УИД: 77RS0030-02-2025-003786-64

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

19 сентября 2025 года адрес

Судья Хамовнического районного суда адрес Бугынин Г.Г., при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-2371/25 по иску ФИО1 к ООО «НПО «Виватон» о взыскании денежных средств,

Установил:

Истец ФИО1 обратился в суд с иском к ООО «НПО «Виватон» о взыскании денежных средств, мотивируя тем, что в период с 10 сентября 2014г. по 05 февраля 2025г. он являлся работником ООО «НПО «Виватон», занимая на момент увольнения должность заместителя генерального директора по управлению хозяйством производственного комплекса на основании трудового договора от 10.09.2014г., но в нарушение требований действующего законодательства окончательный расчет работодателем не произведен, причитающиеся истцу денежные средства в виде компенсации за неиспользованный отпуск за 2015-2016гг. в размере сумма не выплачены. По мнению истца, отказ от своевременной выплаты причитающихся ему денежных средств является основанием для взыскания образовавшейся задолженности.

Истец просит суд взыскать с ответчика компенсацию за неиспользованный отпуск за 2015-2016гг. в размере сумма и судебные расходы.

Истец ФИО1 в судебное заседание явился, исковые требования поддержал, просил иск удовлетворить.

Представитель ответчика ООО «НПО «Виватон» в судебное заседание явился, исковые требования не признал, просил суд в удовлетворении иска отказать, мотивируя необоснованностью заявленных требований и пропуском истцом срока на обращение в суд.

Суд, выслушав стороны, исследовав материалы дела, приходит к следующему.

Статьей 114 ТК РФ предусмотрено, что работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.

В соответствии со ст. ст. 122, 123 ТК РФ оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев. Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя. Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

Согласно ст. 124 ТК РФ перенесение отпуска на следующий рабочий год допускается в исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, и при соблюдении определенных условий, в частности с согласия работника; отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется; непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд запрещается.

В силу ст. ст. 126, 127 ТК РФ часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом. При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части. При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Судом установлено и подтверждено материалами дела, что в период с 10 сентября 2014 года по 05 февраля 2025 года истец ФИО1 являлся работником ООО «НПО «Виватон», занимая на момент увольнения должность заместителя генерального директора по управлению хозяйством производственного комплекса на основании трудового договора от 10.09.2014г.

При этом согласно материалам дела первоначально истец принимался на работу на должность начальника юридического отдела и 01 января 2020г. был переведен на должность заместителя генерального директора по управлению хозяйством производственного комплекса, о чем между сторонами было заключено дополнительное соглашение от 30 декабря 2019г. № 5 к трудовому договору от 10.09.2014г.

05 февраля 2025 года ФИО1 был уволен с занимаемой должности заместителя генерального директора по управлению хозяйством производственного комплекса по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, что подтверждается приказом от 05.02.2025г. № 22, вынесенным ООО «НПО «Виватон».

В обоснование заявленных требований истец ссылается на то, что в день увольнения ему не была выплачена компенсация за неиспользованный отпуск за 2015-2016гг. в размере сумма, т.е. ответчиком допущено образование задолженности.

Между тем оснований для взыскания с ответчика вышеуказанных денежных средств у суда не имеется.

Как ранее отмечал Конституционный Суд Российской Федерации, выплата денежной компенсации за все неиспользованные отпуска служит специальной гарантией, обеспечивающей реализацию особым способом конституционного права на отдых теми работниками, которые прекращают трудовые отношения по собственному желанию, по инициативе работодателя или по иным основаниям и в силу различных причин не воспользовались ранее своим правом на ежегодный оплачиваемый отпуск (определения от 5 февраля 2004г. № 29-О, от 29 сентября 2015г. № 1834-О и др.).

Из части 1 статьи 140 ТК РФ во взаимосвязи с частями 3, 4 статьи 84.1 ТК РФ следует, что выплата работнику денежной компенсации, предусмотренной частью 1 статьи 127 данного Кодекса, должна быть произведена в день увольнения.

В случае невыплаты или неполной выплаты указанной денежной компенсации работник имеет право обратиться в суд в пределах установленного законом срока. До вступления в силу ФЗ от 03.07.2016г. № 272-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам повышения ответственности работодателей за нарушения законодательства в части, касающейся оплаты труда» требования о выплате денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении могли быть предъявлены в суд на основании части 1 статьи 392 ТК РФ не позднее трех месяцев со дня увольнения, а в настоящее время на такие случаи распространяется специальный процессуальный срок, определенный частью второй той же статьи, который составляет один год со дня прекращения трудового договора.

При этом правовое регулирование компенсации за неиспользованный отпуск имеет своей целью необходимость обеспечения работнику возможности реализации конституционного права на отдых, и не предусмотрено в качестве замены ею отпуска, что не позволяет рассматривать часть 1 статьи 127 ТК РФ - с учетом ее действительного смысла и предназначения - как правомерный способ накопления, в том числе по обоюдному согласию работника и работодателя, причитающихся работнику отпусков полностью либо частично с целью последующего (при увольнении работника) получения денежной компенсации за них.

