Дело № 2-695/2022
УИД 33RS0008-01-2022-001220-39
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
02 июня 2022 года г. Гусь-Хрустальный
Гусь-Хрустальный городской суд Владимирской области в составе
Председательствующего судьи Романовой О.В.,
при секретаре судебного заседания Козловой А.А.,
с участием ответчика ФИО1,
рассмотрел в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Общества с ограниченной ответственностью «Феникс» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору,
УСТАНОВИЛ:
Общество с ограниченной ответственность «Феникс» (далее ООО «Феникс») обратилось в суд с исковыми требованиями к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору № от 06.02.2010 за период с 12.06.2014 по 22.07.2014, в сумме 143422,84 рубля и расходов по оплате государственной пошлины в размере 4068,46 рублей.
В обоснование иска указали, что 06.02.2010 между ФИО1 и АО «Тинькофф Банк» (далее по тексту - Банк) был заключен кредитный договор № с лимитом задолженности 116000,00 руб. Заключенный между сторонами договор является смешанным договором, включающим в себя условия нескольких гражданско-правовых договоров, предусмотренных ГК РФ. Составными частями заключенного договора являются: заявление-анкета, подписанная должником, Тарифный план, Общие условия выпуска и обслуживания кредитных карт АО «Тинькофф Банк». В соответствии с Общими условиями банк вправе расторгнуть договор в одностороннем порядке в случае невыполнения / ненадлежащего исполнения ответчиком своих обязательств по договору. При этом банк направляет ответчику заключительный счет, в котором информирует о востребовании суммы задолженности по договору, образовавшейся в период с 12.06.2014 по 22.07.2014. Заключительный счет был направлен ответчику 22.07.2014, подлежащий оплате в течение 30 дней с даты его формирования, что является подтверждением факта порядка досудебного урегулирования (почтовый №). 28.08.2015 Банк уступил право требования ООО «Феникс» по договору уступки прав (требований) по взысканию задолженности с ответчика в сумме 143422,84 руб., что подтверждается актом приема-передачи прав (требований) от 28.08.2015. После передачи прав требования взыскателю погашение задолженности по договору ответчиком не производилось.
Ответчик был надлежащим образом уведомлен о состоявшейся между ним и банком уступке права требования, что подтверждено извещением от ООО «Феникс». В связи с неисполнением ответчиком своих обязательств по возврату задолженности в сумме 143422,84 руб. перед ООО «Феникс» и руководствуясь положениями ст. ст. 8, 11, 12, 15, 309, 310, 811, 819 ГК РФ просили взыскать образовавшуюся задолженность по кредитному договору.
Представитель истца ООО «Феникс» в судебное заседание не явился. О времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, что подтверждается уведомлением о вручении почтового отправления (л.д. 94-95,99). В ранее представленном ходатайстве просили рассмотреть дело в отсутствие представителя истца, дали согласие на оповещение о адресу электронной почты (л.д. №).
Ответчик ФИО1, в судебное заседание явилась, иск не признала. Просила применить последствия пропуска истцом срока исковой давности, поскольку с даты отмены судебного приказа прошло более трех лет, с даты продажи долга 7 лет. В данных суду пояснениях ФИО1 не отрицала факта заключения кредитного договора с АО «Тинькофф Банк» 06.02.2010. Указала, что на основании Анкеты Банк прислал ей кредитную карту, которой она воспользовалась. Ежемесячно она должна была вносить платежи в размере 7500. До июня 2014 года она осуществляла платежи по карте, после июня 2014 года платежи по карте не осуществляла в связи с отсутствием денежных средств.
В соответствии со ст. 167 ГПК РФ, суд определил, рассмотреть дело в отсутствие не явившегося представителя истца.
Суд, выслушав пояснения ответчика ФИО1, исследовав материалы дела, приходит к следующему выводу.
