РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

03 июля 2025 года г. Похвистнево Самарской области

Похвистневский районный суд Самарской области в составе председательствующего судьи Гурджиевой М.Л.., при секретаре Тюркиной Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело №2а-439/2025 по административному исковому заявлению Межрайонной Инспекции Федеральной налоговой службы № по Самарской области к ФИО1 о взыскании обязательных платежей,

установил:

Межрайонная ИФНС России № по Самарской области обратилась в суд с административным исковым заявлением к ФИО1 о взыскании обязательных платежей, указав, что в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации (НК РФ) ответчик является лицом, обязанным уплачивать налоги. По состоянию на ДД.ММ.ГГГГ у ФИО1 образовалась задолженность, которая составляет 10084,57 рубля, в т.ч. недоимка по пени в общей сумме 9182,57 рубля. Об обязанности по уплате налогов в отношении объектов налогообложения, находящихся в собственности налогоплательщика, должник извещен налоговым органом в форме налоговых уведомлений № от ДД.ММ.ГГГГ с расчетом сумм имущественных налогов отдельно по каждому объекту налогообложения и налоговому периоду. В адрес ФИО1 административным истцом направлено требование об уплате задолженности № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 15128,83 рубля, в котором сообщалось о наличии отрицательного сальдо единого налогового счета и сумме задолженности с указанием налогов, авансовых платежей по налогам, сборам, страховых взносам, пеням, штрафа, процентам на момент направления требования, а также об обязанности уплатить в установленный срок сумму отрицательного сальдо ЕНС. Факт направления требования в адрес налогоплательщика подтверждается документально. Требование об уплате задолженности ответчиком получено, но не исполнено. По обращению истца к мировому судье судебного участка № Похвистневского судебного района Самарской области с заявлением о вынесении судебного приказа, ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей вынесен судебный приказ № который отменен определением мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ в связи с возражениями должника. Административный истец просил взыскать с ФИО1 задолженность по налогам в общей сумме 10084,57 рубля из которых – налог на имущество физических лиц по ставке, применимой к объекту налогообложения в границах городского округа за ДД.ММ.ГГГГ в размере 902,00 рубля; суммы пеней, установленных НК РФ, распределяемые в соответствии с пп.1 п. 11 ст. 46 БКРФ в размере 9182,57 рубля, из них пени, начисленные на совокупную обязанность налогоплательщика по уплате налогов, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 1304,36 рубя; пени, перешедшие из КРСБ в ЕНС, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 7878,21 рубля.

В судебное заседание представитель административного истца МИ ФНС России № по Самарской области не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Административный ответчик ФИО1 надлежаще уведомленный о времени и месте судебного заседания, в судебное заседание не явился, представил возражение, в котором просил в удовлетворении заявленных требований отказать в полном объеме.

На основании ст. 150 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (КАС РФ) суд считает возможным рассмотреть административное дело в отсутствие неявившихся лиц.

Исследовав материалы административного дела, суд пришел к следующему.

Статьей 57 Конституции Российской Федерации установлена обязанность каждого платить законно установленные налоги и сборы.

Согласно ст. 19 НК РФ налогоплательщиками, плательщиками сборов, плательщиками страховых взносов признаются организации и физические лица, на которых в соответствии с настоящим Кодексом возложена обязанность уплачивать соответственно налоги, сборы, страховые взносы.

В соответствии с пп.1 п.1 ст. 23 НК РФ налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги.

Налог на имущество физических лиц устанавливается главой 32 НК РФ и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований, вводится в действие и прекращает действовать в соответствии с настоящим Кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований и обязателен к уплате на территориях этих муниципальных образований.

Согласно ст. 400 НК РФ налогоплательщиками налога на имущество признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со статьей 401 НК РФ.

В силу п.п. 6 п. 1 ст. 401 НК РФ объектом налогообложения признается расположенное в пределах муниципального образования (города федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя, федеральной территории "Сириус") следующее имущество: 1) жилой дом; 2) квартира, комната; 3) гараж, машино-место; 4) единый недвижимый комплекс; 5) объект незавершенного строительства; 6) иные здание, строение, сооружение, помещение.

