<данные изъяты> Дело №3а-20/2023
УИД 52OS0000-01-2022-000394-66
НИЖЕГОРОДСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г.Нижний Новгород 07 июня 2023 года
Нижегородский областной суд в составе судьи областного суда Дуцевой Н.Е., при секретаре судебного заседания Чувелевой О.А., с участием представителя административного истца ФИО1, прокурора отдела прокуратуры Нижегородской области Демидовой Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению С.И.А. о признании недействующим в части Перечня объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость, на 2019 год, на 2020 год, на 2021 год, на 2022 год,
УСТАНОВИЛ:
Приказом министерства имущественных и земельных отношений Нижегородской области издан приказ от [дата] №[номер] утвержден Перечень объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость, на 2019 год. Названный перечень является Приложением к приказу Министерства имущественных и земельных отношений ФИО2 [адрес] от [дата] №[номер]
Приказ от [дата] №[номер] размещен на официальном сайте Правительства Нижегородской области в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и на официальном сайте министерства имущественных и земельных отношений Нижегородской области.
Приказом Министерства имущественных и земельных отношений Нижегородской области от [дата] [номер] утвержден Перечень объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость, на 2020 год. Названный перечень является Приложением к приказу Министерства имущественных и земельных отношений ФИО2 [адрес] от [дата] [номер].
Приказ Министерства имущественных и земельных отношений Нижегородской области от [дата] [номер] размещен на официальном сайте Правительства Нижегородской области в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и на официальном сайте Министерства имущественных и земельных отношений Нижегородской области [дата].
Приказом Министерства имущественных и земельных отношений Нижегородской области от [дата] [номер] утвержден Перечень объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость, на 2021 год. Названный перечень является Приложением к приказу Министерства имущественных и земельных отношений Нижегородской области от [дата] [номер].
Приказ Министерства имущественных и земельных отношений Нижегородской области от [дата] [номер] размещен на официальном сайте Правительства Нижегородской области в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и на официальном сайте Министерства имущественных и земельных отношений Нижегородской области [дата].
Приказом министерства имущественных и земельных отношений Нижегородской области издан приказ от [дата] [номер] утвержден Перечень объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость, на 2022 год. Названный перечень является Приложением к приказу Министерства имущественных и земельных отношений Нижегородской области от [дата] [номер].
Приказ от [дата] [номер] размещен на официальном сайте Правительства Нижегородской области в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и на официальном сайте министерства имущественных и земельных отношений Нижегородской области.
Административный истец С.И.А. обратился в Нижегородский областной суд и с учетом уточнения административного искового заявления в порядке ст.46 КАС РФ просит признать недействующими со дня принятия:
- пункта 36 раздела «городской округ [адрес]» Перечня объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость на 2019 год, утвержденного приказом Министерства имущественных и земельных отношений Нижегородской области от [дата] №[номер];
- пункта 35 раздела «городской округ [адрес]» Перечня объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость на 2020 год, утвержденного приказом Министерства имущественных и земельных отношений Нижегородской области от [дата] [номер];
- пункта 27 раздела «городской округ [адрес]» Перечня объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость на 2021 год, утвержденного приказом Министерства имущественных и земельных отношений Нижегородской области от [дата] [номер];
- пункта 33 раздела «городской округ [адрес]» Перечня объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость на 2022 год, утвержденного приказом Министерства имущественных и земельных отношений Нижегородской области от [дата] [номер].
В обоснование заявленных требований административный истец указал, что он являлся собственником объекта недвижимого имущества: нежилого помещения, кадастровый [номер], общая площадь 464,2 кв.м., адрес объекта: [адрес]
Спорное нежилое помещение расположено в нежилом здании с кадастровым номером [номер], адрес объекта: [адрес].
В пункт 36 раздела «городской округ [адрес]» Перечня объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость, на 2019 год, в пункт 35 раздела «городской округ [адрес]» Перечня объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость, на 2020 год, в пункты 27 раздела «городской округ [адрес]» Перечня объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость, на 2021 год, в пункт 33 раздела «городской округ [адрес]» Перечня объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость, на 2022 год, включен вышеуказанный объект недвижимости, однако включенный в названные пункты Приложений объект недвижимости, указанными в статье 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации, признаками не обладает. Включение объекта недвижимости в Приложения неправомерно возлагает на административного истца, являющимся собственником указанного объекта недвижимости, обязанность по уплате налога на имущество физических лиц в завышенном размере.
