Гражданское дело №2-3248/2022
УИД: 68RS0001-01-2022-002920-61
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
05 октября 2022 года г. Тамбов
Октябрьский районный суд г. Тамбова в составе:
председательствующего судьи Анохиной Г.А.
при секретаре Селиванове А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО5 к ФИО6 о взыскании денежных средств,
УСТАНОВИЛ:
ФИО5 обратилась в суд с иском к ФИО6 о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей. В обоснование иска указала, что она и ответчик состояли в зарегистрированном браке, который был прекращен ДД.ММ.ГГГГ От брака имеют детей: ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, Дети находятся на ее иждивении, ответчик в содержании детей участия не принимает. ДД.ММ.ГГГГ она обратилась к мировому судье <адрес> с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов с ФИО4 на содержание детей. ДД.ММ.ГГГГ был выдан судебный приказ, 18.03.2022г. судебный приказ был отменен на основании заявления ответчика. Считает, что ответчик должен выплачивать алименты на содержание детей с момента ее обращения к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа. Просила взыскать с ФИО4 в пользу ФИО3 алименты на содержание несовершеннолетних детей ФИО1 и ФИО2 в размере 1/3 части всех видов заработка и иного дохода ежемесячно, начиная с 19.11.2021г. до 05.03.2022г., а также на содержание ФИО2 в размере ? части всех видов заработка и иного дохода ежемесячно, начиная с 05.03.2022г. до совершеннолетия.
В процессе рассмотрения дела к участию в деле в качестве третьего лица привлечена ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
Протокольным определением суда от 10.06.2022г. исковые требования ФИО3 о взыскании алиментов на содержание ФИО1 выделены в отдельное производство.
Решением Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исковые требования ФИО3 к ФИО4 были удовлетворены, судом постановлено: взыскать с ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> в пользу ФИО3 алименты на содержание сына ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в размере 1/6 части заработка и иных доходов ежемесячно, начиная с 19.11.2021г. и до 05.03.2022г., в размере ? части заработка и иных доходов ежемесячно, начиная с 05.03.2022г. и до совершеннолетия ребенка.
В рамках рассмотрения настоящего дела, ФИО3 неоднократно уточняла исковые требования, в последней редакции которых просила суд: установить задолженность по алиментам в твердой денежной сумме за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, подлежащим выплате ФИО4 в ее пользу на содержание ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и взыскании с ФИО4 в ее пользу задолженности по алиментам в твердой денежной сумме в размере 29 405 рублей 51 копейка за период с ДД.ММ.ГГГГ по 05.03.2022г. на содержание ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
Истец ФИО3, представитель истца и третьего лица ФИО1 ФИО9 в судебном заседании исковые требования с учетом уточнения поддержали в полном объеме, полагая, что ответчик должен возместить ФИО3 расходы, которые она несла по содержанию дочери, в размере, установленном для уплаты алиментов на ребенка, начиная с даты обращения истца к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов и до совершеннолетия дочери.
Ответчик ФИО4 и его представитель ФИО10 в судебном заседании исковые требования не признали. Полагали, что иск был подан ненадлежащим истцом. ФИО1 имеет право самостоятельно обратиться в суд с настоящим иском. С представленным истцом в материалы дела расчетом задолженности не согласны. ФИО4 пояснил, что оказывает материальную поддержку детям.
Третье лицо ФИО1 в судебном заседании полагала исковые требования ФИО3 обоснованными и подлежащими удовлетворению.
Суд, выслушав участников судебного разбирательства, исследовав материалы дела и оценив доказательства по делу в их совокупности, находит исковые требования подлежащими удовлетворению.
Положениями ст. 1 Семейного кодекса РФ предусмотрено, что детство в Российской Федерации находится под защитой государства, регулирование семейных отношений осуществляется, в частности, в соответствии с принципом приоритета семейного воспитания детей, заботы об их благосостоянии и развитии, обеспечения приоритетной защиты прав и интересов несовершеннолетних членов семьи.
Согласно ч.1 ст.61 Семейного кодекса Российской Федерации родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей.
Согласно ст.80 Семейного кодекса Российской Федерации родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
На основании ст. 81 Семейного кодекса Российской Федерации при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.
Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со ст.81 СК РФ, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось.
Согласно ст.107 СК РФ, алименты присуждаются с момента обращения в суд, т.е. со дня подачи искового заявления.
Согласно ч.1, ч.2 ст.15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Как установлено судом и следует из материалов дела, стороны состояли в браке, который был прекращен 22.01.2021г. на основании решения мирового судьи судебного участка № <адрес>.
