Дело № 2-1882/2025
УИД №
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
23 мая 2025 года г. Иваново
Фрунзенский районный суд г. Иваново
в составе председательствующего судьи Телепневой Н.Е.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем Ранжиной С.С.,
с участием истца ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к индивидуальному предпринимателю Каримовой МутрибахонАбдурахмоновне о защите прав потребителей путем возложения обязанности по исполнению договора купли-продажи, взыскания неустойки, компенсации морального вреда,
установил:
ФИО1 обратился в суд с иском к ИП ФИО2 о защите прав потребителей путем возложения обязанности по исполнению договора купли-продажи, взыскания неустойки, компенсации морального вреда. Исковые требования мотивированы тем, что 15.03.2025 ФИО1 на сайте маркетплейса ООО «Интернет Решения» (www.ozon.ru) заказал товар, а именно фотоаппарат CANONEOSR6 RF 24-70mmf/2.8LISUSM стоимостью 51904 рубля. Продавцом указанного товара является ответчик. Оплата заказа была произведена истцом в момент заказа товара 15.03.2025 путем безналичного перечисления денежных средств, заказу был присвоен номер №. Через некоторое время от продавца поступило сообщение об односторонней отмене заказа. В тот же день истец через сайт www.ozon.ru обратился к ответчику с претензией, на которую получил ответ о том, что продавец не сможет отправить товар, поскольку он закончился на складе. Однако, после этого продавец продолжил продавать этот же товар уже по другой цене. Полагая действия ответчика незаконными, истец просил обязать ответчика исполнить ранее заключенный с истцом договор купли-продажи в соответствии с действующим законодательством РФ, сообщить порядок перечисления продавцу предоплаты по договору купли-продажи, доставить ранее оплаченный истцом товар – фотоаппарат CANONEOSR6 RF 24-70mmf/2.8LISUSM стоимостью 51904 рубля в срок как можно скорее и безотлагательно на адрес истца: <адрес>; взыскать с ответчика неустойку за период с 20.03.2025 по 23.05.2025 в размере 16686,88 рублей, компенсацию морального вреда в размере 41250 рублей, судебные расходы на оплату услуг представителя в размере 17000 рублей, по скачиванию и копированию файлов в размере 364 рубля.
Истец ФИО1 в судебном заседании исковые требования поддержал, просил их удовлетворить по основаниям и доводам, изложенным в иске. Указал, что юридические услуги он оказал сам себе, поскольку имеет высшее юридическое образование, а также представил чеки об оплате расходов по скачиванию и копированию материалов для их подачи в суд.
Ответчик ИП ФИО2 в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещалась своевременно и надлежащим образом в порядке гл. 10 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ), об уважительности причин неявки суд не уведомила.
В соответствии с ч. 1 ст. 113 ГПК РФ лица, участвующие в деле, извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.
ИП ФИО2 извещалась судом о времени и месте рассмотрения дела по адресу регистрации, указанному в выписке из ЕГРИП: <адрес>, заказной корреспонденцией, сведений об ином адресе индивидуального предпринимателя суду не представлено.
Согласно ч. ч. 1, 3 ст. 167 ГПК РФ лица, участвующие в деле обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.
Согласно ч. 1 ст. 165.1 ГК РФ заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю. Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.
При этом суд принимает во внимание, что после направления в адрес ответчика соответствующих уведомлений вопрос о получении поступившей корреспонденции в ведении суда не находился и относился к добросовестности получателя корреспонденции, которая в соответствии со ст. 10 ГК РФ предполагается.
Судом своевременно были приняты адекватные и исчерпывающие меры по надлежащему извещению ответчика всеми законными способами, возвращение направленной судом почтовой корреспонденции без вручения адресату расценено судом как его надлежащее извещение.
Учитывая, что ответчик в судебное заседание не явилась, не представила доказательств уважительности причин неявки, истец против рассмотрения дела в порядке заочного судопроизводства не возражал, суд в соответствии с ч. 4 ст. 167, ст. 233 ГПК РФ считает возможным рассмотреть дело по существу в отсутствие ответчика в порядке заочного судопроизводства.
Суд, выслушав истца, исследовав материалы дела, приходит к следующим выводам.
Согласно п. 2 ст. 1 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) граждане и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора
В силу п. 1 ст. 8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.
