40RS0008-01-2023-001450-63 Дело № 2-1-82/2024
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
Жуковский районный суд Калужской области
в составе председательствующего судьи Васильева Д.Г.
при секретаре Вещиковой Е.В.
с участием ФИО1, ее представителя ФИО11., представителя ФИО2 – ФИО10.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Жуков в зале суда
27 декабря 2024 года
рассмотрев гражданское дела по иску ФИО1 к ФИО2, Администрации МО СП село Тарутино о признании реестровой ошибки в сведениях ЕГРН о земельном участке, исправлении реестровой ошибки, установлении границы, признании недействительным акта согласования границ,
УСТАНОВИЛ :
<ДАТА>. ФИО1 обратилась с иском в суд к ФИО2 о признании реестровой ошибки, исключении данных из ЕГРН сведений о местоположении границ земельных участков, установлении границ земельного участка.
В обоснование иска указала, что она является собственником земельного участка площадью 511 кв.м., с кадастровым номером <НОМЕР ИЗЪЯТ>, расположенного по адресу: <АДРЕС>.
В рамках гражданского дела <НОМЕР ИЗЪЯТ> по иску ФИО2, собственника земельного участка площадью 1894 кв.м., с кадастровым номером <НОМЕР ИЗЪЯТ>, расположенного по адресу: <АДРЕС>, к ней было получено экспертное заключение от <ДАТА>., согласно которому фактические границы земельных участков с кадастровыми номерами <НОМЕР ИЗЪЯТ> и <НОМЕР ИЗЪЯТ> не соответствуют правоустанавливающим документам и сведениям ЕГРН.
Границы земельного участка с кадастровым номером <НОМЕР ИЗЪЯТ> согласно сведениям ЕГРН пересекают фактические границы ее (истца) земельного участка.
Границы земельных участков с кадастровыми номерами <НОМЕР ИЗЪЯТ> и <НОМЕР ИЗЪЯТ> установлены с реестровой ошибкой, без учета фактически существующих на местности ограждений на местности, а также без учета расположения на ее земельном участке объектов недвижимости.
В связи с изложенным просила исправить реестровую ошибку в сведениях ЕГРН земельных участков с кадастровыми номерами <НОМЕР ИЗЪЯТ> и <НОМЕР ИЗЪЯТ>, исключив из данных ЕГРН сведения о местоположении границ (координат характерных точек) земельных участков с кадастровыми номерами <НОМЕР ИЗЪЯТ> и <НОМЕР ИЗЪЯТ>. Установить границы земельного участка с кадастровым номером <НОМЕР ИЗЪЯТ>.
<ДАТА>. ФИО1 обратилась с иском в суд к ФИО2, Администрации МО СП село Тарутино о признании недействительным акта установления и согласования границ, межевого дела, уточнения границы земельного участка, в котором просила признать недействительным Акт установления и согласования границ, подписанного сторонами <ДАТА>. Признать недействительным межевое дело <НОМЕР ИЗЪЯТ>, разработанное ООО «НЦОПИ» и уточнить местоположение границы между земельными участками с кадастровыми номерами <НОМЕР ИЗЪЯТ> и <НОМЕР ИЗЪЯТ>.
Определением Жуковского районного суда Калужской области от <ДАТА> вышеуказанные гражданские дела объединены в одно производство.
После объединения гражданских дел, представитель истца неоднократно уточнял исковые требования и в окончательном виде сформулировав их просил: Признать наличие реестровой ошибки при внесении в сведения ЕГРН в описании границ земельного участка с кадастровым номером <НОМЕР ИЗЪЯТ>, расположенного по адресу: <АДРЕС>.
Исправить реестровую ошибку при внесении в ЕГРН сведений о границах земельного участка с кадастровым номером <НОМЕР ИЗЪЯТ>, путем установления границы между земельными участками с кадастровыми номерами <НОМЕР ИЗЪЯТ> и <НОМЕР ИЗЪЯТ>, по координатам точек <НОМЕР ИЗЪЯТ> изображенных на плане Приложения <НОМЕР ИЗЪЯТ> и каталоге Приложения <НОМЕР ИЗЪЯТ> и по точкам <НОМЕР ИЗЪЯТ> изображенных на плане Приложения №3 и каталога Приложения <НОМЕР ИЗЪЯТ> заключения АО «Калужское землеустроительное проектно-изыскательское предприятие» от 22.04.2024г.
Признать недействительным акт установления и согласования границ земельного участка с кадастровым номером <НОМЕР ИЗЪЯТ> от <ДАТА>.
В судебном заседании ФИО1, и ее представитель ФИО7 уточненные исковые требования поддержали и просили их удовлетворить.
Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явилась, будучи надлежащим образом извещенная о дне слушания дела.
