Дело № 58RS0010-01-2023-000249-06 2а – 159/2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

р.п. Земетчино 25 июля 2023 г.

Земетчинский районный суд Пензенской области в составе председательствующего судьи Зималевой Н.А.,

с участием административного истца - помощника прокурора Калашниковой А.О.,

при секретаре Ольховой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению прокурора Земетчинского района Пензенской области в интересах Российской Федерации и неопределённого круга лиц о признании информации, размещённой в сети «Интернет», запрещённой к распространению на территории Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

прокурор Земетчинского района Пензенской области обратился в суд с вышеуказанным административным исковым заявлением, в котором просит признать информацию, размещенную в сети «Интернет» на страницах сайтов с доменными именами: «https://www.ukrseller.com/uk/majn-kampf-adolf-gitler-kupit-s-dostavkoj-v-rossiyu-msk-spb-e2l», «https://goldsite.com.ua/c249-48445.html», информацией, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено.

В обоснование заявленных административных исковых требований указал, что прокуратурой Земетчинского района проведена проверка, в ходе которой выявлены нарушения законодательства об информации, информационных технологиях и о защите информации, а также о противодействии экстремизму.

Проверка осуществлялась с использованием персонального служебного компьютера прокуратуры района. Поиск Интернет-ресурсов производился с использованием программы браузера «Яндекс.Браузер». При проведении проверки в поисковой строке браузера были введены ключевые слова «Книга А. Гитлера «Майн Кампф» (Моя борьба) купить».

В ходе проверки выявлены факты размещения информации о данной книге в свободном доступе для неограниченного круга лиц, в том числе несовершеннолетних, на странице сайтов объявлений в сети «Интернет» с предложением приобрести данную книгу за денежное вознаграждение с доменными именами: «https://www.ukrseller.com/uk/majn-kampf-adolf-gitler-kupit-s-dostavkoj-v-rossiyu-msk-spb-e2l», «https://goldsite.com.ua/c249-48445.html».

Данные сайты на момент проверки действуют и не внесены в единую автоматизированную информационную систему «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено» (http://eais.rkn.gov.ru).

Проверкой также установлено, что на вышеназванных страницах сети «Интернет» размещено предложение приобрести за денежное вознаграждение книгу Адольфа Гитлера «Майн Кампф» (Моя борьба). Указанный материал признан экстремистским в соответствии с решением Кировского районного суда г. Уфы от 24.03.2010 и включен в Федеральный список экстремистских материалов под № 604.

В судебном заседании административный истец - помощник прокурора Калашникова А.О. заявленные административные исковые требования поддержала в полном объёме по доводам, изложенным в административном исковом заявлении. С представленным в суд отзывом на административный иск Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Пензенской области о том, что обозначенная в административном исковом заявлении информация на странице сайта в сети «Интернет» «https://www.ukrseller.com/uk/majn-kampf-adolf-gitler-kupit-s-dostavkoj-v-rossiyu-msk-spb-e2l» по состонию на 06.07.2023 не доступна, на странице сайта в сети «Интернет» «https://goldsite.com.ua/c249-48445.html» доступна, не согласна, поскольку на 25.07.2023 данные сайты на момент проверки действуют, что подтверждается скриншотом, который административным истцом – помощником прокурора Калашниковой А.О. был представлен на обозрение в судебном заседании и судом приобщен к материалам дела. Просила административный иск удовлетворить в полном объеме.

Представитель заинтересованного лица, Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Пензенской области, извещённый надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился. В отзыве на административное исковое заявление, поступившем в суд, указал, что указанные в административном исковом заявлении ссылки с доменными именами: «https://www.ukrseller.com/uk/majn-kampf-adolf-gitler-kupit-s-dostavkoj-v-rossiyu-msk-spb-e2l», «https://goldsite.com.ua/c249-48445.html» не внесены в Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет», содержащих информацию, распространение которой в РФ запрещено. Обозначенная в административном исковом заявлении информация на странице сайта в сети «Интернет» «https://www.ukrseller.com/uk/majn-kampf-adolf-gitler-kupit-s-dostavkoj-v-rossiyu-msk-spb-e2l» по состоянию на 06.07.2023 не доступна, на странице сайта в сети «Интернет» «https://goldsite.com.ua/c249-48445.html» доступна. Просил рассмотреть административное дело в его отсутствие.

В соответствии со ст.ст. 150, 152 КАС Российской Федерации неявка лиц, участвующих в деле, извещенных надлежащим образом о времени и месте рассмотрения административного дела, не препятствует его разрешению.