От брака стороны имеют детей: дочь ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и сына ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
После расторжения сторонами брака дети проживают с матерью ФИО3
ФИО4 регулярного материального содержания детям не предоставлял.
19.11.2021г. ФИО3 обратилась к мировому судье <адрес> с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов с ФИО4 на содержание детей.
ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> был выдан судебный приказ, которым с ФИО4 в пользу ФИО3 были взысканы алименты на содержание детей в размере 1/3 части всех видов заработка и иного дохода, начиная с 19.11.2021г. и до совершеннолетия детей.
05.03.2022г. на основании судебного приказа судебным приставом-исполнителем <адрес> ОСП возбуждено исполнительное производство в отношении ФИО4
Определением мирового судьи от 24.03.2022г. судебный приказ был отменен на основании заявления ответчика.
24.03.2022г. исполнительное производство в отношении ФИО4 было прекращено.
05.03.2022г. ФИО1 достигла совершеннолетия.
04.05.2022г. ФИО3 обратилась в суд с иском о взыскании с ФИО4 алиментов на содержание детей.
Протокольным определением суда от 10.06.2022г. исковые требования ФИО3 о взыскании алиментов на содержание ФИО1 выделены в отдельное производство.
В процессе рассмотрения дела ответчиком ФИО4 не представлено доказательств оказания материальной поддержки дочери ФИО1 в период ее проживания с матерью. Не установлено и судом обстоятельств, свидетельствующих о предоставлении ответчиком денежных средств на содержание дочери в добровольном порядке.
В период проживания ФИО1 с матерью до достижения совершеннолетия расходы по ее содержанию в полном объеме несла ФИО3, несмотря на принцип равенства участия обоих родителей в жизни ребенка, в том числе и в части материального содержания дочери.
Принимая во внимание, что ФИО3 исполняла обязанности по содержанию дочери до ее совершеннолетия единолично, в том числе в доле, приходящейся на ответчика, заявила о взыскании с ответчика алиментов на содержание дочери 19.11.2021г., однако алиментов с указанной даты до совершеннолетия дочери не получила по независящим от нее причинам вследствие уклонения ответчика от уплаты алиментов, то с ФИО4 в пользу ФИО3 подлежат взысканию денежные средства в размере 1/6 части заработка и иного дохода ответчика за период с 19.11.2021г. по 05.03.2022г. в счет возмещения расходов на содержание ребенка.
Как установлено судом, ФИО4 являлся военнослужащим, с 04.04.2022г. является получателем пенсии за выслугу лет в соответствии с законодательством о пенсионном обеспечении военнослужащих.
Согласно справкам ФКУ «Управление финансового обеспечения министерства обороны Российской Федерации в Тамбовской, Липецкой и Рязанской областям» от 05.07.2022г. и от 07.09.2022г. доход ФИО4 за период с 19.11.2021г. по декабрь 2021г. составил: ноябрь – 17 184 рубля 34 копейки, декабрь – 44 960 рублей 85 копеек; за период с января 2022 года по апрель 2022г.: январь – 42 960 рублей 85 копеек, февраль – 64 397 рублей 85 копеек, март – 42 960 рублей 85 копеек, апрель – 154 355 рублей 09 копеек.
Соответственно с ФИО4 в пользу ФИО3 подлежат взысканию денежные средства в размере 1/6 части полученного ответчиком дохода за период с 19.11.2021г. по 04.03.2022г.
Проверив представленный истцом расчет, суд соглашается с ним, признает его верным и приходит к выводу о взыскании с ответчика в пользу истца денежных средств в размере 29 105 рублей 51 копейка.
Доводы ответчика и его представителя о том, что ФИО3 является ненадлежащим истцом, судом отвергаются по вышеизложенным основаниям.
Также и утверждение ответчика о том, что он в августе 2022 года перечислил дочери денежные средства в размере 10 000 рублей в счет выплаты алиментов, суд находит несостоятельным, поскольку доказательств тому, что стороны достигли соглашения по вопросу назначения перечисленных денежных средств, ответчиком не представлено.
На основании ст.103 ГПК РФ с ответчика в доход местного бюджета подлежит взысканию государственная пошлина в размере 1 082 рублей 71 копейка.
Руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО3 удовлетворить частично.
Взыскать с ФИО4 в пользу ФИО3 денежные средства в размере 29 105 рублей 51 копейка.
Взыскать с ФИО4 в доход местного бюджета государственную пошлину в размере 1 082 рубля 71 копейка.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Тамбовский областной суд через Октябрьский районный суд <адрес> в течение месяца со дня изготовления в окончательной форме.
Судья подпись Г.А. Анохина
Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.
Судья подпись Г.А. Анохина
Копия верна.Судья: Г.А.Анохина