Мотивированное решение суда изготовлено 04.06.2025

Гражданское дело № 2-820/2025 (2-6632/2024;)

66RS0006-01-2023-000289-92

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

21 мая 2025 года г. Екатеринбург

Орджоникидзевский районный суд г. Екатеринбурга в составе:

председательствующего Шевелевой А.В.,

при помощнике судьи Птицыной Н.А.,

с участием ответчика ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к ФИО1, обществу с ограниченной ответственностью Управляющая компания «Народная» о признании недействительными решений общего собрания собственников помещений многоквартирного дома,

установил:

ФИО2 обратилась в суд с иском к ФИО1 о признании недействительными решений общего собрания собственников помещений многоквартирного дома.

В обоснование иска указано, что истец является собственником жилого помещения (квартиры) по адресу: < адрес >. 12.01.2023 в реестре заявлений, который ведется Департаментом государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области, она увидела информацию о том, что в указанном многоквартирном доме 08.12.2022 якобы было проведено собрание собственников о выборе управляющей компании ООО Управляющая компания «Народная» (ИНН <***>). Опросив соседей, истец выяснила, что намерения переходить в другую управляющую компанию не было, о проведении каких-либо собраний они не слышали. С протоколом представитель истца ознакомился в Департаменте государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области. Истец считает, что принятые на данном собрании решения незаконны, так как приняты с нарушением процедуры проведения собрания, а также в отсутствие необходимого кворума.

В исковом заявлении истец просит недействительными решения общего собрания собственников помещений многоквартирного дома по адресу: < адрес >, оформленные протоколом < № > от 08.12.2022.

Заочным решением Орджоникидзевского районного суда г. Екатеринбурга от 07.08.2023 исковые требования были удовлетворены.

Определением Орджоникидзевского районного суда города Екатеринбурга от 17.04.2024, оставленным без изменения апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Свердловского областного суда от 11.07.2024, заявление ответчика о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу заявления об отмене заочного решения оставлено без удовлетворения.

Определением Седьмого кассационного суда общей юрисдикции от 24.10.2024 определение Орджоникидзевского районного суда г. Екатеринбурга Свердловской области от 17.04.2024 и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Свердловского областного суда от 11.07.2024 отменены, разрешен вопрос по существу, ФИО1 восстановлен процессуальный срок на подачу заявления об отмене заочного решения Орджоникидзевского районного суда г. Екатеринбурга от 07.08.2023, дело направлено в суд первой инстанции для рассмотрения заявления ФИО1 об отмене заочного решения Орджоникидзевского районного суда г. Екатеринбурга от 07.08. 2023 со стадии принятия, выполнения требований статьей 237, 239 - 242 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Определением суда от 13.12.2024 заочное решение суда от 07.08.2023 отменено, производство по делу возобновлено.

Определением суда от 05.05.2025 к участию в деле в качестве соответчика привлечено ООО УК «Народная».

Ответчик ФИО1 в судебном заседании настаивала на том, что она не является надлежащим ответчиком по делу, оспариваемого собрания она не проводила, его инициатором не являлась, ранее она подписывала некие документы, которые в настоящее время, по ее мнению, получили распространение и используются в различных делах; в письменном заявлении от 05.05.2025 просила также решить вопрос о взыскании понесенных ею в связи с рассмотрением данного дела расходов на оплату стоимости судебной экспертизы в размере 24000 руб. (том 3 л.д. 200).

Другие лица, участвующие в деле, в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом, от представителя истца в деле имеется письменное заявление о рассмотрении дела в свое отсутствие с указанием о том, что истец оставляет вопрос о надлежащем ответчике по данному делу на усмотрение суда.

Руководствуясь ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд пришел к выводу о рассмотрении дела при данной явке.

Заслушав ответчика, исследовав материалы настоящего гражданского дела, оценив представленные доказательства по правилам статьи 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд приходит к следующему.

В силу ч. 1 ст. 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

На основании ст. 12 Гражданского кодекса Российской Федерации, защите подлежат нарушенные гражданские права и законные интересы.