Представитель ответчика ФИО8 просил в удовлетворении исковых требований отказать, при этом просил суд применить к спорным правоотношениям срок исковой давности, который как он полагает истец пропустил.
Представитель Администрации МО СП село Тарутино, Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Калужской области, Филиала ППК «Роскадастр» по Калужской области, Администрации МР «Жуковский район», ФИО9 в судебное заседание не явились, будучи надлежащим образом извещенные о дне слушания дела.
Выслушав лиц, участвующих в деле, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
Из представленных письменных доказательств судом установлено, что ФИО1 на праве собственности принадлежит земельный участок с кадастровым номером <НОМЕР ИЗЪЯТ> площадью 1500 кв.м.
ФИО2 на праве собственности принадлежит смежный земельный участок с кадастровым номером <НОМЕР ИЗЪЯТ>, расположенный в д.<АДРЕС>, площадью 1894 кв.м. и земельный участок с кадастровым номером <НОМЕР ИЗЪЯТ>, площадью 390 кв.м.
Согласно статье 60 Земельного кодекса Российской Федерации действия, нарушающие права на землю граждан и юридических лиц или создающие угрозу их нарушения, могут быть пресечены путем восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.
В соответствии с подпунктом 11 пункта 1 статьи 1 Земельного кодекса Российской Федерации одним из принципов земельного законодательства является принцип сочетания интересов общества и законных интересов граждан, согласно которому регулирование использования и охраны земель осуществляется в интересах всего общества при обеспечении гарантий каждого гражданина на свободное владение, пользование и распоряжение принадлежащим ему земельным участком.
В соответствии с пунктом 3 статьи 6 Земельного кодекса Российской Федерации, частями 1 и 2 статьи 8 Федерального закона от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" земельный участок как объект права собственности и иных предусмотренных указанным Кодексом прав на землю является недвижимой вещью, которая представляет собой часть земной поверхности и имеет характеристики, позволяющие определить ее в качестве индивидуально определенной вещи, сведения о данном объекте вносятся в государственный кадастр недвижимости.
Части 8 статьи 22 Федерального закона от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", местоположение границ земельного участка устанавливается посредством определения координат характерных точек таких границ, то есть точек изменения описания границ земельного участка и деления их на части.
При уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа исходя из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании.
В случае отсутствия в указанных документах сведений о местоположении границ земельного участка его границами считаются границы, существующие на местности пятнадцать лет и более. При уточнении границ земельных участков допускается изменение площади такого земельного участка в соответствии с условиями, указанными в пунктах 32 и 32.1 части 1 статьи 26 названного Федерального закона. В межевом плане приводится обоснование местоположения уточненных границ земельного участка (часть 1.1 статьи 43 названного Федерального закона, введена в действие Федеральным законом от 30 декабря 2021 года N 478-ФЗ).
Статьей 21 Федерального закона N 218-ФЗ предусмотрено, что одним из необходимых документов для кадастрового учета является межевой план (при постановке на учет земельного участка, учете части земельного участка или кадастровым учете в связи с изменением уникальных характеристик земельного участка).
В соответствии с частью 1 статьи 22 Федерального закона N 218-ФЗ межевой план представляет собой документ, который составлен на основе кадастрового плана соответствующей территории или выписки из Единого государственного реестра недвижимости о соответствующем земельном участке и в котором воспроизведены определенные сведения, внесенные в Единый государственный реестр недвижимости, и указаны сведения об образуемом земельном участке или земельных участках, либо о части или частях земельного участка, либо новые необходимые для внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведения о земельном участке или земельных участках. В случае, если в соответствии с федеральным законом местоположение границ земельных участков подлежит обязательному согласованию, межевой план должен содержать сведения о проведении такого согласования.
Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 45 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 10, Пленума Высшего Арбитражного суда Российской Федерации N 22 от 29 апреля 2010 года "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" на основании статей 304, 305 Гражданского кодекса Российской Федерации иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению в случае если истец докажет, что нарушается его право собственности или законное владение, или что имеется реальная угроза нарушения его права собственности или законного владения со стороны ответчика.
Согласно части 3 статьи 61 Закона о государственной регистрации воспроизведенная в ЕГРН ошибка, содержащаяся в межевом плане, техническом плане, карте-плане территории или акте обследования, возникшая вследствие ошибки, допущенной лицом, выполнившим кадастровые работы, или ошибка, содержащаяся в документах, направленных или представленных в орган регистрации прав иными лицами и (или) органами в порядке информационного взаимодействия, а также в ином порядке, установленном Законом о государственной регистрации (далее - реестровая ошибка), подлежит исправлению по решению государственного регистратора прав в течение пяти рабочих дней со дня получения документов, в том числе в порядке информационного взаимодействия, свидетельствующих о наличии реестровых ошибок и содержащих необходимые для их исправления сведения, либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении реестровой ошибки. Исправление реестровой ошибки осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости.
