УИД: 91RS0№-09

Дело №

РЕШЕНИЕ

ИФИО1

ДД.ММ.ГГГГ Евпаторийский городской суд Республики Крым

в составе:

председательствующего - судьи Володарец Н.М.

при секретаре - ФИО3

с участием истца ФИО10, представителя истца ФИО4, представителя ответчика ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску заместителя прокурора <адрес> в интересах ФИО12 к Администрации <адрес> о признании постановления Администрации <адрес> Республики Крым №-п от ДД.ММ.ГГГГ незаконным и его отмене, возложении обязанности выполнить определенные действия,

УСТАНОВИЛ:

Заместитель прокурора <адрес>, действуя в интересах ФИО10, обратился в суд с иском к Администрации <адрес> о признании постановления Администрации <адрес> Республики Крым №-п от ДД.ММ.ГГГГ незаконным и его отмене, возложении обязанности выполнить определенные действия, мотивируя свои требования тем, что на основании справки о реабилитации от ДД.ММ.ГГГГ №А-940, выданной МВД по <адрес>, ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, реабилитирован в соответствии с п. «в» ст. 3, ч. 1 ст. 1.1 Закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О реабилитации жертв политических репрессий». В соответствии с Постановлением Государственного Комитета Обороны СССР № сс от ДД.ММ.ГГГГ выселен в ДД.ММ.ГГГГ году из <адрес> в <адрес>. Постановлением администрации <адрес> Республики Крым от ДД.ММ.ГГГГ №-п ФИО10 отказано в принятии на отдельный квартирный учет депортированных граждан, в связи с отсутствием оснований для признания последнего нуждающимся в жилых помещениях, предоставленных по договорам социального найма, в соответствии со ст. ст. 51, 53 Жилищного кодекса Российской Федерации. Ссылаясь на п. 1 Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №-П истец полагает, что указанное постановление является незаконным. При таких обстоятельствах просит суд признать постановление администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №-п «Об отказе ФИО10 в принятии на отдельный квартирный учет депортированных граждан» незаконным и отменить, обязать администрацию <адрес> Республики Крым принять ФИО10 на отдельный квартирный учет депортированных граждан с первоначальной даты постановки на учет.

В судебном заседании прокурор ФИО4 и истец ФИО10 иск поддержали, дали суду пояснения, аналогично изложенному в исковом заявлении, просили суд заявленные исковые требования удовлетворить.

Представитель ответчика Администрации <адрес> ФИО5 иск не признала, считала его необоснованным, а оспариваемое истцом постановление Администрации <адрес> принятым в соответствии с действующим законодательством, в связи с чем в удовлетворении исковых требований просила отказать.

Выслушав доводы сторон, исследовав материалы дела, суд считает исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Из материалов дела усматривается, что согласно справки о реабилитации от ДД.ММ.ГГГГ №<данные изъяты>, выданной МВД по <адрес>, ФИО13, родился ДД.ММ.ГГГГ года рождения в Ахунбаевском с/с <адрес> Узбекской ССР и является сыном ФИО2 Мелексултан, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, репрессированной в виде выселения по национальному признаку на основании постановления ГОКО СССР №сс от ДД.ММ.ГГГГ из <адрес> на спецпоселение в <адрес> Узмекской ССР, состоявшей на учете спецпоселения органом <данные изъяты> до № года и реабилитированной на основании п. «в» ст. 3 Закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О реабилитации жертв политических репрессий». ДД.ММ.ГГГГ ОАИ и ФИО11 оп <адрес> в соответствии с ч. 1 ст. 1.1 Закон Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О реабилитации жертв политических репрессий» ФИО2 реабилитирован как находившийся вместе с репрессированными по политическим мотивам в ссылке, высылке, на спецпоселении, признан подвергшимся политической репрессии и реабилитирован.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО10 обратился в Администрацию <адрес> Республики Крым с заявлением о принятии его на отдельный квартирный учет депортированных граждан в <адрес>.

