РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
10 октября 2025 г. г. Октябрьск Самарской области
Октябрьский городской суд Самарской области в составе председательствующего судьи Моисеевой Л.М.,
при секретаре судебного заседания Ганн А.Ю.,
с участием помощника прокурора г. Октябрьска Самарской области Ковалева Е.А.,
представители истца ФИО1,
соответчиков ФИО4, ФИО5,
представителя соответчиков - адвоката Патоня О.В.,
представителя третьего лица администрации городского округа Октябрьск Самарской области - ФИО7,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № по исковому заявлению открытого акционерного общества «Российские железные дороги» в лице филиала Куйбышевская железная дорога к ФИО4, ФИО5 о признании утратившими право пользования нежилым помещением, снятии с регистрационного учета, выселении и взыскании судебных расходов,
установил:
открытое акционерное общество «Российские железные дороги» (далее ОАО «РЖД») обратилось в суд с исковым заявлением к ФИО4, ФИО5 о признании утратившими право пользования нежилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>, <адрес>, с последующим снятием с регистрационного учета и выселением, и взыскании судебных расходов по оплате государственной пошлины в размере 20 000 рублей.
В обоснование заявленных требований указал, что 18 сентября 2003 года в соответствии с постановлением Правительства РФ №585 «О создании открытого акционерного общества «Российские железные дороги» было учреждено Открытое акционерное общество «Российские железные дороги».
Распоряжением Министерства имущественных отношений РФ, Федеральной энергетической комиссии РФ, Министерства путей сообщения РФ №4557-р/6-р/884р от 30.09.2003 утвержден сводный передаточный акт на имущество и обязательства организации федерального железнодорожного транспорта, передаваемые в качестве вклада в уставной капитал ОАО «РЖД», в соответствии с которым ФГУП «Куйбышевская железная дорога Министерства путей сообщения РФ» передало в качестве вклада в уставной капитал ОАО «РЖД» имущество, (имущественные комплексы) организаций федерального железнодорожного транспорта, включая земельные участки, согласно передаточным актам на имущество, обязанности и права по обязательствам организаций федерального железнодорожного транспорта.
ОАО «РЖД» на праве собственности принадлежит здание бытового корпуса Куйбышевской дирекции по эксплуатации путевых машин, расположенное по адресу: <адрес>.
Здание бытового корпуса Куйбышевской дирекции по эксплуатации путевых машин является нежилым объектом недвижимого имущества и не отвечает признакам жилого помещения, определяемым Жилищным кодексом РФ, постановлением Правительства РФ 28.01.2006 года №47 «Об утверждении положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом», нормативными актами ОАО «РЖД».
ФИО4 и ФИО5 проживают и состоят на регистрационном учете в нежилом помещении (бытового корпуса), расположенном по адресу: <адрес>
Договорные отношения между вышеуказанными гражданами и ОАО «РЖД» по найму и использованию данного помещения отсутствуют.
Куйбышевской дирекции по эксплуатации путевых машин было направлено 28.03.2023 года письмо с предложением о добровольном освобождении помещения, однако до настоящего времени ответа не поступило.
Ссылаясь на указанные обстоятельства, истец обращается в суд с данным иском.
Представитель истца ФИО1, действующий по доверенности № от 30.06.2024, в судебном заседании заявленные исковые требования поддержал в полном объеме по доводам, изложенным в исковом заявлении, письменных пояснениях, пояснив, что ОАО «РЖД» принадлежит нежилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>. В настоящее время ответчики проживают в данном помещении и состоят на регистрационном учете. Договор найма отсутствует. В соответствии с отчетом об объекте недвижимости, инвентаризационной карточкой, техническим паспортом 2004 г. здание имеет статус нежилого. ФИО8 был выдан ордер и предоставлено право занять жилое помещение на период работы в <данные изъяты>. ФИО8 приказом от 2004 г. уволен по собственному желанию, что является основанием для прекращения договора найма.Здание не жилое, а административное.В 2003 г. была передача имущества по передаточному акту, у ОАО «РЖД» здание числилось не жилым. Имеется судебная практика Верховного суда Российской Федерации по рассмотрению аналогичных дел. В определении Верховного суда Российской Федерации сказано о невозможности выселении граждан при одновременном наличии нескольких условий. Первое условие граждане должны состоять на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий либо иметь право состоять на таком учете, а также граждане, которые были отнесены к перечню лиц, выселение которых не допускалось законом в соответствии со ст. 108 Жилищного кодекса РСФСР. В данном рассматриваемом деле под возможность не выселения ответчики не подходят, так как в материалах дела имеется решение администрации г.о.Октябрьска от 29.07.2025 № об отказе ответчикам в принятии на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях. К моменту введения Жилищного кодекса 01.03.2005 ответчики не являлись пенсионерами. Верховный суд Российской Федерации указал, что выселение возможно. Просит суд удовлетворить иск в полном объеме.