В судебном заседании представитель административного истца ФИО6 просил заявленные требования удовлетворить по основаниям, изложенным в административном исковом заявлении. Дополнил, что вид разрешенного использования земельного участка, на котором находится спорный объект недвижимости не может быть изменен по заявлению С.И.А., поскольку административный истец является арендатором земельного участка с ноября 2021 года.
Административным ответчиком, Министерством имущественных и земельных отношений Нижегородской области, представлен письменный отзыв на административное исковое заявление, с указанием на то, что в удовлетворении административного искового заявления следует отказать.
Изучив материалы административного дела, заслушав участников процесса, заключение прокурора ФИО5, полагавшей, что заявленные требования подлежат удовлетворению, обсудив доводы административного искового заявления и возражений на него, установив юридически значимые обстоятельства, суд приходит к следующим выводам.
Исходя из положений статей 72 и 76 Конституции Российской Федерации, подпункта 33 пункта 2 статьи 26.3 Федерального закона от 06 октября 1999 года №184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации», к полномочиям органов государственной власти субъекта Российской Федерации по предметам совместного ведения отнесено, в том числе, решение вопросов установления, изменения и отмены региональных налогов и сборов.
Налог на имущество физических лиц (далее в настоящей главе - налог) устанавливается настоящим Кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований, вводится в действие и прекращает действовать в соответствии с настоящим Кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований и обязателен к уплате на территориях этих муниципальных образований (статьи 15, 399 НК РФ).
Объектом налогообложения, согласно пункту 1 статьи 401 Налогового кодекса Российской Федерации, признается расположенное в пределах муниципального образования (города федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя) следующее имущество: жилой дом; жилое помещение (квартира, комната); гараж, машино-место; единый недвижимый комплекс; объект незавершенного строительства; иные здание, строение, сооружение, помещение.
На основании пунктов 1 статьи 402 Налогового кодекса Российской Федерации, налоговая база в отношении объектов налогообложения определяется исходя из их кадастровой стоимости, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи.
Указанный порядок определения налоговой базы может быть установлен нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (законами городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя) после утверждения субъектом Российской Федерации в установленном порядке результатов определения кадастровой стоимости объектов недвижимого имущества.
Налоговая база в отношении объектов налогообложения, за исключением объектов, указанных в пункте 3 настоящей статьи, определяется исходя из их инвентаризационной стоимости в случае, если субъектом Российской Федерации не принято решение, предусмотренное абзацем третьим пункта 1 настоящей статьи (п.2 ст.402 НК РФ).
Налоговая база в отношении объектов налогообложения, включенных в перечень, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 настоящего Кодекса, а также объектов налогообложения, предусмотренных абзацем вторым пункта 10 статьи 378.2 настоящего Кодекса, определяется исходя из кадастровой стоимости указанных объектов налогообложения (п.3 ст.402 НК РФ).
Согласно пункту 4 статьи 12 и пункту 2 статьи 399 Налогового кодекса Российской Федерации, представительному органу муниципального образования предоставлено право устанавливать особенности определения налоговой базы отдельных объектов недвижимого имущества в соответствии со статьей 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации.
Таким образом, формирование перечня объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется исходя из их кадастровой стоимости, в том числе и для целей исчисления и уплаты налога на имущество физических лиц, регламентируется пунктом 7 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации и конкретизирующими его положения актами.
Согласно пункту 7 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации, уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации не позднее 1-го числа очередного налогового периода по налогу определяет на этот налоговый период перечень объектов недвижимого имущества, указанных в подпунктах 1 и 2 пункта 1 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость.
Статьей 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации предусмотрены особенности определения налоговой базы, исчисления и уплаты налога в отношении отдельных объектов недвижимого имущества, в частности установлено, что для отдельных видов недвижимого имущества, перечень которых установлен пунктом 1 настоящей статьи, налоговая база определяется как кадастровая стоимость имущества, утвержденная в установленном порядке.
Уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации должен не позднее 1-го числа очередного налогового периода по налогу на имущество организаций определить на этот налоговый период перечень объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база будет определяться как кадастровая стоимость, и направить перечень в электронной форме в налоговые органы по месту нахождения соответствующих объектов недвижимого имущества, а также разместить перечень на своем официальном сайте или на официальном сайте субъекта Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (пункт 7 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации).
Состав сведений, подлежащих включению в соответствующий перечень, определяется высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в сфере налогов и сборов (пункт 1 статьи 4 Федерального закона от 02 ноября 2013 года №307-ФЗ).
