Дело №2а-275/2025

УИД: 47RS0002-01-2024-002360-14

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

г. Волосово 4 февраля 2025 года

Волосовский районный суд Ленинградской области в составе:

судьи Красильникова А.В.,

при помощнике судьи ФИО3,

с участием административного истца прокурора ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению прокурора <адрес>, действующего в защиту интересов неопределенного круга лиц о признании информации, размещенной в сети «Интернет», запрещенной к распространению на территории Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

<адрес>, действующий в защиту интересов Российской Федерации и неопределенного круга лиц, обратился в Волосовский районный суд <адрес> с заявлением о признании информации, содержащейся в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», расположенной на интернет-сайтах по адресам: https://hackzona.ru/board/63-vzlom-vkontakte-odnoklassniki-mail-yandex-rambler-gmail-vk-com-ok-ru.html и https://proger.ucoz.ru/forum/22-237-1, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации. Копию решения суда прокурор просил направить в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Российской Федерации для включения указанной интернет-страницы в Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

В обоснование заявленных требований прокурор указывает, что прокуратурой Волосовского района Ленинградской области проведен мониторинг исполнения законодательства в сфере противодействия распространению в телекоммуникационной сети «Интернет» информации, содержащей сведения о возможности «взлома» социальных сетей с личными данными пользователей. Согласно осмотра сайтов, расположенных по адресам: https://hackzona.ru/board/63-vzlom-vkontakte-odnoklassniki-mail-yandex-rambler-gmail-vk-com-ok-ru.html и https://proger.ucoz.ru/forum/22-237-1, на указанных интернет-ресурсах размещены сведения об оказании услуг по «взлому» форумов, сайтов, личной и корпоративной почты, а также мессенджеров и социальных сетей, содержащих личные данные пользователей. Посещение сайтов свободно для всех без исключения граждан. Согласно осмотру информационного ресурса Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций РФ установлено, что страницы, расположенные по адресам: https://hackzona.ru/board/63-vzlom-vkontakte-odnoklassniki-mail-yandex-rambler-gmail-vk-com-ok-ru.html и https://proger.ucoz.ru/forum/22-237-1, в Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащий информацию, распространение которой в РФ запрещено, не включены. Свободный доступ к названной информации, содержащей алгоритмы и возможности «взлома» сайтов, содержащих личные данные пользователей, может привести к распространению персональных данных. Установить владельца указанного сайта не представляется возможным.

В судебном заседании представитель административного истца иск поддержал, просил его удовлетворить.

Представитель Управления Роскомнадзора по Северо-Западному федеральному округу, уведомленный надлежащим образом о времени и месте судебного заседания в суд не явился, суд счел возможным рассмотреть дело в его отсутствие в порядке ч. 2 ст. 289 КАС РФ, поскольку его неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению административного дела.

Выслушав прокурора, изучив материалы дела, исследовав и оценив представленные доказательства, суд приходит к следующему.

Согласно ст. 265.1 КАС РФ с административным исковым заявлением о признании информации, размещенной в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации, вправе обратиться прокурор, иные лица, которым такое право предоставлено законодательством Российской Федерации об информации, информационных технологиях и о защите информации.

В силу части 2 статьи 5 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» в зависимости от категории доступа к информации она подразделяется на общедоступную и информацию, доступ к которой ограничен федеральными законами (информация ограниченного доступа).

Согласно части 1 статьи 10 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» в Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных федеральным законодательством.Ограничение доступа к информации устанавливается федеральными законами в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства (ст. 9 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»).

Частью 6 статьи 10 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» запрещено распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.

В соответствии с частью 1 статьи 15.1 указанного закона в целях ограничения доступа к сайтам в сети Интернет, содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, создается единая автоматизированная информационная система «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено».

Из материалов дела следует, что прокуратурой <адрес> проведен мониторинг исполнения законодательства в сфере противодействия распространению в телекоммуникационной сети «Интернет» информации, содержащей сведения возможности «взлома» социальных сетей с личными данными пользователей.

Согласно осмотра сайтов, расположенных по адресам: https://hackzona.ru/board/63-vzlom-vkontakte-odnoklassniki-mail-yandex-rambler-gmail-vk-com-ok-ru.html и https://proger.ucoz.ru/forum/22-237-1, на указанном интернет-ресурсе размещены сведения об оказании услуг по «взлому» форумов, сайтов, личной и корпоративной почты, а также мессенджеров и социальных сетей, содержащих личные данные пользователей. Посещение сайта свободно для всех без исключения граждан.

Согласно осмотру информационного ресурса Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций РФ установлено, что страницы, расположенные по адресам: https://hackzona.ru/board/63-vzlom-vkontakte-odnoklassniki-mail-yandex-rambler-gmail-vk-com-ok-ru.html и https://proger.ucoz.ru/forum/22-237-1, в Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащий информацию, распространение которой в РФ запрещено, не включены.

На сайтах указывается возможность всем желающим приобрести услуги по «взлому» форумов, сайтов, личной и корпоративной почты, а также мессенджеров и социальных сетей, содержащих личные данные пользователей. Свободный доступ к названной информации, содержащей алгоритмы и возможности «взлома» сайтов, содержащих личные данные пользователей, может привести к распространению персональных данных. Установить владельца указанного сайта не представляется возможным.

Разрешая требования прокурора, суд приходит к выводу о том, что обеспечение свободного доступа к данным интернет-страницам нарушает права неопределенного круга лиц, создает угрозу побуждения к совершению противоправных действий, в том числе террористической направленности.

В соответствии с ч. 4 ст. 265.5 КАС РФ решение суда об удовлетворении административного искового заявления о признании информации запрещенной подлежит немедленному исполнению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 175-178 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

Административное исковое заявление прокурора <адрес>, действующего в защиту интересов неопределенного круга лиц о признании информации, размещенной в сети «Интернет», запрещенной к распространению на территории Российской Федерации, удовлетворить.

Признать материалы, размещенные в сети Интернет, по сетевым адресам: https://hackzona.ru/board/63-vzlom-vkontakte-odnoklassniki-mail-yandex-rambler-gmail-vk-com-ok-ru.html и https://proger.ucoz.ru/forum/22-237-1, информацией запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.

Копию решения суда направить в ФИО1 Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Северо-Западному федеральному округу для включения в единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, информации расположенной по сетевым адресам: https://hackzona.ru/board/63-vzlom-vkontakte-odnoklassniki-mail-yandex-rambler-gmail-vk-com-ok-ru.html и https://proger.ucoz.ru/forum/22-237-1.

Решение суда подлежит немедленному исполнению.

Решение суда может быть обжаловано в Судебную коллегию по административным делам Ленинградского областного суда через Волосовский районный суд <адрес> в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, в порядке, предусмотренном ст.ст. 297-299 КАС РФ.

Судья:

Решение в окончательной форме изготовлено 10.02.2025