Дело № 2а-266/2025

УИД: 77RS0004-02-2025-000613-97

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Резолютивная часть решения оглашена 26 августа 2025 года.

Решение в окончательной форме принято 22 января 2026 года

26 августа 2025 года адрес

Гагаринский районный суд адрес в составе председательствующего Гуляевой Е.И., при секретаре фио,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело №2а-266/2025 по административному исковому заявлению ИФНС России №36 по адрес к ... о взыскании задолженности по обязательным платежам и санкциям,

УСТАНОВИЛ:

Административный истец ИФНС России N 36 по адрес обратился в суд с административным иском к ... и просит суд о взыскании за счет имущества физического лица задолженности суммы отрицательного сальдо в размере сумма, в том числе по налогам сумма, пени сумма

Заявленные требования мотивированы тем, что административный ответчик состоит на налоговом учете в ИФНС России N 36 по адрес в качестве налогоплательщика, за ним образовалась задолженность в связи с неуплатой (не полной уплатой) налога на имущество физических лиц за 2021 год в размере сумма, за 2016 год в размере сумма, за 2015 год в размере сумма, за 2022 год в размере сумма, за 2014 год в размере сумма, за 2020 год в размере сумма, транспортного налога за 2015 год в размере сумма, за 2016 год в размере сумма, за 2019 год в размере сумма, за 2022 год в размере сумма, за 2014 год в размере сумма, за 2020 год в размере сумма, за 2018 год в размере сумма, за 2021 год в размере сумма, пени в размере сумма

Поскольку до настоящего времени обязанность по уплате налога исполнена административным ответчиком не была, налоговый орган обратился в суд с настоящим административным иском.

Представитель административного истца ИФНС России №36 по адрес в суд не явился, уведомлен надлежаще, ходатайствовал о рассмотрении дела в отсутствие.

Административный ответчик в суд не явился, извещен надлежащим образом, представил суду письменные возражения на административный иск, согласно которым просил отказать в удовлетворении заявленных требований в полном объеме.

В соответствии со ст. 150 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее - КАС РФ) дело рассмотрено в отсутствие неявившихся лиц.

Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

На основании п. 1 ст. 23 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги.

В соответствии со ст. 45 НК РФ налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Обязанность по уплате налогов должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах.

В соответствии со ст. 19 НК РФ налогоплательщиками и плательщиками сборов признаются организации и физические лица, на которых в соответствии с настоящим Кодексом возложена обязанность уплачивать соответственно налоги и (или) сборы.

В силу ст. 400 НК РФ, налогоплательщиками налога на имущество физических лиц признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со статьей 401 настоящего Кодекса.

В соответствии со ст. 357 НК РФ налогоплательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством РФ зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

В соответствии со статьей 44 НК РФ обязанность по уплате налога или сбора возникает, изменяется и прекращается при наличии оснований, установленных НК РФ или иным актом законодательства о налогах и сборах.

В соответствии с пунктами 2, 3 статьи 45 НК РФ в случае неуплаты или неполной уплаты налога в установленный срок производится взыскание задолженности в порядке, предусмотренном НК РФ. Взыскание налога с физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, производится в порядке, предусмотренном статьей 48 НК РФ.

Из положений ст. 75 НК РФ пеней признается установленная настоящей статьей денежная сумма, которую налогоплательщик должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов, в том числе налогов, уплачиваемых в связи с перемещением товаров через таможенную границу Таможенного союза, в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки.

Сумма соответствующих пеней уплачивается помимо причитающихся к уплате сумм налога и независимо от применения других мер обеспечения исполнения обязанности по уплате налога, а также мер ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах.

Пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога, если иное не предусмотрено настоящей статьей и главами 25 и 26.1 настоящего Кодекса.

Пеня за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога определяется в процентах от неуплаченной суммы налога.

В соответствии со статьей 11.3 НК РФ совокупная обязанность формируется и подлежит учету на едином налоговом счете лица (далее - ЕНС), который ведется в отношении каждого физического лица. Исполнение обязанности, числящейся на ЕНС, осуществляется с использованием единого налогового платежа (далее - ЕНП).

Сальдо ЕНС представляет собой разницу между общей суммой денежных средств, перечисленных и (или) признаваемых в качестве ЕНП, и денежным выражением совокупной обязанности.

Отрицательное сальдо ЕНС формируется, если общая сумма денежных средств, перечисленных и (или) признаваемых в качестве ЕНП, меньше денежного выражения совокупной обязанности.