Ответчик ФИО5 в судебном заседании с исковыми требованиями ОАО «РЖД» не согласилась и показала, что они приехали в <адрес>, проживать в <данные изъяты> году. Ее супруг ФИО4 устроился на работу в <данные изъяты>. У них было четырёхэтажное здание <данные изъяты>. Работникам, у которых не было своего жилья, начальник <данные изъяты> решил дать жилье. Из половины данного здания конторы сделали квартиры, было общежитие, общий коридор и четыре квартиры. Им с супругом и тремя детьми дали <адрес>, в данной квартире они зарегистрировались, как в общежитии. В 1997 году <данные изъяты> было переименовано в <данные изъяты> и в феврале 1998 года начальник <данные изъяты> хотел их выселить, но они оказались не выселяемые. Ее супруг работал <данные изъяты>, она начинала с <данные изъяты>. Они тридцать лет живут в данной квартире, делают в ней ремонт, поддерживают порядок. В настоящее время они живут одни в данном доме на втором этаже. В марте 2023 г. прислали письмо из <данные изъяты> о их выселении и требовали, чтобы они выселились из-за того, что они нарушают пожарную безопасность. У них есть основания проживать в доме, имеется ордер, выданный ФИО4 в 1993 г. администрацией г.Октябрьска для улучшения жилищных условий, домовая книга. В квартире их регистрировали через отдел кадров, пока они работали в ОАО «РЖД». Выйдя на пенсию, они продолжают проживать в своей квартире, другого жилья у них нет. Им обещали построить дом и переселить их. Супруг работал в ОАО «РЖД» до 2009 г., она до 2013 г. Раньше они вместе с сыном ФИО3 стояли в администрации в очереди на квартиру вместе. Сын <данные изъяты>. Сказали, что им не положено, у них много квадратных метров. Начальник предприятия знал, что они живут в квартире, но никто не заключил с ними договор найма. В предоставленном им ордере указано, что это общежитие. Когда они остались жить в квартире, там не было отопления, они его сами сделали, оформили договор на электрический счетчик в квартире и общий счетчик был.
Ответчик ФИО4 в судебном заседании с исковыми требованиями ОАО «РЖД» не согласилась, поддержал доводы ответчика ФИО5
Представитель третьего лица - администрации г.о. Октябрьск Самарской области ФИО20., действующая по доверенности № от 30.09.2025, в судебном заседании показала, что работает <данные изъяты>, занимается постановкой граждан на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, ведением учета, снятием с учета граждан. По истечению срока хранения - 10 летучетное дело граждан, ранее состоящих на учете, уничтожаются. В августе 2007 г. <данные изъяты> подавал заявление на постановку на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий. Он был принят как ветеран боевых действий с учетной нормой 15 кв. метров общей площади на каждого члена семьи и был поставлен в общий список, и должен был быть обеспечен жильем по договору социального найма в порядке общей очередности. На момент постановки <данные изъяты>. на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении, согласно архивной справке, представленной в материалах дела, было указано, что в составе трех человек. Так как учетного дела <данные изъяты>. нет, предполагает, что это были его родители, поскольку было указано место жительства одно и то же как и у родителей на сегодняшний день. Заявителю на состав семьипредоставляется жилое помещение. В договоре социального найма указывается как наниматель, а тот состав семьи, который состоял на учете нуждающихся, включается в договор социального найма, как член семьи нанимателя. В 2010 г. ФИО3 вступил в брак ФИО10 и перестал быть заявителем по тому заявлению, потому что граждане не могут стоять на учете улучшения жилищных условий в составе разных семей. ФИО3 вошел в состав семьи своей супруги, а поскольку она стояла в очереди с 2006 г. и являлась участником программы «молодой семье - доступное жилье», он вошел в состав семьи своей супруги и в 2011 г. эта молодая семья приобрела жилье на социальную выплату по этой программе. После этого из очереди семью снимают. ФИО3 улучшил свои жилищные условия другим способом по другой программе. Списки очередности граждан периодически систематизируются, уточняются, перерегистрируются. И если в сведениях, которые заявитель подавал при постановке на учет, произошли какие то изменения, граждане обязаны предоставить сведения о произошедших изменениях и администрация, как уполномоченный орган, обязана провести проверку на предмет сохранения у них права состоять на учете. Если сохранилось право состоять на учете, граждане остаются с измененным составом семьи и другим заявителем. Это заявительный порядок. В данной ситуации, поскольку состав семьи изменился с трех на двух человек и, учитывая площадь, которую семья занимала, установленную учетную норму для граждан, которые состоят на учете нуждающихся, у них произошло превышение учетной нормы и соответственно семья была снята с учета. В этом году семья Б-ных обращалась с заявлением о постановке на учет в качестве нуждающихся в жилом помещении. Любой из членов семьи может обратиться с таким заявлением. Им было отказано в этом году в связи с тем, что семья не может быть признана малоимущей, у них уровень дохода превышает установленный уровень. Если бы установленный уровень дохода не превышал, они бы проверяли обеспечение жильем.