Суд, выслушав административного истца, изучив материалы дела, приходит к выводу, что административное исковое заявление прокурора подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно ч. 4 ст. 29 Конституции Российской Федерации каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом.

Из положений ст. 10 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (далее по тексту - Федеральный закон № 149-ФЗ) следует, что в Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных законодательством Российской Федерации.

Запрещается распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.

В соответствии с ч. 5 ст. 15 Федерального закона № 149-ФЗ передача информации посредством использования информационно-

телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности. Передача информации может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами.

Статьей 9 Федерального закона № 149-ФЗ определено, что возможность ограничения доступа к информации в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Согласно ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» на территории Российской Федерации запрещается распространение экстремистских материалов, а также их производство или хранение в целях распространения. В случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, производство, хранение или распространение экстремистских материалов является правонарушением и влечет за собой ответственность.

Информационные материалы признаются экстремистскими федеральным судом по месту их обнаружения, распространения или нахождения организации, осуществившей производство таких материалов, на основании заявления прокурора или при производстве по соответствующему делу об административном правонарушении, гражданскому, административному или уголовному делу.

Одновременно с решением о признании информационных материалов экстремистскими судом принимается решение об их конфискации.

Копия вступившего в законную силу решения о признании информационных материалов экстремистскими направляется судом в трехдневный срок в федеральный орган государственной регистрации.

Федеральный орган государственной регистрации на основании решения суда о признании информационных материалов экстремистскими в течение тридцати дней вносит их в федеральный список экстремистских материалов.

Федеральный список экстремистских материалов подлежит размещению в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на официальном сайте федерального органа государственной регистрации. Указанный список также подлежит опубликованию в средствах массовой информации в установленном порядке.

В силу ст. 12 Федерального закона от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» запрещается использование сетей связи общего пользования для осуществления экстремистской деятельности.

В случае, если сеть связи общего пользования используется для осуществления экстремистской деятельности, применяются меры, предусмотренные настоящим Федеральным законом, с учетом особенностей отношений, регулируемых законодательством Российской Федерации в области связи.

Статьей 20.29 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность за массовое распространение экстремистских материалов, включенных в опубликованный федеральный список экстремистских материалов, а равно их производство либо хранение в целях массового распространения.

Ограничение доступа к информации необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства (ст. 9 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»), а также интересов государства в области реализации гарантированного ч. 2 ст. 19 Конституции РФ запрета на любые формы ограничения прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.

Обнаруженная в сети «Интернет» информация фактически способствует совершению правонарушений и преступлений, тем самым нарушаются права неопределенного круга лиц, в том числе несовершеннолетних.

В силу ст. 15.1 Федерального закона № 149-ФЗ в целях ограничения доступа к сайтам в сети «Интернет», содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, создается единая автоматизированная информационная система «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено» (далее - реестр).

В реестр включаются:

- доменные имена и (или) указатели страниц сайтов в сети «Интернет», содержащих информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено;

- сетевые адреса, позволяющие идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Создание, формирование и ведение реестра осуществляются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере средств массовой информации, массовых коммуникаций, информационных технологий и связи, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Одним из оснований для включения в реестр сведений является вступившее в законную силу решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

В соответствии с п. 3 Правил создания, формирования и ведения единой автоматизированной информационной системы «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено» (далее - Правила), утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 26.10.2012 № 1101, формирование и ведение единого реестра осуществляются Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

В силу пп. «б» п. 5 Правил основаниями для включения в единый реестр доменных имен и (или) указателей страниц сайтов в сети «Интернет», а также сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие запрещенную информацию, является вступившее в законную силу решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», запрещенной информацией.

Как следует из п. 51 Временного регламента исполнения государственной функции создания, формирования и ведения единой автоматизированной системы «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено» (утвержденного Роскомнадзором 01.11.2012) при поступлении в Роскомнадзор вступившего в законную силу решения суда сотрудник Управления по надзору в сфере информационных технологий формирует решение об исключении соответствующих доменного имени, указателя страницы сайта в сети «Интернет» и сетевого адреса (сетевых адресов) из единого реестра. Решение об исключении информации из единого реестра утверждается должностным лицом, уполномоченным на принятие решений об отнесении информации к запрещенной, не позднее одних суток со дня поступления решения суда. После принятия указанного решения в соответствующую реестровую запись вносятся сведения о дате и времени исключения доменного имени, указателя страницы сайта в сети «Интернет» и сетевого адреса (сетевых адресов) из единого реестра.

