78RS0019-01-2022-008371-61
Дело № 2а-10693/2022 23 июня 2022 года
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Приморский районный суд Санкт-Петербурга в составе:
председательствующего судьи Петровой Н.Ю.,
при секретаре Юшковой Т.В.,
с участием прокурора Скворчинской М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению УМВД России по Приморскому району г. Санкт-Петербурга к ФИО1 о дополнении ранее установленных административных ограничений,
УСТАНОВИЛ:
УМВД России по Приморскому району г. Санкт-Петербурга обратилось в суд с административным исковым заявлением к ФИО1 о дополнении ранее установленных административных ограничений в виде запрета выезда за пределы Санкт-Петербурга и Ленинградской области без уведомления органа внутренних дел по месту жительства или пребывания.
В обоснование административного искового заявления указано, что 25.05.20211 года ФИО1 был осужден Фрунзенским районным судом Санкт-Петербурга по п. «в» ч. 3 ст. 132, ч. 3 ст. 69 УК РФ к наказанию в виде 9 лет лишения свободы. Решением Тосненского городского суда Ленинградской области от 12.04.2018 года в отношении ФИО1 установлен административный надзор на срок восемь лет, до момента погашения судимости – до 24.05.2026 года, установлены ограничения в виде обязательной явки два раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации, запрета пребывания в детских дошкольных учреждениях, детских домах и интернатах, школах, лицеях, гимназиях, училищах, детских и школьных домах творчества и иных учреждениях детского и подросткового основного и дополнительного образования, а также во всех прочих учреждениях и местах, в которых обучаются и (или) проживают и (или) проходят лечение несовершеннолетние, запрета пребывания в специализированных местах продажи товаров для детей и подростков.
20.07.2018 года ФИО1 поставлен на учет в ОУУП и ДН УМВД России по Приморскому району г. Санкт-Петербурга.
В соответствии со ст. 4 Федерального закона от 06 апреля 2011 года № 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" обязательным является установление в отношении ФИО1 ограничения в виде запрета выезда за установленные судом пределы территории.
Административный истец УМВД России по Приморскому району г. Санкт-Петербурга в лице представителя ФИО2, действующей на основании доверенности, диплома о высшем юридическом образовании, в судебное заседание явился, представитель административного истца требования административного иска поддержала.
Административный ответчик ФИО1 в судебное заседание явился, против удовлетворения требований административного иска не возражал.
Выслушав явившихся участников процесса, заключение прокурора, полагавшего административный иск подлежащим удовлетворению, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
Как следует из материалов дела, приговором Фрунзенского районного суда Санкт-Петербурга от 25 мая 2011 года, частично отмененным и измененным кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Санкт-Петербургского городского суда от 02 мая 2012 года, ФИО1 признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 132 УК РФ, окончательно ему назначено наказание в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима (л.д. 9-15).
Решением Тосненского городского суда Ленинградской области от 12.04.2018 года по делу № 2а-1595/2018 в отношении ФИО1 установлен административный надзор на восемь лет со дня постановки на учет в органе внутренних дел по избранному месту жительства или пребывания.
ФИО1 установлены следующие административные ограничения:
- запрещение пребывания в детских дошкольных учреждениях, детских домах и интернатах, школах, лицеях, гимназиях, училищах, детских и школьных домах творчества и иных учреждениях детского и подросткового основного и дополнительного образования, а также во всех прочих учреждениях и местах, в которых обучаются и (или) проживают и (или) проходят лечение несовершеннолетние, запрещение пребывания в специализированных местах продажи товаров для детей и подростков;
- обязательная явка два раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации (л.д. 17-18).
24 мая 2018 года ФИО1 освобожден из исправительного учреждения ФКУ ИК-4 УФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области по отбытии срока наказания (л.д. 16).
06 июня 2018 года ФИО1 поставлен на профилактический учет в УМВД России по Приморскому району г. Санкт-Петербурга с заведением дела административного надзора (л.д. 19).
Согласно ст. 1 Федерального закона от 06 апреля 2011 года N 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" под административным надзором понимается осуществляемое органами внутренних дел наблюдение за соблюдением лицом, освобожденным из мест лишения свободы, установленных судом в соответствии с законом временных ограничений его прав и свобод, а также за выполнением им обязанностей, предусмотренных законом.
Административный надзор, как осуществляемое органами внутренних дел наблюдение за соблюдением лицом, освобожденным из мест лишения свободы, установленных судом в соответствии с Федеральным законом "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" временных ограничений его прав и свобод, а также за выполнением им обязанностей, предусмотренных данным Федеральным законом (пункт 1 статьи 1), относится к мерам предупреждения преступлений и других правонарушений, оказания на лицо индивидуального профилактического воздействия (статья 2), а не к мерам ответственности за совершенное правонарушение. При этом применение административного надзора, в отличие от уголовной ответственности, связывается не со временем совершения преступления, а с освобождением лица из мест лишения свободы и с наличием непогашенной либо неснятой судимости, которая влечет за собой правовые последствия в случаях и в порядке, предусмотренных федеральными законами (статья 86 УК Российской Федерации). Установление судом административных ограничений не может рассматриваться как возложение ответственности за деяние, которое в момент его совершения не признавалось правонарушением, или ее отягчение.
