Дело № 2-1757/2022

24RS0016-01-2022-001776-15

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 ноября 2022 года г. Железногорск Красноярского края

Железногорский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Дряхловой О.В., при секретаре Халиковой Д.А., рассмотрев в судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО5 к Администрации ЗАТО г. Железногорск о признании права собственности на гараж,

УСТАНОВИЛ:

ФИО5 обратилась в суд с иском к администрации ЗАТО Железногорск Красноярского края, в котором с учетом уточнений просит признать за ней право собственности на гараж по <адрес>, кадастровый номер №....

Требования мотивированы тем, что спорный гараж был приобретен истицей 14.11.2006 по рукописному договору купли-продажи у ФИО6, проживающей по <адрес>, на основании доверенности, зарегистрированной в реестре за №... 29.11.1986. Сделка была совершена в присутствии бывшего председателя ГК №... ФИО1, который поставил свою подпись на договоре.

Истец ФИО5 в судебное заседание не явилась, о месте, дате и времени судебного заседания извещена надлежащим образом, просит рассмотреть дело в ее отсутствие, поддерживает уточненные исковые требования в полном объеме по доводам, изложенным в иске.

Представитель ответчика Администрации ЗАТО Железногорск ФИО7 (полномочия на основании доверенности) в судебное заседание не явилась, о месте, дате и времени судебного заседания извещена надлежащим образом, в своем отзыве на иск просит суд разрешить гражданское дело по иску ФИО5, исходя из представленных доказательств и действующего законодательства, без участия представителя.

В соответствии со ст. 167 ГПК РФ суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.

Исследовав материалы дела, суд считает исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям:

На основании ч. 2 ст. 8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.

В соответствии со ст. 12 ГК РФ защита гражданских право осуществляется путем признания права.

В силу п. 1 ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Как установлено в судебном заседании по <адрес>, находится гараж с кадастровым номером №... площадью 20,5 кв.м.

Согласно справке председателя гаражного кооператива №... ФИО2 гараж <адрес> числится за ФИО5 с 14.11.2006, паевые взносы заплачены в полном размере, по взносам на 2022 год задолженности по взносам не имеет.

Согласно копии членской книжки ФИО5 является членом гаражного кооператива <адрес>

Согласно статье 164 Гражданского кодекса Российской Федерации (в редакции, которая действовала в момент совершения сделки) сделки с землей и другим недвижимым имуществом подлежат государственной регистрации.

Согласно ч. 2 ст. 223 ГК РФ в случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Как следует из искового заявления, спорный гараж приобретен истцом 14 ноября 2006 года по Договору купли продажи от 14.11.2006, согласно которому ФИО3 продала ФИО5 продала гараж в кооперативе <адрес> по цене 13000 рублей. Данный договор суд не принимает в качестве доказательства возникновения у истца права собственности на спорный гараж, поскольку в подтверждение полномочий ФИО3 на заключение указанной сделки приложена доверенность от 29.11.1986, выданная ФИО4 ФИО3 на право управления и распоряжения его имуществом сроком на три года, кроме того право собственности ФИО4 на спорный гараж ничем не подтверждено. Сделка купли-продажи спорного гаража заключалась между ФИО3 и ФИО5 после вступления в силу Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», в связи с чем подлежала регистрации в установленном Федеральным законом от 21.07.1997 № 122-ФЗ порядке.

В соответствии со ст. 168 Гражданского кодекса Российской Федерации, сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов, ничтожна.

В соответствии с пунктом 3 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 10, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 22 от 29.04.2010 года «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» если на стадии принятия иска суд придет к выводу о том, что избранный способ защиты права собственности или другого вещного права не может обеспечить его восстановление, данное обстоятельство не является основанием для отказа в принятии искового заявления, его возвращения либо оставления без движения. В соответствии со статьей 148 ГПК РФ или статьей 133 АПК РФ на стадии подготовки дела к судебному разбирательству суд должен определить, из какого правоотношения возник спор и какие нормы права подлежат применению при разрешении дела. Принимая решение, суд в силу части 1 статьи 196 ГПК РФ или части 1 статьи 168 АПК РФ определяет, какие нормы права следует применить к установленным обстоятельствам.

В силу п. 1 ст. 234 ГК РФ лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

Согласно пункту 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 10, Пленума ВАС РФ № 22 от 29 апреля 2010 г. «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» в силу пункта 1 статьи 234 ГК РФ лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

При разрешении споров, связанных с возникновением права собственности в силу приобретательной давности, судам необходимо учитывать следующее:

- давностное владение является добросовестным, если лицо, получая владение, не знало и не должно было знать, об отсутствии основания возникновения у него права собственности;

- давностное владение признается открытым, если лицо не скрывает факта нахождения имущества в его владении. Принятие обычных мер по обеспечению сохранности имущества не свидетельствует о сокрытии этого имущества;

- давностное владение признается непрерывным, если оно не прекращалось в течение всего срока приобретательной давности. В случае удовлетворения иска давностного владельца об истребовании имущества из чужого незаконного владения имевшая место ранее временная утрата им владения спорным имуществом перерывом давностного владения не считается. Передача давностным владельцем имущества во временное владение другого лица не прерывает давностного владения. Не наступает перерыв давностного владения также в том случае, если новый владелец имущества является сингулярным или универсальным правопреемником предыдущего владельца (пункт 3 статьи 234 ГК РФ);

- владение имуществом как своим собственным означает владение не по договору. По этой причине статья 234 ГК РФ не подлежит применению в случаях, когда владение имуществом осуществляется на основании договорных обязательств (аренды, хранения, безвозмездного пользования и т.п.).

Согласно абзацу 1 п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ №10, Пленума ВАС РФ № 22 от 29 апреля 2010 г. «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» возможность обращения в суд с иском о признании права собственности в силу приобретательной давности вытекает из статей 11 и 12 ГК РФ, согласно которым защита гражданских прав осуществляется судами путем признания права. Поэтому лицо, считающее, что стало собственником имущества в силу приобретательной давности вправе обратиться в суд с иском о признании за ним права собственности.

По смыслу статей 225 и 234 Гражданского кодекса РФ право собственности в силу приобретательной давности может быть приобретено на имущество, принадлежащее на праве собственности другому лицу, а также на бесхозяйное имущество.

Из данных физического лица, предоставленных Отделом по вопросам миграции МУ МВД России ЗАТО г. Железногорск, следует, что ФИО3 признана умершей ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно выпискам из ЕГРН от 28.08.2022, 20.09.2022 гараж по <адрес>, имеет кадастровый номер №..., площадью 20,5 кв.м., сведения о зарегистрированных правах в Едином государственном реестре недвижимости отсутствуют.

При изложенных обстоятельствах, оценив исследованные по делу доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что в судебном заседании нашел свое подтверждение тот факт, что истица ФИО5 с 14 ноября 2006 года и по настоящее время, то есть в течение срока приобретательной давности, добросовестно, открыто и непрерывно владеет гаражом по <адрес>, кадастровый номер №..., площадью 20,5 кв.м, как своим собственным, в связи с чем, за истицей подлежит признанию право собственности на гараж в порядке приобретательной давности.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО5 к Администрации ЗАТО г. Железногорск о признании права собственности на гараж удовлетворить.

Признать за ФИО5 право собственности на гараж по <адрес>, кадастровый номер №..., площадью 20,5 кв.м.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд через Железногорский городской суд в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Мотивированное решение изготовлено 24 ноября 2022 года.

Председательствующий О.В. Дряхлова