УИД № 63RS0030-01-2025-001276-49
2-1513/2025
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
1 августа 2025 года г. Тольятти
Комсомольский районный суд г. Тольятти Самарской области в составе:
председательствующего судьи Меньшиковой О.В.,
при секретере ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании с участием: представителей истцов ФИО8, ФИО9 – ФИО10, А. (по доверенностям), представителя ответчика администрации г.о. Тольятти – ФИО11 (по доверенности),
гражданское дело по иску ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО2 к администрации г.о. Тольятти о признании права собственности в порядке приватизации и наследования на жилое помещение,
УСТАНОВИЛ:
Истцы обратилась в суд с иском к администрации г.о. Тольятти, в котором просят признать за ними право собственности на доли в праве общей долевой собственности на квартиру, расположенную по адресу: .... порядке приватизации, а также в порядке наследования по закону после смерти ФИО12, умершего 22.06.2021г., признать отсутствующим право собственности администрации г.о. Тольятти на указанное жилое помещение.
Заявленные требования мотивированы тем, что 21.02.2017 г. между мэрией г.о. Тольятти и ФИО12, ФИО9, К.О.ЮБ., ФИО13, ФИО14 был заключен договор ... о безвозмездной передаче квартир в собственность, по условиям которого в общую долевую собственность указанных граждан перешло жилое помещение по адресу: ....29, по 1/5 доли каждому. ФИО12 умер 22.06.2021 г., регистрация права собственности на основании договора приватизации произведена не была, в связи с чем 1/5 доли в квартире не может быть включена в состав наследственной массы ФИО12 Истцы ФИО9 и ФИО8 являются наследниками по закону первой очереди, лишены возможности оформить наследственные права, поскольку с 01.11.2021 г. администрация г.о.Тольятти зарегистрировала право собственности на спорную квартиру за муниципальным образованием, вместе с тем, имеется договор о безвозмездной передаче жилого помещения в собственность истцов и умершего К.Ю.ПБ. Запись о регистрации права собственности за муниципальным образованием нарушает права истцов как участников договора приватизации, поскольку договор приватизации ни кем не оспорен, не расторгнут.
Представители истцов ФИО8 и ФИО9 в судебном заседании поддержали заявленные требования, пояснив суду, что переход права собственности по договору приватизации не был зарегистрирован в установленном законом порядке по причине смерти ФИО15 Доводы администрации г.о. Тольятти о применении срока исковой давности несостоятельны, поскольку о государственной регистрации права собственности за муниципальным образованием истцам стало известно в 2025 году, ответчик о государственной регистрации истцов не уведомлял.
Истец ФИО14 в судебное заседание не явился, представил заявление о рассмотрении дела без его участия, в котором требования поддержал и просил их удовлетворить.
Истец ФИО14 в судебное заседание не явился, представил заявление о рассмотрении дела без его участия, в котором требования поддержал и просил их удовлетворить.
Представитель ответчика администрации г.о. Тольятти Н.Е.МБ. в судебном заседании возражала против удовлетворения исковых требований, в обоснование возражений указала, что право собственности на объект недвижимости – квартиру, расположенную по адресу: г.... зарегистрировано Управлением Росреестра по Самарской области муниципальным образованием г.о. Тольятти 01.11.2021 г., полагает возможным применение положений о пропуске срока исковой давности по заявленным требованиям. До обращения в суд истцы не обращались в администрацию г.о. Тольятти по вопросам пользования, оформления прав на указанное имущество. При жизни ФИО15 была выдана доверенность как на совершение действий по приватизации от его имени, так и на совершение дальнейших необходимых действий по оформлению его прав, однако полномочия истцами не были своевременно и в полном объеме реализованы не по вине и не в силу препятствий со стороны администрации. Администрация г.о.Тольятти не может являться ответчиком по данному спору, поскольку отсутствует нарушение прав и законных интересов истцов со стороны администрации. Спорное имущество (доля умершего) не является выморочным.