В соответствии со ст. 432 ГК РФ, договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятии предложения) другой стороной. В силу ч.1 ст. 433 договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта. В соответствии со ст. 438 ГК РФ акцептом признается ответ лица, которому адресована оферта, о ее принятии. Акцепт должен быть полным и безоговорочным. Молчание не является акцептом, если иное не вытекает из закона, обычая делового оборота или из прежних деловых отношений сторон. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.
В соответствии со статьей 819 ГК РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее. К отношениям по кредитному договору применяются правила, предусмотренные параграфом 1 настоящей главы (договор займа), если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа и не вытекает из существа кредитного договора (пункт 2).
В силу положений п. 1 ст. 809 ГК РФ если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов за пользование займом в размерах и в порядке, определенных договором.
Согласно п. 1, п. 2 статьи 810 ГК РФ заемщик обязан возвратить заимодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа. В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором. Пунктом 2 статьи 811 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, заимодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами.
В силу положений ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.
В соответствии со ст. ст. 309, 310 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются.
Как установлено судом и следует из материалов дела, 06.02.2010 на основании Заявления-Анкеты на оформление кредитной карты Тинькофф Платинум от 11.12.2009, в котором ответчик предложила Банку заключить с ней договор о выпуске и обслуживании кредитной карты, на условиях, установленных настоящим предложением, в офертно-акцептной форме между ЗАО "Тинькофф кредитные системы" (в настоящее время - АО "Тинькофф Банк") и ФИО1 был заключен договор № о выпуске и обслуживании кредитной карты. По условиям договора Банк выпустил на имя ФИО1 кредитную карту и установил лимит задолженности для осуществления операций по кредитной карте, за счет кредита, предоставляемого Банком. Банком был ФИО1 предоставлен кредит с лимитом задолженности 116000 рублей ( л.д. №).
Тарифами по кредитным картам ЗАО "Тинькофф Кредитные системы" Продукт Тинькофф Платинум Тарифный план 1.0, установлены тарифы по кредитным картам «Тинькофф Платинум»: лимит задолженности до 2000000 рублей, беспроцентный период до 55 дней, базовая процентная ставка – 12,9 % годовых. Плата за обслуживание простой карты -590 руб. Комиссия за выдачу наличных денежных средств – 2,9% плюс 390 руб., минимальный платеж – 6% от задолженности мин. 600 руб. Штраф за неуплату минимального платежа: первый раз подряд – 590 руб., второй раз подряд – 1% от задолженности плюс 590 руб, третий раз и более – 2% от задолженности плюс 590 руб. Процентная ставка по кредиту: 0,12% в день, при своевременной оплате минимального платежа; 0,20% в день - при неоплате минимального платежа, плата за предоставление услуги «СМС-банк» -39 рублей, плата за включение в программу страховой защиты -0,89% от задолженности, плата за использование денежных средств сверх лимита задолженности -390 рублей, комиссия за совершение расходных операций с картой в других кредитных организациях -2,9% плюс 390 рублей ( №).
Согласно Заявления-Анкете ответчик подтвердила, что ознакомлена с действующими общими условиями и тарифами, размещенными в сети Интернет приняла их и в случае заключения договора обязалась их соблюдать.
Исходя из п. 11.1 Общих условий выпуска и обслуживания кредитных карт, банк вправе в любой момент расторгнуть договор в одностороннем порядке в случае невыполнения клиентом своих обязательств по договору. В этих случаях банк блокирует все кредитные карты, выпущенные в рамках Договора и направляет клиенту Заключительный счет, в котором информирует клиента о востребовании кредита, процентов, а также о платах и штрафах и о размере полной задолженности. Заключительный счет подлежит оплате в течение 30 календарных дней после даты его формирования. По истечении указанного срока задолженность по кредиту и процентам считается просроченной ( л.д. №).
В нарушение условий договора обязанность по погашению кредита и уплате процентов ответчик исполняла ненадлежащим образом. Как следует из выписки по номеру договора №, за период с 11.12.2009 по 28.08.2015 последнее пополнение по карте было произведено ответчиком 24.06.2014
Согласно расчета задолженности по договору №, за период с 11.12.2009 по 28.08.2015, размер задолженности составляет 143422,84 рублей, включающая задолженность по основному долгу –126105,93 рублей, процентам – 14824,63 рублей, штрафы -2492,28 рублей. Задолженность образовалась за период с 12.06.2014 о 22.07.2014 (л.д.№).
