Дело № 2а-2490/2025

УИД № 61RS0005-01-2025-003801-48

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

«21» июля 2025 года г. Ростов-на-Дону

Октябрьский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе судьи Вернигоровой Г.А., при ведении протокола судебного заседании секретарем судебного заседания Кажаевой Л.В., при участии:

представителя административных ответчиков ФИО1 (доверенности от 20.05.2025 № 59.25.01/322, от 24.07.2023 № 28/Ю/23, диплом от 02.06.2015 № 1061040006297),

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ФИО2 к Военному комиссариату Октябрьского и Ворошиловского районов г. Ростова-на-Дону Призывной комиссии Октябрьского района г. Ростова-на-Дону, Военному комиссариату Ростовской области об оспаривании решения организации, наделенной отдельными государственными полномочиями,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 (далее – административный истец, ФИО2) обратился в суд с административным исковым заявлением к Призывной комиссии Октябрьского района г Ростова-на-Дону, Военному комиссариату Октябрьского и Ворошиловского районов г. Ростова-на-Дону (далее – административный ответчик, призывная комиссия Октябрьского района, военный комиссариат Октябрьского района и Ворошиловского района г. Ростова-на-Дону) об оспаривании решения организации, наделенной отдельными государственными полномочиями.

При подготовке к рассмотрению данного административного искового заявления к участию в деле в качестве административного ответчика привлечен Военный комиссариат Ростовской области (далее – Военный комиссариат Ростовской области, административный ответчик).

В обоснование заявленных административных исковых требований административный истец ссылается на то, что он состоит на воинском учете в Военном комиссариате Октябрьского и Ворошиловского районов г. Ростова-на-Дону. 11.06.2025 призывной комиссией Октябрьского района г. Ростова-на-Дону в отношении административного ответчика принято решение о призыве на военную службу, выдана повестка серии РО № 6125800 для отправки к месту прохождения военной службы на 25.06.2025. С указанным решением призывной комиссии ФИО2 выражает несогласие, считает его незаконным.

В обосновании доводов административный истец указывает на то, что в рамках весеннего призыва 2025 года в отношении него проводилось медицинское освидетельствование, при прохождении которого он озвучивал жалобы на здоровье, в том числе жалобы на боль в груди, изжогу, нарушение стула, повышение давления; боль в стопах, боли в пояснице, головные боли; затрудненное носовое дыхание; носовое кровотечение. В предоставленной медицинской документации имеются доказательства наличие заболеваний, препятствующих прохождению военной службы по призыву, а именно: остеохондроз пояснично-крестцового отдела позвоночника, мышечно-тонический синдром, стойкий болевой синдром, протрузии L4-L3 на 5 мм., радикулопатия. ФИО2 считает, что имеющиеся заболевания являются основанием для определения категории годности «В» - ограничено годен к военной службе по п. «в» ст. 66 Расписания болезней (приложение к «Положения о военно - врачебной экспертизе», утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 04.07.2013 № 565), в связи с чем призывной комиссии Октябрьского района г. Ростова-на-Дону надлежало определить категорию годности «В». ФИО2 полагает, что в нарушение п. 4 ст. 5.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и п. 13 Положения о призыве на военную службу граждан РФ» он не был направлен на медицинское обследование по данному вопросу, врачи-специалисты не месте голословно определили состояние его здоровья, а призывная комиссия Октябрьского района г. Ростова-на-Дону вынесла решение о призыве на военную службу.

Также административный истец обращает внимание на то, что решением призывной комиссии ему была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу до 30.06.2025, заявление об отказе от отсрочки или о проведении медицинского освидетельствования он не писал, однако сотрудниками военного комиссариата он был направлен на медицинское освидетельствование. При этом отправка ФИО2 к месту прохождения военной службы запланирована на 25 июня, когда отсрочка от призыва еще будет действовать.

В связи с этим, административный истец просит суд признать незаконным решение призывной комиссии Октябрьского района г. Ростова-на-Дону от 11.06.2025 о призыве ФИО2 на военную службу; обязать призывную комиссию Октябрьского района г. Ростова-на-Дону принять в отношении ФИО2 правомерное решение, не нарушающее его права, свободы и законные интересы, по итогу которого освободить от призыва на военную службу на основании п.п. «а» п. 1 ст. 23 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»; признать незаконными действия военного комиссариата Октябрьского и Ворошиловского районо г. Ростова-на-Дону, выразившиеся в выдаче ФИО2 повестки серии РО № 6125800 для отправки к месту прохождения военной службы на 25.06.2025; взыскать с ответчиков расходы по уплате госпошлины в размере 3000 рублей.