В случаях, если существуют основания полагать, что исправление технической ошибки в записях и реестровой ошибки может причинить вред или нарушить законные интересы правообладателей или третьих лиц, которые полагались на соответствующие записи, содержащиеся в ЕГРН, такое исправление производится только по решению суда. В суд с заявлением об исправлении технической ошибки в записях и реестровой ошибки также вправе обратиться орган регистрации прав (часть 4 статьи 61 Закона о государственной регистрации).
По делу судом была назначена землеустроительная экспертиза проведение которой было поручено АО «Калужской землеустроительное и проектно-изыскательское предприятие».
Согласно правоустанавливающим документам, а также заключению землеустроительной экспертизы, проведенной по настоящему делу и составленному АО «Калужской землеустроительное и проектно-изыскательское предприятие» судом установлено, что земельные участки с кадастровыми номерами <НОМЕР ИЗЪЯТ>, и <НОМЕР ИЗЪЯТ>, представляют единое землепользование. Граница земельных участков истца и ответчика по смежеству огорожена забором. Земельные участки сторон поставлены на государственный кадастровый учет с определением их границ, в соответствии с действующим земельным законодательством.
Из заключения экспертизы, следует, что граница земельного участка с кадастровым номером <НОМЕР ИЗЪЯТ> по сведениям ЕГРН пересекает жилой дом, принадлежащий ФИО2, пересекает хозяйственные постройки, расположенные на соседнем земельном участке, принадлежащий ФИО1, то данные факты могут свидетельствовать о допущении реестровой ошибки при внесении в ЕГРН сведений о местоположении границ земельного участка с кадастровым номером <НОМЕР ИЗЪЯТ>.
Так как граница земельного участка с кадастровым номером <НОМЕР ИЗЪЯТ> по сведениям ЕГРН смещена относительно фактического ограждения и пересекает хозяйственные постройки, расположенные на земельном участке, то данные факты могут свидетельствовать о допущении реестровой ошибки при внесении в ЕГРН сведений о местоположении границ земельного участка с кадастровым номером <НОМЕР ИЗЪЯТ>.
В материалах дела, предоставленных на исследование, имеется межевое дело <НОМЕР ИЗЪЯТ> по установлению (восстановлению) на местности границ земельного участка кадастровый <НОМЕР ИЗЪЯТ> от <ДАТА>.
При межевании земельного участка с кадастровым номером <НОМЕР ИЗЪЯТ> за основу были взяты координаты земельного участка с кадастровым номером <НОМЕР ИЗЪЯТ>, указанные в кадастровом плане от <ДАТА>. <НОМЕР ИЗЪЯТ> в форме В.5. Так как при уточнении границ земельного участка с кадастровым номером <НОМЕР ИЗЪЯТ> был сформирован земельной участок площадью 1500 кв.м, в соответствии с правоустанавливающими документами без учета фактических границ, существующих на местности, то в результате произошло смещение границ земельного участка с кадастровым номером <НОМЕР ИЗЪЯТ>, что привело к несоответствию границ земельного участка с кадастровым номером <НОМЕР ИЗЪЯТ> по сведениям ЕГРН фактическим границам земельного участка и к пересечению границ с жилым домом и с хозяйственными постройками.
На рис.4 показано возможное местоположение границ земельного участка по сведениям ЕГРН, если произвести смещение границ земельного участка с кадастровым номером <НОМЕР ИЗЪЯТ>, совместив здание по данным межевого дела с фактическим расположением здания.
Граница земельного участка с кадастровым номером <НОМЕР ИЗЪЯТ> по сведениям ЕГРН смещена относительно фактического ограждения и пересекает хозяйственные постройки, расположенные на земельном участке. При уточнении границ земельного участка с кадастровым номером <НОМЕР ИЗЪЯТ> был сформирован земельной участок площадью 1500 кв.м, без допустимого, согласно действующему законодательству, изменения площади с учетом фактических границ земельного участка существующих на местности.
На рис.6 показано возможное местоположение границ земельного участка по сведениям ЕГРН, если произвести смещение и поворот границ земельного участка с кадастровым номером <НОМЕР ИЗЪЯТ>, совместив левую границу земельного участка с фактическим местоположением границы по точкам 1, 11. В результате смещения конфигурация границы по сведениям ЕГРН по трем сторонам совпадает с фактической границей земельного участка с кадастровым номером <НОМЕР ИЗЪЯТ>, а по четвертой стороне (со стороны земельного участка с кадастровым номером <НОМЕР ИЗЪЯТ>) становится параллельной существующему ограждению.