Третье лицо нотариус г. Тольятти ФИО16 в судебное заседание не явилась, представила суду ходатайство о рассмотрении дела в ее отсутствие, а также информацию об открытии наследственного дела после смерти ФИО12
Представитель третьего лица Управления Росреестра по Самарской области в судебное заседание не явился, о месте, дате и времени судебного заседания был извещен своевременно и надлежащим образом, причины своей неявки не сообщил.
Суд, выслушав объяснения участников процесса, исследовав материалы дела, считает исковые требования обоснованным и подлежащим удовлетворению.
В соответствии со ст. 1 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда Российской Федерации» приватизация жилых помещений – это бесплатная передача в собственность гражданам Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде.
В силу ст. 2 Закона РФ от 04.07.1991 г. № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.
Положениями ст. 7 Закона РФ от 04.07.1991 г. № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» предусмотрено, что передача жилых помещений в собственность граждан оформляется договором передачи, заключаемым органами государственной власти или органами местного самоуправления поселений, предприятием, учреждением с гражданином, получающим жилое помещение в собственность в порядке, установленном законодательством. Право собственности на приобретенное жилое помещение возникает с момента государственной регистрации права в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
В силу п. 2 ст. 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
Согласно п. 1 ст. 164 ГК РФ сделки с землей и другим недвижимым имуществом подлежат государственной регистрации в случаях и в порядке, предусмотренных статьей 131 Гражданского кодекса Российской Федерации и законом о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
Исходя из п. 3 ст. 1 Федерального закона от 13.07.2015 г. № 218-ФЗ (ред. 08.08.2024 г.) «О государственной регистрации недвижимости» государственная регистрация прав на недвижимое имущество - юридический акт признания и подтверждения возникновения, изменения, перехода, прекращения права определенного лица на недвижимое имущество или ограничения такого права и обременения недвижимого имущества (далее - государственная регистрация прав).
В силу п. 2 ст. 8.1 ГК РФ права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.
Судом установлено и следует из материалов дела, квартира, расположенная по адресу: ....29, находится в реестре муниципальной собственности г.о. Тольятти, право муниципальной собственности зарегистрировано 01.11.2021 г., о чем в ЕГРН соответствующая запись о регистрации права.
Из материалов дела следует, что стороны спора, а также ФИО12, умерший 21.06.2021 г., являясь нанимателями спорной квартиры на условиях социального найма, достигли соглашения о приватизации занимаемой квартиры, в связи с чем в установленном законом порядке обратились в уполномоченный орган местного самоуправления с соответствующим заявлением.
Как следует из приватизационного дела на жилое помещение по адресу: ....29, 09.02.2017 г. ФИО12, ФИО9, ФИО8, ФИО14 и ФИО13, зарегистрированные и проживающие по состоянию на 09.02.2017 г. в указанной квартире, обратились в мэрию г.о.Тольятти с заявлением о передаче им собственность жилого помещения.
Между мэрией г.о. Тольятти и ФИО12, ФИО9, ФИО8, ФИО13, ФИО14 был заключен договор ... от 21.01.2017 г. о безвозмездной передаче указанным гражданам жилого помещения по ....29 в общую долевую собственность, на основании данного договора граждане приобрели право общей долевой собственности на квартиру с момента регистрации договора согласно ст. 7 Закона «О приватизации жилого фонда РФ» в равных долях, то есть по 1/5 доле каждый.
Из выписки из ЕГРН о характеристиках объекта недвижимости следует, что жилое помещение – квартира с кадастровым номером ..., площадью 65,5 кв.м., расположенная по адресу: ....29, находится в собственности муниципального образования г.о. Тольятти с 01.11.2021 г.
22.06.2021 г. ФИО12 умер, что подтверждается свидетельством о смерти серии ... от 23.06.2021 г., выданным отделом ЗАГС Комсомольского района г.о. Тольятти управления ЗАГС Самарской области.
