г. Смоленск Дело № 2а-1692/2023
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
22 ноября 2023 года
Заднепровский районный суд г. Смоленска
в лице председательствующего судьи Журавлевой В.В.,
при секретаре Рашитовой Е.В.,
с участием представителя административного истца ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску Управления Федеральной налоговой службы России по Смоленской области к ФИО2 о взыскании обязательных платежей и санкций,
УСТАНОВИЛ:
УФНС России по Смоленской области обратилось в суд с административным иском к ФИО2 о взыскании земельного налога за 2018 г. в размере 97 копеек и пени за 2018, 2020 г.г. в размере 15 рублей 14 копеек, налога на имущество за 2018 г. в размере 21 копейки и пени за 2017, 2018, 2020 г.г. в размере 25 рублей 66 копеек, пени по транспортному налогу за 2017, 2018, 2020 г.г. в размере 112 рублей 14 копеек, всего 154 рублей 12 копеек.
В обоснование иска административный истец указал, что в 2018, 2020 г.г. ответчик являлся владельцем земельного участка, в 2017, 2018, 2020 г.г. был владельцем транспортного средства, в 2017, 2018, 2020 г.г обладал правом собственности на имущество - жилой дом и квартиру, однако в установленные сроки не уплатил земельный и транспортный налоги и налог на имущество. В связи с неисполнением обязанности ответчику были направлены требования от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и были начислены пени. Требования оставлены должником без исполнения, в связи с чем ИФНС обратилась к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа. Выданный судебный приказ от 18.02.2022 года был отменен 07.03.2023 года в связи с поступившими возражениями административного ответчика. Недоимка по налогам частично уплачена ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, после зачета поступивших сумм задолженность составила 154 рубля 12 копеек.
В судебном заседании представитель административного истца ФИО1 административный иск поддержала, доводы, изложенные в административном исковом заявлении, подтвердила. Пояснила, что задолженность на данный момент не погашена. Требования об уплате налогов были выставлены ответчику своевременно, срок обращения в суд с административным исковым заявлением не пропущен.
Административный ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, в письменном отзыве просил в удовлетворении административного иска за период с 2017 по 2019 г.г. отказать. Указал, что срок для взыскания задолженности по налогам истек, поскольку налоговый орган вправе требовать уплаты налога за три предшествующих налогового периода (л.д.55).
Заслушав представителя административного истца, исследовав письменные материалы дела, суд удовлетворяет административный иск.
Согласно ч.1 ст. 286 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее - КАС РФ) органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, другие органы, наделенные в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей (далее - контрольные органы), вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.
В силу ч.6 ст. 289 КАС РФ при рассмотрении административных дел о взыскании обязательных платежей и санкций суд, в частности, выясняет, соблюден ли срок обращения в суд и имеются ли основания для взыскания суммы задолженности и наложения санкций.
В соответствии с п.2 ст.48 НК РФ в редакции от 03.07.2016 N 243-ФЗ заявление о взыскании с физического лица подается в суд общей юрисдикции налоговым органом в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено данным пунктом.
Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов не превысила 3000 рублей, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня истечения указанного трехлетнего срока.
В силу п. 3 ст. 48 НК РФ требование о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления о взыскании может быть восстановлен судом.
По сведениям административного истца ФИО2 в 2018, 2020 г.г. принадлежал земельный участок в <адрес>, в 2017, 2018, 2020 г.г. ФИО2 являлся владельцем жилого дома в <адрес>, в 2017 году также владельцем квартиры № в д<адрес>, в 2017, 2018, 2020 г.г. владельцем транспортного средства <данные изъяты>. Данные обстоятельства ответчиком не оспариваются.
В связи с неисполнением обязанности по уплате налогов ответчику были направлены требования № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ об уплате налогов и пени (л.д. 11-18).
Поскольку требования не были исполнены, ИФНС обратилась к мировому судье судебного участка № в г. Смоленске с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании с ФИО2 недоимки в размере <данные изъяты> рублей; выданный мировым судьей 18.08.2022 года судебный приказ определением мирового судьи от 07.03.2023 года был отменен (л.д.24). С настоящим административным иском ИФНС обратилась 04.09.2023 года.
Налоговые уведомления и требования налогового органа были направлены административному ответчику своевременно.