Административный истец ФИО2 в судебное заседание не явился, извещен в установленном законом порядке, ходатайств об отложении судебного заседания не представлено, просил рассмотреть административное исковое заявление в его отсутствие.

Представитель административных ответчиков в судебном заседании возражала относительно заявленных административных исковых требований, просила суд отказать в их удовлетворении, привела доводы в обоснование возражений, представила доказательства, а также в письменном виде возражения на административное исковое заявление.

Выслушав сторону, исследовав материалы дела, представленные и собранные по делу доказательства, дав им правовую оценку в их совокупности, суд приходит к следующему.

Статья 3 КАС РФ предусматривает, что одной из задач административного судопроизводства является защита нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, прав и законных интересов организаций в сфере административных и иных публичных правоотношений.

В силу ч. 1 ст. 218 КАС РФ с административным исковым заявлением об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), вправе обратиться гражданин, организация, иные лица, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

Тем самым, в нормах административного процессуального законодательства, конкретизирующих положения статьи 46 Конституции Российской Федерации, находит свое отражение общее правило, согласно которому любому лицу судебная защита гарантируется исходя из предположения, что права и свободы, о защите которых просит лицо, ему принадлежат и были нарушены (либо существует реальная угроза их нарушения).

Реализуя указанные конституционные предписания, ст. 218 КАС РФ, предоставляет гражданину, организации, иным лицам право оспорить в суде решения, действия (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

По смыслу положений ст. 227 КАС РФ для признания незаконными решений, действий (бездействия) необходимо наличие совокупности двух условий – несоответствие оспариваемых решений, действий (бездействия) нормативным правовым актам и нарушение прав, свобод и законных интересов административного истца. При отсутствии хотя бы одного из названных условий, их решения, действия (бездействие) не могут быть признаны незаконными.

По данной категории административных дел на административного истца возложена обязанность доказывания нарушения своих прав, свобод и законных интересов, а обязанность по доказыванию соответствия оспариваемых решений, действий (бездействия) нормативным правовым актам - на административного ответчика, вынесшего решение, совершившего действие (допустившего бездействие).

При отсутствии указанной выше совокупности условий для признания оспариваемых решений, действий (бездействия) незаконными, судом принимается решение об отказе в удовлетворении заявленных требований.

Таким образом, административный истец не освобожден от обязанности представить доказательства тех обстоятельств, что оспариваемым решением нарушены его права и свободы, созданы препятствия к осуществлению прав и свобод.

Согласно статье 59 (части 1 и 2) Конституции Российской Федерации защита Отечества как одна из конституционных обязанностей гражданина Российской Федерации может быть реализована им, в частности, посредством несения военной службы в соответствии с федеральным законом, каковым в настоящее время является Федеральный закон от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (далее – Федеральный закон от 28.03.1998 № 53-ФЗ).

Основной формой реализации данной конституционной обязанности является прохождение военной службы по призыву, которому согласно названному Федеральному закону подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 30 лет, состоящие или обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (п.п. «а» п. 1 ст. 22 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ), за исключением граждан, освобожденных от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждан, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждан, не подлежащих призыву на военную службу (п. 2 ст. 22 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ).При этом на военную службу не призываются граждане, которые в соответствии с указанным Федеральным законом освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждане, не подлежащие призыву на военную службу.

Согласно п.п. «а» п. 1 ст. 23 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ от призыва на военную службу освобождаются граждане, признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья.

В соответствии с п. 1 ст. 26 Федерального закона от 28.03.98 № 53-ФЗ призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, включает явку на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии; явку в указанные в повестке военного комиссариата время и место для отправки к месту прохождения военной службы и нахождение в военном комиссариате до начала военной службы. Призыв организуют военные комиссариаты через свои структурные подразделения и осуществляют призывные комиссии, создаваемые в муниципальных районах городских округах и на внутригородских территориях городов федерального значения решением высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) по представлению военного комиссара.

В силу ст. 5.1 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ граждане при постановке на воинский учет, призыве на военную службу проходят медицинское освидетельствование врачами-специалистами: терапевтом, хирургом, невропатологом, психиатром, окулистом, оториноларингологом, стоматологом, а в случае необходимости - врачами других специальностей. Врачи, руководящие работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу, по результатам медицинского освидетельствования дают заключение о годности гражданина к военной службе по следующим категориям: А - годен к военной службе; Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями; В - ограниченно годен к военной службе; Г - временно не годен к военной службе; Д - не годен к военной службе. В случае невозможности вынесения медицинского заключения о годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья в ходе медицинского освидетельствования гражданин направляется на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинскую организацию.