Согласно п.1 ст.408 НК РФ сумма налога исчисляется налоговыми органами по истечении налогового периода отдельно по каждому объекту налогообложения как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы с учетом особенностей, установленных НК РФ.

Налог подлежит уплате налогоплательщиками в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом (п.1 ст. 409 НК РФ).

В соответствии со ст. 406 НК РФ, в случае определения налоговой базы по налогу на имущество физических лиц по кадастровой стоимости налоговые ставки устанавливаются представительными органами муниципальных образований: в отношении объектов жилого назначения в пределах 0,3 процента кадастровой стоимости, ставка 0,5 процентов в отношении прочих объектов налогообложения, ставка в размере не более 2 процентов в отношении объектов налогообложения, включенных в перечень, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 Кодекса, а также в отношении объектов налогообложения, кадастровая стоимость каждого из которых составляет 300 000 000,00 рубля.

В силу подпункта 2 пункта 1 статьи 419 Налогового кодекса Российской Федерации, плательщиками страховых взносов признаются лица, являющиеся страхователями в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования, в том числе, индивидуальные предприниматели, адвокаты, медиаторы, нотариусы, занимающиеся частной практикой, арбитражные управляющие, оценщики, патентные поверенные и иные лица, занимающиеся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой (далее - плательщики, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам).

Согласно пункту 1 статьи 430 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона Федерального закона от 27.11.2017 №335-ФЗ) плательщики, указанные в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса, уплачивают:

1) страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в размере, который определяется в следующем порядке, если иное не предусмотрено настоящей статьей:

в случае, если величина дохода плательщика за расчетный период не превышает 300 000 рублей, - в фиксированном размере 26 545 рублей за расчетный период ДД.ММ.ГГГГ, 29 354 рублей за расчетный период ДД.ММ.ГГГГ, 32 448 рублей за расчетный период ДД.ММ.ГГГГ

в случае, если величина дохода плательщика за расчетный период превышает 300 000 рублей, - в фиксированном размере 26 545 рублей за расчетный период ДД.ММ.ГГГГ (29 354 рублей за расчетный период ДД.ММ.ГГГГ, 32 448 рублей за расчетный период ДД.ММ.ГГГГ) плюс 1,0 процента суммы дохода плательщика, превышающего 300 000 рублей за расчетный период.

При этом размер страховых взносов на обязательное пенсионное страхование за расчетный период не может быть более восьмикратного фиксированного размера страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, установленного абзацем вторым настоящего подпункта;

2) страховые взносы на обязательное медицинское страхование в фиксированном размере 5 840 рублей за расчетный период ДД.ММ.ГГГГ, 6 884 рублей за расчетный период ДД.ММ.ГГГГ и 8 426 рублей за расчетный период ДД.ММ.ГГГГ

Пунктом 2 статьи 432 Налогового кодекса Российской Федерации определено, что суммы страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и на обязательное медицинское страхование за расчетный период уплачиваются плательщиками в совокупном фиксированном размере не позднее 31 декабря текущего календарного года, если иное не предусмотрено настоящей статьей. Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, исчисленные с суммы дохода плательщика, превышающей 300 000 рублей за расчетный период, уплачиваются плательщиком не позднее 1 июля года, следующего за истекшим расчетным периодом.

В случае неуплаты (неполной уплаты) страховых взносов плательщиками, указанными в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса, в срок, установленный абзацем вторым настоящего пункта, налоговый орган определяет в соответствии со статьей 430 настоящего Кодекса сумму страховых взносов, подлежащую уплате за расчетный период такими плательщиками.

Согласно п.1 ст. 45 НК РФ налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога посредством перечисления денежных средств в качестве единого налогового платежа, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Обязанность по уплате налога должна быть исполнена в срок, установленный в соответствии с НК РФ. Налогоплательщик вправе перечислить денежные средства в счет исполнения обязанности по уплате налога до наступления установленного срока.

В соответствие с п.4 ст. 57 НК РФ в случаях, когда расчет суммы налога производится налоговым органом, обязанность по уплате налога возникает не ранее даты получения налогового уведомления.

Согласно п.6 ст. 58 НК РФ налогоплательщик обязан уплатить налог в течение одного месяца со дня получения налогового уведомления, если более продолжительный период времени для уплаты налога не указан в этом налоговом уведомлении.