Исходя из вышеизложенного, суд приходит к выводу, что выставление банком заключительного счета ответчику ( почтовый идентификатор №), о наличии задолженности по состоянию на 22.07.2014 в сумме 143422,84 рублей (л.д.№), свидетельствует о фиксации банком размера задолженности ответчика по состоянию на указанную дату и отсутствии дальнейшего начисления комиссий и процентов. Как следует из заключительного счета Банк предложил ФИО3 погасить задолженность в течение 30 дней с момента выставления заключительного счета. Как следует из искового заявления Заключительный счет ответчику был направлен 22.07.2014.
Данные обстоятельства подтверждаются и представленной истцом справкой о размере задолженности, которая по состоянию на 21.02.2022 не изменилась и также составляет 143422,84 рублей ( л.д№).
В силу положений п. 13.7 Общих условий выпуска и обслуживания кредитных карт Банк вправе уступать, передавать и распоряжаться иным образом своими правами по Договору любому третьему лицу без согласия Клиента.
Судом установлено, что 24.02.2015 между «Тинькофф Кредитные Системы» Банк (ЗАО) и истцом было заключено Генеральное соглашение №. С даты подписания настоящего соглашения и до 31.12.2015 Банк на условиях настоящего генерального соглашения предлагает приобрести Компании (требования) к Заемщикам, а Компания на условиях настоящего генерального соглашения принимает и оплачивает права (требования) к заемщикам, указанные в п. 3.1. настоящего генерального соглашения, по кредитным договорам, указанным в реестре, с учетом изложенного в разделе 3 настоящего Генерального соглашения и с учетом того, что каждая уступка прав( требований) осуществляется на основании дополнительного соглашения, стоимость портфеля рассчитывается на условиях рыночного ценообразования ( л.д. №).
Согласно п. 3.1 Генерального соглашения с учетом изложенного в п. 2.1., 3.2.-3.9. Соглашения Банк уступает компании в отношении каждого кредитного договора, указанного в реестре права (требования) на получение всей задолженности, при этом к компании не переходят какие-либо обязанности, связанные с кредитными договорами, предоставить заемщику денежные средства, начислять проценты, вести и обслуживать банковские счета. Исходя из положений пунктов 3.2-3.9 АО «Тинькофф Банк» и ООО «Феникс» заключили между собой соглашение согласно которому ООО «Феникс» не получает право на начисление с даты заключения соответствующего дополнительного соглашения процентов за пользование кредитом, в рамках кредитного договора, указанного в реестре и взимание процентов, начисленных с даты заключения такого дополнительного соглашения. В рамках кредитных договоров, указанных в Реестре, проценты за пользование кредитом послед даты оплаты заключительных счетов, выставленных по таким кредитным договорам, не начисляются и не подлежат взиманию. А права (требования) уступаемые банком, переходят в собственность ООО «Феникс» в рамках каждого дополнительного соглашения. Общий объем передаваемых Банком и принимаемых компанией прав (требований) указывается в акте приема-передачи прав требования на дату перехода прав, который подписывается обеими сторонами. Общая сумма задолженности указывается в реестре, а общий объем передаваемых прав в дополнительном соглашении. Настоящим соглашением Компания подтвердила банку о том, что она ознакомлена со всеми условиями. Также Банк подтвердил Компании, что не будет предпринимать меры по получению исполнения в отношении прав (требований), указанных в п. 3.1. настоящего генерального соглашения № по каждому из кредитных договоров, указанных в реестре, которые возникли до даты заключения соответствующего дополнительного соглашения.