Допрошенная в судебном заседании эксперт ФИО6 суду показала, что при межевании земельного участка с кадастровым номером <НОМЕР ИЗЪЯТ> за основу были взяты координаты земельного участка с кадастровым номером <НОМЕР ИЗЪЯТ>, указанные в кадастровом плане от <ДАТА>. При уточнении границ земельного участка с кадастровым номером <НОМЕР ИЗЪЯТ> был сформирован земельной участок площадью 1500 кв.м, в соответствии с правоустанавливающими документами без учета фактических границ.
Из представленных доказательств судом установлено, сведения о границах земельных участков сторон содержащихся в ЕГРН содержат реестровую ошибку, так как имеют смещения их координат, что явилось пересечением их границ существующих построек как ФИО1, так и ФИО2
Таким образом, суд считает возможным исправить реестровую ошибку путем установления границы между земельными участками с кадастровыми номерами <НОМЕР ИЗЪЯТ> и <НОМЕР ИЗЪЯТ>, по координатам точек <НОМЕР ИЗЪЯТ> изображенных на плане Приложения <НОМЕР ИЗЪЯТ> и каталоге Приложения <НОМЕР ИЗЪЯТ> и по точкам <НОМЕР ИЗЪЯТ> изображенных на плане Приложения №3 и каталога Приложения <НОМЕР ИЗЪЯТ> заключения АО «Калужское землеустроительное проектно-изыскательское предприятие» от <ДАТА>., что соответствует рис.4 на котором показано местоположение границ земельного участка по сведениям ЕГРН, если произвести смещение границ земельного участка с кадастровым номером <НОМЕР ИЗЪЯТ>, совместив здание по данным межевого дела с фактическим расположением здания.
Поскольку подлежат удовлетворению требования об исправлении ошибки и установлении границы, подлежат удовлетворению требования и о признании недействительным акта установления и согласования границ земельного участка с кадастровым номером <НОМЕР ИЗЪЯТ> от <ДАТА>., как документа являющегося составной частью межевого плана, на основании которого ошибочно внесены сведения о границе земельного участка не по фактическому землепользованию.
Требования представителя ответчика о применении к спорным правоотношения срока исковой давности, суд считает несостоятельными.
Так судом установлено, что после установления забора ФИО1 по смежеству между спорными земельными участками ФИО2 каких-либо требований к ФИО1 по фактической границе не предъявляла.
Как предусмотрено п. 1 ст. 200 Гражданского кодекса Российской Федерации, если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
В абз. 2 п. 1 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 г. N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности" разъяснено, что течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо, право которого нарушено, узнало или должно было узнать о совокупности следующих обстоятельств: о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).
О несоответствии фактических границ и сведений о них содержащихся в ЕГРН ФИО1 узнала после обращения в суд к ней ФИО2 С иском в суд ФИО2 обратилась <ДАТА>., что свидетельствует о не пропуске ФИО1 общего срока исковой давности. При этом на требования об устранении препятствий в пользовании имуществом срок исковой давности не распространяются.
Руководствуясь ст. ст. 194 – 199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Признать наличие реестровой ошибки при внесении в сведения ЕГРН в описании границ земельного участка с кадастровым номером <НОМЕР ИЗЪЯТ>, расположенного по адресу: <АДРЕС>.
Исправить реестровую ошибку при внесении в ЕГРН сведений о границах земельного участка с кадастровым номером <НОМЕР ИЗЪЯТ>, путем установления границы между земельными участками с кадастровыми номерами <НОМЕР ИЗЪЯТ> и <НОМЕР ИЗЪЯТ>, по координатам точек <НОМЕР ИЗЪЯТ> изображенных на плане Приложения <НОМЕР ИЗЪЯТ> и каталоге Приложения <НОМЕР ИЗЪЯТ> и по точкам <НОМЕР ИЗЪЯТ> изображенных на плане Приложения №<НОМЕР ИЗЪЯТ> и каталога Приложения <НОМЕР ИЗЪЯТ> заключения АО «Калужское землеустроительное проектно-изыскательское предприятие» от <ДАТА>.
Признать недействительным акт установления и согласования границ земельного участка с кадастровым номером <НОМЕР ИЗЪЯТ> от <ДАТА>
План Приложения <НОМЕР ИЗЪЯТ> и каталог Приложения <НОМЕР ИЗЪЯТ>, план Приложения №<НОМЕР ИЗЪЯТ> и каталог Приложения <НОМЕР ИЗЪЯТ> заключения АО «Калужское землеустроительное проектно-изыскательское предприятие» от <ДАТА>., считать неотъемлемой частью настоящего решения суда.
Решение может быть обжаловано в Калужский областной суд, через Жуковский районный суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Мотивированное решение суда изготовлено <ДАТА>.
Судья: - подпись - Д.Г. Васильев
Копия верна: Судья Д.Г. Васильев