УИД 10RS0005-01-2023-000913-61 № 1-142/2023
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Костомукша 12 октября 2023 года
Костомукшский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего судьи Прохоровой М.С.,
при секретаре Елистратовой Е.Д.,
с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора г. Костомукши К.М.В.,
подсудимой М.А.В.,
адвоката Б.И.В. (удостоверение № ордер № от ДД.ММ.ГГГГ),
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
М.А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>,гражданки Российской Федерации, имеющей среднее специальное образование, замужней, лиц на иждивении не имеющей, невоеннообязанной, официально не трудоустроенной, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, судимой:
- ДД.ММ.ГГГГ Костомукшским городским судом Республики Карелия по ст. 264.1 УК РФ к 260 часам обязательных работ с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на срок 2 года. Основное наказание отбыто 15.03.2022;
- ДД.ММ.ГГГГ Костомукшским городским судом Республики Карелия по ч.2 ст.264.1 УК РФ, на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного сложения с наказанием по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к штрафу в размере 400 000 рублей с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на срок 3 года, штраф уплачен 06.12.2022, неотбытая часть дополнительного наказания составляет 1 год 6 месяцев,
- ДД.ММ.ГГГГ Костомукшским городским судом Республики Карелия по ч. 2 ст. 264.1 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами сроком на 5 лет. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в течение 3 лет. Неотбытая часть дополнительного наказания составляет 4 года 1 месяц 27 дней,
находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.264.1 УК РФ, ч.1 ст.264.3 УК РФ,
установил:
М.А.В., имея судимость за совершение преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ по приговорам Костомукшского городского суда Республики Карелия: от ДД.ММ.ГГГГ (вступившему в законную силу 26.08.2021), от ДД.ММ.ГГГГ (вступившему в законную силу 12.04.2022), от ДД.ММ.ГГГГ (вступившему в законную силу 09.12.2022), заведомо зная, что она является судимой за совершение преступлений, предусмотренных ст. 264.1, ч. 2 ст. 264.1, ч.2 ст. 264.1 УК РФ, действуя умышленно, 17.06.2023 в период времени с 00 час. 10 мин. до 00 час. 50 мин., находясь в состоянии алкогольного опьянения за рулём автомобиля <данные изъяты> регистрационный знак №, управляла данным автомобилем у здания <адрес>, где была остановлена сотрудником ДПС ГИБДД ОМВД России по г. Костомукше и в дальнейшем отстранена от управления. При проведенном медицинском освидетельствовании М.А.В. концентрация абсолютного этилового спирта составила 0,895 миллиграмм на 1 литр выдыхаемого ей воздуха, а также при химико-токсикологическом исследовании обнаружен этиловый спирт, концентрация которого составила 2,25 грамм на 1 литр.
Она же, будучи подвергнутой административному наказанию по ч. 4 ст. 12.7 КоАП РФ за повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 ст. 12.7 КоАП РФ, если такое действие не содержит признаков уголовно наказуемого деяния, по постановлению мирового судьи судебного участка № 2 г. Костомукша Республики Карелия от 01 февраля 2023 года № к наказанию в виде административного штрафа 50 000 рублей, вступившему в законную силу 14 февраля 2023 года и имеющей судимости за совершение преступлений, предусмотренных ст. 264.1 УК РФ - управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутой административному наказанию за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения по приговору Костомукшского городского суда Республики Карелия от 08 июня 2021 года (вступившему в законную силу 26 августа 2021 года) к наказанию в виде обязательных работ на срок 260 часов с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами сроком на 2 года, ч.2 ст. 264.1 УК РФ - управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, имеющим судимость за совершение в состоянии опьянения преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ по приговору Костомукшского городского суда Республики Карелия от 31 марта 2022 года (вступившему в законную силу 12 апреля 2022 года) к наказанию в виде штрафа в размере 400 000 (четыреста тысяч) рублей с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами сроком на 3 года и ч. 2 ст. 264.1 УК РФ - управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, имеющим судимость за совершение в состоянии опьянения преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ, по приговору Костомукшского городского суда Республики Карелия от 28 ноября 2022 года (вступившему в законную силу 09 декабря 2022 года) к наказанию в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев, условно с испытательным сроком в течении 3 лет, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами сроком на 5 лет, действуя умышленно,без крайней необходимости, 17.06.2023 в период времени с 00 час. 10 мин. до 00 час. 50 мин., находясь за рулём автомобиля <данные изъяты> регистрационный знак №, управляла данным автомобилем у здания <адрес>, где была остановлена сотрудником ДПС ГИБДД ОМВД России по г. Костомукше и в дальнейшем отстранена от управления.