Исходя из п. 4 ст. 26 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ порядок призыва граждан на военную службу определяется настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, Положением о призыве на военную службу, утверждаемым Правительством Российской Федерации и другими нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Статьей 28 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ определены обязанности призывной комиссии по призыву граждан на военную службу и порядок работы призывной комиссии; в частности, пунктом 1 установлено, что при призыве на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, на призывную комиссию возлагаются обязанности по организации медицинского освидетельствования указанных граждан и принятию в отношении их одного из следующих решений: о призыве на военную службу; о направлении на альтернативную гражданскую службу; о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу; об освобождении от призыва на военную службу; о зачислении в запас; об освобождении от исполнения воинской обязанности. В свою очередь, п. 7 ст. 28 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ регламентирован порядок обжалования гражданином решения (заключения) призывной комиссии в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации.

Полномочия призывной комиссии субъекта Российской Федерации регламентированы ст. 29 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ, в частности, к ним законодатель относит организацию медицинского осмотра граждан, не пребывающих в запасе, призванных на военную службу, перед направлением их к месту прохождения военной службы, а также контрольное медицинское освидетельствование граждан, получивших освобождение от призыва на военную службу по состоянию здоровья, и граждан, заявивших о несогласии с заключениями о их годности к военной службе по результатам медицинского освидетельствования; рассмотрение жалоб граждан, призываемых на военную службу, на решения (заключения) призывных комиссий.

В соответствии с пунктом 13 Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации, утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 11.11.2006 № 663 (далее - Положение о призыве на военную службу), призывная комиссия принимает решение в отношении призывника только после определения категории годности его к военной службе. В случае невозможности дать медицинское заключение о годности призывника к военной службе на месте призывник по решению призывной комиссии или военного комиссара муниципального образования (муниципальных образований) направляется на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинское учреждение, после которого ему назначается явка на повторное медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии с учетом предполагаемого срока завершения указанного обследования.

Согласно п. 17 Положения о призыве на военную службу, при наличии оснований, предусмотренных Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, призывная комиссия выносит решение об освобождении призывника от призыва на военную службу или о предоставлении ему отсрочки от призыва на военную службу.

Такое решение выносится на основании документов, представленных призывником в призывную комиссию, один раз при первоначальном рассмотрении данного вопроса.

Пунктом 18 указанного выше Положения о призыве на военную службу установлено, что контроль за наличием у призывника оснований для освобождения от призыва на военную службу или для отсрочки от призыва на военную службу возлагается на начальника отдела (муниципального), а за прохождением призывником назначенного ему медицинского обследования, лечения и повторного медицинского освидетельствования - на отдел (муниципальный) и соответствующие медицинские организации.

В силу пункта 14 Положения о военно-врачебной экспертизе, утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 04.07.2013 № 565 (далее – Положение о военно-врачебной экспертизе), до начала освидетельствования при призыве на военную службу граждане проходят в медицинских организациях государственной и муниципальной систем здравоохранения следующие обязательные диагностические исследования: флюорография (рентгенография) легких в 2 проекциях (если она не проводилась или если в медицинских документах отсутствуют сведения о данном исследовании в течение последних 6 месяцев) с обязательным представлением при освидетельствовании флюорограмм (рентгенограмм); общий (клинический) анализ крови; общий анализ мочи. До начала освидетельствования при призыве на военную службу граждане проходят также следующие обязательные диагностические исследования: - электрокардиография в покое; - исследование крови на антитела к вирусу иммунодефицита человека, маркеры гепатита «B» и «C».

Пунктом 15 Положения о военно-врачебной экспертизе предусмотрено, что освидетельствование граждан при первоначальной постановке на воинский учет и призыве на военную службу проводят врачи-специалисты: врач-хирург, врач-терапевт, врач-невролог, врач-психиатр, врач-офтальмолог, врач-оториноларинголог, врач-стоматолог и при необходимости - врачи других специальностей.

Персональный состав врачей-специалистов, включаемых в комиссию по постановке граждан на воинский учет, согласовывается с руководителями медицинских организаций государственной и муниципальной систем здравоохранения и утверждается высшим должностным лицом субъекта Российской Федерации по представлению военного комиссара. Указанным решением также назначаются врачи, руководящие работой по освидетельствованию граждан при первоначальной постановке на воинский учет (о военно-врачебной экспертизе (п. 16 Положения о военно-врачебной экспертизе).

