УИД №

Дело №

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

17 сентября 2025 года <адрес>

Балашихинский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Чорной Т.В.

при секретаре судебного заседания ФИО6, ФИО7,

с участием представителя истца ФИО8, представителя ответчика ФИО9,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> и <адрес>, Филиалу № ОСФР по <адрес> и <адрес> о признании решения незаконным, включении периодов в стаж работы, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с иском к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> и <адрес>, Филиалу № ОСФР по <адрес> и <адрес> о признании решения незаконным, включении периодов в стаж работы, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости и с учетом уточнений в порядке ст.39 ГПК РФ, просит суд:

1. признать незаконным решение ответчика от ДД.ММ.ГГГГ № об отказе в установлении пенсии.

2. Включить в страховой стаж и в стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости периоды работы в <адрес>: с <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Истец ФИО1 в судебное заседание не явилась, о времени и месте судебного заседания извещена надлежащим образом, обеспечила явку своего представителя по доверенности ФИО8, который настаивал на удовлетворении исковых требований в уточненной редакции.

Представитель ответчика Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> и <адрес> по доверенности ФИО10 в судебном заседании возражал против удовлетворения исковых требований, по доводам письменных возражений, просил в удовлетворении иска отказать в полном объеме.

Представитель ответчика Филиал № ОСФР по <адрес> и <адрес> в судебное заседание не явился, извещен.

В соответствии со ст. 167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело при данной явке.

Выслушав объяснения представителей сторон, исследовав письменные материалы дела, оценив доказательства в их совокупности, суд приходит к следующему.

Частью 1 ст. 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ) установлено, что заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Согласно ч. 1 ст. 39 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом.

Государственные пенсии и социальные пособия устанавливаются законом (ч. 2 ст. 39 Конституции Российской Федерации).

Федеральный закон от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее – Закон о страховых пенсиях) устанавливает основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на страховые пенсии.

Согласно части 1 статьи 4 Закона о страховых пенсиях право на страховую пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», при соблюдении ими условий, предусмотренных этим Федеральным законом.

В части 1 статьи 8 Закона о страховых пенсиях указано, что право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к названному Федеральному закону).

В силу статьи 11 Закона о страховых пенсиях в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 названного Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись или уплачивались страховые взносы в Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации.

Периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись лицами, указанными в части 1 статьи 4 названного Федерального закона, за пределами территории Российской Федерации, включаются в страховой стаж в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации или международными договорами Российской Федерации, либо в случае уплаты страховых взносов в Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации».

Частью 1 статьи 11 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ установлено, что в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которая выполнялась на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 названного закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с частью 1 данной статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации (часть 2 статьи 30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ).

Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу указанного Федерального закона, засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии признания указанных периодов в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения данной работы (деятельности), дающей право на досрочное назначение пенсии (часть 3 статьи 30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №400-ФЗ).

Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу названного Федерального закона, могут исчисляться с применением правил, предусмотренных законодательством, действовавшим при назначении пенсии в период выполнения данной работы (деятельности) (часть 4 статьи 30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ).

В целях реализации положений статьи 30 указанного Закона Правительством Российской Федерации принято Постановление от ДД.ММ.ГГГГ № «О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение».

Пунктом 1 Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение» установлено, что при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, работавшим на работах с тяжелыми условиями труда, применяется:

Список № производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденный Постановлением ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение»;

Список № производств, цехов, профессий и должностей с тяжелыми условиями труда, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утвержденный Постановлением ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении списков производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах», - для учета периодов выполнения соответствующих работ, имевших место до ДД.ММ.ГГГГ.

