РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
23 декабря 2024 года адрес
Хорошевский районный суд адрес
в составе председательствующего судьи Асауленко Д.В., при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-8034/2024 (УИД 77RS0031-02-2024-012686-67) по иску фио к ФГАУ «Центральное управление жилищно-социальной инфраструктуры (комплекса)» Министерства обороны Российской Федерации, Министерству обороны Российской Федерации и ТУ Росимущества в адрес о признании права собственности и права оперативного управления отсутствующими и признании права собственности на жилое помещение,
УСТАНОВИЛ:
Истец обратился в суд с иском к ответчикам о признании права собственности и права оперативного управления отсутствующими и признании права собственности на жилое помещение.
Исковые требования, с учетом уточнения, мотивированы тем, что 23.12.2992г. между истцом и Жилищно-коммунальным отделом квартирно-эксплуатационным управлением МВО был заключен договор передачи, на основании которого истцу в собственность передана квартира, расположенная по адресу: адрес. С 07.07.1992г. истец зарегистрирован и проживает в указанной квартире. Однако согласно сведениям из ЕГРН 26.08.2021г. зарегистрировано право собственности РФ на данное жилое помещение. 17.09.2021г. зарегистрировано право оперативного управления ответчика на данное жилое помещение. Истец просит суд признать отсутствующим право собственности Российской Федерации и право оперативного управления ФГАУ «Рожилкомплекс» на вышеуказанное жилое помещение, признать за истцом право собственности на указанную квартиру, взыскать с ответчика в пользу истца компенсацию морального вреда в размере сумма
Истец в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, об отложении рассмотрения дела не просил, обеспечил явку своего представителя, которая явилась, заявленные требования с учетом уточнения поддержала в полном объеме по доводам, изложенным в исковом заявлении.
Представители ответчиков и представитель третьего лица в судебное заседание не явились, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, об отложении рассмотрения дела не просили, об уважительных причинах неявки не сообщили, ранее ответчик ФГАУ «Росжилкомплекс» представил письменные возражения на иск.
В силу ст.167 ГПК РФ суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся участников процесса.
Выслушав представителя истца, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно ст.ст. 130-131 ГК РФ к недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.
Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.
Согласно п. 2 ст. 8.1 ГК РФ права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.
Согласно ст. 69 Федерального закона от 13.07.2015 года № 218-ФЗ ( в ред. от 13.06.2023) «О государственной регистрации недвижимости» права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей.
Права на объекты недвижимости, возникающие в силу закона (вследствие обстоятельств, указанных в законе, не со дня государственной регистрации прав), признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости осуществляется по заявлениям правообладателей, решению государственного регистратора прав при поступлении от органов государственной власти и нотариусов сведений, подтверждающих факт возникновения таких прав, кроме случаев, установленных федеральными законами.
Государственная регистрация прав на объекты недвижимости, указанные в частях 1 и 2 настоящей статьи, в Едином государственном реестре недвижимости обязательна при государственной регистрации перехода таких прав, их ограничения и обременения объектов недвижимости, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, или совершенной после дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" сделки с указанным объектом недвижимости, если иное не установлено Гражданским кодексом Российской Федерации и настоящим Федеральным законом. Заявление о государственной регистрации указанных в настоящей части прав на объект недвижимости может быть представлено нотариусом, удостоверившим сделку, на основании которой осуществляется государственная регистрация перехода таких прав, их ограничение и обременение указанных объектов недвижимости.
Согласно ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
В силу ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Судом установлено, что истцу принадлежит на праве собственности квартира с кадастровым номером ..., площадью 32,2 кв.м., расположенная по адресу: адрес, на основании договора передачи № ...-000337 от 23.12.1992 года и свидетельства о собственности на жилище от 11.02.1993г. за № ..., состоящую из одной жилой комнаты общей площадью 32,2 кв.м., в том числе жилой площадью 20,2 кв.м.
Таким образом, истец фио является собственником указанной квартиры.
Из выписки из ЕГРН от 05.07.2024 года за № КУВИ-... на указанную квартиру следует, что квартира с кадастровым номером ..., площадью 32,2 кв.м., расположенная по адресу: адрес, находится в собственности Российской Федерации (номер государственной регистрации права ...-77/072/2021-1 от 26.08.2021 года) и оперативном управлении ФГАУ “Центральное управление жилищно-социальной инфраструктуры (комплекса)” Министерства обороны Российской Федерации (номер государственной регистрации права ...-77/072/2021-2 от 17.09.2021 года).
Право собственности истца на квартиру в установленном законом порядке ответчиком оспорено не было и является действующим вне зависимости от его регистрации в ЕГРН. Поскольку стороной ответчика не предоставлено суду доказательств прекращения ранее возникшего права собственности истца в отношении спорной квартиры, суд приходит к выводу об отсутствии законных оснований для регистрации в ЕГРН 26.08.2021 года права собственности Российской Федерации, регистрации в ЕГРН 17.09.2021 года права оперативного управления ФГАУ «Росжилкомплекс» на спорную квартиру, принадлежащую истцу на праве собственности с даты заключения договора передачи 23.12.1992 года.
