Дело № 2-1523/2025
УИД 42RS0001-01-2025-002027-43
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
Анжеро-Судженский городской суд Кемеровской области в составе:
председательствующего Степанцовой Е.В.,
при секретаре Ворошиловой И.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Анжеро-Судженске Кемеровской области 11 декабря 2025 года
гражданское дело по иску Общества с ограниченной ответственностью «Профессиональная коллекторская организация «Феникс» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору,
УСТАНОВИЛ:
Представитель истца ООО ПКО «Феникс» обратился в суд с иском к ответчику взыскании задолженности по кредитному договору, мотивируя свои требования тем, что 04.04.2011 между ответчиком и ООО «ЭОС» был заключен кредитный договор <***>. Ответчик принял на себя обязательства уплачивать проценты за пользование заемными денежными средствами, комиссии и штрафы, а также обязательство в установленные договором вернуть заемные денежные средства. Ответчик, воспользовавшийся предоставленными банком денежными средствами, не выполнил взятые на себя в соответствии с договором обязательства по возврату суммы кредита, в результате чего у ответчика образовалась задолженность в размере 370 580,64 рубля в период с 27.07.2011 по 23.09.2022, что подтверждается расчетом задолженности и актом приема-передачи прав требования.
13.11.2013 ПАО Банк ВТБ и ООО «ЭОС» заключили договор уступки прав 5067, согласно которому ПАО Банк ВТБ уступил права требования задолженности по кредитному договору <***>.
23.09.2022 ООО «ЭОС» уступил права требования на задолженность ответчика, которая образовалась за период с 27.07.2011 по 23.09.2022 по договору ООО «ПКО «Феникс» на основании договора уступки прав требования № 09-22.
Предъявляемые требования ко взысканию составляют 162 733,33 руб. и образовались в период с 04.04.2011 по 23.09.2022.
23.09.2022 истец направил ответчику требование о погашении задолженности.
Договор заключен в простой письменной форме, путем акцепта банком оферты содержащейся в договоре. При этом моментом заключения договора в соответствии с условиями банка считается открытие счета и зачисление на пластиковую карту или счет суммы кредита.
В соответствии с п. 1.2.3.18 условий банк вправе уступить полностью или частично свои права требования по договору третьим лицам, в том числе лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности. При этом ответчик был надлежащим образом уведомлен о состоявшейся уступке прав требования, о чем свидетельствует имеющееся в материалах дела уведомление.
Просил суд взыскать с ответчика в свою пользу задолженность за период с 04.04.2011 по 23.09.2022 в размере 162 733,33 рублей, в том числе основной долг – 162 733,33 рублей, а также расходы по оплате госпошлины при подаче настоящего заявления в размере 5 882,00 рублей.
Стороны в суд не явились, о месте и времени судебного заседания извещены надлежаще. Представитель истца в своем заявлении просил дело рассмотреть в его отсутствие. От ответчика в суд поступили возражения на исковое заявление (л.д.64-66), в котором ответчик просил в удовлетворении иска отказать в полном объеме, применив срок исковой давности. Суд определил рассмотреть дело в отсутствие сторон.
Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему:
На основании ст. 435 Гражданского Кодекса РФ офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение. Оферта должна содержать существенные условия договора.
В соответствии со ст. 434 Гражданского Кодекса РФ договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.
Если стороны договорились заключить договор в определенной форме, он считается заключенным после придания ему условленной формы, хотя бы законом для договоров данного вида такая форма не требовалась.
Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.
Письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 438 настоящего Кодекса.
На основании ст. 438 Гражданского Кодекса РФ акцептом признается ответ лица, которому адресована оферта, о ее принятии. Акцепт должен быть полным и безоговорочным. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.
В соответствии со ст.819 Гражданского Кодекса РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.
В соответствии со ст.820 Гражданского Кодекса РФ кредитный договор должен быть заключен в письменной форме.
Судом установлено, что на основании анкеты-заявления (л.д.13об-15) 04.04.2011 г. между ответчиком и «ВТБ 24» (ЗАО) был заключен кредитный договор <***>, в соответствии с которым ответчику был предоставлен кредит в размере 300 000 рублей под 21.80 % годовых, сроком по 04.04.2016.
На основании распоряжения (л.д.12об.) ответчику были зачислены денежные средства в размере 300 000 рублей на счет, которые он обязался погашать ежемесячно в соответствии с графиком погашения кредита и уплаты процентов (л.д.10об-11).