Представители третьих лиц - Отдела по вопросам миграции МУ МВД России «Сызранское», МКУ «Комитет по архитектуре, строительству и транспорту Администрации г.о.Октябрьск» в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом, возражений на исковое заявление не представили.
При указанных обстоятельствах, учитывая принцип диспозитивности, в соответствии с которым личное присутствие гражданина в судебном заседании является его субъективным правом, судом принято решение о рассмотрении дела по существу в отсутствие неявившихся лиц, в порядке ст. 167 ГПК РФ.
Заслушав представителя истца ФИО1, ответчиков ФИО5, ФИО4, представителя ответчику - Патоня О.В., представителя третьего лица - администрации г.о. <адрес> ФИО9, заключение прокурора ФИО6, полагавшего необходимым в удовлетворении исковых требований ОАО «РЖД» отказать, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
В силу статей 25, 40 Конституции Российской Федерации право граждан на жилище относится к основным правам человека и заключается в обеспечении государством стабильного, постоянного пользования жилым помещением лицами, занимающими его на законных основаниях, в предоставлении жилища из государственного, муниципального и других жилищных фондов малоимущим и иным указанным в законе гражданам, нуждающимся в жилище, в оказании содействия гражданам в улучшении своих жилищных условий, а также в гарантированности неприкосновенности жилища, исключения случаев произвольного лишения граждан жилища.
Согласно ч. 4 ст. 3 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК РФ) никто не может быть выселен из жилища или ограничен в праве пользования жилищем, в том числе в праве получения коммунальных услуг, иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящим Кодексом, другими федеральными законами.
В силу частей 2, 4 статьи 4 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права, в том числе распоряжаются ими. Граждане свободны в установлении и реализации своих жилищных прав в силу договора и (или) иных предусмотренных жилищным законодательством оснований. Граждане, осуществляя жилищные права и исполняя вытекающие из жилищных правоотношений обязанности, не должны нарушать права, свободы и законные интересы других граждан.
Граждане, законно находящиеся на территории Российской Федерации, имеют право свободного выбора жилых помещений для проживания в качестве собственников, нанимателей или на иных основаниях, предусмотренных законодательством.
В силу ст. 10 ЖК РФ жилищные права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных данным Кодексом, другими федеральными законами и иными правовыми актами, а также из действий участников жилищных отношений, которые хотя и не предусмотрены такими актами, но в силу общих начал и смысла жилищного законодательства порождают жилищные права и обязанности.
Согласно частям 1 и 2 статьи 15 ЖК РФ объектами жилищных прав являются жилые помещения. Жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства).
К жилым помещениям относятся жилой дом, часть жилого дома, квартира, часть квартиры, комната (часть 1 статьи 16 ЖК РФ).
В силу части 1 статьи 17 ЖК РФ жилое помещение предназначено для проживания граждан.
Аналогичные положения содержались в статье 7 Жилищного кодекса РСФСР.
Статьей 4 Жилищного кодекса РСФСР было установлено, что находящиеся на территории РСФСР жилые дома, а также жилые помещения в других строениях образуют жилищный фонд, к которому относятся не только жилые дома, но и жилые помещения в других строениях. В жилищный фонд не входят нежилые помещения в жилых домах, предназначенных для торговых, бытовых и иных нужд промышленного характера.