Суд обращает внимание на то, что в соответствии с п. 27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004г. № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» при реализации гарантий, предоставляемых Кодексом работникам, должен соблюдаться общеправовой принцип недопустимости злоупотребления правом, в том числе и со стороны работников, а в силу абз. 8 п. 5.2 Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 25.10.2018г. № 38-П суд, устанавливая в ходе рассмотрения индивидуального трудового спора о выплате работнику денежной компенсации за неиспользованные отпуска основания для удовлетворения заявленных требований, должен оценить всю совокупность обстоятельств конкретного дела, включая причины, по которым работник своевременно не воспользовался своим правом на ежегодный оплачиваемый отпуск, наличие либо отсутствие нарушения данного права со стороны работодателя, специфику правового статуса работника, его место и роль в механизме управления трудом у конкретного работодателя, возможность как злоупотребления влиянием на документальное оформление решений о предоставлении работнику ежегодного оплачиваемого отпуска, так и фактического использования отпусков, формально ему не предоставленных в установленном порядке, и т.д.

Как установлено в судебном заседании и подтверждено материалами дела, специфика правового статуса истца фио, как начальника юридического отдела и заместителя генерального директора по управлению хозяйством производственного комплекса, его осведомлённость с порядком реализации права на отпуск и непосредственное вовлечение в механизм управления ООО «НПО «Виватон», обусловленное занятием им руководящих должностей в обществе, наличием полномочий по контролю за соблюдением в ООО «НПО «Виватон» норм по охране труда, по изданию приказов и распоряжений по предприятию по всем вопросам деятельности ООО «НПО «Виватон», указывает на наличие у истца возможности реализации права на ежегодный оплачиваемый отпуск в спорный период времени.

Каких-либо доказательств наличия у истца препятствий в реализации права на ежегодный оплачиваемый отпуск суду представлено не было и в материалах дела не имеется.

Согласно материалам дела, достоверно зная о том, что его право на предоставление ежегодного отпуска в 2015-2016гг. нарушено, при отсутствии препятствий в реализации права на ежегодный оплачиваемый отпуск в течение длительного периода времени и до увольнения, истец с заявлениями о предоставлении отпуска не обращался, только в 2025 году предъявил требования о взыскании компенсации, предусмотренной ст. 127 ТК РФ.

В связи с недоказанностью истцом уважительности причин по длительному неиспользованию отпуска суд полагает, что истец целенаправленно, злоупотребляя своими правами руководящего работника ООО «НПО «Виватон», не использовал ежегодные оплачиваемые отпуска, накапливал их с целью последующего (при увольнении) получения денежной компенсации за них.

Указанное поведение истца, расценивается судом как не отвечающее цели реализации права на отдых, и свидетельствует о злоупотреблении правом со стороны работника, исключающим удовлетворение заявленных требований.

Кроме того, истцом пропущен срок на обращение в суд за разрешением индивидуального трудового спора, о применении которого заявлено ответчиком.

В силу ст. 392 ТК РФ работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Согласно ст. 11 Конвенции Международной организации труда «Об оплачиваемых отпусках» (Конвенция № 132), принятой на 54-й сессии Генеральной конференции Международной организации труда в адрес 24 июня 1970 года, которая ФЗ от 01.07.2010г. № 139-ФЗ была ратифицирована РФ и вступила в силу для РФ с 06 сентября 2011 года работнику, проработавшему минимальный период, соответствующий тому, который может требоваться в силу пункта 1 статьи 5 этой Конвенции, после прекращения работы предоставляется оплачиваемый отпуск, пропорциональный периоду его работы, за который ему не был предоставлен отпуск, или вместо этого ему выплачивается компенсация или предоставляется эквивалентное право на будущий отпуск.

В силу п. 1 ст. 9 Конвенции № 132 непрерывная часть ежегодного оплачиваемого отпуска, состоящая из двух непрерывных рабочих недель, предоставляется и используется не позже чем в течение одного года, а остаток ежегодного оплачиваемого отпуска не позже чем в течение 18 месяцев считая с конца того года, за который предоставляется отпуск. Из этого следует, что работник должен отдыхать как минимум две недели подряд, а остальные отпускные дни использовать в течение 18 месяцев после окончания года, за который они начислены.

Таким образом, срок обращения работника по требованиям о компенсации за неиспользованные отпуска в соответствии с п. 2 ст. 9 Конвенции об оплачиваемых отпусках, исчисляется равным 21 мес. после окончания того года, за который предоставляется отпуск (18 мес. + 3 мес.).

Согласно материалам дела период работы (2015-2016гг.), за который истец просит взыскать компенсацию за неиспользованный отпуск, находится за пределами указанного срока, превышая 21 месяц, тогда как исковое заявление было подано в суд только 28 апреля 2025г., т.е. с пропуском вышеуказанного срока.

Сведений о том, что у истца имелись уважительные причины, препятствующие своевременному обращению в суд, в представленных истцом документах не содержится.

Поскольку никаких доказательств наличия уважительных причин пропуска данного срока, объективно исключающих возможность своевременного обращения в суд, истцом представлено не было, то суд приходит к выводу о том, что оснований для его восстановления нет.

При указанных обстоятельствах, учитывая, что пропуск срока на обращение в суд является самостоятельным основанием для вынесения судом решения об отказе в иске, исковые требования подлежат отклонению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении исковых требований ФИО1 (паспортные данные) к ООО «НПО «Виватон» (ИНН: <***>) - отказать.

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение месяца со дня изготовления его в окончательной форме через Хамовнический районный суд адрес.

Решение в окончательной форме изготовлено – 18 ноября 2025 года.

Судья Бугынин Г.Г.