Согласно п. 1 ст. 810 Гражданского Кодекса РФ заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.
В соответствии со ст. 811 Гражданского Кодекса РФ если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами.
Как следует из расчета задолженности (л.д.22-27) ответчик производил платежи в счет погашения кредита нерегулярно, неполными суммами, последний платеж в счет погашения кредита был произведен ответчиком 27.06.2011.
Согласно ч.ч. 1, 2 ст. 382 Гражданского Кодекса РФ право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.
Согласно ч. 1 ст. 384 Гражданского Кодекса РФ, если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. В частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с требованием права, в том числе право на проценты.
13.11.2013 между Банк ВТБ 24 (ЗАО) и ООО «ЭОС» был заключен договор уступки прав требования № 5067 (л.д.34-37), согласно которому ООО «ЭОС» принял требования по кредитным договорам согласно перечню (л.д.38-39), в том числе право требования задолженности по кредитному договору <***> от 04.04.2011, заключенному с ответчиком, на сумму 300 000 рублей.
23.09.2022 между ООО «ЭОС» и ООО «Феникс» был заключен договор уступки требования (цессии) № 09-22, согласно которому ООО «Феникс» приобретает права (требования) к заемщикам по кредитным договорам (л.д.43-45).
Согласно акту приема передачи прав требования к договору уступки требования (цессии) № 09-22 право требования задолженности по кредитному договору <***> от 04.04.2011, заключенному между ЗАО ВТБ 24 и ответчиком, в общей сумме 370 580,64 рубля, перешло к ООО "Феникс" (л.д.40-42).
Как указывает истец в своем заявлении в адрес ответчика было направлено требование о полном погашении долга (л.д.32) и уведомление о состоявшейся уступке прав требования (л.д.31), в которых указано, что общий размер задолженности по кредитному договору <***> от 04.04.2011 составляет 370 580,64 рубля, которая подлежала оплате в течение 30 дней. Каких-либо доказательств их направления суду не представлено.
В соответствии с расчетом задолженности за период с 04.04.2011 по 23.09.2022 общая задолженность составила 370 580,64 рубля, в том числе основной долг – 297 123,74 рубля, проценты - 73 456,90 рубля (л.д.22).
В соответствии со справкой о размере задолженности от 28.09.2025 (л.д.5) общая задолженность по кредитному договору <***> от 04.04.2011 за период с 04.04.2011 по 23.09.2022 составляет 162 733,33 рубля, в том числе основной долг – 162 733,33 рубля.
Определением мирового судьи судебного участка № 1 Анжеро-Судженского городского судебного района от 20.05.2025 на основании поступивших от должника возражений отменен судебный приказ № 2-476/2025 от 27.02.2025 о взыскании с ФИО1 в пользу ООО «Феникс» задолженности по кредитному договору <***> от 04.04.2011, заключенному с ПАО «Банк ВТБ» в размере 370 580,64 рубля, и расходов по оплате государственной пошлины в размере 5 882,00 рублей (л.д.7).
Таким образом, из представленных суду документов следует, что свои обязательства по договору банк выполнил надлежащим образом и в полном объеме, осуществил кредитование ответчика от своего имени и за свой счет. В свою очередь, ответчик свои обязательства по возврату кредита надлежащим образом не выполнил, чем нарушил условия договора.
Ответчик, возражая против удовлетворения заявленных требований, указал на пропуск истцом срока исковой давности.
Разрешая данное ходатайство, суд руководствуется следующим:
Согласно ст. 195 Гражданского Кодекса РФ исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.
Согласно ст. 196 Гражданского Кодекса РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 ГК РФ.
В соответствии с положениями ст. 200 Гражданского Кодекса РФ, если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения. По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности, во всяком случае, не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.
В силу положений п. 2 ст. 199 Гражданского Кодекса РФ, исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
Исходя из того, что правоотношения сторон по кредитному договору связаны со взысканием периодических платежей, срок исковой давности подлежит применению только к требованиям, заявленным за пределами трехлетнего срока исковой давности, предшествующего подаче иска.
При этом, как разъяснено в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского Кодекса Российской Федерации об исковой давности», по смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу (п. 24).
В соответствии с пунктом 2 статьи 811 Гражданского кодекса РФ, если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, заимодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами.