В Нижегородской области принят Закон Нижегородской области от 05.11.2014 года №140-З «О применении с 1 января 2015 года на территории Нижегородской области порядка определения налоговой базы по налогу на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения».
Статьей 1 данного Закона Нижегородской области установлено, что в соответствии с главой 32 части второй Налогового кодекса Российской Федерации с 01 января 2015 года на территории Нижегородской области применяется порядок определения налоговой базы по налогу на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения.
Пунктом 1 статьи 38 Устава Нижегородской области предусмотрено, что Правительство Нижегородской области является постоянно действующим высшим исполнительным органом государственной власти области, руководит работой органов исполнительной власти области и контролирует их деятельность.
Согласно постановлению Правительства Нижегородской области от 06 февраля 2014 года №61 «Об уполномоченном органе исполнительной власти Нижегородской области по реализации пунктов 7, 9 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации» (в редакции постановлений Правительства Нижегородской области от 02 июня 2017 года №387, от 30 июля 2018 года №557) министерство имущественных и земельных отношений Нижегородской области определено уполномоченным органом исполнительной власти Нижегородской области, в том числе по определению перечня объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость.
Задачи, функции, права Министерства имущественных и земельных отношений Нижегородской области отражены в Положении о Министерстве имущественных и земельных отношений Нижегородской области, утвержденного постановлением Правительства Нижегородской области от 22 марта 2018 года №183, в том числе: издавать в пределах своей компетенции в соответствии с законодательством Российской Федерации распоряжения и приказы, в том числе совместно с другими органами исполнительной власти. Акты иных наименований (инструкции, правила, положения, указания и другие) утверждаются приказами Министерства. Издание актов в виде писем и телеграмм не допускается (п.4.30); издавать приказы, обязательные для исполнения всеми государственными предприятиями, учреждениями, организациями и органами исполнительной власти Нижегородской области, а также решения и распоряжения по имущественным вопросам в пределах компетенции Министерства, а также издавать приказы, принимать решения и распоряжения во исполнение распоряжений Губернатора и Правительства Нижегородской области (п.4.31).
Согласно статье 5 Закона Нижегородской области от 10 февраля 2005 года №8 «О нормативных актах Нижегородской области», действующие в области нормативные правовые акты образуют единую, целостную и дифференцированную нормативную правовую систему (законодательство области), основанную на принципе верховенства нормативных правовых актов, обладающих большей юридической силой. Нормативные правовые акты области подразделяются на законодательные нормативные правовые акты и иные нормативные правовые акты. В систему законодательных нормативных правовых актов области входят Устав области и законы области. В систему иных нормативных правовых актов области входят:
1) нормативные правовые акты Законодательного Собрания области;
2) нормативные правовые акты Губернатора области;
3) нормативные правовые акты Правительства области;
4) нормативные правовые акты министерств и иных органов исполнительной власти области.
Пунктом 1 статьи 6 указанного Закона установлены формы нормативных правовых актов области, из которого следует, что нормативные правовые акты министерств и иных органов исполнительной власти области издаются в форме приказов (за исключением случаев, когда в соответствии с федеральным законодательством в положении об органе исполнительной власти предусмотрена иная форма издаваемого акта).
Проанализировав указанные положения Налогового кодекса Российской Федерации во взаимосвязи с нормами Устава Нижегородской области, Закона Нижегородской области от 05 ноября 2014 года №140-З «О применении с 01 января 2015 года на территории Нижегородской области порядка определения налоговой базы по налогу на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения», Закона Нижегородской области от 10 февраля 2005 года №8-З «О нормативных правовых актах Нижегородской области», Закона Нижегородской области от 03 октября 2007 года №129-З «О Правительстве Нижегородской области», постановления Правительства Нижегородской области от 06 февраля 2014 года №61 «Об уполномоченном органе исполнительной власти Нижегородской области по реализации пунктов 7, 9 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации», постановления Правительства Нижегородской области от 02 октября 2015 года №635 «Об утверждении Порядка определения вида фактического использования зданий (строений, сооружений) и помещений для целей налогообложения», постановления Правительства ФИО2 [адрес] от [дата] [номер] «Об утверждении положения о Министерстве имущественных и земельных отношений ФИО2 [адрес]», суд приходит к выводу о том, что приказ от [дата] №[номер], приказ от [дата] [номер], приказ от [дата] [номер], от [дата] [номер], являющиеся нормативными правовыми актами органа государственной власти субъекта Российской Федерации, приняты как в пределах полномочий ФИО2 [адрес], так и в соответствии с компетенцией уполномоченного на то органа, с соблюдением требований законодательства к их форме и виду, процедуре их принятия и правилам введения их в действие. Данные приказы размещены на официальном сайте Правительства ФИО2 [адрес], Министерства инвестиций, земельных и имущественных отношений ФИО2 [адрес], Министерства имущественных и земельных отношений ФИО2 [адрес] в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
Согласно пункту 1 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации, налоговая база определяется с учетом особенностей, установленных настоящей статьей, как кадастровая стоимость имущества в отношении следующих видов недвижимого имущества, признаваемого объектом налогообложения:
1) административно-деловые центры и торговые центры (комплексы) и помещения в них;
2) нежилые помещения, назначение, разрешенное использование или наименование которых в соответствии со сведениями, содержащимися в Едином государственном реестре недвижимости, или документами технического учета (инвентаризации) объектов недвижимости предусматривает размещение офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания либо которые фактически используются для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания (в ред. Федерального закона от 30.11.2016 года №401-ФЗ);
3) объекты недвижимого имущества иностранных организаций, не осуществляющих деятельности в Российской Федерации через постоянные представительства, а также объекты недвижимого имущества иностранных организаций, не относящиеся к деятельности данных организаций в Российской Федерации через постоянные представительства;
4) жилые дома и жилые помещения, не учитываемые на балансе в качестве объектов основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета.