Постановлением Администрации <адрес> Республики Крым от ДД.ММ.ГГГГ №-п ФИО10 отказано в принятии на отдельный квартирный учет депортированных граждан на основании постановления Совета министров Республики Крым от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении Порядка обеспечения жильем граждан из числа ранее депортированных», а также на основании ст. 35 Закона Республики Крым от ДД.ММ.ГГГГ №-<данные изъяты> «О регулировании некоторых вопросов в области жилищных отношений в <адрес>».

Прокуратурой города проведена проверка по обращению ФИО10, в ходе которой выявлены нарушения требований жилищного законодательства.

Из сообщения Администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года усматривается, что комиссией по служебному расследованию установлено, что в соответствии со ст. 35 от ДД.ММ.ГГГГ №-ЗРК/2015 «О регулировании некоторых вопросов в области жилищных отношений в <адрес>» граждане, принятые на учет, в том числе на отдельный квартирный учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ в целях последующего предоставления им жилых помещений, сохраняют право состоять на учете с сохранением очередности до получения ими жилых помещений по договорам социального найма или до выявления предусмотренных ст. 56 ЖК РФ оснований для снятия их с учета. ФИО6 и ФИО10 на отдельном квартирном учете депортированных граждан при Администрации <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ не состояли, в связи с чем оснований по принятию на отдельный квартирный учет депортированных граждан при администрации <адрес> (предоставлению им жилого помещения на условиях социального найма) у Администрации <адрес> отсутствуют.

Указанные обстоятельства послужили основанием для обращения в суд.

В соответствии со статьей 5 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" к жилищным отношениям, возникшим до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, Жилищный кодекс Российской Федерации применяется в части тех прав и обязанностей, которые возникнут после введения его в действие, за исключением случаев, предусмотренных данным федеральным законом.

Статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются:

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти (часть 1).

При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений (часть 2).

Статьей 52 ЖК РФ предусмотрено, что жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам, которые приняты на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, за исключением установленных настоящим Кодексом случаев (п. 1).

Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется органом местного самоуправления на основании заявлений данных граждан (п. 2).

Решение о принятии на учет или об отказе в принятии на учет должно быть принято по результатам рассмотрения заявления о принятии на учет и иных представленных или полученных по межведомственным запросам в соответствии с частью 4 настоящей статьи документов органом, осуществляющим принятие на учет, не позднее чем через тридцать рабочих дней со дня представления документов, обязанность по представлению которых возложена на заявителя, в данный орган.

Как следует из выписки из Уведовления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от ДД.ММ.ГГГГ в ЕГРН отсутствуют сведения о правах ФИО2 Энвера на объекты недвижимого имущества.

Согласно статье 13 Закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ "О реабилитации жертв политических репрессий" признается право реабилитированных лиц, утративших жилые помещения в связи с репрессиями, возвращаться для проживания в те местности и населенные пункты, где они проживали до применения к ним репрессий. В случае возвращения на прежнее место жительства реабилитированные лица и члены их семей принимаются на учет и обеспечиваются жилыми помещениями в порядке, предусмотренном законодательством субъектов Российской Федерации. Это право распространяется также на членов их семей и других родственников, проживавших совместно с репрессированными лицами до применения к ним репрессий, а также на детей, родившихся в местах лишения свободы, в ссылке, высылке, на спецпоселении.

Постановлением Совета министров Республики Крым от ДД.ММ.ГГГГ № утвержден Порядок обеспечения жильем граждан из числа ранее депортированных (далее - Порядок).

Согласно пункту 3 Порядка обеспечения жильем граждан из числа ранее депортированных, утвержденного Постановлением Совета Министров Республики Крым от ДД.ММ.ГГГГ N611, право на получение жилых помещений по договорам социального найма за счет бюджетных средств имеют граждане:

а) принятые по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ на отдельный квартирный учет депортированных граждан в органах местного самоуправления, действовавших на территории Республики Крым на момент вхождения Республики Крым в состав РФ, и нуждающиеся в предоставлении жилых помещений по договорам социального найма;

б) подвергшиеся политическим репрессиям по национальному признаку с территории Крымской АССР, признанные пострадавшими от политических репрессий по национальному признаку в соответствии с Законом РФ "О реабилитации жертв политических репрессий", и члены их семей (муж, жена, дети), возвратившиеся в Республику Крым на постоянное проживание, нуждающиеся в жилых помещениях и являющиеся гражданами РФ.