Как указывает Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации в определении от 12.03.2019 № 14-КГ18-62 по смыслу приведенной нормы закона, предъявление кредитором требования о досрочном возврате суммы займа (кредита) изменяет срок исполнения обязательства по возврату суммы долга (кредита).
При таких обстоятельствах срок исковой давности по требованиям о взыскании основной суммы долга следует исчислять с момента неисполнения требования банка о досрочном возврате всей суммы кредита.
Как установлено судом, договор заключен сроком на 60 месяцев по 04.04.2016, количество платежей – 60, общая сумма погашения 9121.60 рублей, дата последнего платежа в счет погашения задолженности – 27.06.2011.
Ответчику было выставлено требование о полном погашении долга в размере 370 580,64 рубля, который подлежал оплате в течение 30 дней (л.д.32). При этом в требование не указана дата, период образования задолженности, не представлены доказательства направления ответчику данного требования.
Таким образом, с учетом срока действия договора, количества платежей и даты последнего платежа, суд приходит к выводу, что срок исковой давности с учетом ст. 200 ГК РФ и срока окончания заключенного договора с 04.04.2011 по 04.04.2016, по последнему платежу согласно графика платежей 04.04.2016, срок исковой давности начал течь 05.05.2016 и истекает 04.05.2019.
Согласно ч. 1 ст. 204 Гражданского Кодекса РФ срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.
Как разъяснено в п.п. 17,18 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» в силу пункта 1 статьи 204 ГК РФ срок исковой давности не течет с момента обращения за судебной защитой, в том числе со дня подачи заявления о вынесении судебного приказа либо обращения в третейский суд, если такое заявление было принято к производству. Днем обращения в суд считается день, когда исковое заявление сдано в организацию почтовой связи либо подано непосредственно в суд, в том числе путем заполнения в установленном порядке формы, размещенной на официальном сайте суда в сети "Интернет".
По смыслу статьи 204 Гражданского Кодекса РФ начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности продолжается лишь в случаях оставления заявления без рассмотрения либо прекращения производства по делу по основаниям, предусмотренным абзацем вторым статьи 220 ГПК РФ, пунктом 1 части 1 статьи 150 АПК РФ, с момента вступления в силу соответствующего определения суда либо отмены судебного приказа.
В случае прекращения производства по делу по указанным выше основаниям, а также в случае отмены судебного приказа, если неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев (пункт 1 статьи 6, пункт 3 статьи 204 ГК РФ).
Заявление о выдаче судебного приказа было направлено истцом в феврале 2025, то есть за пределами предусмотренного законом трехлетнего срока исковой давности.
Настоящее исковое заявление направлено истцом в Анжеро-Судженский городской суд 03.10.2025, также за пределами срока исковой давности.
О восстановлении срока исковой давности истец ходатайств не заявил, доказательств уважительных причин пропуска срока исковой давности не предоставил.
Согласно разъяснениям, изложенным в п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности", истечение срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в иске (абз. 2 п. 2 ст. 199 Гражданского кодекса РФ).
Суд считает, что истцом не представлено достаточных и достоверных доказательств, подтверждающих, что по заявленным требованиям срок исковой давности не пропущен. Передача банком ВТБ права требования долга по кредитному договору ОО «ЭОС», который в свою очередь передал ООО «Феникс», на течение срока исковой давности повлиять не может, поскольку перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления (ст. 201 ГК РФ).
Таким образом, суд приходит к выводу о пропуске истцом срока исковой давности по требованиям о взыскании с ответчика задолженности по кредитному договору <***> от 04.04.2011 за период с 04.04.2011 по 23.09.2022 в размере 162 733,33 рублей, в связи с чем в удовлетворении исковых требований суд истцу отказывает в полном объеме.
Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении исковых требований Общества с ограниченной ответственностью «Профессиональная коллекторская организация «Феникс» к ФИО1, о взыскании задолженности по кредитному договору <***> от 04.04.2011 за период с 04.04.2011 по 23.09.2022 в размере 162 733,33 рублей и расходов на оплату госпошлины – отказать полностью.
Решение может быть обжаловано в Кемеровский областной суд в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения через Анжеро-Судженский городской суд путем подачи апелляционной жалобы.
Председательствующий:
Мотивированное решение изготовлено: 24.12.2025.