В пунктах 3, 4 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации раскрывается содержание используемых в настоящей статье таких терминов, как административно-деловые центры и торговые центры (комплексы).
В целях настоящей статьи административно-деловым центром признается отдельно стоящее нежилое здание (строение, сооружение), помещения в котором принадлежат одному или нескольким собственникам и которое отвечает хотя бы одному из следующих условий:
1) здание (строение, сооружение) расположено на земельном участке, один из видов разрешенного использования которого предусматривает размещение офисных зданий делового, административного и коммерческого назначения;
2) здание (строение, сооружение) предназначено для использования или фактически используется в целях делового, административного или коммерческого назначения. При этом:
здание (строение, сооружение) признается предназначенным для использования в целях делового, административного или коммерческого назначения, если назначение, разрешенное использование или наименование помещений общей площадью не менее 20 процентов общей площади этого здания (строения, сооружения) в соответствии со сведениями, содержащимися в Едином государственном реестре недвижимости, или документами технического учета (инвентаризации) таких объектов недвижимости предусматривает размещение офисов и сопутствующей офисной инфраструктуры (включая централизованные приемные помещения, комнаты для проведения встреч, офисное оборудование, парковки) (в ред. Федерального закона от 30.11.2016 года №401-ФЗ);
фактическим использованием здания (строения, сооружения) в целях делового, административного или коммерческого назначения признается использование не менее 20 процентов его общей площади для размещения офисов и сопутствующей офисной инфраструктуры (включая централизованные приемные помещения, комнаты для проведения встреч, офисное оборудование, парковки).
В целях настоящей статьи торговым центром (комплексом) признается отдельно стоящее нежилое здание (строение, сооружение), помещения в котором принадлежат одному или нескольким собственникам и которое отвечает хотя бы одному из следующих условий:
1) здание (строение, сооружение) расположено на земельном участке, один из видов разрешенного использования которого предусматривает размещение торговых объектов, объектов общественного питания и (или) бытового обслуживания;
2) здание (строение, сооружение) предназначено для использования или фактически используется в целях размещения торговых объектов, объектов общественного питания и (или) объектов бытового обслуживания. При этом: здание (строение, сооружение) признается предназначенным для использования в целях размещения торговых объектов, объектов общественного питания и (или) объектов бытового обслуживания, если назначение, разрешенное использование или наименование помещений общей площадью не менее 20 процентов общей площади этого здания (строения, сооружения) в соответствии со сведениями, содержащимися в Едином государственном реестре недвижимости, или документами технического учета (инвентаризации) таких объектов недвижимости предусматривает размещение торговых объектов, объектов общественного питания и (или) объектов бытового обслуживания (в ред. Федерального закона от 30.11.2016 года №401-ФЗ);
фактическим использованием здания (строения, сооружения) в целях размещения торговых объектов, объектов общественного питания и (или) объектов бытового обслуживания признается использование не менее 20 процентов его общей площади для размещения торговых объектов, объектов общественного питания и (или) объектов бытового обслуживания.
Таким образом, отнесение недвижимого имущества к административно-деловому центру или торговому центру (комплексу), на территории Нижегородской области, осуществляется в зависимости от вида разрешенного использования земельного участка, на котором расположено здание (строение, сооружение).