Аналогичное содержание имела статья 1 Закона Российской Федерации от 24 декабря 1992 г. N 4218-I «Об основах федеральной жилищной политики», определяющая структуру жилищного фонда как совокупность всех жилых помещений независимо от форм собственности, включая жилые дома, специализированные дома, квартиры, служебные жилые помещения, иные жилые помещения в других строениях, пригодные для проживания.
Таким образом, факт нахождения жилого помещения в нежилом здании не противоречил действовавшему в тот период жилищному законодательству.
Пунктом 1 статьи 209 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) предусмотрено, что собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Согласно пункту 1 статьи 288 ГК РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.
Статьей 304 ГК РФ предусмотрено, что собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
В соответствии со статьей 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены ЖК РФ.
Аналогичные положения содержатся в статье 288 ГК РФ, согласно которой, собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением. Гражданин - собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи.
В силу статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ) содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями части 3 статьи 123 Конституции Российской Федерации и статьи 12 ГПК РФ, закрепляющих принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
В судебном заседании установлено и следует из материалов дела, что распоряжением администрации <адрес> от 28.12.1993 №-Р «О распределении жилой площади и постановке на учет для улучшения жилищных условий» утверждено общежитием Путевой Машинной станции № квартиры в реконструируемом здании бытового корпуса по <адрес>; № общей площадью 56,2 кв.м., жилой площадью 34.8 кв.м., № общей площадью 40,4 кв.м., жилой площадью 20,2 кв.м., № общей площадью 67,9 кв.м., жилой площадью 31,5 кв.м., № общей площадью 64,0 кв.м., жилой площадью 35,0 кв.м. (т.1 л.д.62).
В соответствии с ордером № серии Б от 25.12.1994, выданного <данные изъяты> № Куйбышевской железной дороги, ФИО4, работающему в <данные изъяты>, предоставлена жилая площадь в общежитии по адресу: <адрес>, <адрес>, на период его работы на данном предприятии (т.1 л.д.57).
30.09.2003 здание бытового корпуса общей площадью 2260 кв.м., расположенное по адресу: <адрес>, передано в собственность ОАО «Российские железные дороги» на основании сводного передаточного акта на имущество и обязательства организаций федерального железнодорожного транспорта, передаваемые в качестве вклада в уставный капитал ОАО «РЖД», утвержденного распоряжением Минимущества России, ФЭК России и МПС России от 30.09.2003 №, с приложениями, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права от 24.03.2004 (т.1 л.д. 109, 110-111, 112-113, 114-117, 11).
В нежилом помещении по адресу: <адрес> проживают ФИО4, ФИО5
В силу ст.5 Федерального закона от 29.12.2004 № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» к жилищным отношениям, возникшим до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, Жилищный кодекс Российской Федерации применяется в части тех прав и обязанностей, которые возникнут после введения его в действие, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
Учитывая, что вселение ФИО4, ФИО11 в спорное помещение произошло до введения в действие Жилищного кодекса РФ, на них распространяют действие нормы Жилищного кодекса РСФСР.
28.03.2023 истцом в адрес ответчиков ФИО4, ФИО5 было направлено уведомление, в котором в связи с эксплуатацией бытового корпуса по адресу: <адрес> нарушение норм законодательства о пожарной безолпасности предлагается освободить помещение по адресу: <адрес>, в срок до 12.04.2023 (т. 1 л.д. 9).
Согласно пункту 4 статьи 58 ГК РФ при выделении из состава юридического лица одного или нескольких юридических лиц к каждому из них переходят права и обязанности реорганизованного юридического лица в соответствии с передаточным актом.
ОАО «Российские железные дороги», принимая в собственность по передаточному акту от 30.09.2003 здание бытового корпуса по адресу: <адрес>, в том числе комнату №, не могло не знать, что указанный объект недвижимости передан под жилье семье Б-ных, выселение которых при возникновении необходимости использования помещений в производственных целях возможно при предоставлении им другого жилого помещения, отвечающего установленным санитарным и техническим требованиям.
Между тем, истец, обращаясь в суд с настоящим иском, обстоятельств исполнения договора в указанной части не приводит, ссылаясь в обоснование заявленных требований на то, что помещение является не жилым объектом недвижимого имущества и не отвечает признакам жилого помещения, договорные отношения между истцом и ответчиками по найму и использованию спорного помещения отсутствуют.
В силу статьи 107 Жилищного кодекса РСФСР рабочие и служащие, прекратившие трудовые отношения с предприятием, учреждением, организацией, а также граждане, которые исключены из членов колхоза или вышли из колхоза по собственному желанию, подлежат выселению из служебного жилого помещения со всеми проживающими с ними лицами без предоставления другого жилого помещения.