Согласно ч. 2 ст. 1 Жилищного кодекса Российской Федерации граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права, в том числе распоряжаются ими. Граждане свободны в установлении и реализации своих жилищных прав в силу договора и (или) иных предусмотренных жилищным законодательством оснований. Граждане, осуществляя жилищные права и исполняя вытекающие из жилищных отношений обязанности, не должны нарушать права, свободы и законные интересы других граждан.

В соответствии с п. 6 ст. 10 Жилищного кодекса Российской Федерации жилищные права и обязанности возникают вследствие действий (бездействия) участников жилищных отношений или наступления событий, с которыми федеральный закон или иной нормативный правовой акт связывает возникновение жилищных прав и обязанностей.

Как следует из п.п. 1 и 2 ч. 3 ст. 11 Жилищного кодекса Российской Федерации, защита жилищных прав осуществляется путем признания жилищного права, восстановления положения, существовавшего до нарушения жилищного права, и пресечения действий, нарушающих это право или создающих угрозу его нарушения.

В соответствии с п. 1 ст. 290 Гражданского кодекса Российской Федерации собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры.

Способ управления многоквартирным домом выбирается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме и может быть выбран и изменен в любое время на основании его решения. Решение общего собрания о выборе способа управления является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме (п. 3 ст. 161 Жилищного кодекса Российской Федерации).

В силу ч. 1 ст. 44 Жилищного кодекса Российской Федерации, общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в целях управления многоквартирным домом путем обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование.

Согласно ч. 1 ст. 45 Жилищного кодекса Российской Федерации собственники помещений в многоквартирном доме обязаны ежегодно проводить годовое общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме. Если иное не установлено общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, годовое общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в течение второго квартала года, следующего за отчетным годом, в порядке, установленном настоящей статьей.

Проводимые помимо годового общего собрания общие собрания собственников помещений в многоквартирном доме являются внеочередными. Внеочередное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может быть созвано по инициативе любого из данных собственников (ч. 2 ст. 45 Жилищного кодекса Российской Федерации).

В соответствии с ч. 3 ст. 45 Жилищного кодекса Российской Федерации общее собрание собственников в многоквартирном доме правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие собственники помещений в данном доме или их представители, обладающие более чем 50% голосов от общего числа голосов.

Согласно ст. 44 Жилищного кодекса Российской Федерации к компетенции общего собрания относится: 4) выбор способа управления многоквартирным домом; 5) другие вопросы, отнесенные настоящим Кодексом к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

На основании ч. 3 ст. 47 Жилищного кодекса Российской Федерации общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может быть проведено посредством очно-заочного голосования, предусматривающего возможность очного обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование, а также возможность передачи решений собственников в установленный срок в место или по адресу, которые указаны в сообщении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

В силу ч. ч. 1, 3, 4.1. ст. 48 Жилищного кодекса Российской Федерации правом голосования на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, обладают собственники помещений в данном доме. Голосование на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме осуществляется собственником помещения в данном доме как лично, так и через своего представителя. Количество голосов, которым обладает каждый собственник помещения в многоквартирном доме на общем собрании собственников помещений в данном доме, пропорционально его доле в праве общей собственности на общее имущество в данном доме. Голосование по вопросам повестки дня общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, проводимого в форме очно-заочного голосования, осуществляется посредством оформленных в письменной форме решений собственников по вопросам, поставленным на голосование.

В соответствии с ч. 1 ст. 46 Жилищного кодекса Российской Федерации решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением предусмотренных пунктами 1 - 3.1, 4.2, 4.3 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме оформляются протоколами в соответствии с требованиями, установленными федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Решения и протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме являются официальными документами как документы, удостоверяющие факты, влекущие за собой юридические последствия в виде возложения на собственников помещений в многоквартирном доме обязанностей в отношении общего имущества в данном доме, изменения объема прав и обязанностей или освобождения этих собственников от обязанностей, и подлежат размещению в системе лицом, инициировавшим общее собрание. Копии решений и протокола общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме подлежат обязательному представлению лицом, по инициативе которого было созвано общее собрание, в управляющую организацию, правление товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива не позднее чем через десять дней после проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Пунктом 3 ст. 181.2 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что о принятии решения собрания составляется протокол в письменной форме. Протокол подписывается председательствующим на собрании и секретарем собрания.

