РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

адрес 02 ноября 2022 г.

Симоновский районный суд адрес в составе председательствующего федерального судьи Захаровой О.Н.,

при секретаре фио,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-4467/22 по иску ФИО1 к ООО «АЙ СИ ЭС ГРУПП» о взыскании денежных средств, процентов, компенсации морального вреда,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с иском к ответчику ООО «АЙ СИ ЭС ГРУПП» о взыскании денежных средств, процентов, компенсации морального вреда, мотивируя свои требования тем, 27.01.2020 г. между истцом и ответчиком ООО «АЙ СИ ЭС ГРУПП» был заключен договор реализации туристического продукта. В соответствии с приложением 1 к договору, истцом выбран тур в Грецию, Ираклион (адрес) в период с 07.07.2021 г. по 24.07.2021 г., стоимость тура составляла сумма Указанный тур оплачен истцом полностью.

В связи с распространением новой коронавирусной инфекции COVID-19 до начала путешествия по указанному туру возникли обстоятельства, угрожающие безопасности жизни и здоровью заявителя, что подтверждается сообщением на сайте Ростуризма о введенном с 26.03.2020 г. запрете въезда иностранных граждан на адрес. Постановлением Правительства РФ от 31.01.2020 г. № 66 "О внесении изменения в перечень заболеваний, представляющих опасность для окружающих" коронавирусная инфекция (2019-nCoV) внесена в перечень заболеваний, представляющих опасность для окружающих, утв. Постановлением Правительства РФ от 01.12.2004 г. № 715 "Об утверждении перечня социально значимых заболеваний и перечня заболеваний, представляющих опасность для окружающих".

27.01.2020г. между истцом и ответчиком подписано дополнительное соглашение к договору об аннулировании забронированного тура, по которому уплаченные денежные средства будут зачтены в счет приобретения нового подтвержденного турпродукта по тому же маршруту, авансовые денежные средства могут быть использованы заказчиком в период до 31.12.2021 г. в связи с отсутствием уведомлений о предоставлении равнозначного туристического продукта, 12.08.2021 г. истцом в адрес ответчика направлено заявление о расторжении договора с просьбой возврата денежных средств, которое оставлено без удовлетворения. Возврат денежных средств ответчиком осуществлен не был.

Вышеперечисленные обстоятельства послужили поводом, для обращения истца в суд с настоящим иском, в котором истец просит:

- Взыскать с ответчика в свою пользу денежные средства, уплаченные по договору в размере сумма, проценты за пользование чужими денежными средствами в размере сумма, штраф в размере 50% от присужденной суммы, компенсацию морального вреда в размере сумма, расходы по оплате юридических услуг в размере сумма

Истец и ее представитель в судебное заседание не явились, о месте и времени рассмотрения дела уведомлены надлежащим образом, причина неявки суду неизвестна.

Представитель ответчика ООО «АЙ СИ ЭС ГРУПП» в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела Общество извещено надлежащим образом, до рассмотрения дела по существу представлен письменный отзыв на иск, в котором Общество сообщает, что вины турагента и туроператора в невозможности реализации турпродукта не имеется, препятствовали обстоятельства непреодолимой силы (пандемия), турагент и туроператор действовали добросовестно. При этом, Общество просит суд отказать в иске в полном объеме, поскольку на основании Постановления Правительства РФ № 577 от 02.04.2022 г. срок для возврата денежных средств по договору не истек.

С учетом положений ст. 167 ГПК РФ, суд находит возможным рассмотреть дело в отсутствии сторон.

Исследовав письменные материалы дела, оценив представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к следующему.

В силу положений ст. 56 ГПК РФ, содержание которой следует рассматривать в контексте п. 3 ст. 123 Конституции РФ и ст. 12 ГПК РФ, закрепляющих принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Согласно п.2 ст.1 ГК РФ, граждане и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права по своей воле и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и определении любых, не противоречащих законодательству условий договора.

В соответствии со ст.420 ГК РФ договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении и прекращении гражданских прав и обязанностей.

На основании ст. 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

Статьей 432 ГК РФ установлено, что договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Согласно ч. 1 ст. 10 Федерального закона "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" от 24.11.1996 N 132-ФЗ реализация туристского продукта осуществляется на основании договора, заключаемого в письменной форме, в том числе в форме электронного документа, между туроператором и туристом и (или) иным заказчиком, а в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, между турагентом и туристом и (или) иным заказчиком. Указанный договор должен соответствовать законодательству Российской Федерации, в том числе законодательству о защите прав потребителей.

Каждая из сторон вправе потребовать изменения или расторжения договора о реализации туристского продукта в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых исходили стороны при заключении договора.

В силу положений ст. 779 ГК РФ, по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги. Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 37, 38, 40, 41, 44, 45, 46, 47, 49, 51, 53 настоящего Кодекса.

В соответствии со ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

В ходе рассмотрения дела судом установлено, что 27.01.2020 г. между ФИО1 и ООО «АЙ СИ ЭС ГРУПП» был заключен договор реализации туристического продукта.

В соответствии с п. 1.1 договора турагент берет на себя обязательство по подбору и реализации заказчику туристического продукта туроператора в соответствии с приложением 1 к договору, а заказчик обязуется его оплатить.