Согласно статье 7 Земельного кодекса Российской Федерации, земли в Российской Федерации по целевому назначению подразделяются на семь категорий, среди которых в отдельную категорию выделены земли населенных пунктов.
В силу пункта 2 статьи 7 Земельного кодекса Российской Федерации, правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к той или иной категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий, общие принципы и порядок проведения которого устанавливаются федеральными законами и требованиями специальных федеральных законов. При этом любой вид разрешенного использования из предусмотренных зонированием территорий видов выбирается самостоятельно, без дополнительных разрешений и процедур согласования.
Согласно пункту 8 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации, документом градостроительного зонирования являются Правила землепользования и застройки, утверждаемые, в частности, нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации - городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга, и устанавливающие территориальные зоны и градостроительные регламенты.
Методическими указаниями по государственной кадастровой оценке земель населенных пунктов, утвержденными приказом Минэкономразвития Российской Федерации от 15 февраля 2007 года №39, определены виды разрешенного использования земельных участков, в том числе:
- земельные участки, предназначенные для размещения объектов торговли, общественного питания и бытового обслуживания (п.1.2.5.);
- земельные участки, предназначенные для размещения офисных зданий делового и коммерческого назначения (п.1.2.7.);
- земельные участки, предназначенные для размещения производственных и административных зданий, строений, сооружений промышленности, коммунального хозяйства, материально-технического, продовольственного снабжения, сбыта и заготовок (п.1.2.9.).
В соответствии с пунктом 2 статьи 7 Земельного кодекса Российской Федерации, приказом Минэкономразвития России от 01 сентября 2014 года №540, вступившим в силу 24 декабря 2014 года, утвержден классификатор видов разрешенного использования земельных участков, в соответствии с которым определяются виды разрешенного использования земельных участков, устанавливаемые после вступления данного приказа в силу.
В названном классификаторе под кодом 4.2 значится вид разрешенного использования земельных участков объекты торговли (торговые центры, торгово-развлекательные центры (комплексы), который предполагает размещение объектов капитального строительства, общей площадью свыше 5000 кв.м. с целью размещения одной или нескольких организаций, осуществляющих продажу товаров, и (или) оказание услуг в соответствии с содержанием видов разрешенного использования с кодами 4.5 - 4.8.2; размещение гаражей и (или) стоянок для автомобилей сотрудников и посетителей торгового центра; под кодом 4.4 значится вид разрешенного использования земельного участка «магазины», который предполагает размещение объектов капитального строительства, предназначенных для продажи товаров, торговая площадь которых составляет до 5000 кв.м.
Классификатор видов разрешенного использования земельных участков, утвержденному приказом Минэкономразвития России от 01 сентября 2014 года №540, в указанной части соответствует классификатору видов разрешенного использования земельных участков утвержденному приказом Росреестра от 10 ноября 2020 года №П/0412 (действующему в настоящее время).
В соответствии со статьей 8 Федерального закона от 13.07.2015 года №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», в кадастр недвижимости вносятся дополнительные сведения об объекте недвижимого имущества, в том числе, категория земель, к которой отнесен земельный участок, если объектом недвижимости является земельный участок; вид или виды разрешенного использования земельного участка, здания, сооружения, помещения.
Таким образом, действующее законодательство разграничивает виды разрешенного использования земельных участков, предназначенных для размещения объектов торговли, общественного питания, бытового обслуживания, офисных зданий делового и коммерческого назначения и виды разрешенного использования иных земельных участков.
Судом установлено, что С.И.А. является собственником объекта недвижимого имущества: нежилого помещения, кадастровый [номер], общая площадь 464,2 кв.м., адрес объекта: ФИО2 [адрес] поселок, [адрес], пом. 1.
Помещение с кадастровым номером [номер] включено в пункты 36, 35,27,33 Перечней на 2019, 2020, 2021, 2022 годы соответственно.
С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что С.И.А. является надлежащим административным истцом.
Как следует из ответа ППК «Роскадастр» от [дата]: согласно сведениям ЕГРН по состоянию на истребуемые даты помещение с кадастровым номером [номер] было расположено в здании с кадастровым номером [номер]
Согласно имеющемуся в материалах дела техническому паспорту, представленному филиалом ППК «Роскадастр» на нежилое помещение П1 составленному ФИО2 филиалом АО «Ростехинвентаризация-Федеральное БТИ» (Выксунское отделение), по состоянию на 05.10.2012г. (л.д.143-146), указанное помещение имеет наименование «нежилое помещение».