Уплата налога осуществляется в качестве единого налогового платежа (п. 1 ст. 11.3, п. 1 ст. 58 НК РФ).

В соответствие с п.2 ст. 11 НК РФ недоимка – сумма налога, сумма сбора или сумма страховых взносов, не уплаченная (не перечисленная) в установленный законодательством о налогах и сборах срок.

На основании п.1, п.3, п.4 ст. 75 НК РФ, если иное не установлено законом, на сумму недоимки начисляется пеня в размере одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога по день исполнения обязанности по его уплате включительно. Сумма пеней, начисленных на недоимку, не может превышать размер этой недоимки.

В соответствие с п.1 ст. 69 НК РФ неисполнение обязанности по уплате налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, повлекшее формирование отрицательного сальдо единого налогового счета налогоплательщика, является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате задолженности.

Требованием об уплате задолженности признается извещение налогоплательщика о наличии отрицательного сальдо единого налогового счета и сумме задолженности с указанием налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов на момент направления требования, а также об обязанности уплатить в установленный срок сумму задолженности.

В силу п.3 ст. 69 НК РФ требование об уплате задолженности должно быть исполнено в течение восьми дней с даты получения указанного требования, если более продолжительный период времени для уплаты задолженности не указан в этом требовании.

На основании п.1 ст.70 НК РФ требование об уплате задолженности должно быть направлено налогоплательщику, плательщику сбора, плательщику страховых взносов, налоговому агенту не позднее трех месяцев со дня формирования отрицательного сальдо единого налогового счета этого лица в размере, превышающем 3000 рублей, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Согласно п.2 и п.16 НК РФ в случае неуплаты или неполной уплаты налога в установленный срок производится взыскание задолженности по налогу, а также пени и штрафа в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.

На основании п.1 ст. 48 НК РФ в случае неисполнения налогоплательщиком – физическим лицом в установленный срок обязанности по уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов налоговый орган обращает взыскание на имущество физического лица посредством размещения в реестре решений о взыскании задолженности в соответствии с п. 3 и п.4 ст. 46 настоящего Кодекса решений о взыскании, информации о вступившем в законную силу судебном акте и поручений налогового органа на перечисление суммы задолженности с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей.

Действующим законодательством установлены специальные сроки для обращения налогового органа в суд с административным исковым заявлением. Так, налоговый орган вправе обратиться в суд общей юрисдикции с заявлением о взыскании задолженности:

1) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате задолженности в случае, если размер отрицательного сальдо превышает 10 тысяч рублей;

2) не позднее 1 июля года, следующего за годом, в течение которого налоговым органом осуществлено обращение в суд с заявлением о взыскании задолженности, в случае неисполнения обязанности по требованию об уплате задолженности, на основании которого подано такое заявление, и образовании после подачи предыдущего заявления задолженности, подлежащей взысканию в соответствии с настоящим пунктом, в сумме более 10 тысяч рублей, либо года, на 1 января которого сумма задолженности, подлежащая взысканию в соответствии с настоящим пунктом, превысила 10 тысяч рублей, либо года, на 1 января которого истекло три года со срока исполнения требования об уплате, и сумма задолженности, подлежащая взысканию в соответствии с настоящим пунктом, не превысила 10 тысяч рублей, либо года, на 1 января которого истекло три года, следующих за годом, в течение которого налоговый орган обратился в суд с заявлением о взыскании задолженности, и при этом по требованию об уплате указанной задолженности, взыскиваемой в судебном порядке, образовалась новая сумма задолженности, подлежащая взысканию в соответствии с настоящим пунктом, в сумме менее 10 тысяч рублей (п.3 ст. 48 НК РФ в редакции на момент возникновения спорных правоотношений).

Судом установлено, что с ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 состоял на учете в МИФНС № по Самарской области в качестве индивидуального предпринимателя, ОГРНИП №, и прекратил деятельность с ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 94-95).

За период деятельности в качестве индивидуального предпринимателя с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 был обязан оплатить страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и на обязательное медицинское страхование.

В связи с несвоевременной оплатой Страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и на обязательное медицинское страхование ФИО1, на суммы задолженности по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование и на обязательное медицинское страхование начислены пени на совокупную обязанность налогоплательщика по уплате налогов, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 1304,36 рубля; пени, перешедшие из УКРСБ в ЕНС, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 7878,21 рубля.