Разрешая спор, суд исходит из того, что договор передачи жилого помещения в собственность граждан № ... от 21.02.2017 г. заключен в надлежащей форме, сторонами исполнен, недействительным либо незаключенным по каким-либо основаниям не признан и фактический состав (три человека) для приобретения истцами права на спорное жилое помещение имеется, единственным препятствием для приобретения права общей долевой собственности на спорное жилое помещение на основании заключенного и действительного договора является невозможность регистрации перехода права собственности на основании договора приватизации, поскольку 22.06.2021 г. ФИО12 умер.
Суд полагает целесообразным признать отсутствующим право собственности администрации г.о. Тольятти, возникшее на спорную квартиру 01.11.2021 г., поскольку ранее заключенный договор передачи жилого помещения в собственность граждан № 22692 от 21.02.2021 г. между семьей К-вых и мэрией г.о. Тольятти не был оспорен или признан недействительным, а регистрация права собственности Администрации г.о.Тольятти без учета имеющегося в распоряжении муниципального органа документа, порождающего по своей природе последующее возникновение права собственности физических лиц на объект недвижимости, являлась неправомерной.
Из положений ст. 2, ст. 17 ФЗ от 21.07.1997 г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» следует, что государственная регистрация не подменяет собой договор, в силу которого у сторон возникают соответствующие гражданские права, не затрагивает самого содержания этого права; она призвана лишь удостоверить со стороны государства юридическую силу правоустанавливающего документа.
Согласно п. 59 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29.04.2010 г. «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», если иное не предусмотрено законом, иск о признании права подлежит удовлетворению в случае представления истцом доказательств возникновения у него соответствующего права.
При указанных обстоятельствах, учитывая наличие заключенного в установленном Законом от 04.07.1991 г. № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» порядке договора приватизации жилого помещения, суд приходит к выводу об удовлетворении заявленных исковых требований, признав за истцами право собственности на 1/5 доли за каждым в праве общей долевой собственности по договору передачи квартиры в собственность граждан от 21.02.2021 г.
Доводы представителя администрации г.о. Тольятти о том, что регистрация перехода права собственности на жилое помещение на основании заключенного договора приватизации не была проведена при отсутствии виновного поведения или препятствий со стороны муниципального образования, связи с чем администрация г.о. Тольятти является ненадлежащим ответчиком по делу, а также о наличии доверенности от имени ФИО12 на совершение всех действий, в том числе по регистрации права собственности, не могут является основанием для отказа в удовлетворении заявленных требований, поскольку в соответствии с п.2 ст. 19 Федерального закона № 218-ФЗ от 13.07.2015 г. «О государственной регистрации недвижимости» орган государственной власти или орган местного самоуправления в случае, если право, ограничение права или обременение объекта недвижимости возникают или прекращаются на основании акта органа государственной власти или акта органа местного самоуправления либо сделки с органом государственной власти или органом местного самоуправления, в том числе сделки, совершенной на основании акта органа государственной власти или акта органа местного самоуправления, в срок не позднее пяти рабочих дней с даты принятия такого акта или совершения такой сделки обязан направить в орган регистрации прав заявление о государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы в отношении соответствующего объекта недвижимости в порядке, установленном статьей 18 настоящего Федерального закона (указанный ФЗ вступил силу с 01.01.2017 г. и действовал в указанной редакции на момент заключения договора приватизации с истцами).
Таким образом, на органе местного самоуправления лежала обязанность по направлению необходимого пакета документов в регистрирующий орган с целью регистрации перехода права собственности на жилое помещение.
Довод о пропуске истцами срока исковой давности по обращению в суд с настоящими требования суд находит несостоятельным по следующим основаниям.
В силу разъяснений, содержащихся в п. 57 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 г. (ред. от 12.12.2023 г.) «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» течение срока исковой давности по искам, направленным на оспаривание зарегистрированного права, начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о соответствующей записи в ЕГРП. При этом сама по себе запись в ЕГРП о праве или обременении недвижимого имущества не означает, что со дня ее внесения в ЕГРП лицо знало или должно было знать о нарушении права.