Особый порядок принятия судебного решения применен на основании ходатайства обвиняемой М.А.В., которое поддержала её защитник Б.И.В., заявленного после ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимая М.А.В. свою вину в совершении преступлений признала полностью и поддержала заявленное ею ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что предъявленное обвинение ей понятно, с ним она согласна. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено ею добровольно, после консультации с защитником и она осознает последствия вынесения приговора в порядке особого производства.
Адвокат Б.И.В. ходатайство своей подзащитной поддержала, пояснив, что оно заявлено после консультации с ней.
Государственный обвинитель К.М.В. с заявленным подсудимой ходатайством о постановлении приговора в особом порядке согласен.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем, считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении М.А.В. в особом порядке судебного разбирательства.
Действия М.А.В. суд квалифицирует:
- по факту управления автомобилем в состоянии алкогольного опьянения 17.06.2023 по ч.2 ст. 264.1 УК РФ - управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, имеющим судимость за совершение в состоянии опьянения преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ.
- по факту управления автомобилем, будучи лишенной права управления транспортным средством 17.06.2023 по ч.1 ст. 264.3 УК РФ - управление автомобилем лицом, лишенным права управления транспортными средствами и подвергнутым административному наказанию за деяние, предусмотренное частью 4 статьи 12.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой суд по каждому эпизоду признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления,расценивая в качестве такового признательное объяснение, признание вины, раскаяние в содеянном, осуществление ухода за пожилыми родственниками, участие в благотворительной организации, состояние здоровья.
Вместе с тем, указанное признательное объяснение, данное до возбуждения уголовного дела не может быть признано смягчающим обстоятельством в виде явки с повинной, поскольку по смыслу закона таковыми признаются заявления о совершенном преступлении, когда правоохранительным органам неизвестно об их совершении или о причастности лиц к их совершению, в то время как это объяснение М.А.В. дано уже после выявления и фиксации сотрудниками полиции факта управления ею автомобилем в состоянии опьянения и будучи лишенной права управления транспортными средствами.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.
М.А.В. судима, однако ее судимости в силу ч. 2 ст. 63 УК РФ не принимаются во внимание при назначении наказания, к административной ответственности за нарушение общественного порядка не привлекалась, не работает, участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, старшим инспектором ФИО1 ФКУ УИИ УФСИН России по Республике Карелия (дислокация г. Костомукша) характеризуется удовлетворительно, имеет поможительную характеристику от благотворительного фонда «Живой город», на учете у врачей психиатра, нарколога, невролога, фтизиатра, инфекциониста, терапевта не состоит.
Принимая во внимание все обстоятельства, учитываемые при назначении М.А.В. наказания, сведения, характеризующие личность подсудимой, всю совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, представляющих повышенную опасность, как для граждан, так и для общественных отношений, обстоятельства их совершения в период неснятых и непогашенных в установленном законом порядке судимостей по предыдущим приговорам, что указывает на устойчивую антиобщественную направленность её поведения и свидетельствует о том, что она на путь исправления не встала, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным для достижения целей, указанных в ст.ст. 2, 43 УК РФ, влияние наказание на исправление осужденной и условий жизни ее семьи, суд приходит к выводу, что в целях исправления и предупреждения совершения новых преступлений, а также в целях восстановления социальной справедливости М.А.В. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на срок, предусмотренный законом за совершенное преступление, не усматривая в связи с вышеизложенным оснований для назначения более мягкого вида наказания и для применения положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении. Суд считает, что назначение менее строгого вида наказания М.А.В. не обеспечит достижение целей наказания, определенных уголовным законом.
При обсуждении в соответствии со ст.53.1 УК РФ вопроса о возможности назначения М.А.В. альтернативного лишению свободы вида наказания в виде принудительных работ, предусмотренных санкцией ч.2 ст. 264.1 УК РФ, суд, исходя из установленных данных о личности подсудимой, обстоятельств и мотивов совершенных ею преступлений, с учетом поведения осужденной после вынесения ей наказания по предыдущим приговорам, не усматривает предусмотренных уголовным законом оснований для применения указанной нормы, поскольку предусмотренные ч. 2 ст. 43 УК РФ цели уголовного наказания в отношении подсудимой могут быть достигнуты только с реальным отбытием назначаемого наказания.
При назначении М.А.В. срока наказания, суд учитывает положения ч. 5 ст. 62 УК РФ, в соответствии с которой срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также с учетом наличия смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, положения ч. 1 ст. 62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.
Учитывая обстоятельства и характер преступления, отсутствие в действиях М.А.В. исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивами преступления, суд считает, что к ней не могут быть применены положения ст.64 УК РФ. Также суд не усматривает оснований для постановления в отношении подсудимой приговора без назначения наказания, освобождения ее от наказания либо применения отсрочки отбывания наказания.
С учетом категории совершенных преступлений вопрос о применении положений ч.6 ст.15 УК РФ обсуждаться не может.