Имея в собственности квартиру, что подтверждается сведениями о недвижимости, выпиской из ЕГРН, ФИО1 был обязан оплатить имущественный налог с физических лиц (л.д. 8, 45-47).

В соответствие с налоговым уведомлением № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 исчислен налог на имущество с физических лиц в сумме 902,00 рубля (л.д. 16).

В связи с неуплатой налогов в адрес ответчика административным истцом направлено требование № от ДД.ММ.ГГГГ об уплате в срок до ДД.ММ.ГГГГ по страховым взносам на ОПС в сумме 6299,66 рубля; по страховым взносам на ОМС в сумме 567,66 рубля; пени в сумме 8261,51 рубля (л.д.14).

В соответствии с неисполнением требования об уплате задолженности МИФНС № по Самарской области вынесено решение № от ДД.ММ.ГГГГ о взыскании задолженности за счет денежных средств (драгоценных металлов) на счетах налогоплательщика (плательщика сбора, плательщика страховых взносов, налогового агента, банка, иного лица) в банках, а также электронных денежных средств в размере 14503,48 рубля (л.д.18).

Налоговые уведомления отправлены налоговым органом административному ответчику надлежаще и своевременно.

Административный истец обращался к мировому судье судебного участка № Похвистневского судебного района Самарской области с заявлением о выдаче судебного приказа (л.д. 55-56).

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № Похвистневского судебного района Самарской области вынесен судебный приказ о взыскании с ФИО1 в пользу Межрайонной ИФНС № по Самарской области налоговой задолженности в общем размере 10084,57 рубля, а также государственной пошлины в размере 201,69 рубля (л.д. 62).

ДД.ММ.ГГГГ поступило возражение от ФИО1 (л.д. 63)

Определением мирового судьи судебного участка № Похвистневского судебного района Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ судебный приказ от ДД.ММ.ГГГГ отменен на основании возражений ФИО1 в связи с тем, что не согласен с суммой задолженности, в том числе пени (л.д. 64).

Определением мирового судьи судебного участка № Похвистневского судебного района Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ исправлена описка в определении об отмене судебного приказа от ДД.ММ.ГГГГ по административному делу № (л.д. 66).

С ДД.ММ.ГГГГ Федеральным законом от 14.07.2022 № 263-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации», внесены изменения в положения Налогового кодекса Российской Федерации, введен институт Единого налогового счета (далее - ЕНС), следовательно, данная задолженность была сформирована в едином требовании № от ДД.ММ.ГГГГ. по сроку уплаты ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно п. 9 ст. 4 Федерального закона от 14.07.2022 N 263-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации» с I января 2023 года взыскание сумм недоимки по налогам, сборам, страховым взносам, задолженности по пеням, штрафам, процентам осуществляется с учетом следующих особенностей: 1) требование об уплате задолженности, направленное после 1 января 2023 года в соответствии со ст. 69 НК РФ, прекращает действие требований об уплате налога, сбора, страховых взносов, направленных до 31 декабря 2022 года (включительно), в случае, если налоговым органом на основании таких требований не приняты меры взыскания, предусмотренные НК РФ; 2) решения о взыскании задолженности за счет денежных средств на счетах налогоплательщика, вынесенные в соответствии со ст. 46 НК РФ, прекращают действие решений о взыскании, вынесенных до 31 декабря 2022 года (включительно); 3) приостановление операций по счетам налогоплательщика для обеспечения исполнения решений о взыскании задолженности за счет денежных средств на счетах налогоплательщика в соответствии со ст. 46 НК РФ прекращает действие решений о приостановлении операций по счетам налогоплательщика, вынесенных до 31 декабря 2022 года (включительно).