На основании п. п. 3, 4, 6 ст. 46 Жилищного кодекса Российской Федерации решения, принятые общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, а также итоги голосования доводятся до сведения собственников помещений в данном доме собственником, указанным в статье 45 настоящего Кодекса иным лицом, по инициативе которых было созвано такое собрание, путем размещения соответствующего сообщения об этом в помещении данного дома, определенном решением общего собрания собственников помещений в данном доме и доступном для всех собственников помещений в данном доме, не позднее чем через десять дней со дня принятия этих решений. Протоколы общих собраний собственников помещений в многоквартирном доме и решения таких собственников по вопросам, поставленным на голосование, хранятся в месте или по адресу, которые определены решением данного собрания. Собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме с нарушением требований Жилищного Кодекса, в случае если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении. Суд с учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе обжалуемое решение, если голосование указанного собственника не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и принятое решение не повлекло за собой причинения убытков указанному собственнику.

В силу п. 1 ст. 181.3 Гражданского кодекса Российской Федерации решение собрания недействительно по основаниям, установленным настоящим Кодексом или иными законами, в силу признания его таковым судом (оспоримое решение) или независимо от такого признания (ничтожное решение).

Согласно ст. 181.5 Гражданского кодекса Российской Федерации, если иное не предусмотрено законом, решение собрания ничтожно в случае, если оно:

1) принято по вопросу, не включенному в повестку дня, за исключением случая, если в собрании приняли участие все участники соответствующего гражданско-правового сообщества;

2) принято при отсутствии необходимого кворума;

3) принято по вопросу, не относящемуся к компетенции собрания;

4) противоречит основам правопорядка или нравственности.

Из материалов дела следует, никем по делу не оспаривается, что истец является одним из долевых собственников жилого помещения (квартиры) по адресу: < адрес >, ответчик ФИО1 – одним из долевых собственников квартиры < № > в указанном многоквартирном доме.

Согласно оригиналу протокола общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме < адрес > < № > от 08.12.2022, решения приняты по следующим вопросам: избрать председателя, секретаря собрания, счетную комиссию из числа кандидатур, предложенных на очном собрании; поручить ООО Управляющая компания «Народная» (ИНН <***>) взыскать в судебном порядке денежные средства по капитальному ремонту, собранные с собственников управляющей компанией АО «Орджоникидзевская УЖК» в период с 2006 по 2015 годы, принадлежащие собственникам, с последующим перечислением на лицевые счета собственников; поручить ООО Управляющая компания «Народная» (ИНН <***>) взыскать с АО«Орджоникидзевская УЖК» в судебном порядке проценты за незаконное использование денежных средств собственников с 2014 по 2021 годы; поручить ООО Управляющая компания «Народная» (ИНН <***>) произвести текущий ремонт в многоквартирном доме и благоустройство придомовой территории; выбрать способ управления многоквартирным домом – управление управляющей организацией ООО Управляющая компания «Народная» (ИНН <***>); утвердить и заключить договор управления с ООО Управляющая компания «Народная» (ИНН <***>); утвердить место хранения протокола внеочередного общего собрания собственников помещений многоквартирного дома - Департамент государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области.

Из протокола следует, что инициатором проведения внеочередного общего собрания является ФИО1 (кв. < № >), форма проведения собрания очно-заочная, дата начала – 15.11.2022, дата окончания – 06.12.2022, место проведения собрания: < адрес > во дворе дома. Общее количество голосов собственников помещений в многоквартирном доме – 2147,5 кв.м, в голосовании приняли участие собственники помещений, обладающие 1211,7 кв.м, что составило 56,4% голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме.

Оспаривая указанные решения общего собрания собственников помещений многоквартирного дома, истец указывает, что, опросив соседей, выяснила, что намерения переходить в другую управляющую компанию не было, о проведении каких-либо собраний они не слышали. В исковом заявлении также заявлено о том, что при принятии решений на собрании отсутствовал необходимый кворум.

Разрешая исковые требования о признании недействительными решений собственников многоквартирного дома, оформленных протоколом < № > от 08.12.2022, суд исходит из того, что оспариваемое решение общего собрания было принято при отсутствии необходимого кворума, исходя из следующего.