Размер дополнительного наказания подсудимой, связанного с лишением права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами, суд определяет с учетом характера преступления, её поведения в период не отбытых ею наказаний по предыдущим приговорам за аналогичные преступления, восстановления социальной справедливости и предотвращения совершения ею аналогичного преступления.
Наказание по совокупности преступлений суд назначает по правилам ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний.
Согласно ч. 4 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.
Принимая во внимание характеризующие М.А.В. данные, в том числе обстоятельство, что она ранее неоднократно судима за совершение аналогичных преступлений, совершила преступление менее, чем через год после вынесения в отношении нее последнего приговора, учитывая характер, степень общественной опасности и конкретные обстоятельства как совершенных преступлений, так и преступления, за которое М.А.В. осуждена по приговору Костомукшского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, суд, с учетом недостаточного исправительного воздействия предыдущего наказания, несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств, не находит оснований для сохранения условного осуждения по приговору Костомукшского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ.
В связи с изложенным, суд считает необходимым условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ отменить и назначить окончательное наказание на основании ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по вышеуказанному приговору, а также неотбытой части дополнительного наказания, назначенного по приговору Костомукшского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ.
Наказание М.А.В. надлежит отбывать на основании п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ в колонии-поселении, куда она должна прибыть самостоятельно.
Судьба вещественного доказательства разрешается судом в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 81 УПК РФ.
Постановлением Костомукшского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ наложен арест на имущество, принадлежащее на праве собственности М.А.В. - автомобиль марки <данные изъяты> регистрационный знак № идентификационный номер (VIN): №, кузов №, 2009 года выпуска, с запретом ей распоряжаться и пользоваться данным имуществом, заключать сделки, предметом которых является отчуждение или обременение указанного имущества.
В соответствии с п. "д" ч. 1 ст. 104.1 УК РФ конфискации, то есть принудительному безвозмездному изъятию и обращению в собственность государства на основании обвинительного приговора подлежит транспортное средство, принадлежащее обвиняемому и использованное им при совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1, 264.3 УК РФ.
Суд учитывает, что М.А.В., будучи ранее судимой за управление транспортным средством в состоянии опьянения, а также привлеченной к административной ответственности за управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, управляла в состоянии опьянения и без права управления, принадлежащим ей автомобилем марки «Форд Фокус», регистрационный знак <***>, который был изъят и признан вещественным доказательством по уголовному делу, то есть использовала данное транспортное средство при совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 264.1 УК РФ, ч. 1 ст. 264.3 УК РФ, в связи с чем, автомобиль подлежит конфискации.
Ключ от автомобиля <данные изъяты> регистрационный знак №, признанный постановлением от 20.07.2023 и приобщённый к уголовному делу в качестве вещественного доказательства подлежит конфискации совместно с транспортным средством.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальные издержки по делу отсутствуют.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296, 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать М.А.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 264.1 УК РФ, ч. 1 ст. 264.3 УК РФ и назначить ей наказание:
- по ч. 2 ст. 264.1 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 4 (четыре) года;
- по ч. 1 ст. 264.3 УК РФ в виде 4 (четырех) месяцев лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 10 (десять) месяцев.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить М.А.В. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 2 (два) месяца с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на срок 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев.
В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить М.А.В. условное осуждение по приговору Костомукшского городского суда Республики Карелия от ДД.ММ.ГГГГ.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору по правилам ч. 2 ст. 69 УК РФ частично присоединить неотбытое основное и дополнительное наказания по приговору Костомукшского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, а также неотбытое дополнительное наказание по приговору Костомукшского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить М.А.В. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 10 (десять) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 6 (шесть) лет.
Срок отбывания наказания М.А.В. исчислять со дня прибытия ею в колонию-поселение, с зачетом времени следования к месту отбывания наказания, в соответствии с предписанием, из расчета один день за один день лишения свободы.
Обязать М.А.В. в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу явиться в территориальный орган уголовно-исполнительной системы по месту жительства осужденной для получения предписания для самостоятельного, за счет государства следования к месту отбывания наказания.
Назначенное дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством исполнять самостоятельно от основного наказания. Срок дополнительного наказания в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, исчислять в соответствии с ч. 4 ст. 47 УК РФ и ч. 2 ст. 36 УИК РФ со дня освобождения М.А.В. из исправительного учреждения.
Меру пресечения в отношении М.А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.
На основании п. "д" ч. 1 ст. 104.1 УК РФ автомобиль марки <данные изъяты>, регистрационный знак №, идентификационный номер (VIN): №, Кузов №, 2009 года выпуска, находящийся на территории ОМВД России по г.Костомукша, по вступлении приговора в законную силу конфисковать и обратить в собственность Российской Федерации.
Вещественное доказательство - ключ от автомобиля <данные изъяты> - конфисковать.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Костомукшский городской суд Республики Карелия в течение 15 суток со дня провозглашения с соблюдением требований, установленных ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
Председательствующий М.С. Прохорова