Разделом XIX «Учреждения здравоохранения» указанного Списка № от ДД.ММ.ГГГГ, предусмотрены рентгенолаборанты №

Согласно пункту 4 постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено настоящими Правилами или иными нормативными правовыми актами, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 5 Разъяснения Минтруда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № право на пенсию в связи с особыми условиями труда имеют работники, постоянно занятые выполнением работ, предусмотренных Списками, в течение полного рабочего дня. Под полным рабочим днем понимается выполнение работы в условиях труда, предусмотренных Списками, не менее 80 процентов рабочего времени. При этом в указанное время включается время выполнения подготовительных и вспомогательных работ, а у работников, выполняющих работу при помощи машин и механизмов, также время выполнения ремонтных работ текущего характера и работ по технической эксплуатации оборудования. В указанное время может включаться время выполнения работ, производимых вне рабочего места с целью обеспечения основных трудовых функций.

Как установлено судом и следует из материалов дела, ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 обратилась в ОСФР по <адрес> и <адрес> с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по пункту 1 части 1 статьи 30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ <данные изъяты>

Решением ОСФР по <адрес> и <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 отказано в установлении страховой пенсии по старости в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 30 Федерального закона «О страховых пенсиях» по причине отсутствия требуемой продолжительности страхового стажа и стажа на соответствующих видах работ (л.д.19).

Как следует из указанного решения, в стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в связи с работой с вредными условиями труда не засчитаны периоды работы истца в должности рентгенолаборанта в ООО «ДН» с <данные изъяты>

В соответствии с постановлением Конституционного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №-П, определяя в законе правовые основания назначения пенсий, их размеры, порядок исчисления и выплаты, законодатель вправе устанавливать как общие условия назначения пенсий, так и особенности приобретения права на пенсию, включая установление для некоторых категорий граждан льготных условий назначения трудовой пенсии в зависимости от ряда объективно значимых обстоятельств, характеризующих, в частности, трудовую деятельность (специфика условий труда и профессии и т.д.). Такая дифференциация, однако, должна осуществляться законодателем с соблюдением требований Конституции РФ, в том числе вытекающих из принципа равенства (ст. 19 части 1 и 2), в силу которых различия в условиях приобретения права на пенсию допустимы, если они объективно оправданы, обоснованы, преследуют конституционно значимые цели, а используемые для достижения этих целей правовые средства соразмерны им. В сфере пенсионного обеспечения соблюдения принципа равенства, гарантирующего защиту от всех форм дискриминации при осуществлении прав и свобод, означает помимо прочего запрет вводить такие различия в пенсионных правах лиц, принадлежащих к одной и той же категории, которые не имеют объективного и разумного оправдания (запрет различного обращения с лицами, находящимися в одинаковых или сходных ситуациях).

В соответствии со Списком № от ДД.ММ.ГГГГ, раздел XIX «Учреждения здравоохранения», правом на досрочное назначение трудовой пенсии по старости пользуются занятые в течение полного рабочего дня: рентгенолаборанты, в том числе в рентгенооперационных, ангиографических и флюорографических ФИО2 (позиция №); средний медицинский персонал рентгеновских отделений (ФИО2), а также средний медицинский персонал, постоянно занятый в рентгенооперационных ангиографических ФИО2 (позиция №).

Согласно пункту 2 статьи 6 Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Молдова о гарантиях прав граждан в области пенсионного обеспечения от ДД.ММ.ГГГГ, ратифицированного Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ N173-Ф3, для установления права на пенсию, в том числе пенсий на льготных основаниях и за выслугу лет, учитывается трудовой (страховой) стаж, приобретенный по законодательству обоих государств, в том числе и до вступления в силу настоящего Соглашения, а также на территории государств, входивших в состав ФИО4 по ДД.ММ.ГГГГ.

В силу ч. 4 Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Молдова о гарантиях прав граждан в области пенсионного обеспечения от ДД.ММ.ГГГГ, вступившего в силу ДД.ММ.ГГГГ, стороны предоставляют на своей территории постоянно проживающим гражданам, в том числе переехавшим (приехавшим) из другой Стороны, одинаковые права со своими гражданами в области пенсионного обеспечения.

