Дело №
УИД 03RS0№-54
РЕШЕНИЕ Именем Российской Федерации 28 ноября 2022 года г. Туймазы РБ Туймазинский межрайонный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Липатовой Г.И., при секретаре Аитовой Р.Э., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к Администрации муниципального района <адрес> Республики Башкортостан о признании права собственности на объект незавершенного строительства,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 обратилась в суд с вышеназванным иском к Администрации муниципального района <адрес> Республики Башкортостан, в обоснование иска указав, что ДД.ММ.ГГГГ между ФИО1 и ответчиком заключен договор аренды земельного участка №зем с кадастровым номером 02:46:000000:831, общей площадью 0,1501 га, для индивидуального жилищного строительства, находящегося по адресу: <адрес>. Действие договора по февраль 2015 г. В срок действия договора, в 2014 году, истцом на данном земельном участке возведен фундамент под дом. Однако в силу семейных обстоятельств, истец в срок договора аренды не смогла достроить дом.
Согласно свидетельства о перемене имени, выданного отделом ЗАГС <адрес> и <адрес> комитета РБ по делам юстиции от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 переменила фамилию и имя на ФИО2.
На основании изложенного, истец просит признать за ним право собственности на незавершённое строительство, расположенный по адресу: <адрес>.
Истец ФИО2 в судебное заседание не явилась, о месте и времени судебного разбирательства извещена надлежащим образом, об уважительных причинах неявки не сообщила, явку представителя не обеспечила.
Представитель ответчика Администрации муниципального района <адрес> Республики Башкортостан в судебное заседание не явился, о месте и времени судебного разбирательства извещен надлежащим образом, об уважительных причинах неявки не сообщил, явку представителя не обеспечил.
От сельского поселения Старотуймазинский сельсовет в лице главы администрации поступило заявление о рассмотрении дела без участия их представителя, исковые требование признают, просят удовлетворить (исх. 396 от ДД.ММ.ГГГГ).
На основании ст. 167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотрение гражданского дела в отсутствие указанных лиц.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Конституция РФ провозглашает право каждого иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами. (ст. 35).
Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом. (п. 2 ст. 8.1 Гражданского кодекса Российской Федерации).
В соответствии с ч. 1 ст. 218 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.
В соответствии п.1 ст.131 ГК РФ, право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Это требование закона действует и в отношении вновь построенных объектов недвижимости: согласно ст.219 ГК РФ«Право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации».
Одним из способов гражданско-правовой защиты является признание права. Иск о признании права подлежит удовлетворению в случае установления правовых оснований для обладания истцом спорной вещью на заявленном им праве. (ст. 12 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Согласно ст. 25 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», право собственности на созданный объект недвижимого имущества регистрируется на основании документов, подтверждающих факт его создания.
Право собственности на объект незавершенного строительства регистрируется на основании документов, указанных в настоящей статье. В случае, если земельный участок, отведенный для создания объекта недвижимого имущества, принадлежит заявителю на ином праве, чем право собственности, право собственности заявителя на объект незавершенного строительства регистрируется на основании документов, подтверждающих право пользования данным земельным участком, разрешения на строительство, проектной документации и документов, содержащих описание объекта незавершенного строительства.
В силу п. 1 ст. 130 Гражданского кодекса Российской Федерации к недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.
В силу ст. 1 Земельного кодекса Российской Федерации земельное законодательство основывается на принципе единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов.
Собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам. Эти права осуществляются при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил, а также требований о назначении земельного участка (п. 2 ст. 260 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Если иное не предусмотрено законом или договором, собственник земельного участка приобретает право собственности на здание, сооружение и иное недвижимое имущество, возведенное или созданное им для себя на принадлежащем ему участке. Последствия самовольной постройки, произведенной собственником на принадлежащем ему земельном участке, определяются ст. 222 Гражданского кодекса Российской Федерации. (п.п. 1,2 ст. 263 Кодекса).
Аналогичные нормы содержатся в п. 2 ч. 1 ст. 40 Земельного кодекса Российской Федерации, где предусмотрено, что собственник земельного участка имеет право возводить здания, строения, сооружения в соответствии с целевым назначением земельного участка и его разрешенным использованием с соблюдением требований градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил и нормативов.
Исходя из Градостроительного кодекса Российской Федерации и Федерального закона от 06.10.2003г. N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", контроль за планировкой и застройкой территорий муниципальных образований возложен на органы местного самоуправления.
Судом установлено и следует из материалов дела, что ДД.ММ.ГГГГ между ФИО1 и ответчиком заключен договор аренды земельного участка №зем с кадастровым номером 02:46:000000:831, общей площадью 0,1501 га, для индивидуального жилищного строительства, находящегося по адресу: <адрес>. Действие договора по февраль 2015 г.
В срок действия договора, с 07.02.2012г. по 07.02.2015г. в 2014 году, истцом на данном земельном участке возведен фундамент под дом. Однако в силу семейных обстоятельств, истец в срок договора аренды не смогла достроить дом.
Министерство земельных и имущественных отношений РБ на запрос суда письмом от ДД.ММ.ГГГГ сообщило, что с ФИО2 заключенных договоров аренды нет. При этом номер договора 272-120зем от ДД.ММ.ГГГГ имеется. В связи с истечением срока и обращением заявителя ФИО1 был перезаключен за номером 527-15 от ДД.ММ.ГГГГ сроком до ДД.ММ.ГГГГ.
В ноябре 2018 г. ФИО1 сменила фамилию и имя на ФИО2, что подтверждается Свидетельством о перемене имени, выданного Отделом ЗАГС <адрес> и <адрес> комитета РБ по делам юстиции серии I-AP № от ДД.ММ.ГГГГ
По истечении срока аренды истец продолжает пользоваться земельным участком, ранее предоставленным ей в аренду.
Постановлением Администрации сельского поселения Старотуймазинский сельсовет муниципального района <адрес> РБ № от ДД.ММ.ГГГГ земельному участку присвоен вышеуказанный адрес. Согласно экспертному заключению № объект экспертизы соответствует требованиям пожарных, санитарно-эпидемиологических, градостроительных, технических и иных норм и правил, в связи с чем, не представляет угрозы жизни и здоровью граждан, не нарушает права и законные интересы третьих лиц.
Руководствуясь вышеприведенными нормами права, принимая во внимание, что истец являлся арендатором земельного участка, строение возведено в период действия договора аренды земельного участка, в пределах границ земельного участка, без нарушения вида разрешенного использования земельного участка, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований ФИО2 о признании за ней права собственности на объект незавершенного строительства.
Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО2 к Администрации муниципального района <адрес> Республики Башкортостан о признании права собственности на объект незавершенного строительства, удовлетворить.
Признать за ФИО2 право собственности на объект незавершенного строительства, расположенного по адресу: <адрес>.
Настоящее решение по вступлении в законную силу является основанием для внесения сведений в ЕГРН.
Решение может быть обжаловано в Верховный суд Республики Башкортостан в течение месяца со дня принятия через Туймазинский межрайонный суд Республики Башкортостан.
Судья Г.И. Липатова