В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают, в том числе, из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему.
Согласно п. 1 ст. 420 ГК РФ договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.
В силу п. 1 ст. 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.
Договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной (п. 2 ст. 432 ГК РФ).
В соответствии с п. 1 ст. 454 ГК РФ по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).
Согласно ч.ч. 1, 3 ст. 492 ГК РФ по договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью. К отношениям по договору розничной купли-продажи с участием покупателя-гражданина, не урегулированным настоящим Кодексом, применяются законы о защите прав потребителей и иные правовые акты, принятые в соответствии с ними.
В соответствии с п. 1 ст. 494 ГК РФ предложение товара в его рекламе, каталогах и описаниях товаров, обращенных к неопределенному кругу лиц, признается публичной офертой (п. 2 ст. 437), если оно содержит все существенные условия договора розничной купли-продажи.
В соответствии с ч. 2 ст. 497 ГК РФ договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления покупателя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными способами, исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара).
В силу ч. 1 ст. 500 ГК РФ покупатель обязан оплатить товар по цене, объявленной продавцом в момент заключения договора розничной купли-продажи, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не вытекает из существа обязательства.
Аналогичное определение продажи товаров дистанционным способом дано в п. 1 ст. 26.1Закона Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей».
В соответствии с п. 12 Правил продажи товаров по договору розничной купли-продажи, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации 31.12.2020 № 2463, при дистанционном способе продажи товара продавец обязан заключить договор розничной купли-продажи с любым лицом, выразившим намерение приобрести товар на условиях оферты.
Согласно п. 13 Правил договор розничной купли-продажи считается заключенным с момента выдачи продавцом потребителю кассового или товарного чека либо иного документа, подтверждающего оплату товара, или с момента получения продавцом сообщения потребителя о намерении заключить договор розничной купли-продажи.
При дистанционном способе продажи товара с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» продавец предоставляет потребителю подтверждение заключения договора розничной купли-продажи на условиях оферты, которая содержит существенные условия этого договора, после получения продавцом сообщения потребителя о намерении заключить договор розничной купли-продажи.Указанное подтверждение должно содержать номер заказа или иной способ идентификации заказа, который позволяет потребителю получить информацию о заключенном договоре розничной купли-продажи и его условиях (п. 14 Правил).
Согласно позиции, изложенной в Обзоре судебной практики по делам о защите прав потребителей, утвержденном Президиумом Верховного Суда РФ 18.10.2023, фиксация цены происходит в момент заключения договора между покупателем и интернет-магазином, который определяется моментом оформления заказа с присвоением ему номера, который позволяет потребителю получить информацию о заключенном договоре розничной купли-продажи и его условиях. Изменить цену, объявленную в момент оформления заказа, продавец в одностороннем порядке не вправе.
Указанное также согласуется с позицией Верховного Суда РФ, изложенной в определении от 06.06.2023 по делу № 16-КГ23-6-К4.
Судом установлено и следует из материалов дела, что 15.03.2025 ФИО1 на сайте маркетплейса ООО «Интернет Решения» (www.ozon.ru) заказал товар, а именно фотоаппарат CANONEOSR6 RF 24-70mmf/2.8LISUSM стоимостью 51904 рубля.
Оплата заказа была произведена истцом в момент заказа товара 15.03.2025 путем безналичного перечисления денежных средств, о чем истцу был направлен кассовый чек № от 15.03.2025 на сумму 51904 рубля.
В чеке указан ИНН продавца: <***> – ИП Каримова МутрибахонАбдурахмоновна.
Согласно скриншотам из личного кабинета истца, заказу был присвоен №, а также указано, что заказ сделан у ООО «FOCUS-24», оплачен на сумму 51904 рубля, находится в сборке, ожидаемая дата доставки – с 19 по 20 марта в пункт выдачи Ozon: <...>.
Суд приходит к выводу, что размещенное ИП ФИО2 на сайте www.ozon.ru предложение о продаже фотоаппарата, обращенное к неопределенному кругу лиц, содержало все существенные условия договора – подробную информацию о товаре, цену, в связи с чем является публичной офертой.
ФИО1 оформил заказ товара и, оплатив его стоимость, осуществил акцепт оферты на заключение договора купли-продажи, то есть договор между сторонами был заключен, в связи с чем у продавца ИП ФИО2 возникла обязанность по передаче товара покупателю.