Для установления права на пенсию, в том числе пенсий на льготных основаниях и за выслугу лет, учитывается трудовой (страховой) стаж, приобретенный по законодательству обоих государств, в том числе, и до вступления в силу настоящего Соглашения, а также на территории государств, входящих в состав ФИО4 по ДД.ММ.ГГГГ (п. 2 ст. 6 Соглашения).

В силу п. 6 Рекомендаций по проверке правильности назначения пенсий лицам, прибывшим в Российскую Федерацию из государств - республик бывшего ФИО4 (Приложение 1 к распоряжению Правления ПФР от ДД.ММ.ГГГГ N 99р) для определения права на трудовую пенсию по старости, в том числе досрочную трудовую пенсию по старости лицам, прибывшим из государств - участников Соглашения от ДД.ММ.ГГГГ, учитывается трудовой (страховой) стаж, приобретенный в соответствии с законодательством Российской Федерации или Республики Молдова (в том числе до вступления в силу указанных Соглашений), а также на территории бывшего ФИО4 по ДД.ММ.ГГГГ.

Указанные периоды работы на территории Республики Молдова подтверждаются справкой компетентных органов названных государств об уплате страховых взносов на обязательное пенсионное обеспечение либо на социальное страхование: соответственно Социальным Фондом Республики Молдова.

Из смысла пункта 6 установлено, что учитывается страховой стаж, приобретенный в соответствии с законодательством Российской Федерации или Республики Молдова для переселившихся граждан.

Из трудовой книжки истца выданной ей в Республики Молдова, следует, что ФИО1 работала в периоды с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве медицинской сестры в поликлинике, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве рентгенолаборанта в отделе диагностики МДМ в Респ.Молдова, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве техника-рентгенолога в отдел радиологии, Отдел «Клиника» в ОМСУ Институт кардиологии Респ.Молдова, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве рентгенолаборанта в ОМСУ РКДМ «Эм.Коцана» и ИМСУ ИМР <данные изъяты>

Согласно справке Публичного медико-санитарного учреждения Института Матери и Ребенка (ИМСУ ИМиР) № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 21) ФИО1 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве рентгенолаборанта Детской Республиканской Клинической больницы <адрес> им «Ем.Коцага». В период трудовой деятельности с ФИО1 были удержаны все виды налогов, работа была связана с вредными условиями труда.

Согласно справке Публично Медико-Санитарного Учреждения Института Кардиологии Респ.Молдова № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.22) ФИО1 работала в должности техника-радиолога в Отделении радиологии начиная с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно справке Службы информации и безопасности Республики Молдова от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.162) ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работала на должностях медицинской сестры и лаборанта-радиолога Отделения диагностики при Поликлинике Медицинского управления.

Также, из трудовой книжки истца № № от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что ФИО1 работала в периоды с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве рентгенолаборанта в ООО «ДН», в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве рентгенолаборанта в ООО «МД Доктор ФИО5» (л.д. 123-124).

Согласно дополнительному соглашению к трудовому договору № от ДД.ММ.ГГГГ заключенному между ООО «МД Доктор ФИО5» и ФИО1, установлено, что условия труда на рабочем месте Работника по степени вредности и (или) опасности являются вредными (класс 3.1) согласно проведенной специальной оценки условий труда от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.175).

При этом, никаких сведений о том, что истец была принят на работу на условиях неполного рабочего времени, на неполную ставку ни трудовая книжка, ни иные материалы дела не содержат, поэтому предполагается, что истец работала в условиях постоянной занятости.

Никаких доказательств, опровергающих это обстоятельство, ответчик не привел.

В соответствии с пунктом 11 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца.

Согласно статье 66 Трудового кодекса Российской Федерации трудовая книжка является основным документом о трудовой деятельности и о трудовом стаже работника. В трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе.

Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в Постановлении от ДД.ММ.ГГГГ №-П, а также в ряде его определений, ст. ст. 6 (ч. 2), 15 (ч. 4), 17 (ч. 1), 18, 19 и 55 (ч. 1) Конституции Российской Федерации по своему смыслу предполагают правовую определенность и связанную с ней предсказуемость законодательной политики в сфере пенсионного обеспечения, необходимые для того, чтобы участники соответствующих правоотношений могли в разумных пределах предвидеть последствия своего поведения и быть уверенными в том, что приобретенное ими на основе действующего законодательства право будет уважаться властями и будет реализовано.