Из экспликации к плану строений следует, что помещение состоит из подпомещений:
этаж 1 помещение 1: вестибюль, кабинет (4), санузел, гардероб, тамбур (2), служебное помещение (3), актовый зал, сцена, щитовая тепловой энергии; этаж 2: служебное помещение (2).
При этом понятие «кабинет» и «офис» не являются тождественными.
В материалах дела имеется технический паспорт на здание столовой и клуба по адресу ФИО2 [адрес], представленный по запросу суда из КП ФИО2 [адрес] «Нижтехинвентаризация - БТИ ФИО2 [адрес]» по состоянию на [дата].
Технический паспорт, представленный КП ФИО2 [адрес] «Нижтехинвентаризация - БТИ ФИО2 [адрес]» не может быть принят судом в качестве надлежащего доказательства по делу, так как в материалы дела из филиала ППК «Роскадастр» представлен более актуальный технический паспорт по состоянию на [дата], состоящий на кадастровом учете.
Технический паспорт на здание с кадастровым номером [номер] «Нижтехинвентаризация - БТИ ФИО2 [адрес]» и ППК «Роскадастр» отсутствует.
Таким образом, из представленных документов не следует, что спорный объект недвижимости является административно-деловым или торговым центрами (комплексами), назначение нежилых помещений в них предусматривает размещение офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания.
Объект недвижимого имущества с кадастровым номером [номер] расположен на земельном участке с кадастровым номером [номер], общей площадью 1741+/-15 кв.м., который имеет категорию земель: «земли населенных пунктов», вид разрешенного использования: «для размещения столовой».
Согласно сведениям из филиала ППК «Роскадастра» по ФИО2 [адрес] объект недвижимости с кадастровым номером [номер] сформирован на основании Постановления администрации городского округа [адрес] ФИО2 [адрес] от [дата] [номер] с видом разрешенного использования - для размещения столовой.
Филиалом ФГБУ «ФКП Росреестра» по ФИО2 [адрес] представлены документы реестрового дела на земельный участок с кадастровым номером [номер], в том числе, выписка из реестра муниципального имущества, согласно которой собственником земельного участка является муниципальное образование городской округ [адрес] ФИО2 [адрес].
Согласно сведениям, предоставленным комитетом по управлению муниципальным имуществом администрации городского округа [адрес] ФИО2 [адрес] земельный участок с кадастровым номером [номер] предоставлен комитетом по управлению муниципальным имуществом администрации городского округа [адрес] ФИО7, С.И.А. в арендное пользование.
Из имеющегося в материалах дела договора аренды от [дата] объекта недвижимости земельного участка с кадастровым номером [номер] видно, что указанный участок передан в аренду С.И.А. и ФИО7 на срок до [дата] (л.д.84-86 том 2). Указанный договор аренды зарегистрирован в ЕГРН [дата].
В соответствии с правовой позицией, изложенной п. 3.1 Постановления Конституционного Суда РФ от 12 ноября 2020 г. №46-П по делу о проверке конституционности подпункта 1 пункта 4 ст. 378.2 НК РФ в связи с жалобой ОАО «Московская шестопрядильная фабрика»: «Изменение одного вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства на другой осуществляется в соответствии с градостроительным регламентом при условии соблюдения требований технических регламентов (часть 3 статьи 37 Градостроительного кодекса Российской Федерации). При этом если в статусе собственника земельного участка, на котором расположен налогооблагаемый объект недвижимости, налогоплательщик не лишен законной возможности инициировать указанное изменение, с тем чтобы его недвижимое имущество не относилось к объектам, облагаемым налогом по кадастровой стоимости, то арендующий землю налогоплательщик в такой возможности ограничен. Органы государственной власти исходят, в частности, из того, что пункт 17 статьи 39.8 Земельного кодекса Российской Федерации закрепляет запрет на изменение вида разрешенного использования земельного участка, предоставленного в аренду по результатам торгов. Они полагают, что в отсутствие аналогичного ограничения для земельных участков, предоставленных в аренду без проведения торгов, вопрос об изменении вида разрешенного использования таких участков законодательно не урегулирован (письмо Министерства экономического развития Российской Федерации от 9 июля 2018 года N ОГ-Д23-7048).
Анализ условий договора аренды земельного участка (п.1.1, п.1.3) позволяет прийти к выводу, что арендаторы лишены возможности изменить целевое назначение и вид разрешенного использования арендуемого земельного участка.
Кроме того, договор аренды земельного участка с кадастровым номером 52:52:0010403:234 был зарегистрирован уже после принятия всех оспариваемых административным истцом Перечней.
