гражданского процессуального Кодекса Российской Федерации, суд
решил:
Исковые требования удовлетворить частично.
Взыскать с ООО «Эдэкс» (ИНН №) в пользу ФИО1 (ИНН №) задолженность за оказанные услуги в размере 177 965,45 рублей, судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере 6 338,96 рублей.
В остальном исковые требования оставить без удовлетворения.
Ответчик вправе подать в Верхнеуслонский районный суд Республики Татарстан заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Заочное решение в окончательной форме изготовлено 10 ноября 2025 года.
Председательствующий: Тюфтина О.М.