В силу п. 1 ст. 456 ГК РФ продавец обязан передать покупателю товар, предусмотренный договором купли-продажи.
Срок исполнения продавцом обязанности передать товар покупателю определяется договором купли-продажи, а если договор не позволяет определить этот срок, в соответствии с правилами, предусмотренными ст. 314 настоящего Кодекса (п. 1 ст. 457 ГК РФ).
Однако ответчик, получив оплату по договору, товар в адрес покупателя не направил, отменил заказ, сославшись на отсутствие товара на складе, и вернул истцу денежные средства.
Вместе с тем, из представленных истцом скриншотов магазина ООО «FOCUS-24» этот же товар продавец продолжил продавать, но по цене 350 654 рубля (фото №), в то время как в силу действующего законодательства покупатель имеет право на получение товара по цене, заявленной в интернет-заказе.
В силу п. 3 ст. 487 ГК РФ в случае, когда продавец, получивший сумму предварительной оплаты, не исполняет обязанность по передаче товара в установленный срок (ст. 457), покупатель вправе потребовать передачи оплаченного товара или возврата суммы предварительной оплаты за товар, не переданный продавцом.
Согласно п. 3 ст. 497 ГК РФ если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором, договор розничной купли-продажи товара по образцам или договор розничной купли-продажи, заключенный дистанционным способом продажи товара, считается исполненным с момента доставки товара в место, указанное в таком договоре, а если место передачи товара таким договором не определено, с момента доставки товара по месту жительства покупателя-гражданина.
Доводы ответчика об отсутствии у него в наличии указанного в договоре фотоаппарата объективными доказательствами не подтверждены и не свидетельствуют об утрате возможности исполнения договора, а сведений о снятии таких фотоаппаратов с производства материалы дела не содержат.
Указанное также согласуется с позицией Верховного Суда РФ, изложенной в определении от 04.04.2023 по делу № 49-КГ22-28-К6.
В соответствии с п. 20 Правил продажи товаров по договору розничной купли-продажи, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации 31.12.2020 № 2463, доставленный товар передается потребителю по указанному им адресу, а при отсутствии потребителя – любому лицу, предъявившему информацию о номере заказа, либо иное (в том числе электронное) подтверждение заключения договора розничной купли-продажи или оформление заказа, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации или договором розничной купли-продажи.
В силу положений ст. 499 ГК РФ в случае, когда договор розничной купли-продажи заключен с условием о доставке товара покупателю, продавец обязан в установленный договором срок доставить товар в место, указанное покупателем, а если место доставки товара покупателем не указано, в место жительства гражданина или место нахождения юридического лица, являющихся покупателями.
Договор розничной купли-продажи считается исполненным с момента вручения товара покупателю, а при его отсутствии любому лицу, предъявившему квитанцию или иной документ, свидетельствующий о заключении договора или об оформлении доставки товара, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором либо не вытекает из существа обязательства.
В случае, когда договором не определено время доставки товара для вручения его покупателю, товар должен быть доставлен в разумный срок после получения требования покупателя.
В силу ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований – в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.
В соответствии с п. 1 ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.
Одностороннее изменение условий обязательства, связанного с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, или односторонний отказ от исполнения этого обязательства допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.
В случае, если исполнение обязательства связано с осуществлением предпринимательской деятельности не всеми его сторонами, право на одностороннее изменение его условий или отказ от исполнения обязательства может быть предоставлено договором лишь стороне, не осуществляющей предпринимательской деятельности, за исключением случаев, когда законом или иным правовым актом предусмотрена возможность предоставления договором такого права другой стороне (п. 2 ст. 310 ГК РФ).
Таким образом, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований в указанной части, поскольку ответчиком была нарушена обязанность по передаче товара в предусмотренный договором срок и у продавца отсутствует право на односторонний отказ от исполнения договора.