Налоговым органом было сформировано заявление о вынесении судебного приказа от ДД.ММ.ГГГГ № (Мировым судьей судебного участка № Похвистневского судебного района Самарской области вынесен судебный приказ от ДД.ММ.ГГГГ №

Задолженность взыскивалась по требованию № от ДД.ММ.ГГГГ.: - по Страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации на выплату страховой пенсии (перерасчеты, недоимка и задолженность по соответствующему платежу, в том числе по отмененному, за расчетные периоды начиная с ДД.ММ.ГГГГ) ОКТМО № за ДД.ММ.ГГГГ. в размере 4 630,24 руб., пени в сумме 20,33 руб. за период с ДД.ММ.ГГГГ. - по Страховым взносам на обязательное медицинское страхование работающего населения в фиксированном размере, зачисляемые в бюджет Федерального фонда обязательного медицинского страхования за расчетные периоды, начиная с ДД.ММ.ГГГГ ОКТМО № за ДД.ММ.ГГГГ. в размере 1 085,87руб., пени в сумме 4,77 руб. за период с ДД.ММ.ГГГГ

Налоговым органом было сформировано заявление о выдаче судебного приказа № от ДД.ММ.ГГГГ. и направлено на судебный участок № Похвистневского судебного района Самарской области (мировым судьей был вынесен судебный приказ № от ДД.ММ.ГГГГ.), после отмены данного судебного приказа ДД.ММ.ГГГГ., было сформировано исковое заявление № от ДД.ММ.ГГГГ. и направлено в Похвистневский районный суд Самарской области (все материалы направлены в суд).

В исковых требованиях налоговый орган просит взыскать ФИО1 ИНН № задолженность на общую сумму 10084,57 руб., в том числе:

- Налог на имущество ФЛ по ставке, применяемой к объекту налогообложения, в границах городского округа ОКТМО № за ДД.ММ.ГГГГ в размере 902,00 руб.

- Суммы пеней, установленных Налоговым кодексом Российской Федерации, распределяемые в соответствии с подпунктом 1 пункта И статьи 46 Бюджетного кодекса Российской Федерации ОКТМО № в размере 9 182,57 руб, из них: - пени, начисленные на совокупную обязанность налогоплательщика по уплате налогов, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 1 304,36 руб, на недоимку по налогам ОМС за ДД.ММ.ГГГГ., по ОПС за ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ.. и по налогу на имущество за ДД.ММ.ГГГГ (в приложении) - пени, перешедшие из КРСБ в ЕНС. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ в размере 7 878,21 руб., из которых: в сумме 1472,14 руб, на недоимку по ОМС за ДД.ММ.ГГГГ. в сумме 6 406,07 руб, на недоимку по ОПС за ДД.ММ.ГГГГ

В соответствии ст. 48 НК РФ налоговый орган вправе обратиться в суд общей юрисдикции с заявлением о взыскании задолженности: если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, пеней, штрафов не превысила 10 000 рублей, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением в течение шести месяцев со дня истечения указанного трехлетнего срока.

Таким образом, налоговым органом не нарушен срок обращения в суд в соответствии со ст. 48 НК РФ.

Ранее административный истец обращался к мировому судье судебного участка № Похвистневского судебного района Самарской области с заявлением о выдаче судебного приказа ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 143-145).

В связи с неуплатой налогов в адрес ответчика административным истцом направлено требование № от ДД.ММ.ГГГГ об уплате задолженности по страховым взносам на ОПС в сумме 4630,24 рубля; по страховым взносам на ОМС в сумме 1085,87 рубля; пени в сумме 25,10 рубля (л.д.146).

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № Похвистневского судебного района Самарской области вынесен судебный приказ № о взыскании с ФИО1 в пользу Межрайонной ИФНС № по Самарской области налоговой задолженности в общем размере 5741,21 рубля, а также государственной пошлины в размере 200,00 рубля (л.д. 148).

На основании сведений предоставленных ОСП г. Похвистнево Самарской области ГУФССП по Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ№, ДД.ММ.ГГГГ на исполнение поступил судебный приказ №. ДД.ММ.ГГГГ возбуждено исполнительное производство № о взыскании с ФИО1 в Пользу МИФНС № по Самарской области задолженности по налоговым платежам в размере 5741,21. ДД.ММ.ГГГГ исполнительное производство было окончено в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 47 ФЗ № 229 «Об исполнительн6ом производстве», денежные средства перечислены взыскателю в полном объеме (л.д. 140).

В силу статьи 75 НК РФ пеней признается установленная данной статьей денежная сумма, которую налогоплательщик должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов или сборов, в том числе налогов, уплачиваемых в связи с перемещением товаров через таможенную границу Таможенного союза, в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки.