Суд приходит к выводу о необходимости признания права собственности истца на указанную квартиру в силу следующего. Требование о признании права собственности может быть заявлено собственником вещи, права на которую оспариваются, отрицаются или не признаются другим лицом. Соответственно, в случае, когда право собственности истцов на спорную квартиру является ранее возникшим, при этом, в ЕГРН зарегистрированы права других лиц на спорный объект недвижимости, для восстановления нарушенных прав истца и обеспечения правовой определенности существующих правоотношений, необходимо, помимо признания отсутствующими зарегистрированных прав на спорный объект недвижимости, подтверждающие существования права собственности истца на спорную квартиру.
При таких обстоятельствах, суд находит требования истца о признании отсутствующим права собственности Российской Федерации (номер государственной регистрации права ...-77/072/2021-1 от 26.08.2021 года) и оперативного управления ФГАУ “Центральное управление жилищно-социальной инфраструктуры (комплекса)” Министерства обороны Российской Федерации (номер государственной регистрации права ...-77/072/2021-2 от 17.09.2021 года), признании права собственности истца на спорную квартиру обоснованными, законными и подлежащими удовлетворению.
Согласно ст. 35 Конституции Российской Федерации право частной собственности охраняется законом. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения.
Согласно ст. 213 ГК РФ в собственности граждан и юридических лиц может находиться любое имущество, за исключением отдельных видов имущества, которое в соответствии с законом не может принадлежать гражданам или юридическим лицам.
В соответствии с п. 2 ст. 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
В соответствии со ст. ст. 11,12 ГК РФ защита нарушенных гражданских прав осуществляется судом, в частности, путем признания права.
Из разъяснений, содержащихся в п. 52 Постановления Пленума Верховного Суда РФ №10, Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ №22 от 29 04 2010г «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» следует, что оспаривание зарегистрированного права на недвижимое имуществ осуществляется путем предъявления иска, решения по которым являются основанием для внесения записи в ЕГРП (сейчас ЕГРН). В частности, если в резолютивной части судебного акта решен вопрос о наличии или отсутствии права либо обременения недвижимого имущества, о возврате имущества во владение его собственника, о применении последствий недействительности сделки в виде возврата недвижимого имущества одной из сторон сделки, то такие решения являются основанием для внесения записи в ЕГРП (сейчас – ЕГРН).
В случаях, когда запись в ЕГРП (сейчас – ЕГРН) нарушает право истца, которое не может быть защищено путем признания права или истребования имущества из чужого незаконного владения (права собственности на один и тот же объект недвижимости зарегистрировано за разными лицами, право собственности на движимое имущество зарегистрировано как недвижимое имущество, ипотека или иное обременение прекратились), оспаривание зарегистрированного права или обременения может быть осуществлено путем предъявления иска о признании права или обременения отсутствующими.
В силу п. 58, п. 59 Постановления Пленума Верховного Суда РФ №10, Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ №22 от 29.04.2010г. «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» лицо, считающее себя собственником находящегося в его владении недвижимого имущества, право на которое зарегистрировано за иным субъектом, вправе обратиться в суд с иском о признании права собственности.
Если иное не предусмотрено законом, иск о признании права подлежит удовлетворению в случае представления истцом доказательств возникновения у него соответствующего права. Иск о признании права, заявленный лицами, права и сделки которых в отношении спорного имущества никогда не были зарегистрированы, могут быть удовлетворены в тех случаях, когда права на спорное имущество возникли до вступления в силу Закона о регистрации и не зарегистрировались в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 6 названного Закона, либо возникли независимо от их регистрации в соответствии с пунктом 2 статьи 8 ГК РФ.
Также истцом заявлено требование о взыскании с ответчика сумма в счет компенсации морального вреда.
Суд не находит оснований для удовлетворения иска в этой части, поскольку в соответствии со ст.151 ГК РФ такая компенсация может быть взыскана, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственный страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага.
Истцом не представлено доказательств причинения ему по вине ответчика физических или нравственных страданий действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие ему другие нематериальные блага, поскольку судом установлен факт причинения лишь имущественного вреда.
Поэтому иск в части требования о компенсации морального вреда подлежит отклонению.
На основании изложенного и руководствуясь положениями ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд,
РЕШИЛ:
Иск удовлетворить частично.
Признать отсутствующим право собственности Российской Федерации на квартиру с кадастровым номером ..., расположенную по адресу: адрес.
Признать отсутствующим право оперативного управления ФГАУ «Центральное управление жилищно-социальной инфраструктуры (комплекса)» Министерства обороны Российской Федерации на квартиру с кадастровым номером ..., расположенную по адресу: адрес.
Признать за фио право собственности на квартиру с кадастровым номером ..., расположенную по адресу: адрес.
Решение суда является основанием для погашения записи о праве собственности Российской Федерации на вышеуказанное имущество в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество.
Решение суда является основанием для погашения записи ФГАУ «Центральное управление жилищно-социальной инфраструктуры «комплекса)» Министерства обороны Российской Федерации о праве оперативного управления на вышеуказанное имущество в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество.
Решение является основанием для внесения записи о праве собственности фио на вышеуказанное имущество в ЕГРН.
В остальной части иска отказать.
Решение может быть обжаловано в Московский городской суд через Хорошевский районный суд адрес в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Мотивированное решение составлено 19.03.2025 года
Судья Д.В. Асауленко