74RS0005-01-2025-005388-06
Дело № 2-3549//2025
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
27 ноября 2025 года г. Челябинск
Металлургический районный суд г. Челябинска в составе
председательствующего судьи Залуцкой А.А.
при секретаре Акишевой Л.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Администрации г. Челябинска о признании права собственности на наследственное имущество,
УСТАНОВИЛ:
Истец ФИО1 обратилась в суд с иском и просит, с учетом уточнения требований (л.д.128-131), включить в наследственную массу ФИО2, умершей 06.06.2008 года, гаражный бокс №, расположенный в Гаражно-строительном кооперативе № 507, включить указанное имущество в наследственную массу ФИО3, умершего 11.01.2014 г. в порядке наследования по закону после смерти ФИО2, также просит признать за собой право собственности на указанное наследственное имущество.
В обоснование требований указала, что 06.06.2008 г. умерла ее мать ФИО2, которая при жизни являлась членом ГСК № 507 в Металлургическом районе г. Челябинска, владельцем гаража №, однако, при жизни свое право собственности оформить не успела. После смерти матери ФИО2 наследство принял ее супруг ФИО3, который также право собственности на указанное наследственное имущество при жизни не оформил. После смерти ФИО3, умершего 11.01.2014 г., истец является наследником по закону. В установленный законом срок истец обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства, однако, нотариус в выдаче свидетельства о праве на наследство на гараж отказал, так как отсутствуют доказательства наличия права собственности наследодателя на указанное имущество.
Истец ФИО4 в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом, просила о рассмотрении дела в свое отсутствие (л.д. 132).
Представитель ответчика Администрации г. Челябинска в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом (л.д.134).
Представитель третьего лица Гаражно-строительного кооператива № 507 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом (л.д.133).
Представитель третьего лица Управления Росреестра по Челябинской области в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, просил о рассмотрении дела в свое отсутствие (л.д.123-125).
Суд, исследовав материалы дела, приходит к выводу о наличии оснований для удовлетворения исковых требований по следующим основаниям.
Согласно п. 2 ч. 2 ст. 218 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
В силу части 1 статьи 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Согласно пункту 1 статьи 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
В соответствии с ч.1 ст. 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
В силу пунктов 1 и 2 статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
В судебном заседании установлено, что 06 июня 2008 года умерла ФИО2 (л.д. 48).
После ее смерти открылось наследство в виде гаражного бокса №, расположенного в ГСК № 507 Металлургического района г. Челябинска (л.д. 21).
Из материалов наследственного дела, заведенного после смерти ФИО2, умершей 06.06.2008 г., установлено, что с заявлением о принятии наследства по завещанию обратилась ФИО5, в пользу которой наследодателем была завещана ? доля в праве собственности на квартиру, расположенную по адресу: .... С заявлением о принятии наследства по закону обратился супруг наследодателя ФИО3 (л.д. 48-81).
Из материалов наследственного дела, заведенного после смерти ФИО3, умершего 11.01.2014 г., установлено, что с заявлением о принятии наследства по завещанию обратилась ФИО5, в пользу которой наследодателем была завещана ? доля в праве собственности на квартиру, расположенную по адресу: ... С заявлением о принятии наследства по закону обратилась дочь наследодателя ФИО1 Наследственную массу составил земельный участок, расположенный по адресу: ..., денежные вклады, неполученная пенсия. Нотариусом на имя ФИО1 выданы свидетельства о праве на наследство по закону на указанное имущество (л.д.82-122).
Нотариусом в выдаче свидетельства о праве на наследство по закону на гараж № в ГСК № 507 отказано на том основании, что право собственности наследодателя в установленном порядке на указанное имущество не зарегистрировано (л.д.35). В ЕГРН сведения о зарегистрированных правах на спорный гаражный бокс отсутствуют (л.д.47).
ФИО2 при жизни являлась членом ГСК № 507 и владельцем гаражного бокса №, расположенного по адресу: г. Челябинск, Металлургический район, ГСК № 507 (л.д.21).
ГСК № 507 зарегистрирован в Администрации Металлургического района г. Челябинска на основании постановления № 154 от 19.05.1982 г. Гаражно-строительному кооперативу № 507 отведен земельный участок на основании постановления Главы г. Челябинска №733-П от 28.05.2003 г.
При жизни ФИО2 не оформила в установленном законом порядке право собственности на гаражный бокс, однако при жизни пользовалась и владела гаражом, своевременно оплачивала все членские взносы.
После смерти ФИО2, ФИО3, являясь наследником по закону, своевременно обратившимся к нотариусу, также право собственности в установленном порядке не зарегистрировал.
В соответствии со ст. 219 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.
Пункт 1 ст. 131 Гражданского кодекса Российской Федерации устанавливает, что право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.
В силу ст. 130 Гражданского кодекса РФ гараж является недвижимым имуществом, поскольку прочно связан с землей.
Регистрация права собственности на недвижимое имущество с сентября 1998 года в соответствии с Федеральным законом РФ от 21 июля 1997 года № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» производится Управлении Росреестра по Челябинской области. Такой регистрации права собственности гаражного бокса наследодатель при жизни не оформил и такая возможность им утрачена в связи с его смертью. Отсутствие же в Управлении Росреестра на день открытия наследства записей о регистрации права собственности на спорный гараж на имя наследодателя, фактически являвшегося при жизни собственником гаража, является препятствием для принятия истцами наследства.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что ФИО2 при жизни являлась владельцем спорного гаражного бокса № в ГСК № 507. Зарегистрировать свое право на него она могла по своему желанию, но в связи со смертью, эта возможность не реализована. Данные обстоятельства не могут служить основанием для отказа в удовлетворении требования наследника, так как наследодатель по независящим от него причинам был лишен возможности соблюсти все правила оформления документов по регистрации, в которой ему не могло быть отказано.
Таким образом, требование истца о включении в наследственную массу гаражного бокса, принадлежавшего ФИО2 при жизни, подлежит удовлетворению, так как имущество, принадлежащее умершему, является наследственной массой.
Требование о включении в наследственную массу ФИО3 указанного имущества также подлежат удовлетворению поскольку, ФИО3, являясь наследником по закону первой очереди, своевременно обратился к нотариусу с заявлением о принятии наследства.
В соответствии с п. 8 Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации «О судебной практике по делам о наследовании» от 29 мая 2012 года при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение суда не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования.
Таким образом, суд считает возможным удовлетворить исковые требования в части признания права собственности на указанное имущество за истцом, поскольку споров по разделу наследственного имущества и притязаний третьих лиц на наследственное имущество не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 удовлетворить.
Включить в наследственную массу ФИО2, умершей 06 июня 2008 года, гаражный бокс № в Гаражно-строительном кооперативе № 507, расположенным по адресу: г. Челябинск, у сада «Дружба».
Включить в наследственную массу ФИО3, умершего 11 января 2014 года, гаражный бокс № в Гаражно-строительном кооперативе № 507, расположенным по адресу: г. Челябинск, у сада «Дружба», в порядке наследования по закону после смерти ФИО2, умершей 06 июня 2008 года.
Признать за ФИО1 право собственности на гаражный бокс № в Гаражно-строительном кооперативе № 507, расположенным по адресу: г. Челябинск, у сада «Дружба», в порядке наследования по закону после смерти ФИО3, умершего 11 января 2014 года.
Решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Челябинский областной суд в течение месяца со дня его изготовления в окончательной форме через Металлургический районный суд г. Челябинска.
Председательствующий А.А. Залуцкая
Мотивированное решение изготовлено 05 декабря 2025 года.