В силу ст. 14 Федерального закона «О страховых пенсиях» периоды работы до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в системе обязательного пенсионного страхования подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета за указанный период и (или) документов, выдаваемых работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации; периоды работы после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в системе обязательного пенсионного страхования подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.

Подсчет периодов работы, дающей право на страховую пенсию по старости, производится в соответствии с Правилами подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № (далее – Правила №).

В соответствии с п. 11 Правил № документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца. При отсутствии трудовой книжки, а также в случае, если в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения, либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.

Сведения, содержащиеся в трудовых книжках ответчиком ничем объективно не опровергнуты, сомнений не вызывают, записи в трудовые книжки внесены последовательно, подписи и печати хорошо просматриваются, а в вышеуказанных архивных справках указаны основания их выдачи, справки подписаны должностными лицами, содержат печать. Данные доказательства стороной ответчика ничем объективно не опровергнуты (статья 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации), соответственно, оснований не принимать во внимание данные документы ни у ответчика, ни у суда не имеется.

Таким образом, вопреки доводам ответчика, представленные в пенсионный орган документы соответствовали требованиям, предъявляемым к документам, подтверждающим страховой и специальный стаж, в том числе, до регистрации в системе пенсионного страхования (статья 14 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», пункт 11 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утвержденных Постановлением Правительства Российской от ДД.ММ.ГГГГ №).

Конституционный Суд Российской Федерации, рассматривая запрос Законодательного <адрес> о проверке конституционности пунктов 2 и 3 Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 1067, в Определении от ДД.ММ.ГГГГ N З10-О указал, что из Закона Российской Федерации "О государственных пенсиях в Российской Федерации" не вытекает, что Правительство Российской Федерации наделяется полномочиями самостоятельно регулировать пенсионные отношения педагогических работников и по своему усмотрению вводить дополнительные по сравнению с законом ограничения права на пенсионное обеспечение за выслугу лет. Данное регулирование можно рассматривать как переходное в рамках проводимой пенсионной реформы, предполагающей, что пенсионное обеспечение в связи с выслугой лет педагогических работников в частных и ведомственных учреждениях будет осуществляться на основе разработки отдельных предложений о системе пенсионного обеспечения за выслугу лет в отношении работников школ и других учреждений для детей, не являющихся государственными или муниципальными. Вместе с тем это не может означать, что до перехода на новую систему пенсионного обеспечения какие-либо категории педагогических работников ставятся в неравные условия или ограничиваются в своих правах, в том числе в праве на зачет трудового стажа для выплаты пенсии за выслугу лет независимо от принадлежности учебного заведения. В силу статей 4 (часть 2) и 15 (части 1 и 4) Конституции Российской Федерации правоприменитель обязан руководствоваться принципом верховенства Конституции Российской Федерации и исходить из такого толкования подзаконных нормативных актов, которое не может противоречить федеральным законам (статья 115, части 1 и 3, Конституции Российской Федерации).

Федеральный закон "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" не предусматривает такой вид трудовых пенсий, как пенсии за выслугу лет, однако сохраняет право на установление трудовой пенсии по старости ранее достижения общего пенсионного возраста, в том числе за гражданами, осуществляющими педагогическую деятельность в учреждениях для детей, лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, творческую деятельность на сцене в театрах или театрально-зрелищных организациях.

Сложившаяся правоприменительная практика также свидетельствует о том, что органы, уполномоченные принимать решение о досрочном назначении трудовой пенсии, на основании подпунктов 10, 11, 12 пункта 1 статьи 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", исходят из того, что в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии в связи с осуществлением педагогической, лечебной либо творческой деятельности, не подлежат зачету периоды, в течение которых соответствующая деятельность осуществлялась в не являющихся государственными или муниципальными школах и других учреждениях для детей, учреждениях здравоохранения, театрах и театрально-зрелищных организациях.