Как следует из материалов дела, право собственности муниципального образования на спорное жилое помещение было зарегистрировано 01.11.2021г., по истечении 4-х лет со дня заключения договора приватизации, при этом истцы, полагавшие наличие у них права собственности на приватизированное жилое помещение, не знали и не могли знать о действиях администрации г.о. Тольятти по регистрации права собственности за муниципальным образованием. Доказательств того, что истцы своевременно были извещены администрацией о такой регистрации, стороной ответчика не представлено. О наличии регистрации права от 01.11.2021 г. истцам стало известно при обращении в суд с исковым заявлением о признании права собственности в порядке наследования (дело № 2-407/2025), которое 03.03.2025 г. оставлено без рассмотрения.
Как установлено судом и следует из материалов дела, в связи со смертью ФИО12, последовавшей 22.06.2021 г., нотариусом г.Тольятти ФИО16 открыто наследственное дело ....
Согласно справке нотариуса г. Тольятти ФИО16, наследственное имущество состоит из 1/5 доли в праве общей долевой собственности на жилое помещение, расположенное по адресу: ....29.
Заявления о принятии наследства по закону подано детьми наследодателя ФИО12 - ФИО8 и ФИО9, иные наследники отсутствуют.
В соответствии со ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
В силу п. 2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Согласно ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
В силу ч. 4 ст. 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Согласно п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования.
Оценив представленные в материалы дела доказательства, а также факт подачи наследниками ФИО9 и ФИО8 нотариусу заявления о принятии наследства по закону, суд приходит к выводу о доказанности истцами обстоятельств, изложенных в исковым заявлении, признав за ФИО8 и ФИО9 право собственности в равных долях (по 1/2 доли за каждой) на 1/5 долю в праве общей долевой собственности на спорную в порядке наследования после смерти ФИО12
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 12, 56, 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО2 - удовлетворить.
Признать отсутствующим право собственности Администрации г.о.Тольятти в отношении квартиры с кадастровым номером ... общей площадью 65,5 кв.м., расположенной по адресу: ....29.
Признать за ФИО4 (... рождения, паспорт ...) в порядке приватизации на основании договора ... от ... право собственности на 1/5 долю в праве общей долевой собственности на квартиру с кадастровым номером ..., общей площадью 65,5 кв.м., расположенную по адресу: ....29.
Признать за ФИО5 (... рождения, паспорт ...) в порядке приватизации на основании договора ... от ... право собственности на 1/5 долю в праве общей долевой собственности на квартиру с кадастровым номером ..., общей площадью 65,5 кв.м., расположенную по адресу: ....29.
Признать за ФИО7 (... рождения, паспорт ...) в порядке приватизации на основании договора ... от ... право собственности на 1/5 долю в праве общей долевой собственности на квартиру с кадастровым номером ..., общей площадью 65,5 кв.м., расположенную по адресу: ....29.
Признать за ФИО6 (... рождения, паспорт ...) в порядке приватизации на основании договора ... от ... право собственности на 1/5 долю в праве общей долевой собственности на квартиру с кадастровым номером ..., общей площадью 65,5 кв.м., расположенную по адресу: ....29.
Признать за ФИО4 (... рождения, паспорт ...) право собственности в порядке наследования по закону после смерти ФИО3, умершего ..., на 1/10 долю в праве общей долевой собственности на квартиру с кадастровым номером ..., общей площадью 65,5 кв.м., расположенную по адресу: ....29.
Признать за ФИО5 (... рождения, паспорт ...) право собственности в порядке наследования по закону после смерти ФИО3, умершего ..., на 1/10 долю в праве общей долевой собственности на квартиру с кадастровым номером ..., общей площадью 65,5 кв.м., расположенную по адресу: ....29.
Решение суда является основанием для внесения соответствующих записей о государственной регистрации прав на недвижимое имущество.
Решение может быть обжаловано в Самарский областной суд через Комсомольский районный суд г. Тольятти Самарской области в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Мотивированная часть решения изготовлена 15.08.2025 г.
Судья О.В. Меньшикова