Общая площадь помещений многоквартирного жилого дома, которой соответствует 100% голосов, согласно ответу на судебный запрос, данному ЕМУП БТИ (л.д. 121-122), составляет 2307,60 кв.м, то есть необходимый кворум составляет не менее 1153,8 кв. м.

Исключению подлежат бюллетени собственников квартир < № > – собственник 16/25 ФИО2 (истец по делу) (77,3 кв.м/16/25 = 49,47 кв.м), < № > – собственник 7/8 ФИО3 (60,8 кв.м/7/8 = 53,2 кв.м), а также квартиры < № > (71,1 кв.м) – собственник ФИО4 (общая совместная собственность), итого: 173,77 кв.м, поскольку заключением судебной экспертизы подтверждено, что подписи в бюллетенях голосования от данных квартир не принадлежат их собственникам.

Также подлежат исключению бюллетень голосования собственника квартиры < № > (76,5 кв.м) от 10.11.2022 – проголосовавший собственник Л.Н.С., поскольку представленной в материалы дела копией свидетельства о смерти подтверждается, что он скончался 05.03.2021 (л.д. 90), соответственно, не мог проголосовать 10.11.2022, а также бюллетень голосования собственника квартир №< № >, < № > (49,3 кв.м + 57,7 кв.м) от 05.12.2022 – проголосовавший собственник Г.Н.С., поскольку представленной в материалы дела копией свидетельства о смерти подтверждается, что она скончалась 11.08.2021 (л.д. 143), соответственно, не могла проголосовать 05.12.2022, итого: 183,5 кв.м.

Таким образом, подлежат исключению в общей сумме 357,27 кв.м, следовательно, число принявших участие составит 854,43 кв.м (1211,7 – 357,27), то есть 37,03%.

Таким образом, в ходе судебного разбирательства нашло свое подтверждение то обстоятельство, что в оспариваемом собрании приняли участие собственники помещений, обладающих менее 50% голосов от общего числа голосов, в связи с чем, суд приходит к выводу об удовлетворении заявленных исковых требований.

Разрешая вопрос о надлежащем ответчике, суд исходит из следующего.

В силу положений статей 44 - 46 Жилищного кодекса Российской Федерации, надлежащим ответчиком по иску о признании недействительным решения общего собрания собственников многоквартирного дома могут выступать граждане и юридические лица, по инициативе которых было проведено данное собрание либо руководившие собранием.

Таким образом, исходя из правового смысла приведенных положений, собрание должно быть фактически проведено.

При определении надлежащего ответчика следует учитывать, чьи именно права и обязанности затрагиваются оспариваемым решением. Надлежащий ответчик имеет личный материально-правовой интерес в исходе дела как предполагаемая сторона спорного правоотношения.

Из заключения судебной почерковедческой экспертизы, проведенной экспертом ООО «Независимая экспертиза» ФИО5 в отношении подписи ответчика ФИО1, следует, что подписи и рукописные записи ФИО от имени ФИО1 на 4 листе протокола < № > от 08.12.2022 внеочередного общего собрания собственников многоквартирного дома по адресу: < адрес >, а также в решении собственника кв. < № > (бюллетене голосования) от 17.11.2022 выполнены одним лицом - ФИО1

При этом судебным экспертом также указано, что в представленном протоколе < № > от 08.12.2022 установлено не одномоментное выполнение на печатающем устройстве печатного текста страниц 1, 2, 3 и печатного текста страницы 4: печатный текст на страницах 1, 2, 3 протокола < № > выполнен с использование одного картриджа к печатающему устройству, а печатный текст на странице 4 выполнен с использованием иного картриджа к печатающему устройству.

Как следует из материалов дела, оспариваемое собрание фактически не проводилось, как указано ответчиком ФИО1 в ходе судебного разбирательства, в силу возраста достаточными техническими навыками для проведения собрания она не обладает.

Также подтверждает то обстоятельство, что ответчик ФИО1 фактически не являлась инициатором оспариваемого собрания и выводы судебного эксперта о том, что печатный текст на странице 4 выполнен с использованием иного картриджа к печатающему устройству, ввиду чего само по себе наличие в оспариваемом протоколе подписи ответчика ФИО1 не может являться достаточным основанием для удовлетворения заявленных исковых требований за счет ответчика ФИО1

Более того, судом учитывается преклонный возраст ответчика ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, которой в настоящее время полных 90 лет, на момент проведения оспариваемого собрания было полных 88 лет, из чего следует, что ФИО1 явно не обладает достаточными техническими навыками для проведения собрания.