Исходя из смысла положений статьи 48 НК РФ, при рассмотрении вопроса о взыскании обязательных платежей и санкций в исковом порядке, правовое значение для исчисления срока обращения в суд имеет дата вынесения определения об отмене судебного приказа, в то время как срок обращения в суд для получения судебного приказа подлежит проверке при рассмотрении соответствующего вопроса мировым судьей судебного участка.
Факт вынесения судебного приказа свидетельствует о соблюдении срока обращения с таким заявлением.
Срок обращения в суд с административным исковым заявлением налоговым органом соблюден.
В соответствии с п.1 ст. 3 НК РФ каждое лицо должно уплачивать законно установленные налоги и сборы.
Согласно п.1 ст. 388 НК РФ налогоплательщиками земельного налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками, признаваемыми объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 настоящего Кодекса, на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения, если иное не установлено настоящим пунктом.
В силу п.1 ст. 396 НК РФ сумма налога исчисляется по истечении налогового периода как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.
Согласно п.п.1, 4 ст. 397 НК РФ налог подлежит уплате налогоплательщиками - физическими лицами в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом, на основании налогового уведомления, направленного налоговым органом.
Обязанность по уплате налога на имущество физических лиц предусмотрена гл. 32 НК РФ.
На основании ст. 401 НК РФ объектом налогообложения признается расположенное в пределах муниципального образования следующее имущество: жилой дом; жилое помещение (квартира, комната); гараж, машино - место; единый недвижимый комплекс; объект незавершенного строительства; иные здание, строение, сооружение, помещение.
В силу п.1 ст. 403 НК РФ если иное не установлено настоящим пунктом, налоговая база определяется в отношении каждого объекта налогообложения как его кадастровая стоимость, внесенная в Единый государственный реестр недвижимости и подлежащая применению с 1 января года, являющегося налоговым периодом, с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей.
Согласно п.2 ст. 406 НК РФ налоговые ставки устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований.
Сумма налога исчисляется налоговыми органами по истечении налогового периода отдельно по каждому объекту налогообложения как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы с учетом особенностей, установленных настоящей статьей (п.1 ст. 408 НК РФ).
Налог подлежит уплате налогоплательщиками в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом (п.1 ст. 409 НК РФ).
Согласно ст. 357 НК РФ налогоплательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со ст. 358 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
Сумма транспортного налога, подлежащая уплате налогоплательщиками, являющимися физическими лицами, исчисляется налоговыми органами на основании сведений, которые представляются в налоговые органы органами, осуществляющими государственную регистрацию транспортных средств на территории РФ, исчисляется в отношении каждого транспортного средства как произведение соответствующей налоговой базы и налоговой ставки (пункты 1,2 статьи 362 НК РФ).
В соответствии с п.п.1,3, 4 ст. 75 НК РФ пеней признается установленная настоящей статьей денежная сумма, которую налогоплательщик должен уплатить в бюджетную систему Российской Федерации в случае неисполнения обязанности по уплате причитающихся сумм налогов в установленные законодательством о налогах и сборах сроки. Пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налогов начиная со дня возникновения недоимки по день (включительно) исполнения совокупной обязанности по уплате налогов. Пеня за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налогов определяется в процентах от суммы недоимки, процентная ставка для физических лиц, включая индивидуальных предпринимателей, составляет одну трехсотую действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации.
Расчет суммы налога и пеней ответчик не оспаривал, и суд считает его правильным.
При таких обстоятельствах, с ФИО2 подлежат взысканию в доход бюджета недоимка по налогам и пени в полном объеме.
В силу ч. 1 ст. 114 КАС РФ с административного ответчика следует взыскать в доход бюджета госпошлину, от уплаты которой административный истец освобожден, в размере 400 рублей.
Руководствуясь ст.ст. 175-180 КАС РФ, суд
РЕШИЛ
Административное исковое заявление Управления Федеральной налоговой службы России по Смоленской области удовлетворить.
Взыскать с ФИО2, проживающего: <адрес>, ИНН №, в доход бюджета недоимку по земельному налогу в размере 0,97 рублей и пени в размере 15 рублей 14 копеек, недоимку по налогу на имущество в размере 0,21 рублей и пени в размере 25 рублей 66 копеек, пени по транспортному налогу в размере 112 рублей 14 копеек, а всего 154 рубля 12 копеек, а также в доход бюджета госпошлину в размере 400 рублей.
Решение может быть обжаловано в Смоленский областной суд через Заднепровский районный суд в течение месяца.
Председательствующий В.В. Журавлева