В соответствии с положениями статьи 13 Федерального закона от 29.12.2004 № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» граждане, которые проживают в служебных жилых помещениях и жилых помещениях в общежитиях, предоставленных им до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, состоят в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 51 Жилищного кодекса Российской Федерации на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, или имеют право состоять на данном учете, не могут быть выселены из указанных жилых помещений без предоставления других жилых помещений, если их выселение не допускалось законом до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации.
Согласно разъяснениям, изложенным в пункте 43 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 02.07.2009 №14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», судам следует учитывать, что статьёй 13 Вводного закона предусмотрены дополнительные гарантии для граждан, проживающих в служебных жилых помещениях и жилых помещениях в общежитиях, предоставленных им до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации. В соответствии с названной статьёй указанные граждане, состоящие на учёте в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма (ч. 1 ст. 51 Жилищного кодекса Российской Федерации), или имеющие право состоять на данном учёте (ч. 2 ст. 52Жилищного кодекса Российской Федерации), не могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений, если их выселение не допускалось законом до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации. Категории граждан, выселяемых из служебных жилых помещений и общежитий с предоставлением другого жилого помещения, были определены статьями 108 и 110 Жилищного кодекса РСФСР.
В соответствии с пунктом 6 статьи 108 Жилищного кодекса РСФСР без предоставления другого жилого помещения в случае, указанном в статье 107 Жилищного кодекса РСФСР, не могли быть выселены лица, проработавшие на предприятии, в учреждении, организации, предоставивших им служебное жилое помещение, не менее десяти лет (кроме лиц, которые проживают в служебных жилых помещениях, закрепленных за Министерством обороны Российской Федерации (иным федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба), и не подлежат обеспечению жилыми помещениями для постоянного проживания в порядке и на условиях, предусмотренных Федеральным законом от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих».
Указанным гражданам предоставляется жилое помещение, отвечающее требованиям статьи 97 настоящего Кодекса.
Исходя из комплексного анализа вышеприведенных норм закона, право на дополнительные гарантии, то есть невозможность выселения граждан из служебного помещения без предоставления другого жилого помещения, должно возникнуть у лиц, названных в статье 108 Жилищного кодекса РСФСР, к моменту введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации (01.03.2005). В этом случае к спорным правоотношениям положения статьи 108 Жилищного кодекса РСФСР применяются и после введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации при наличии других обязательных условий (граждане должны состоять на учёте нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, либо иметь право состоять на таком учёте). Если же лицо не приобрело право на дополнительные гарантии, предусмотренные этой статьёй, то на него положения данной нормы не распространяются.
Из материалов дела видно, что приказом № от 14 марта 1994 г. №/к ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, принят <данные изъяты> в цех № с ДД.ММ.ГГГГ
Приказом <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ №/к, в связи с производственной необходимостью, связанной с реорганизацией <данные изъяты>, на основании приказа начальника Куйбышевской железной дороги от ДД.ММ.ГГГГ №/Н, работники <данные изъяты> переведены в <данные изъяты> в следующем составе цех <данные изъяты> ФИО4 - <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ
Приказом по <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ №/к, в связи с производственной необходимостью, связанной с реорганизацией <данные изъяты> на основании приказа начальника Куйбышевской железной дороги от ДД.ММ.ГГГГ №/Н, работники <данные изъяты> переведены в <данные изъяты> в следующем составе цех <данные изъяты>. ФИО4 - <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ
Приказом по <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ №/к ФИО2, <данные изъяты> №, уволен по собственному желанию, п. 3 ст. 77 ТК РФ ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 118, 125-137).
Таким образом, из обстоятельств, установленных по делу, следует, что спорное помещение передавались ФИО4 именно для проживания в связи с трудовыми отношениями предприятия с ФИО4
При этом ФИО4 состоял в трудовых отношениях с истцом более 10 лет, а ответчик ФИО5 является членом семьи ФИО4
17.06.2025 ФИО5 обратилась в администрацию г.о. Октябрьскс заявлением опринятии на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.
Решением администрации г.о. Октябрьск № от 28.07.2025 (т.2 л.д.26-27) ФИО5 отказано в принятии на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях на основании того, что среднедушевой доход семьи заявителя за последние 12 месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления, превышает установленный администрацией г.о. Октябрьск размер дохода, необходимого для признания граждан малоимущими.