При этом суд полагает необходимым отметить, что требования истца подлежат удовлетворению в указанной части путем возложения на ответчика обязанности по исполнению заключенного с ФИО1 договора купли-продажи от 15.03.2025 путем передачи ФИО1 фотоаппарата CANONEOSR6 RF 24-70mmf/2.8 LISUSM по цене, указанной в кассовом чеке № от 15.03.2025 – 51904 рубля, а такжевозложения на ответчика обязанностисогласовать с ФИО1 порядок и способ доставки и оплаты фотоаппарата CANONEOSR6 RF 24-70mmf/2.8 LISUSM по цене, указанной в кассовом чеке № от 15.03.2025 – 51904 рубля, что соответствует положениям ст. 499 ГК РФ, поскольку без согласования порядка и способа оплаты и доставки товара исполнение решение суда может статьзатруднительным для сторон.
При этом суд отмечает, что требование истца об исполнении условий договора купли-продажи в срок как можно скорее и безотлагательно не требуют дополнительного признания в судебном порядке, поскольку решение суда подлежит исполнению незамедлительно после его вступления в законную силу.
В соответствии с ч. 4 ст. 23.1 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» в случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы. Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.
Из материалов дела следует, что товар должен был быть доставлен ФИО1 в срок не позднее 20.03.2025.
Таким образом, неустойка подлежит исчислению с 21.03.2025, а не с 20.03.2025, как об этом заявлено истцом, и составит за период по 23.05.2025 16609,28 рублей из расчета 51904 * 0,5 * 64 (количество дней просрочки).
Согласно ст. 15 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.
Из разъяснений п. 45 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28.06.2012 № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» следует, что при решении судом вопроса о компенсации потребителю морального вреда достаточным условием для удовлетворения иска является установленный факт нарушения прав потребителя. Размер компенсации морального вреда определяется судом независимо от размера возмещения имущественного вреда, в связи с чем, размер денежной компенсации, взыскиваемой в возмещение морального вреда, не может быть поставлен в зависимость от стоимости товара (работы, услуги) или суммы подлежащей взысканию неустойки. Размер присуждаемой потребителю компенсации морального вреда в каждом конкретном случае должен определяться судом с учетом характера причиненных потребителю нравственных и физических страданий исходя из принципа разумности и справедливости.
По смыслу указанных выше положений норм действующего законодательства и разъяснений основанием для взыскания компенсации морального вреда является установленный судом факт нарушения прав потребителя.
Анализируя собранные и исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу о том, что ИП ФИО2 своевременно не были исполнены условия договора купли-продажи. Таким образом факт нарушения прав потребителя установлен, в связи с чем истец имеет право на компенсацию причиненного ему морального вреда.
В соответствии со ст. 151 ГК РФ если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.
Согласно ч. 1 ст. 1101 ГК РФ компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.
Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего (ч. 2).
Определяя размер компенсации морального вреда, суд в соответствии со статьей 15 Закона о защите прав потребителей, ст.ст. 151, 1101 ГК РФ учитывает характер причиненных истцу нравственных страданий, фактические обстоятельства, при которых был причинен моральный вред, вину ответчика, а также требования разумности и справедливости и устанавливает его в размере 10 000 рублей. Взыскание компенсации морального вреда в большем размере противоречило бы требованиям законности, разумности и справедливости и не отвечало бы балансу прав и охраняемых законом интересов сторон, участвующих в настоящем деле.
Поскольку судом удовлетворены требования потребителя в связи с нарушением его прав, установленных Законом РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей», которые не были удовлетворены в добровольном порядке, суд взыскивает с ответчика в пользу потребителя штраф в размере 50% от суммы, присужденной судом в пользу потребителя (п. 6 ст. 13 Закона). Штраф взыскивается не зависимо от того, заявлялось ли потребителем такое требование, или нет.
Пункт 1 ст. 13 Закона о защите прав потребителей предусматривает, что за нарушение прав потребителей изготовитель (исполнитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) ответственность, предусмотренную законом или договором. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера), как следует из положений п. 3 ст. 13 и ст. 15 Закона о защите прав потребителей, наступает в форме возмещения вреда, уплаты неустойки (пени) и компенсации морального вреда.
Следовательно, размер присужденной судом компенсации морального вреда и неустойки должен учитываться при определении размера штрафа, взыскиваемого с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя, установленных законом.
Таким образом, размер штрафа составит: (16609,28+10 000)/2 = 13304,64 рублей.
Разрешая требования истца о взыскании судебных расходов по скачиваю и копированию файлов в размере 364 рубля, а также расходов на оплату юридических услуг в размере 17000 рублей, суд приходит к следующим выводам.