В соответствии с приложением 1 к договору от 27.01.2020 г. туроператор организует пакетный тур в Грецию, Ираклион, адрес, отель CHC Athina Palace Resort & SPA (фио) 5*, в период с 07.07.2021 г. по 24.07.2021 г. Стоимость тура составила сумма

Стоимость тура (договора) оплачена истцом в полном объеме: 28.01.2020 г. оплачено сумма, 10.02.2020 г. – сумма, что подтверждается квитанциями к приходно-кассовым ордерам.

В связи с распространением новой коронавирусной инфекции COVID-19 до начала путешествия по указанному туру возникли обстоятельства, угрожающие безопасности жизни и здоровью истца, что подтверждается сообщением на сайте Ростуризма о введенном с 26.03.2020 г. запрете въезда иностранных граждан на адрес.

Постановлением Правительства РФ от 31.01.2020 г. № 66 "О внесении изменения в перечень заболеваний, представляющих опасность для окружающих" коронавирусная инфекция (2019-nCoV) внесена в перечень заболеваний, представляющих опасность для окружающих, утв. Постановлением Правительства РФ от 01.12.2004 г. № 715 "Об утверждении перечня социально значимых заболеваний и перечня заболеваний, представляющих опасность для окружающих".

27.01.2020 г. между ФИО1 и ООО «АЙ СИ ЭС ГРУПП» подписано дополнительное соглашение к договору о возможности реализации турпродукта по истечении обстоятельств непреодолимой силы в срок не позднее 31.12.2021 г. (срок депозита).

Доказательств предоставления ответчиком истцу равнозначного туристического продукта за период с 27.01.2020 г. по 12.08.2021 г. в материалах дела не имеется.

12.08.2021 г. истцом в адрес ответчика направлено требование об аннуляции тура и расторжении договора реализации турпродукта, с требованием возврата денежных средств, которые оставлены без удовлетворения.

Пунктом 5 Постановления Правительства РФ от 20.07.2020 г. № 1073 (в ред. от 02.04.2022) "Об утверждении Положения об особенностях на 2020 - 2022 годы исполнения и расторжения договора о реализации туристского продукта, заключенного по 31 марта 2020 г. включительно, туроператором, осуществляющим деятельность в сфере внутреннего туризма, и (или) въездного туризма, и (или) выездного туризма, либо турагентом, реализующим туристский продукт, сформированный таким туроператором, включая основания, порядок, сроки и условия возврата туристам и (или) иным заказчикам туристского продукта уплаченных ими за туристский продукт денежных сумм или предоставления в иные сроки равнозначного туристского продукта, в том числе при наличии обстоятельств, указанных в части третьей статьи 14 Федерального закона "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" установлено, что в случае расторжения договора по требованию заказчика, в том числе при отказе заказчика от равнозначного туристского продукта, туроператор осуществляет возврат заказчику уплаченных им за туристский продукт денежных сумм не позднее 31 декабря 2021 г., за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2(1), 6 и 7 настоящего Положения.

При этом, из п. 2(1) указанного Постановления следует, что в случае возникновения в 2020 и 2021 годах обстоятельств, свидетельствующих об ограничении возможности въезда туристов в страну (место) временного пребывания (прекращение (ограничение) авиационного сообщения или принятия иностранным государством решения об ограничении въезда туристов в страну (место) временного пребывания) и невозможности в этой связи предоставления туристского продукта, предусмотренного договором, либо равнозначного туристского продукта, туроператор обеспечивает предоставление туристского продукта, предусмотренного договором, или равнозначного туристского продукта в сроки, определяемые дополнительно по соглашению сторон договора, но не позднее 31 декабря 2022 г.

При расторжении договора по требованию заказчика в случае, предусмотренном абзацем первым настоящего пункта, в том числе при отказе заказчика от равнозначного туристского продукта, туроператор осуществляет возврат заказчику уплаченных им за туристский продукт денежных сумм не позднее 31 декабря 2022 г.

Постановления Правительства РФ от 20.07.2020 г. № 1073, которым установлены сроки и условия возврата заказчикам туристского продукта уплаченных ими по договору за туристский продукт денежных средств при расторжении договора, является актом, имеющим нормативный характер.

С учетом вышеприведенных обстоятельств дела, того обстоятельства, в связи с которым истцом был заявлен отказ от туристских услуг по договору, заключенному до 31.03.2020 г., установленные Положением сроки возврата денежных средств, уплаченных по договору, которые к моменту рассмотрения данного дела не наступили, исходя из того, что в силу положений ст. 3 ГПК РФ судебной защите подлежат только нарушенные либо оспариваемые права, свободы или законные интересы, правовых оснований для удовлетворения исковых требований о взыскании денежных средств, уплаченных по договору о реализации туристического продукта у суда не имеется.

Кроме того, судом установлено, что ответчик исполнял обязательства по договору надлежащим образом, в действиях турагента и туроператора отсутствует вина в виде умысла либо неосторожности, турагент и туроператор действовали добросовестно и осмотрительно, реализации турпродукта препятствовали обстоятельства непреодолимой силы распространение коронавирусной инфекции (2019-nCoV).

Поскольку судом принято решение об отказе в удовлетворении основного требования о взыскании уплаченных по договору денежных средств, в удовлетворении исковых требований о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами, а также судебных расходов, штрафа и компенсации морального вреда суд также отказывает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении исковых требований ФИО1 к ООО «АЙ СИ ЭС ГРУПП» о взыскании денежных средств, процентов, компенсации морального вреда – отказать.

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение одного месяца.

СудьяО.Н. Захарова