28.08.2015 между АО «Тинькофф Банк» и ООО «Феникс» было подписано дополнительное соглашение к Генеральному соглашению № от 24.02.2015, согласно которому банк уступил (продал) истцу, а истец принял и купил права (требования) в отношении кредитного договора, заключенного с ответчиком. В соответствии с п. 5 права (требования) перешли от Банка к ООО «Феникс» 28.08.2015, общий объем перешедших прав к физическим лицам, указан в акте приема-передачи прав требования на дату перехода прав, который подписывается обеими сторонами ( л.д. №)
Согласно акту приема – передачи прав требования (Реестр №), являющегося приложением к договору уступки прав (цессии) от 28.08.2015 Банком было передано ООО «Феникс» права (требования) по кредитному договору №, заключенному банком с ФИО1., на сумму задолженности в размере 143422,84 рублей (л.д№).
Таким образом, право требования по кредитному договору № от 06.02.2010, заключенному между ответчиком и АО «Тинькофф Банк», в сумме 143422,84 рублей перешли к истцу ООО «Феникс».
Судом установлено, что ООО «Феникс» обращалось к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа. Судебным приказом № от 10.03.2018, вынесенным мировым судьей судебного участка № <адрес> и <адрес> Владимирской области с ФИО1 в пользу ООО «Феникс» взыскана задолженность по кредитному договору № от 06.02.2010, за период с 16.05.2014 по 22.07.2014, в общей сумме 143422 рублей 84 копейки и расходы по оплате государственной пошлины в сумме 2034 рублей 23 копейки. Определением мирового судьи от 12.04.2018 судебный приказ № от 10.03.2018 отменен, в связи с поступившими от ФИО1 возражениями относительно его исполнения ( л.д. №).
Ответчик ФИО1, не оспаривая факт заключения кредитного договора на вышеприведенных условиях и обстоятельств возникновения задолженности, ее наличия, заявила ходатайство о применении срока исковой давности. Судом в адрес ООО «Феникс» направлялось уведомление о поступлении от ответчика ходатайства о применении срока исковой давности, однако каких-либо заявлений от истца не поступило ( л.д. №).
В соответствии с п. 1 ст. 196 ГК РФ, общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со ст. 200 ГК РФ.
В силу п. 2 ст. 200 ГК РФ, по обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения. По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.
В силу положений ст. 201 ГК РФ перемена лиц в обязательстве не влечет изменение срока исковой давности и порядок ее исчисления. Согласно разъяснений, данных в п. 6 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43"О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности" в этом случае срок исковой давности начинает течь в порядке, установленном ГК РФ, со дня, когда первоначальный обладатель права узнал или должен был узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
Таким образом, в рассматриваемых правоотношениях заключение договора уступки права (требований) между АО «Тинькофф банк» и ООО «Феникс» не имеет значения для исчисления срока исковой давности.
Согласно разъяснений, содержащихся в пункте 24 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 г. N 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности», по смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока исковой давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.
При исчислении сроков исковой давности по требованиям о взыскании просроченной задолженности по кредитному обязательству, предусматривающему исполнение в виде периодических платежей, применяется общий срок исковой давности (статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации), который подлежит исчислению отдельно по каждому платежу со дня, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своего права (пункт 3 Обзора судебной практики по гражданским делам, связанным с разрешением споров об исполнении кредитных обязательств, утв. Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 22 мая 2013 года).
Согласно п. 1 ст. 204 ГК РФ срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права. При этом по смыслу ст. 204 ГК РФ начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности продолжается лишь в случаях оставления заявления без рассмотрения, либо прекращения производства по делу по основаниям, предусмотренным абз. 2 ст. 220 ГПК РФ, с момента вступления в силу соответствующего определения суда, либо отмены судебного приказа.
