Дело №а-510/2023
УИД 74RS0№-87
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
17 января 2023 года г. Челябинск
Курчатовский районный суд г. Челябинска в составе:
председательствующего ФИО5
при секретаре ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению инспекции Федеральной налоговой службы по Курчатовскому району г. Челябинска к ФИО1 о взыскании обязательных платежей и санкций,
УСТАНОВИЛ:
Инспекция Федеральной налоговой службы по Курчатовскому району г. Челябинска обратилась в суд с иском к ФИО1 о взыскании недоимки по транспортному налогу за 2019, 2020 год в размере 91962 рубля, пени в размере 298 рублей 88 копеек, недоимки по земельному налогу за 2020 год в размере 405 рублей, пени в размере 1 рубль 32 копейки, недоимки по налогу на имущество за 2020 год в размере 4282 рубля, пени в размере 13 рублей 91 копейка.
В обоснование заявленных требований указано, что согласно сведениям, предоставленным в инспекцию уполномоченными органами, ответчик в расчетный период являлся собственником жилых и нежилых строений, собственником земельного участка с кадастровым номером 74:19:0000000:2430, расположенного в Сосновском районе Челябинской области в д. Костыли, собственником транспортных средств. Налоговая инспекция исчислила налог, за неуплату налога в установленный законодательством срок, ответчику были начислены пени, направлены требования, которые не исполнены.
Представитель административного истца в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом, просил рассмотреть дело в его отсутствие.
Административный ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела надлежаще извещен.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
В соответствии со статьей 57 Конституции Российской Федерации, статьей 3, пунктом 1 статьи 23 Налогового кодекса Российской Федерации, каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.
Согласно п. 1 ст. 357 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения.
В соответствии с п. 1 ст. 358 Налогового кодекса Российской Федерации объектом налогообложения признаются автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы и другие самоходные машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу, самолеты, вертолеты, теплоходы, яхты, парусные суда, катера, снегоходы, мотосани, моторные лодки, гидроциклы, несамоходные (буксируемые суда) и другие водные и воздушные транспортные средства, зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Согласно п. 3 ст. 363 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщики, являющиеся физическими лицами, уплачивают транспортный налог на основании налогового уведомления, направляемого налоговым органом.
В соответствии со ст. 400 НК РФ налогоплательщиками налога на имущество физических лиц признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со статьей 401 НК РФ.
Налог подлежит уплате налогоплательщиками - физическими лицами в сроки, установленные пунктом 1 статьи 397 НК РФ.
Налогоплательщиками земельного налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 настоящего кодекса, на праве собственности, праве постоянно (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения, если иное не установлено настоящим пунктом (пункт 1 статьи 388 Налогового кодекса РФ).
В соответствии с пунктом 1 статьи 389 Налогового кодекса РФ объектом налогообложения признаются земельные участки, расположенные в пределах муниципального образования (городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя), на территории которого введен налог.
Налоговая база определяется как кадастровая стоимость земельных участков, признаваемых объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 настоящего Кодекса (пункт 1 статьи 390 Налогового кодекса РФ).
Налоговым периодом признается календарный год (ст. 393 НК РФ).
Статьей 45 Налогового кодекса Российской Федерации предусмотрена обязанность налогоплательщика уплатить налог в установленный законом срок. Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате налога. Требование, направленное заказным письмом, считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма.
Из материалов дела следует, что ответчик ФИО2 в 2020 году являлся владельцем жилых и нежилых помещений: жилой дом, <адрес>, <адрес>, кадастровый №; иное строение по адресу: <адрес>, кадастровый №; собственником земельного участка с кадастровым номером <данные изъяты>, расположенного в Сосновском районе Челябинской области в д. Костыли, а также в 2019,2020 годах собственником транспортных средств: легковой автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, транспортного средства марки HOWO ZZ3257M3847W с государственным регистрационным знаком <***>; автомобиля марки <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>; автомобиля марки <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>; транспортного средства марки <данные изъяты>, с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>
В адрес административного ответчика налоговой инспекцией было направлено налоговое уведомление № 24311937 от 03 августа 2020 года с расчетом транспортного налога, налога на имущество физических лиц, земельного налога за 2020 год; налоговое уведомление 11045661 от 01.09.2021 года об уплате транспортного налога, налога на имущества и земельного налога со сроком уплаты налогов не позднее 01.12.2021 года.
Как следует из материалов дела и установлено в ходе рассмотрения дела, налоги были исчислены, но не уплачены административным ответчиком в бюджет.
Согласно ст. 75 Налогового кодекса Российской Федерации пеней признается установленная настоящей статьей денежная сумма, которую налогоплательщик должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов или сборов, в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки. Пеня за каждый день просрочки определяется в процентах от неуплаченной суммы налога или сбора. Процентная ставка пени принимается равной одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации.
За неуплату налога в установленный законодательством срок, административному ответчику были начислены пени.