Согласно ст. 88 ГПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела. Перечень затраченных в связи с рассмотрением дела денежных сумм, которые признаются судебными издержками, определен в ст. 94 ГПК РФ.
В соответствии со ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 ст. 96 ГПК РФ. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
В силу разъяснений, изложенных в п. 10 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21.01.2016 № 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела» лицо, заявляющее о взыскании судебных издержек, должно доказать факт их несения, а также связь между понесенными указанным лицом издержками и делом, рассматриваемым в суде с его участием. Недоказанность данных обстоятельств является основанием для отказа в возмещении судебных издержек.
Истцом ФИО1 представлены кассовые чеки, свидетельствующие о загрузке и копировании файлов на общую сумму 364 рубля, которые в соответствии с положениями ст.ст. 94, 98 ГПК РФ подлежат взысканию с ответчика в пользу истца.
В отношении расходов на оплату юридических услуг на сумму 17000 рублей, которые истец оказал по договору самому себе, суд отмечает, что согласно п. 1 ст. 420 ГК РФ договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.
Заключение договора гражданином с самим собой действующим законодательством не предусмотрено, вследствие чего, денежные средства, уплаченные самому себе ФИО1, нельзя признать расходами на оплату юридических услуг в том смысле, в котором Гражданским процессуальным законодательством установлен механизм для их возмещения за счет проигравшей стороны.
В указанной части требования удовлетворению не подлежат.
Государственная пошлина при подаче иска истцом в силу п. 4 ч. 3 ст. 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации не уплачивалась.
Согласно ч. 1 ст. 103 ГПК РФ, государственная пошлина, от уплаты которой истец был освобожден, взыскивается с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований.
Таким образом, учитывая, что требования истца подлежат удовлетворению в части взыскания денежных средств, являющегося требованием имущественного характера, подлежащего оценке, компенсации морального вреда, являющимися требованиями неимущественного характера, то с ответчикаИП ФИО2 подлежит взысканию государственная пошлина,определенная в соответствии с пп. 1 и 3 п. 1 ст. 333.19 НК РФ в сумме 7000 рублей (по имущественному требованию, подлежащему оценке – 4000 рублей + по неимущественному требованию – 3000 рублей) в доход бюджета городского округа Иваново.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199, 233-235 ГПК РФ, суд
решил:
Исковые требования ФИО1 к индивидуальному предпринимателю Каримовой МутрибахонАбдурахмоновне о защите прав потребителей путем возложения обязанности по исполнению договора купли-продажи, взыскания неустойки, компенсации морального вреда – удовлетворить частично.
Возложить на индивидуального предпринимателя Каримову МутрибахонАбдурахмоновну (ИНН <***>) обязанность по исполнению заключенного с ФИО1 договора купли-продажи от 15.03.2025 путем передачи ФИО1 (паспорт гражданина РФ серия № номер №) фотоаппарата CANONEOSR6 RF 24-70mmf/2.8 LISUSM по цене, указанной в кассовом чеке № от 15.03.2025 – 51904 рубля.
Возложить на индивидуального предпринимателя Каримову МутрибахонАбдурахмоновну (ИНН <***>) обязанность согласовать с ФИО1 (паспорт гражданина РФ серия № номер №) порядок и способ доставки и оплаты фотоаппарата CANONEOSR6 RF 24-70mmf/2.8 LISUSM по цене, указанной в кассовом чеке № от 15.03.2025 – 51904 рубля.
Взыскать с индивидуального предпринимателя Каримовой МутрибахонАбдурахмоновны (ИНН <***>) в пользу ФИО1 (паспорт гражданина РФ серия № номер №):
-неустойку за период с 21.03.2025 по 23.05.2025 включительно в размере 16609,28 рублей;
-компенсацию морального вреда в размере 10 000 рублей;
-штраф за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя в размере 13304,64 рублей;
-судебные расходы в размере 364 рубля.
В удовлетворении остальной части исковых требований – отказать.
Взыскать с индивидуального предпринимателя Каримовой МутрибахонАбдурахмоновны (ИНН <***>) государственную пошлину в бюджет городского округа Иваново в сумме 7000 рублей.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ивановский областной суд через Фрунзенский районный суд г. Иваново в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья подпись Н.Е. Телепнева
Решение в окончательной форме изготовлено 16.06.2025