Как следует из материалов дела, административный ответчик состоит на налоговом учете в ИФНС N 36 по адрес и является налогоплательщиком.

В налоговых уведомлениях установлен срок для уплаты налогов. Поскольку задолженность добровольно погашена не была, в адрес административного ответчика было направлено требование N9338 от 23.07.2023 года, установлен срок исполнения требования- до 16.11.2023 года.

17.04.2024 года вынесено решение №7788 о взыскании задолженности за счет денежных средств (драгоценных металлов) на счетах налогоплательщика в банках в пределах суммы отрицательного сальдо единого налогового счета налогоплательщика, указанного в требовании об уплате задолженности.

В связи с неисполнением требований в полном объеме в установленный срок ИФНС России N 36 по адрес обратилась к мировому судье судебного участка N 214 адрес с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании с административного ответчика задолженности по налогам и пени, вынесен судебный приказ от 14.06.2024 года по делу №... определением мирового судьи от 01.07.2024 года судебный приказ отменен.

Административным истцом не представлено доказательств подачи заявления о вынесении судебного приказа в установленный процессуальный срок.

Согласно абзацу 2 пункта 4 статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации требование о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом (таможенным органом) в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа, об отказе в принятии заявления о вынесении судебного приказа либо определения о повороте исполнения судебного приказа, если на момент вынесения судом определения об отмене судебного приказа задолженность была погашена.

С настоящим административным иском административным истец обратился в суд 17.01.2025 года, то есть с пропуском срока.

Следовательно, хотя налоговый орган обязан, осуществляя судебное взыскание налоговой задолженности с физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, соблюсти и сроки инициирования взыскания (сроки на обращение за вынесением судебного приказа), и срок для обращения с административным исковым заявлением о взыскании такой задолженности, пропуск ни одного из них не может влечь автоматического отказа в удовлетворении требования налогового органа, заявленного в исковом производстве, когда судом установлены обстоятельства, свидетельствующие об уважительности причин такого пропуска, и имеются основания для его восстановления, в частности когда налоговый орган в соответствии с законодательством об административном судопроизводстве ходатайствовал об этом.

Абз. 4 п. 2 ст. 48 НК РФ предусмотрено, что пропущенный по уважительной причине срок подачи административного искового заявления о взыскании обязательных платежей и санкций может быть восстановлен судом.

Аналогичные требования установлены в ст. 219 КАС РФ и ч. 2 ст. 286 КАС РФ.

Налоговым органом заявлено ходатайство о восстановлении пропущенного срока, приняты меры по взысканию с административного ответчика задолженности в установленном законом порядке, причины пропуска срока на обращение с административным исковым заявлением, в том числе обусловлены необходимостью соблюдения требований части 7 статьи 125 КАС РФ.

Учитывая приведенные обстоятельства, а также принимая во внимание период пропуска срока для предъявления административного иска в суд с учетом даты направления документов в порядке приказного производства, даты получения налоговым органом копии определения мирового судьи об отмене судебного приказа, указанное обстоятельство не может являться достаточным основанием для освобождения налогоплательщика от уплаты налогов и пени, начисленных в связи с несвоевременной их уплатой, суд приходит к выводу о наличии оснований для восстановления срока обращения налогового органа в суд.

Сумма задолженности, подлежащая взысканию составляет сумма, в том числе по налогам сумма, пени сумма

Представленный административным истцом расчет взыскиваемых сумм судом проверен, признан обоснованным в соответствии с нормами действующего законодательства и арифметически правильным, доказательств, опровергающих доводы налогового органа о наличии в собственности административного ответчика объектов налогообложения, материалы дела не содержат.

С учетом установленных обстоятельств и представленных в дело доказательств, суд находит административные исковые требования подлежащими удовлетворению.

В соответствии со ст. 114 КАС РФ с административного ответчика подлежит взысканию государственная пошлина в доход федерального бюджета в размере сумма.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 175-180, 290 КАС РФ суд

РЕШИЛ:

Административное исковое заявление ИФНС России N 36 по адрес к ...скании задолженности по обязательным платежам и санкциям, удовлетворить.

Взыскать с К... в пользу ИФНС России N 36 по адрес задолженность за счет имущества физических лиц в сумме сумма, в том числе налог сумма, пени сумма

Взыскать с К... в федеральный бюджет государственную пошлину в размере сумма

Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме через Гагаринский районный суд адрес.

Судья Е.И. Гуляева