Дело № 2-7002/2022

78RS0015-01-2022-003838-98

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Санкт-Петербург 05 октября 2022 года

Невский районный суд Санкт-Петербурга

в составе председательствующего судьи: Игнатьевой А.А.,

при секретаре Суваровой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании исковое заявление ФИО1 к ФИО2 об определении порядка пользования квартирой и определении долей,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в Невский районный суд Санкт-Петербурга с иском, в последствие с уточненным в порядке ст. 39 ГПК РФ с ФИО2, в котором просит определить порядок пользования квартирой расположенный по адресу: <адрес>, определить за ФИО2 комнату площадью 9,2 кв.м., за ФИО1 - комнаты площадью 10,7 кв.м., 17,8 кв.м. и 11,4 кв.м., места общего пользования оставить в общем пользовании ФИО2 и ФИО1

В обоснование требований указала, что в общей долевой собственности истца и ответчика находится квартира, расположенная по адресу: <адрес>. Истцу на праве собственности принадлежит 2/3 доли, ответчику 1/6 доли в спорном жилом помещении. В квартире, кроме истца с сыном зарегистрированы граждане ФИО2, ФИО3, ФИО4, но фактически пользуется квартирой только ФИО2, другие в квартире не проживают, не пользуются. Общая площадь квартиры 73,5 кв.м., жилая площадь 49,1 кв.м., истец пользуется комнатами площадью 10,7 кв.м., 17,8 кв.м. и 11,4 кв.м., в которой в настоящее время проживает вместе с сыном, комната площадью 9,2 кв.м. находится в пользовании ответчика. Достичь соглашения по вопросу порядка пользования указанным жилым помещением не представилось возможным, в связи с чем, истец был вынужден обратиться в суд.

Истец в судебное заседание не явилась, о слушании дела извещена надлежащим образом, представила в суд ходатайство о рассмотрении дела в отсутствии истца.

Ответчик в судебное заседание явился, не возражал относительно предложенного порядка пользования жилым помещение истцом, пояснил, что такой порядок сложился между сторонами.

Третьи лица ФИО3, ФИО5, ФИО4 в судебное заседание не явились, извещены судом надлежащим образом, путем направления в адрес регистрации судебной повестки, которая получена не была, возвращена в суд с отметкой «истек срок хранения», суд, с учетом положений ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, считает возможным рассмотреть дело в отсутствие третьих лиц.

Исследовав материалы дела, оценив представленные по делу доказательства в их совокупности по правилам статьи 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд приходит к следующему.

Из материалов дела следует, что спорным жилым помещением является квартира, расположенная по адресу <адрес>

ФИО1 в вышеуказанном жилом помещении принадлежит 5/6 доли в праве общедолевой собственности на основании договора купли-продажи доли в праве собственности на квартиру от ДД.ММ.ГГГГ № доли по соглашению об отступном от ДД.ММ.ГГГГ №

ФИО2 принадлежит 1/6 доли в праве общей долевой собственности на основании свидетельства о праве на наследство по закону от ДД.ММ.ГГГГ №

Из справки о регистрации отдела вселения и регистрационного учета СПб ГКУ «Жилищное агентство Невского района Санкт-Петербурга» по состоянию на 06.06.2022 усматривается, что истец и ее сын ФИО5 зарегистрированы в спорной квартире с 28.12.2021 года.

Ответчик ФИО2 зарегистрирован в спорной квартире с 13.11.1989 года.

В соответствии с ч. 1 ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Согласно ст. 30 ЖК РФ, п. 1 ст. 288 ГК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования. При этом статьи 246 и 247 ГК РФ устанавливают, что распоряжение, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. В случае не достижения согласия о порядке владения и пользования указанным имуществом он в соответствии с ч. 1 ст. 247 ГК РФ устанавливается судом. Согласно части 2 указанной статьи участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

В силу п. 4 ст. 3 Жилищного кодекса Российской Федерации никто не может быть ограничен в праве пользования жилищем иначе, как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены данным кодексом и другими федеральными законами.

Указанными нормами права регламентировано право лиц, на законных основаниях беспрепятственно пользоваться предоставленным жилым помещением на равных основаниях с другими лицами, законно вселенными и проживающими в жилом помещении.

Из материалов дела следует и подтверждается объяснениями ответчика, что ФИО2 пользуется комнатой 9,2 кв.м., ФИО1 пользуется комнатой 10,7 кв.м., данная комната закрыта истцом. Комнаты площадью 17 кв.м. и 11 кв.м. не используются. Ответчик ФИО2 проживает в комнате 9,2 кв.м. с 1989 года. ФИО2 не оспаривает заявленный истцом порядок пользования.

На основании изложенного, принимая во внимание, сложившейся порядок пользования спорным жилым помещение, с учетом принадлежащих истцу и ответчику долям, возражений со стороны ответчика не последовало, требования истца подлежат удовлетворению.

Согласно ч. 1 ст. 41, ч. 1 ст. 42, ст. 17 ЖК РФ собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты (далее — общее имущество в коммунальной квартире).

Доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственникам комнаты в данной квартире пропорциональна размеру общей площади указанной квартиры.

Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными Правительством Российской Федерации.

Таким образом, каждый из собственников жилых помещений в коммунальной квартире одновременно является сособственником общего имущества и как лицо, обладающее полномочиями собственника, установленными ст. 209 ГК РФ, вправе пользоваться им.

Учитывая изложенное, суд полагает необходимым установить следующий порядок пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес> определить в пользование за ФИО2 комнату площадью 9,2 кв.м., за ФИО1 - комнаты площадью 10,7 кв.м., 17,8 кв.м. и 11,4 кв.м. Места общего пользования оставить в совместном пользовании истца и ответчика.

Установление такого порядка пользования будет соответствовать интересам всех собственников жилого помещения и не будет нарушать их права и законные интересы.

Руководствуясь ч. 1 ст. 209 ГК РФ, ст. 247 ГК РФ, ст.ст. 194, 198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Определить порядок пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес> следующим образом:

- в пользование ФИО2 передать комнату площадью 9,2 кв.м.,

- в пользование ФИО1 передать комнаты площадью 10,7 кв.м., 17,8 кв.м. и 11,4 кв.м.

Места общего пользования оставить в совместном пользовании ФИО2 и ФИО1.

Решение может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение месяца путем подачи апелляционной жалобы через Невский районный суд Санкт-Петербурга.

Судья

Мотивированное решение суда изготовлено 12 октября 2022 года.