Как разъяснено в п. 17, п. 18 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 г. N 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности», в силу пункта 1 статьи 204 ГК РФ срок исковой давности не течет с момента обращения за судебной защитой, в том числе со дня подачи заявления о вынесении судебного приказа либо обращения в третейский суд, если такое заявление было принято к производству. Днем обращения в суд считается день, когда исковое заявление сдано в организацию почтовой связи либо подано непосредственно в суд, в том числе путем заполнения в установленном порядке формы, размещенной на официальном сайте суда в сети "Интернет". По смыслу статьи 204 ГК РФ начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности продолжается лишь в случаях оставления заявления без рассмотрения либо прекращения производства по делу по основаниям, предусмотренным абзацем вторым статьи 220 ГПК РФ, пунктом 1 части 1 статьи 150 АПК РФ, с момента вступления в силу соответствующего определения суда либо отмены судебного приказа.
В случае прекращения производства по делу по указанным выше основаниям, а также в случае отмены судебного приказа, если неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев (пункт 1 статьи 6, пункт 3 статьи 204 ГК РФ).
Судом установлено, что ООО «Феникс» обратилось к мировому судье судебного участка № <адрес> и <адрес> Владимирской области с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании с ФИО1 задолженности по рассматриваемому договору 18.03.2018, что подтверждается штампом АО Почты России на почтовом конверте (л.д. 82). Мировым судьей судебного участка № <адрес> и <адрес> Владимирской области был вынесен судебный приказ, который определением мирового судьи от 12.04.2018 был отменен (л.д. 84). Таким образом, срок исковой давности не тек в течение 26 дней.
Согласно штампа АО Почта России на почтовом конверте (л.д. 57) ООО «Феникс» обратилось с рассматриваемым исковым заявлением в суд 29.03.2022, то есть по истечении 6 месяцев с даты отмены судебного приказа, следовательно срок исковой давности следует исчислять с 29.03.2022 и с учетом времени в течение которого действовал судебный приказ ( 26 дней). Таким образом, срок исковой давности истек по периодическим платежам, имевшим место до 03 марта 2019 года (29.03.2022- 3 года – 26 дней = 03 марта 2019 года).
Истцом заявлены исковые требования о взыскании задолженности за период с 12.06.2014 по 22.07.2014, следовательно, срок исковой давности по задолженности, заявленной к взысканию, пропущен.
Из представленного в материалы дела заключительного счета направленного в адрес ответчика 22.07.2014, ответчику предложено погасить задолженность в течение 30 дней с момента его выставления, следовательно, не позднее 21.08.2014 у истца возникло право на судебную защиту. Вместе с тем, как указано выше с заявлением о вынесении судебного приказа истец обратился в суд 18.03.2018, а с рассматриваемым исковым заявлением 29.03.2022, то есть за пределами трехгодичного срока исковой давности, установленного ст. 196 ГК РФ.
Как разъяснил Пленум Верховного Суда Российской Федерации в пункте 15 постановления от 29 сентября 2015 года N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности", истечение срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в иске (абз. 2 п. 2 ст. 199 ГК РФ). Если будет установлено, что сторона по делу пропустила срок исковой давности то при наличии заявления надлежащего лица об истечении срока исковой давности суд вправе отказать в удовлетворении требования только по этим мотивам, без исследования иных обстоятельств дела.
Таким образом, исходя из вышеизложенного суд приходит к выводу, что срок исковой давности для обращения в суд с исковым заявлением о взыскании с ФИО1 задолженности по кредитному договору № от 06.02.2010, образовавшейся за период с 12.06.2014 по 22.07.2014 включительно, в размере 143422,84 рублей ООО «Феникс» является пропущенным, в связи с чем исковые требования удовлетворению не подлежат.
Поскольку исковые требования ООО «Феникс» удовлетворению не подлежат, также в силу положений ст. 98 ГПК РФ не подлежит удовлетворению и требование истца о взыскании с ответчика в пользу ООО «Феникс» государственной пошлины в размере 4068,46 рублей, оплаченной при подаче иска в суд.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194 – 199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования Общества с ограниченной ответственностью «Феникс» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору, оставить без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке во Владимирский областной суд через Гусь-Хрустальный городской суд в течение месяца со дня принятия судом решения в окончательной форме.
Судья О.В.Романова
Решение в окончательной форме изготовлено 09 июня 2022 года.