Из материалов дела следует, что прокуратурой Земетчинского района проведена проверка, в ходе которой выявлены факты размещения информации о книге А. Гитлера «Майн Кампф» (Моя борьба) в свободном доступе для неограниченного круга лиц, в том числе несовершеннолетних, на странице сайтов объявлений в сети «Интернет» с предложением приобрести данную книгу за денежное вознаграждение с доменными именами: «https://www.ukrseller.com/uk/majn-kampf-adolf-gitler-kupit-s-dostavkoj-v-rossiyu-msk-spb-e2l», «https://goldsite.com.ua/c249-48445.html».

Указанный материал признан экстремистским в соответствии с решением Кировского районного суда г. Уфы от 24.03.2010 и включен в Федеральный список экстремистских материалов под № 604.

Данные сайты на момент проверки действуют, что подтверждается скриншотом, представленным административным истцом – помощником прокурора Калашниковой А.О. и не внесены в единую автоматизированную информационную систему «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию распространение которой в Российской Федерации запрещено» (http://eais.rkn.gov.ru).

Согласно данным сервиса https://www.reg.ru, правообладателя указанных страниц сайта установить не представляется возможным.

Указанные в настоящем заявлении сайты нарушают интересы и права неопределенного круга лиц.

Таким образом, в целях прекращения доступа в сети «Интернет» к страницам указанных сайтов, содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, необходимо внесение страниц данных сайтов в единую автоматизированную информационную систему «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет», содержащих информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено» в соответствии со ст. 15.1 Федерального закона № 149-ФЗ.

В соответствии с ч. 3 ст. 35 Федерального закона от 17.01.1992 № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» прокурор в соответствии с процессуальным законодательством Российской Федерации вправе обратиться в суд с заявлением, если этого требует защита прав граждан и охраняемых законом интересов общества или государства.

В соответствии с частью 1 статьи 39 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее - КАС РФ), прокурор вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределённого круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, а также в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Часть 2 ст. 124 КАС РФ содержит правило, устанавливающее открытый перечень способов защиты, которые может использовать административный истец. Одним из таких способов защиты, в частности, является пресечение действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.

Исходя из ч. 2 ст. 188 КАС РФ в случае отсутствия в настоящем Кодексе прямого запрета на немедленное исполнение решений по административным делам определенной категории суд по просьбе административного истца может обратить решение по административному делу к немедленному исполнению, если вследствие особых обстоятельств замедление исполнения этого решения может нанести значительный ущерб публичным или частным интересам. Вопрос о немедленном исполнении решения суда может быть рассмотрен одновременно с его принятием.

В силу ч. 4 ст. 265.5 КАС РФ решение суда об удовлетворении административного искового заявления о признании информации запрещенной к распространению на территории РФ подлежит немедленному исполнению.

Принимая во внимание положения ст.ст. 18, 29, 55 Конституции РФ ст.ст. 2, 9, 10, 15 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и защите информации», ст. 4 Федерального закона «О средствах массовой информации», суд приходит к выводу о том, что заявленные требования подлежат удовлетворению, необходимо признать информацию, размещенную на страницах сайтов с доменными именами: «https://www.ukrseller.com/uk/majn-kampf-adolf-gitler-kupit-s-dostavkoj-v-rossiyu-msk-spb-e2l», «https://goldsite.com.ua/c249-48445.html», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено, обратив решение к немедленному исполнению.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 175-180, 188, ч.4 ст. 265.5 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

административные исковые требования прокурора Земетчинского района Пензенской области в интересах Российской Федерации, неопределённого круга лиц о признании информации, размещённой в сети «Интернет», запрещённой к распространению на территории Российской Федерации, удовлетворить.

Признать информацию, размещенную в сети «Интернет» на страницах сайтов с доменными именами: «https://www.ukrseller.com/uk/majn-kampf-adolf-gitler-kupit-s-dostavkoj-v-rossiyu-msk-spb-e2l», «https://goldsite.com.ua/c249-48445.html» информацией, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено.

Настоящее решение является основанием для включения информации, распространение которой в Российской Федерации запрещено, размещённой в информационно - телекоммуникационной сети «Интернет» на страницах сайтов с доменными именами: «https://www.ukrseller.com/uk/majn-kampf-adolf-gitler-kupit-s-dostavkoj-v-rossiyu-msk-spb-e2l», «https://goldsite.com.ua/c249-48445.html», в Единый реестр доменных имен указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено в соответствии с ч. 2 ст. 15.1 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».

Решение суда об удовлетворении административного искового заявления о признании информации запрещенной подлежит немедленному исполнению.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение месяца в Пензенский областной суд через Земетчинский районный суд Пензенской области со дня изготовления решения в окончательной форме.

Судья

Мотивированное решение изготовлено 25 июля 2023 года.