Согласно требованию № 53211 по состоянию на 15 декабря 2021 года у ответчика имеется недоимка по налогу на имущество физических лиц, взимаемым по ставкам, применяемым к объектам налогообложения, транспортному налогу и земельному налогу, всего на общую сумму 96649 рублей и пени 314 рублей 11 коп. Срок уплаты по требованию до 18 января 2022 года. Обязанность по направлению налогового уведомления с исчисленной суммой налога и требования исполнены надлежащим образом, что представленной выпиской о направлении в электронном виде через личный кабинет налогоплательщика.
Указанное требование ФИО1 оставлено без исполнения. Доказательств уплаты недоимки по налогу и пени в материалы дела не представлено.
Процедура и сроки взимания задолженности и пени по уплате налогов в судебном порядке регламентированы статьей 48 НК РФ, главой 32 КАС РФ.
Согласно ст. 48 Налогового кодекса Российской Федерации в случае неисполнения налогоплательщиком (плательщиком сбора, плательщиком страховых взносов) - физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный срок обязанности по уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов налоговый орган (таможенный орган), направивший требование об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов (налоговый орган по месту жительства физического лица в случае снятия этого лица с учета в налоговом органе, направившем требование об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов), вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества, в том числе денежных средств на счетах в банке, электронных денежных средств, переводы которых осуществляются с использованием персонифицированных электронных средств платежа, драгоценных металлов на счетах (во вкладах) в банке, и наличных денежных средств, этого физического лица в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.
Заявление о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица подается в отношении всех требований об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, по которым истек срок исполнения и которые не исполнены этим физическим лицом на дату подачи налоговым органом (таможенным органом) заявления о взыскании в суд.
Указанное заявление о взыскании подается налоговым органом (таможенным органом) в суд, если общая сумма налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащая взысканию с физического лица, превышает 10000 рублей, за исключением случая, предусмотренного абзацем третьим пункта 2 настоящей статьи.
Заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов превысила 10000 рублей, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня, когда указанная сумма превысила 10000 рублей.
Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов не превысила 10000 рублей, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня истечения указанного трехлетнего срока.
Требование о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом (таможенным органом) в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа.
Как следует из материалов дела, требованием № 53211 от 15.12.2021 г. года был установлен срок уплаты ФИО1 недоимки по налогам и начисленной на них пени до 18 января 2022 г., с заявлением о вынесении судебного приказа налоговый орган обратился к мировому судье 28.01.2022 г., то есть в установленный законом срок.
Определением мирового судьи судебного участка № Курчатовского района г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ судебный приказ о взыскании с ФИО2 задолженности по обязательным платежам и санкциям был отменен, исковое заявление налоговая инспекция направила в Курчатовский районный суд г. Челябинска ДД.ММ.ГГГГ, что свидетельствует о соблюдении шестимесячного срока для обращения в суд.
Доказательств, свидетельствующих об отсутствии у ФИО1 в настоящее время задолженности по уплате налога, пени, суду не представлено.
При таких обстоятельствах, учитывая, что порядок и сроки принудительного взыскания недоимки по налогу за 2020 г., установленные статьями 69, 70, 48 Налогового кодекса Российской Федерации, не нарушены, исковые требования подлежат удовлетворению.
В соответствии со ст. 114 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, судебные расходы, понесенные судом в связи с рассмотрением административного дела, и государственная пошлина, от уплаты которых административный истец был освобожден, в случае удовлетворения административного искового заявления взыскиваются с административного ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов.
В связи с чем, с учетом требований ст. 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации, с ФИО1 в доход местного бюджета подлежит взысканию государственная пошлина в размере 3108 рублей 89 копеек.
Руководствуясь ст.ст. 175-180 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Административное исковое заявление Инспекции Федеральной налоговой службы по Курчатовскому району г. Челябинска (ИНН <***>) удовлетворить.
Взыскать с ФИО1 (<данные изъяты>), ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированного по адресу: г. <адрес> <адрес> <адрес> пользу Инспекции Федеральной налоговой службы по Курчатовскому району г. Челябинска недоимку по налогу на имущество физических лиц в размере 4282 рубля и пени в размере 13 рублей 91 копейка, транспортный налог в размере 91962 рубля и пени в размере 298 рублей 88 копеек, земельный налог в размере 405 рублей и пени в размере 1 рубль 32 копейки.
Взыскать с ФИО1 в доход местного бюджета госпошлину в размере 3108 рублей 89 копеек.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Судебную коллегию по административным делам Челябинского областного суда в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме с подачей жалобы через Курчатовский районный суд г. Челябинска.
Председательствующий подпись ФИО3
Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.
Курчатовский районный суд г. Челябинска
Копия верна
Не вступил(о) в законную силу ДД.ММ.ГГГГ
Судья
Секретарь
Подлинник решения находится в деле №а-510/2023