Дело № 2-668/2025

УИД №42RS0024-01-2025-000870-64

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

г. Прокопьевск 04 сентября 2025 года

Прокопьевский районный суд Кемеровской области в составе судьи Нусс Ю.В., при секретаре Дуплинской А.С., с извещением участников процесса, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к администрации Прокопьевского муниципального округа о признании права собственности на земельную долю (пай) в порядке наследования,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с иском к администрации Прокопьевского муниципального округа о признании права собственности на земельную долю (пай) в порядке наследования.

Требования мотивированы тем, что истец является <данные изъяты> наследодателя А, подавшей заявление 21.12.2012 года о принятии наследства в предусмотренный законом срок на все имущество наследодателя. А умерла ДД.ММ.ГГГГ. Наследственное имущество состоит из земельной доли в размере <данные изъяты> в праве собственности на земельный участок с кадастровым номером № расположенный по адресу: <адрес> Истцу было отказано в выдаче свидетельства о праве на наследство, по причине отсутствия у нее оригиналов правоустанавливающих документов на вышеуказанную земельную долю. В ответ на запрос истца, КУМС представил ФИО1 заверенную копию свидетельства на право собственности на землю, а также сообщил о том, что рассматриваемая земельная доля невостребованной не признавалась.

Просит суд признать за ней право собственности на земельную долю размером <данные изъяты> в общей долевой собственности на земельный участок сельскохозяйственного назначения, расположенный по адресу: <адрес>, с кадастровым номером № в порядке наследования после смерти А.

Истец ФИО1 и ее представитель ФИО2, действующий на основании доверенности - в судебное заседание не явились, извещены о времени и месте судебного заседания надлежащим образом, просили рассмотреть заявление в своё отсутствие.

Представитель ответчика- администрации Прокопьевского муниципального округа в судебное заседание не явилась, извещена о времени и месте судебного заседания. Представила письменное заявление, в котором просили рассмотреть заявление в своё отсутствие, не возражала против удовлетворения требований истца.

Третье лицо – КУМС администрации Прокопьевского муниципального округа - в судебное заседание не явилось, извещено надлежащим образом.

Суд полагает возможным на основании ст. 167 ГПК РФ рассмотреть дело в отсутствие не явившихся участников процесса, извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, с учетом представленных ходатайств.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст.218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. В случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

На основаниип.1 ст.8 ГК РФ гражданские права и обязанности могут возникать из судебного решения, установившего эти права и обязанности.

Согласно разъяснениям, содержащимся в п.8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 № 9«О судебной практике по делам о наследовании» при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования.

Учитывая, что право собственности наследодателя на принадлежащее ему недвижимое имущество не было зарегистрировано в установленном законом порядке, выбранный истцом способ защиты - признание права собственности в судебном порядке - является правильным.

Согласно ч.4 ст.35 Конституции Российской Федерации, право наследования гарантируется.

Как установлено ст.1113 ГК РФ, наследство открывается со смертью гражданина. Объявление судом гражданина умершим влечет за собой те же правовые последствия, что и смерть гражданина.

В соответствии со ст.1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию, по наследственному договору и по закону.

На основании ст.1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.

Пунктом 1 статьи 1110 ГК РФ установлено, что при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.

В силу положений п. п. 1, 2 ст. 1141 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной ст. 1142 - 1145 и 1148 названного кодекса. Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (ст. 1117), либо лишены наследства (п. 1 ст. 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (ст. 1146).

Согласно п. п. 1, 2 ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

В соответствии с п. 1 ст. 1146 ГК РФ доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (п. 2 ст. 1114), переходит по праву представления к его потомкам в случаях, предусмотренных п. 2 ст. 1142, п. 2 ст. 1143 и п. 2 ст. 1144 названного кодекса, и делится между ними поровну.

Согласно свидетельству о смерти от ДД.ММ.ГГГГ, А умерла ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно свидетельству о рождении от ДД.ММ.ГГГГ, истец ФИО3 является <данные изъяты> наследодателя А.

Согласно свидетельства о заключении брака от ДД.ММ.ГГГГ, истец ФИО3 заключила брак с Б, после чего сменила фамилию на «Дьячкова».

В материалы дела представлена копия свидетельства на право собственности на землю серии №, согласно которому А предоставлен в коллективно-долевую собственность земельный участок по адресу: <адрес>, размером <данные изъяты> для сельско-хозяйственного пользования, регистрационная запись № от 29.11.1994 года.

Согласно ответу на запрос КУМС администрации Прокопьевского муниципального округа № от 30.06.2025 года, указанная доля земельного участка не признавалась в установленном порядке невостребованной.

Согласно справке нотариуса ФИО4 от 22.05.2025 года, наследство умершей А включает в себя земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>. С заявлением о принятии наследства обратилась <данные изъяты> умершей ФИО1, свидетельство о праве на наследство ей выдано не было.

Как следует из материалов дела, истец фактически приняла наследство после смерти А, осуществляет бремя его содержания.

В соответствии с п. 1 ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.

Статья 1153 ГК РФ устанавливает, что принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

На основании части 2 статьи 1152 ГК РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Как установлено частью 4 этой же статьи, принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Пунктом 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 № 9«О судебной практике по делам о наследовании» установлено, что под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение, предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству, как к собственному имуществу.

В ходе рассмотрения дела, установлено, что истец совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства доказательств обратному суду не представлено, что дает истцу право, по мнению суда, претендовать на наследственное имущество, оставшееся после смерти матери.

Таким образом, оценив в совокупности представленные доказательства, в отсутствие спора о праве на наследственное имущество, суд полагает возможным признать за истцом право собственности на земельную долю размером <данные изъяты> в общей долевой собственности на земельный участок сельскохозяйственного назначения, расположенный по адресу: <адрес>», с кадастровым номером № в порядке наследования после смерти А.

В соответствии с требованиями ст. 131 ГК РФ, ст.ст. 14, 58Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ«О государственной регистрации недвижимости», суд считает необходимым указать, что настоящее решение является основанием для осуществления государственной регистрации права собственности истца на вышеуказанный земельный участок.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 194 - 199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 к администрации Прокопьевского муниципального округа о признании права собственности на земельную долю (пай) в порядке наследования, удовлетворить.

Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженкой <адрес>, на земельную долю размером <данные изъяты> в общей долевой собственности на земельный участок сельскохозяйственного назначения, расположенный по адресу: <адрес>», с кадастровым номером № в порядке наследования.

Решение суда является основанием для осуществления государственной регистрации права.

Решение может быть обжаловано в Кемеровский областной суд через Прокопьевский районный суд в апелляционном порядке в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Полный текст мотивированного решения изготовлен 04 сентября 2025 года.

Судья /подпись/ Ю.В. Нусс

Подлинник подшит в гражданском деле № 2-668/2025, УИД 42RS0024-01-2025-000870-64 Прокопьевского районного суда Кемеровской области документ подшит в деле № 2-382/2023 (УИД № 42RS0004-01-2023-000147-60) а Кемеровской области

4678