Оценив представленные доказательства (трудовую книжку, справки Публичного медико-санитарного учреждения Института Матери и Ребенка (ИМСУ ИМиР) № от ДД.ММ.ГГГГ, Публично Медико-Санитарного Учреждения Института Кардиологии Респ.Молдова № от ДД.ММ.ГГГГ, Службы информации и безопасности Республики Молдова от ДД.ММ.ГГГГ), суд приходит к выводу о том, что периоды работы в <адрес>: с <данные изъяты>

В соответствии со статьей 22 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.

Между тем, при рассмотрении настоящего спора на Отделение фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> и <адрес> возложена обязанность по включении в специальный стаж, необходимый для досрочного назначения страховой пенсии, спорных периодов работы истца.

При таких обстоятельствах, учитывая, что судебным актом признаны законными и обоснованными требования застрахованного лица о зачете в его специальный стаж отдельных периодов работы, у истца изначально в силу действующего законодательства возникло право на включение названных периодов в специальный стаж. Данное право является неотъемлемым и принадлежит истцу вне зависимости от факта его признания (непризнания) соответствующими органами и должностными лицами, включая пенсионный орган.

Истец, реализуя гарантированное ему право на судебную защиту, обратилась в суд за разрешением спора, поставив перед судом вопрос о правомерности отказа пенсионного органа во включении в стаж для назначения досрочной страховой пенсии по старости спорных периодов её работы при обращении в пенсионный орган в 2024 году, а поскольку с учетом указанных периодов истец имела необходимый специальный стаж на дату возникновения права – ДД.ММ.ГГГГ, оснований к отказу в установлении досрочной страховой пенсии по старости с ДД.ММ.ГГГГ, не имеется.

При таких обстоятельствах, требований о признании решения Отделение фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> и <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № подлежит удовлетворению.

Согласно ч.1 ст.88 Гражданского процессуального кодекса РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

В соответствии с ч.1 ст.98 Гражданского процессуального кодекса РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Исходя из полного удовлетворения исковых требований, с Отделения Фонда пенсионного и социального страхования РФ по <адрес> и <адрес> в пользу ФИО1 в счет возмещения судебных расходов по оплате государственной пошлины подлежат взысканию 3 000 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Иск ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> и <адрес>, Филиалу № ОСФР по <адрес> и <адрес> о признании решения незаконным, включении периодов в стаж работы, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, удовлетворить.

Признать незаконным решение Отделение фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> и <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №.

Обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> и <адрес> включить ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (№ в стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, периоды работы в <адрес>: в Службы информации и безопасности Республики Молдова в должности медсестры с ДД.ММ.ГГГГ по 14.05.2005г., лаборанта-радиолога Отделения диагностики при Поликлинике Медицинского управления с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; в Публично Медико-Санитарном Учреждении Института Кардиологии Респ.Молдова в должности в должности техника-радиолога в Отделении радиологии начиная с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; в Публичном медико-санитарном учреждении Института Матери и Ребенка (ИМСУ ИМиР) в должности рентгенолаборанта Детской Республиканской Клинической больницы <адрес> им «Ем.Коцага» в период ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;

Обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> и <адрес> включить ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (паспорт №), в стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, периоды работы в <адрес>: в Службы информации и безопасности Российской Федерации в ООО «ДН» в должности рентгенолаборанта с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; в ООО «МД Доктор ФИО5» в должности рентгенолаборанта с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и назначить страховую пенсию по старости по пункту 1 части 1 статьи 30 Федерального закона «О страховых пенсиях» с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> и <адрес> в пользу ФИО1 расходы по оплате государственной пошлины в размере 3 000 руб.

Решение может быть обжаловано в Московский областной суд через Балашихинский городской суд в апелляционном порядке в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Мотивированное решение суда изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Чорная Т.В.