Согласно пункту 3 статьи 75 НК РФ пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога или сбора.

Пунктом 57 Постановление Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 57 "О некоторых вопросах, возникающих при применении арбитражными судами части первой Налогового кодекса Российской Федерации" предусмотрено, что пени могут взыскиваться только в том случае, если налоговым органом были своевременно приняты меры к принудительному взысканию суммы соответствующего налога. В этом случае начисление пеней осуществляется по день фактического погашения недоимки.

Пени уплачиваются одновременно с уплатой сумм налога и сбора или после уплаты таких сумм в полном объеме и могут быть взысканы принудительно за счет денежных средств налогоплательщика на счетах в банке, а также за счет иного имущества налогоплательщика в порядке, предусмотренном статьями 46 - 48 НК РФ.

При таких обстоятельствах, в связи с тем, что задолженность по налогам и пени до настоящего времени ФИО1 в полном объеме не погашена, а также учитывая приведенный судом расчет пени, административное исковое заявление подлежит удовлетворению частично.

Оснований для взыскания пени, начисленных на совокупную обязанность налогоплательщика по уплате налогов, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 1304,36 отсутствуют, в связи с тем что требования по судебному приказу № фактически исполнены ДД.ММ.ГГГГ.

Пени, перешедшие из КРСБ в ЕНС, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ подлежат взысканию за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, и составляет:

на страховые взносы на обязательное пенсионное страхование:

по расчету (2911,ДД.ММ.ГГГГ) за период с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ в размере 1190,42 рубля;

начислено пени для включения в требования 7,76 рубля;

по расчету (15914,ДД.ММ.ГГГГ) за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 2811,99 рубля;

начислено пени по расчету за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 264,48 рубля

начислено по расчету № за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 437,88 рубля.

Итого подлежат взысканию пени на страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в размере 4712,53 рубля;

На страховые взносы на обязательное медицинское страхование:

по расчету (2912,ДД.ММ.ГГГГ) за период с ДД.ММ.ГГГГ в размере 482,56 рубля;

доначислено пени по расчету за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 0,4 рубля;

по расчету (15915,ДД.ММ.ГГГГ) за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 615,14 рубля;

начислено пени по расчету за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 59,1 рубля;

начислено по расчету №,] за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 102,69 рубля.

Итого подлежат взысканию пени на страховые взносы на обязательное медицинское страхование 1259, 89 рубля.

С административного ответчика подлежит взысканию недоимка в общей сумме 6874,42 рубля, в том числе: по налогу на имущество физических лиц за ДД.ММ.ГГГГ в размере 902,00 рубля, пени, перешедшие из КРСБ в ЕНС, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 5972, 42 рубля.

На основании ч.1 ст.103, ч. 1 ст. 114 КАС РФ, п.2 ст. 61.1 БК РФ, п.40 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.09.2016 № 36 «О некоторых вопросах применения судами Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации» с административного ответчика в доход бюджета городского округа Похвистнево Самарской области подлежит взысканию государственная пошлина в размере 4000,00 рубля.

Руководствуясь ст.ст.175-180 КАС РФ, суд

решил :

Административные исковые требования Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № по Самарской области (ИНН №) к ФИО1 (ИНН №) о взыскании обязательных платежей и санкций удовлетворить.

Взыскать с ФИО1 (ИНН №), ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, в пользу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № по Самарской области, задолженность по налогам, пени в общей сумме 6874,42 рубля (шесть тысяч восемьсот семьдесят четыре рубля 42 копеек), из которых:

-налог на имущество физических лиц за ДД.ММ.ГГГГ в размере 902,00 рубля;

- пени, перешедшие из КРСБ в ЕНС, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 5972, 42 рубля.

Взыскать с ФИО1 (ИНН №) в доход бюджета городского округа Похвистнево Самарской области государственную пошлину в сумме 4000,00 рубля (четыре тысячи рублей 00 копеек).

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Судебную коллегию по административным делам Самарского областного суда путем подачи апелляционной жалобы в Похвистневский районный суд Самарской области в течение одного месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Решение в окончательной форме принято 17.07.2025.

Судья М.Л. Гурджиева