Установление административного надзора для предупреждения совершения правонарушений и оказания профилактического воздействия на лиц, освобождаемых или освобожденных из мест лишения свободы и имеющих непогашенную либо неснятую судимость за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления, преступления при рецидиве преступлений, умышленного преступления в отношении несовершеннолетнего, при наличии предусмотренных Федеральным законом "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" оснований и в целях защиты государственных и общественных интересов (статьи 2 и 3), в частности административные ограничения в виде запрещения пребывания в определенных местах, посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в таких мероприятиях, пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток, выезда за установленные судом пределы территории, а также в виде обязательной явки от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания поднадзорного для регистрации (часть 1 статьи 4), согласуется с нормой статьи 55 (часть 3) Конституции Российской Федерации, допускающей ограничение прав и свобод человека и гражданина для защиты конституционно значимых ценностей, и является соразмерным тем конституционно защищаемым целям, ради которых административный надзор вводится (Определения Конституционного Суда Российской Федерации от 22 марта 2012 года N 597-О-О, от 24 сентября 2012 года N 1739-О, от 22 ноября 2012 года N 2064-О, от 22 апреля 2014 года N 885-О, от 23 апреля 2015 года N 898-О, от 22 декабря 2015 года N 2876-О и от 29 марта 2016 года N 545-О).
В соответствии с ч. 1 ст. 3 Федерального закона от 06 апреля 2011 года N 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы", пунктом 3 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации 16.05.2017 года N 15 "О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" административный надзор устанавливается судом в отношении совершеннолетних лиц, освобождаемых или освобожденных из мест лишения свободы и имеющих непогашенную или неснятую судимость за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления либо преступления при рецидиве преступлений или умышленного преступления в отношении несовершеннолетнего.
В силу п. 1 ч. 2 ст. 4 Федерального закона от 6 апреля 2011 года № 64-ФЗ установление судом административного ограничения в виде обязательной явки поднадзорного лица от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации является обязательным.
Согласно п. 2 ч. 2 ст. 4 Федерального закона от 6 апреля 2011 года № 64-ФЗ обязательным является установление судом административного ограничения в виде запрещения поднадзорному лицу, имеющему непогашенную либо неснятую судимость за совершение преступления против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетнего, выезда за установленные судом пределы территории.
В соответствии с ч. 3 ст. 4 Федерального закона от 6 апреля 2011 года № 64-ФЗ суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений может частично отменить административные ограничения или на основании заявления органа внутренних дел может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.
Согласно пункту 28 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 16 мая 2017 года N 15 "О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений, характеризующих личность поднадзорного лица, в том числе о соблюдении им административных ограничений и выполнении предусмотренных Законом обязанностей и иных заслуживающих внимания обстоятельств, может частично отменить административные ограничения (ограничение), а также на основании заявления органа внутренних дел дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения (части 1 и 3 статьи 4 Закона).
Дополнение административных ограничений может выражаться как в установлении новых, так и в конкретизации ранее назначенных административных ограничений.
Таким образом, диспозиция названных норм Закона устанавливает не безусловное дополнение установленных ранее поднадзорному лицу административных ограничений по заявлению органа внутренних дел, а исключительно с учетом сведений об образе жизни поднадзорного лица, его поведения, и соблюдении административных ограничений.
Кроме того, согласно разъяснениям, данным в Определении Конституционного Суда Российской Федерации от 22.03.2012 года N 597-О-О, установление административного надзора для предупреждения совершения правонарушений и оказания профилактического воздействия на лиц, освобождаемых или освобожденных из мест лишения свободы и имеющих непогашенную либо неснятую судимость за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления, преступления при рецидиве преступлений, умышленного преступления в отношении несовершеннолетнего, при наличии предусмотренных Федеральным законом от 06.04.2011 года N 64-ФЗ оснований и в целях защиты государственных и общественных интересов (статьи 2 и 3), в частности административные ограничения (статья 4) согласуются с нормой статьи 55 (часть 3) Конституции Российской Федерации, допускающей ограничение прав и свобод человека и гражданина для защиты конституционно значимых ценностей, и являются соразмерными тем конституционно защищаемым целям, ради которых оно вводится.
Административный надзор относится к мерам предупреждения преступлений и других правонарушений, оказания на лицо индивидуального профилактического воздействия, но не к мерам ответственности за совершенное правонарушение. Применение административного надзора обусловлено освобождением лица из мест лишения свободы и наличием непогашенной судимости.
Материалами дела подтверждается, что на учете в УМВД России по Приморскому району г. Санкт-Петербурга ФИО1 состоит как лицо, ранее судимое за совершение преступления против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетнего.
Вместе с тем решение Тосненского городского суда Ленинградской области от 12.04.2018 года по делу № 2а-1595/2018 не содержит административного ограничения в виде запрещения поднадзорному лицу выезда за установленные судом пределы территории.
Исходя из изложенного, суд приходит к выводу о том, что имеются основания для дополнения ФИО1 ранее установленных административных ограничений.
С учетом установленных выше обстоятельств, суд находит заявленные административным истцом дополнительные меры административного надзора необходимыми и соразмерными, поскольку они обусловлены интересами общественной безопасности и соответствуют задачам административного надзора, которыми являются предупреждение совершения административным ответчиком преступлений и других правонарушений, оказание на него индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 14, 62, 84, 175-180, 270- 273 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
Административное исковое заявление УМВД России по Приморскому району г. Санкт-Петербурга к ФИО1 удовлетворить.
Дополнить административные ограничения, установленные решением Тосненского городского суда Ленинградской области от 12.04.2018 года по делу № 2а-1595/2018 в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, на период административного надзора в виде запрещения выезда за пределы Санкт-Петербурга и Ленинградской области без уведомления органа внутренних дел по месту жительства или пребывания.
Решение может быть обжаловано в порядке главы 34 КАС РФ в Санкт- Петербургский городской суд путем подачи апелляционной жалобы через Приморский районный суд Санкт-Петербурга в течение 10 дней со дня изготовления решения в окончательной форме.
В окончательной форме решение принято 23 июня 2022 г.
Судья Н.Ю.Петрова