Как установлено судом, истец является сыном лица, репрессированного в виде выселения по национальному признаку в ДД.ММ.ГГГГ году на основании Постановления Государственного Комитета Обороны СССР № сс от ДД.ММ.ГГГГ из <адрес> в <адрес> Узвекской ССР.

Таким образом, ФИО2 является лицом в отношении которого распространяется действие Закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ "О реабилитации жертв политических репрессий", а также пункта 3 Порядка обеспечения жильем граждан из числа ранее депортированных, утвержденного Постановлением Совета Министров Республики Крым от ДД.ММ.ГГГГ №.

Согласно п. 2 Порядка, обеспечение жильем граждан, указанных в п. 3 Порядка, реализуется путем предоставления им жилых помещений по договорам социального найма согласно контрольному списку граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, из числа ранее депортированных.

В силу п. 5 Порядка, органы местного самоуправления муниципальных образований в <адрес> формируют списки граждан по форме согласно приложению к Порядку. Списки, заверенные в установленном порядке, подаются органами местного самоуправления муниципальных образований в Республике А Крым в Государственный комитет по делам межнациональных отношений Республики Крым ежеквартально до второго числа месяца, следующего за отчетным кварталом. Органы местного самоуправления муниципальных образований в <адрес> несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации за достоверность представленных сведений в Государственный комитет по делам межнациональных отношений Республики Крым.

Согласно правовой позиции, приведенной в Постановлении Конституционного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 39-П "По делу о проверке конституционности положений статьи 13 Закона Российской Федерации "О реабилитации жертв политических репрессий", пунктов 3 и 5 статьи 7, пункта 1 части 1 и части 2 статьи 8 Закона <адрес> "Об обеспечении права жителей <адрес> на жилые помещения" в связи с жалобами граждан ФИО7, ФИО8 и ФИО9» нормативное закрепление положений о признании реабилитированного лица нуждающимся в жилых помещениях исходя из размера площади жилого помещения, приходящейся на каждого члена семьи заявителя, который составляет менее учетной нормы; отсутствие у такого лица и членов его семьи иных жилых помещений, в отношении которых они обладают правом самостоятельного пользования либо правом собственности, вступает в противоречие с целевым назначением права реабилитированных лиц (в частности, тех из них, которые являются детьми реабилитированных лиц, и которые родились в местах лишения свободы, в ссылке, высылке, на спецпоселении) возвращаться для проживания на прежнее место жительства, влечет фактическую невозможность его реализации в связи с предъявлением к ним требований о признании их малоимущими в установленном порядке, а равно требований об обеспеченности площадью жилого помещения, приходящейся на каждого члена семьи заявителя менее учетной нормы; об отсутствии у такого лица и членов его семьи иных жилых помещений, в отношении которых они обладают правом самостоятельного пользования либо правом собственности и тем самым препятствует возмещению вреда соответствующей категории граждан в гарантированном государством объеме.

Конституционный Суд РФ предписал федеральному законодателю внести в действующее правовое регулирование необходимые изменения исходя из требований Конституции Российской Федерации и с учетом правовых позиций Конституционного Суда Российской Федерации, выраженных в названном Постановлении.

Кроме того, законодателю <адрес> предписано исходя из требований Конституции Российской Федерации и с учетом правовых позиций Конституционного Суда Российской Федерации, выраженных в названном Постановлении, - внести в законодательство <адрес> необходимые изменения.

В силу статьи 87 Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации" признание не соответствующими Конституции Российской Федерации нормативного акта субъекта Российской Федерации или отдельных его положений является основанием для отмены или изменения в установленном порядке органами государственной власти других субъектов Российской Федерации положений принятых ими нормативных актов, содержащих такие же нормы, какие были признаны неконституционными (часть третья); эти положения не могут применяться судами, другими органами и должностными лицами (часть четвертая). Соответственно, нормы законов других субъектов Российской Федерации, аналогичные признанным неконституционными в названном Постановлении положениям Закона <адрес> "Об обеспечении права жителей <адрес> на жилые помещения" и повлекшие формирование аналогичной правоприменительной практики, также должны быть изменены.