Вместе с тем, судом установлено и следует из материалов дела, что постановлением главы г.о. Октябрьск Самарской области от 22.08.2007 № «О предоставлении жилой площади и постановке на учет для улучшения жилищных условий» сын ответчиков ФИО3 <данные изъяты>, т.2 л.д.37) - <данные изъяты> семья 3 человека, зарегистрированные в общежитии по <адрес>, площадью 56,2 кв.м., в том числе жилой 34,8 кв.м., принадлежащем <данные изъяты>, признаны нуждающимися и поставлены на учет для улучшения жилищных условий (т.1 л.д.211).
Как установлено из материалов дела, спорное помещение было предоставлено ФИО4 для проживания, в связи с трудовыми отношениями. Помещение используется ответчиками по назначению. На момент введения в действие в действие Жилищного кодекса РФ трудовой стаж ФИО4 в ОАО «РЖД» составлял более 10 лет, ФИО4, ФИО5 с 22.07.2007 состояли на учете нуждающихся в жилых помещениях и имели право состоять на данном учёте.
Ответчикам на праве собственности какие-либо жилые помещения не принадлежат (т.1 л.д.214, 215).
Следовательно, ФИО4, ФИО5 к моменту введения в действие Жилищного кодекса РФ (01.03.2005) обладали статусом лиц, имеющих право на выселение из служебного помещения с предоставлением иного жилого помещения, указанного в ст.108 Жилищного кодекса РСФСР.
Принимая во внимание приведенные выше обстоятельства и нормы права в их совокупности, исходя из того, что поскольку стаж работы ФИО4 по состоянию на момент введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации составлял более 10 лет, соответственно, ответчик ФИО4, а равно и ответчик ФИО5 - член его семьи, приобрели право на дополнительные гарантии, установленные Жилищным кодексом РСФСР, и относятся к категории лиц, которые не могут быть выселены из занимаемого помещения без предоставления другого жилого помещения.
Доводы представителя истца о том, что спорное помещение не является жилым, следовательно, оно не является объектом жилищных правоотношений, суд отклоняет.
В соответствии со статьей 4 Жилищного кодекса РСФСР, действовавшего в период предоставления спорного помещения, находящиеся на территории РСФСР жилые дома, а также жилые помещения в других строениях образуют жилищный фонд.
Аналогичное содержание имела статья 1 Закона Российской Федерации от 24 декабря 1992 г. N 4218-I «Об основах федеральной жилищной политики», определяющая структуру жилищного фонда как совокупность всех жилых помещений независимо от форм собственности, включая жилые дома, специализированные дома, квартиры, служебные жилые помещения, иные жилые помещения в других строениях, пригодные для проживания.
В техническом паспорте, составленном по состоянию на 1993 г., на жилой дом по <адрес> (т.1 л.д.93-98) указано на наличие в нем жилых помещений, одно из которых в настоящий момент занимают ответчики.
В техническом паспорте, составленном по состоянию на 2004 г. (т.1 л.д. 102-107), указано, что по адресу: <адрес> расположено сооружение-комплекс специализированной машинной станции №.
Таким образом, на момент вселения ФИО4, ФИО5 в спорное помещение факт нахождения жилого помещения в нежилом здании не противоречил действовавшему в тот период жилищному законодательству и не свидетельствует о незаконности проживания ответчиков в спорном помещении.
Поскольку мер по предоставлению ответчикам жилого помещения взамен освобождаемого истцом не предпринимается, доказательств иного не представлено, суд полагает, что у ОАО «Российские железные дороги» в настоящее время отсутствуют основания требовать от ответчиков освобождения помещения по адресу: <адрес>
При установленных обстоятельствах, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении исковых требований ОАО «Российские железные дороги» в полном объеме.
Требования о взыскании расходов по уплате государственной пошлины удовлетворению также не подлежат, поскольку являются производными от основного, в удовлетворении которого судом отказано.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд
решил:
В удовлетворении искового заявления открытого акционерного общества «Российские железные дороги» в лице филиала Куйбышевская железная дорога к ФИО4, ФИО5 о признании утратившими право пользования нежилым помещением, снятии с регистрационного учета, выселении и взыскании судебных расходов - отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Самарский областной суд через Октябрьский городской суд Самарской области в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Председательствующий судья Л.М. Моисеева
Решение в окончательной форме изготовлено 24.10.2025.
Председательствующий судья Л.М. Моисеева