Представитель административного истца в ходе рассмотрения дела указывал, что С.И.А. неоднократно обращался в Управление Росреестра по Нижегородской области с заявлениями о смене вида разрешенного использования земельного участка с кадастровым номером 52:52:0010403:234, с вида разрешенного использования: «для размещения столовой» на «под нежилое здание», однако ему было отказано поскольку он не являлся правообладателем земельного участка.
С учетом установленных обстоятельств, в силу приведенных положений Закона, оснований для отказа в удовлетворении заявленных требований в связи с видом разрешенного использования земельного участка «для размещения столовой» - не имеется.
Фактическое использование спорного объекта административным ответчиком в соответствии с требованиями пп.2 п.3 (4) ст.378.2 НК РФ на момент включения спорного помещения и здания в оспариваемые перечни не проверялось.
Во всяком случае, доказательств того, что осуществлялся фактический осмотр объектов недвижимости, на момент формирования оспариваемых Перечней объектов недвижимости, уполномоченным на то органом, составлялись акты осмотров, в которых были бы отражены сведения о помещениях, используемых под вышеуказанные цели, суду не представлено.
В силу прямого предписания, содержащегося в ч.9 ст.213 КАС РФ, административный ответчик обязан доказать законность включения спорного помещения и здания в перечень объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как их кадастровая стоимость.
Между тем административным ответчиком относимых и допустимых доказательств, с достоверностью подтверждающих соответствие спорного объекта недвижимости, условиям, установленным НК РФ и необходимым для включения названного объекта в Перечень, не представлено.
При таких обстоятельствах суд не может согласиться с доводами административного ответчика - Министерства имущественных и земельных отношений Нижегородской области о правомерности приказов №[номер] от [дата], [номер] от [дата], [номер] от [дата], [номер] от [дата] в оспариваемых частях, поскольку какими-либо доказательствами данные доводы не подтверждены.
Также суд находит, что правовых и фактических оснований для включения нежилого помещения с кадастровым номером [номер], общая площадь 464,2 кв.м., адрес объекта: ФИО2 [адрес] поселок, [адрес], пом.1, в Перечни объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость, на 2019-2022 годы, не имелось.
Оценив представленные в материалы дела доказательства по правилам ст.84 КАС РФ, суд приходит к выводу о том, что объект недвижимого имущества - нежилое помещение с кадастровым номером 52:52:0010403:237, общая площадь 464,2 кв.м., адрес объекта: ФИО2 [адрес] поселок, [адрес], пом. 1, исходя из его назначения, разрешенного использования и наименования в соответствии со сведениями, содержащимися в Едином государственном реестре недвижимости, документами технического учета (инвентаризации) объектов недвижимости, при отсутствии доказательств фактического использования объектов в качестве административно-делового, торгового, как объекта бытового обслуживания или общественного питания, с учетом вида разрешенного использования земельного участка, на котором находятся здание и помещение, не относился к видам недвижимого имущества, признаваемым объектами налогообложения, предусмотренным статьей 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации и, следовательно, не подлежал включению в Перечни.
Суд полагает, что административным ответчиком по настоящему делу не представлено доказательств того, что оспариваемые приказы: Министерства имущественных и земельных отношений ФИО2 [адрес] № [номер] от [дата]г. «Об определении перечня объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость, на 2019 год», [номер] от [дата] «Об определении перечня объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость, на 2020 год», [номер] от [дата] «Об определении перечня объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость, на 2021 год», [номер] [дата] Министерства имущественных и земельных отношений ФИО2 [адрес] «Об определении перечня объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость, на 2022 год» в части включения в Перечни 2019 пункта 36, в Перечни 2020 пункта 35, в Перечни 2021 пункта 27, в Перечни 2022 пункта 33, раздела «городской округ [адрес]», соответственно, приняты в соответствии с действующим законодательством, имеющим большую юридическую силу, а именно, положениями статьи 378.2 НК РФ и Закона [номер]-З.
В связи с чем, административное исковое заявление С.И.А. подлежит удовлетворению.
Определяя момент, с которого оспариваемые нормативные правовые акты подлежат признанию недействующими, суд руководствуется пунктом 1 части 2 статьи 215 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации и учитывает, что административный истец являлся плательщиком налога на имущество физических лиц в 2019, 2020, 2021, 2022 гг., и то обстоятельство, что оспариваемые нормативные правовые акты имеют ограниченный срок действия (на 2019 год, на 2020 год, на 2021 год и на 2022 год). Признание отдельных положений оспариваемых нормативных правовых актов с момента вынесения решения суда не достигнет цели восстановления нарушенных прав и законных интересов административного истца.