До внесения соответствующих изменений в законодательное регулирование принятие на учет для обеспечения жилыми помещениями родившихся в местах лишения свободы, в ссылке, высылке, на спецпоселении детей реабилитированных лиц, утративших жилые помещения в связи с репрессиями, в местностях и населенных пунктах, где проживали их родители до применения к ним репрессий, в том числе в городе Москве, осуществляется без соблюдения условий, установленных жилищным законодательством для иных категорий граждан.

Сведений о том, что истец поставлен в очередь на получение жилых помещений по договорам социального найма за счет бюджетных средств или о заключении договора социального найма в материалах дела не содержится.

Таким образом, с учетом изложенной выше правовой позиции, суд приходит к выводу, что Постановление администрации <адрес> Республики Крым от ДД.ММ.ГГГГ №-п об отказе ФИО2 Энверу в принятии на отдельный квартирный учет депортированных граждан, нельзя признать законным и обоснованным.

При таки обстоятельствах, принимая во внимание, что истец является лицом, на которое распространяется действие Закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ "О реабилитации жертв политических репрессий", а также пункта 3 Порядка обеспечения жильем граждан из числа ранее депортированных, утвержденного Постановлением Совета Министров Республики Крым от ДД.ММ.ГГГГ N611, а также тот факт, что в настоящий момент ему не предоставлено жилое помещение по договору социального найма, что непосредственно нарушает права истца, суд полагает, что исковые требования в части признания постановления незаконным являются обоснованными и подлежат удовлетворению.

Относительно требований о постановке истца на отдельный квартирный учет депортированных граждан, с первоначальной даты постановки на учет, суд отмечает, что материалы дела не содержат сведений относительно того, что истец ранее состоял на квартирном учете, ввиду чего суд полагает, что истцом ошибочно сделан такой вывод.

В соответствии с п. 5 ст. 52 ЖК РФ решение о принятии на учет или об отказе в принятии на учет должно быть принято по результатам рассмотрения заявления о принятии на учет и иных представленных или полученных по межведомственным запросам в соответствии с частью 4 настоящей статьи документов органом, осуществляющим принятие на учет, не позднее чем через тридцать рабочих дней со дня представления документов, обязанность по представлению которых возложена на заявителя, в данный орган.

Поскольку оснований для отказа заявителю в постановке на квартирный учет судом не установлено, а также отсутствия в п. 5 ст. 52 ЖК РФ четко определенной даты постановки на учет, суд полагает, что с целью восстановления нарушенного права, постановка на учет должна быть осуществлена со дня обращения ФИО10 в администрацию, а именно с ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствие с ч. 1 ст. 12 ГПК РФ правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основание своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В силу ч. 2 ст. 195 ГПК РФ суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании.

Таким образом, анализируя вышеизложенное, исследовав обстоятельства дела, проверив их доказательствами, оценив относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности, исходя из принципов разумности и справедливости, суд пришел к выводу об обоснованности исковых требований и наличии правовых оснований для их удовлетворения.

Мотивированное решение составлено ДД.ММ.ГГГГ.

Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Иск заместителя прокурора <адрес> в интересах ФИО2 Энвера к Администрации <адрес> о признании постановления Администрации <адрес> Республики Крым №-п от ДД.ММ.ГГГГ незаконным и его отмене, возложении обязанности выполнить определенные действия – удовлетворить.

Признать незаконным постановление Администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №-п «Об отказе ФИО2 Энверу в принятии на отдельный квартирный учет депортированных граждан».

Обязать Администрацию <адрес> Республики Крым принять ФИО2 Энвера, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, на отдельный квартирный учет депортированных граждан с ДД.ММ.ГГГГ.

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Крым в течение месяца со дня принятия судом решения в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Евпаторийский городской суд Республики Крым.

Судья Н.М. Володарец