В свою очередь принятые на оспариваемом собрания решения затрагивают права и законные интересы ООО «УК Народная», у которой на основании оспариваемых решений и возникли права относительно управления многоквартирным домом.

Учитывая вышеприведенные доказательства, принимая во внимание фактические обстоятельства настоящего дела, суд приходит к выводу о том, что надлежащим ответчиком по данному делу является лицо, имеющее материально-правовой интерес, то есть ООО «УК «Народная». Доказательств, подтверждающих наличие материально-правового интереса ФИО1, в ходе судебного разбирательства не представлено.

Разрешая вопрос о взыскании в пользу ФИО1 расходов на оплату стоимости судебной экспертизы в размере 24000 руб., суд приходит к выводу о том, что понесенные ответчиком ФИО1 судебные расходы на оплату стоимости судебной экспертизы должны быть отнесены на ООО УК «Народная» как лицо, не в пользу которого был принят итоговый судебный акт по делу и исковые требования к которому были удовлетворены в результате оценки собранных по делу доказательств.

Согласно пункту 5 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21.01.2016 года № 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела» при предъявлении иска совместно несколькими истцами или к нескольким ответчикам (процессуальное соучастие) распределение судебных издержек производится с учетом особенностей материального правоотношения, из которого возник спор, и фактического процессуального поведения каждого из них.

В соответствии с пунктом 19 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21.01.2016 № 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела» не подлежат распределению между лицами, участвующими в деле, издержки, понесенные в связи с рассмотрением требований, удовлетворение которых не обусловлено установлением фактов нарушения или оспаривания прав истца ответчиком.

Как следует из материалов дела, изначальное обращение истца ФИО2 с настоящим иском к ответчику ФИО1 было обусловлено прямым указанием закона, а именно положений статей 44-46 Жилищного кодекса Российской Федерации о том, что надлежащим ответчиком по иску о признании недействительным решения общего собрания собственников многоквартирного дома являются граждане и юридические лица, по инициативе которых было проведено данное собрание либо руководившие собранием.

Вместе с тем, установив, что ответчик ФИО1 фактически не являлась инициатором оспариваемого собрания, суд пришел к выводу о том, что надлежащим ответчиком по настоящему делу является лицо, имеющее материально-правовой интерес, то есть ООО «УК «Народная», поскольку принятые на оспариваемом собрания решения затрагивают права и законные интересы указанного юридического лица, у которого на основании оспариваемых решений и возникли права управления многоквартирным домом.

Таким образом, изначальное указание ФИО1 в качестве ответчика являлось формальными и было продиктовано требованиями закона.

Вместе с тем, учитывая, что в ходе рассмотрения дела было установлено, что ФИО1 фактически инициатором оспариваемого собрания не являлась, судом в удовлетворении заявленных к ней требований было отказано, а требования к ООО УК «Народная» - удовлетворены.

При таких обстоятельствах, поскольку для защиты своих прав ФИО1 были понесены процессуальные издержки в виде расходов на оплату стоимости судебной экспертизы, они подлежат компенсации за счет надлежащего ответчика по делу - ООО УК «Народная» (с учетом специфики правоотношений), факт чего мог быть установлен и был установлен лишь в ходе рассмотрения дела.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

исковые требования удовлетворить частично.

Признать недействительными решения внеочередного общего собрания собственников помещений многоквартирного дома, расположенного по адресу: < адрес >, оформленные протоколом < № > от 08.12.2022.

В удовлетворении исковых требований к ФИО1 отказать.

Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «Управляющая компания «Народная» (ИНН <***>) в пользу ФИО1 (паспорт < № >, выдан 25.12.2001 Орджоникидзевским РУВД г. Екатеринбурга) расходы на оплату стоимости судебной экспертизы в размере 24 000 руб.

Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Свердловского областного суда в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме с подачей апелляционной жалобы через Орджоникидзевский районный суд г. Екатеринбурга.

Судья А.В. Шевелева