Следовательно, пункт 36 раздела «городской округ [адрес]» Перечня 2019 подлежит признанию недействующими со дня принятия приказа Министерства имущественных и земельных отношений ФИО2 [адрес] № Сл-326-25615/18 от [дата]; пункт 35 раздела «городской округ [адрес]» Перечня 2020 подлежит признанию недействующими со дня принятия приказа Министерства имущественных и земельных отношений ФИО2 [адрес] [номер] от [дата]; пункт 27 раздела «городской округ [адрес]» Перечня 2021 подлежит признанию недействующими со дня принятия приказа Министерства имущественных и земельных отношений ФИО2 [адрес] [номер] от [дата]; пункт 33 раздела «городской округ [адрес]» Перечня 2022 подлежит признанию недействующим со дня принятия приказа Министерства имущественных и земельных отношений ФИО2 [адрес] [номер] [дата].
Согласно пункту 5.6 раздела 5 Постановления Правительства ФИО2 [адрес] от [дата] [номер] «О Реестре нормативных актов органов исполнительной власти ФИО2 [адрес]» нормативный акт органа исполнительной власти размещается в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на официальном сайте органа исполнительной власти ФИО2 [адрес].
В соответствии с постановлением Правительства ФИО2 [адрес] от [дата] [номер] «Об уполномоченном органе исполнительной власти ФИО2 [адрес] по реализации пунктов 7, 9 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации», министерство инвестиций, земельных и имущественных отношений ФИО2 [адрес] (переименовано в министерство имущественных и земельных отношений ФИО2 [адрес]) является уполномоченным органом исполнительной власти ФИО2 [адрес] по направлению перечня в электронной форме в Управление Федеральной налоговой службы России по ФИО2 [адрес].
Соответственно, сведения об изменениях, внесенных в перечни, в том числе, вследствие принятых судом судебных актов, также подлежат направлению министерством имущественных и земельных отношений ФИО2 [адрес] в Управление Федеральной налоговой службы России по Нижегородской области.
В силу положений пункта 2 части 4 статьи 215 КАС РФ в резолютивную часть решения подлежит включению указание о возложении на министерство имущественных и земельных отношений ФИО2 [адрес] обязанности разместить сообщение о настоящем решении суда в течение одного месяца со дня вступления его в законную силу на официальном сайте административного ответчика, и направить сообщение о решении суда в Управление Федеральной налоговой службы России по ФИО2 [адрес].
На основании изложенного, и, руководствуясь ст.ст. 175-180, 215, 216 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Административное исковое заявление С.И.А. удовлетворить.
Признать недействующим пункт 36 раздела «городской округ [адрес]» Перечня объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость, на 2019 год, утв. Приказом Министерства имущественных и земельных отношений ФИО2 [адрес] №[номер] от [дата]г. «Об определении перечня объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость, на 2019 год», со дня принятия.
Признать недействующим пункт 35 раздела «городской округ [адрес]» Перечня объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость, на 2020 год, утв. Приказом Министерства имущественных и земельных отношений ФИО2 [адрес] [номер] от [дата]г. «Об определении перечня объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость, на 2020 год», со дня принятия.
Признать недействующим пункт 27 раздела «городской округ [адрес]» Перечня объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость, на 2021 год, утв. Приказом Министерства имущественных и земельных отношений ФИО2 [адрес] [номер] от [дата] «Об определении перечня объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость, на 2021 год», со дня принятия.
Признать недействующим пункт 33 раздела «городской округ [адрес]» Перечня объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость, на 2022 год, утв. Приказом Министерства имущественных и земельных отношений ФИО2 [адрес] [номер] [дата] «Об определении перечня объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость, на 2022 год», со дня принятия.
Обязать министерство имущественных и земельных отношений ФИО2 [адрес] разместить сообщение о решении суда в течение одного месяца со дня вступления его в законную силу на официальном сайте административного ответчика; направить сообщение о решении суда в Управление Федеральной налоговой службы России по ФИО2 [адрес].
Решение может быть обжаловано в Судебную коллегию по административным делам Четвертого апелляционного суда общей юрисдикции в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме через Нижегородский областной суд.
Судья областного суда Подпись Н.Е.Дуцева
Решение в окончательной форме изготовлено [дата]
<данные изъяты>. Судья областного суда Н.Е.Дуцева