Исходя из п. 18 Положения о военно-врачебной экспертизе, по результатам освидетельствования граждан при первоначальной постановке на воинский учет и призыве на военную службу врачами, руководящими работой по освидетельствованию граждан, на основании заключений врачей-специалистов дается заключение о годности к военной службе по следующим категориям: А - годен к военной службе; Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями; В - ограниченно годен к военной службе; Г - временно не годен к военной службе; Д - не годен к военной службе.

Гражданам, признанным годными к военной службе или годными к военной службе с незначительными ограничениями, при первоначальной постановке на воинский учет и призыве на военную службу в целях распределения по видам и родам войск Вооруженных Сил, другим войскам, воинским формированиям и органам в соответствии с графой I раздела II «Расписание болезней» приложения к настоящему Положению (далее - расписание болезней) и таблицей 1 приложения к настоящему Положению определяются показатели предназначения для прохождения военной службы.

Судом установлено, что ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения принят на воинский учет в военный комиссариат Октябрьского и Ворошиловского районов г. Ростова-на-Дону 04.02.2025.

При первоначальной постановке на воинский учет ФИО2 прошел медицинское освидетельствование, определена категория годности к военной службе (протокол № 19 от 04.02.2025, диагноз ожирение 1 степени, ст. 13-е. Годен к военной службе, «А-2». К-III кат. В – III кат. Оп - II кат. СН – III кат. Т – II кат., ВОУПО - III кат. НПУ - хор. Решение комиссии по постановке граждан на воинский учет - поставить на воинский учет. Предназначить в СВ.).

Как гражданин Российской Федерации в возрасте от 18 до 30 лет ФИО2 вызывался в военный комиссариат для прохождения мероприятий связанных с призывом на военную службу. ФИО2 направлен на обследование в поликлинику по месту жительства.

Как усматривается из документов, содержащихся в личном деле призывника, ФИО2 в сигнальных списках граждан состоящих на диспансерном учете в поликлиниках не значится.

ФИО2 прошел как обязательное обследование, так и дополнительно был обследован по направлению врача - хирурга военно-врачебной комиссии военного комиссариата Октябрьского и Ворошиловского районов г. Ростова-на-Дону. Административный истец предоставил в военный комиссариат результаты рентгенологических снимков стоп, спины, по результатам которых была определена категория годности.

Военно-врачебной комиссией ФИО2 признан «Б-3» годен к военной службе с незначительными ограничением.

11.06.2025 ФИО2 вызывался в военный комиссариат Октябрьского и Ворошиловского районов г. Ростова-на-Дону для уточнения данных воинского учета. Вместе с тем призывной комиссией октябрьского района г. Ростова-на-Дону решение о призыве на военную службу ФИО2 11.06.2025 не выносилось.

Относительно доводов ФИО2 о том, что ему была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу до 30.06.2025, суд приходит к следующему.

Как следует из документов, содержащихся в материалах личного дела призывника ФИО2, административный истец был принят на воинский учет в военный комиссариат только в феврале 2025 года, отсрочка ему не предоставлялась.

Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется призывной комиссией гражданам только в период призывной кампании.

ФИО2 обратился в военный комиссариат Октябрьского и Ворошиловского районов г. Ростова-на-Дону в 2025 году, в возрасте 20 лет, обучался в колледже. 20 июня 2025 года окончил обучение и в отношении гражданина в соответствии с требованиями законодательства проводились мероприятия, связанные с призывом на военную службу.

20.06.2025 в военный комиссариат Октябрьского и Ворошиловского районов г. Ростова-на-Дону поступило уведомление из ГБПОУ РО «РАТК» о том, что государственный экзамен состоится 18.06.2025, защита выпускной работы состоится 20.06.2025.

Таким образом, обучение в образовательной организации заканчивается 20.06.2025, следователь с 20.06.2025 в отношении ФИО2 правомочно проводились мероприятия связанные с призывом на военную службу.

Порядок призыва граждан на военную службу в Российской Федерации регулируются Федеральным законом от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», Постановлением Правительства РФ от 11.11.2016 № 663 «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации». «Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» и др.

Указом Президента РФ от 31.03.2025 № 187 «О призыве в апреле –июле 2025 граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» определено: «Осуществить с 1 апреля по 15 июля 2025 года призыв на военную службу граждан Российской Федерации в возрасте сот 18 до 30 лет, не пребывающих в запасе и подлежащих в соответствии с Федеральным законом от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» призыву на военную службу…».

Распоряжением Губернатора Ростовской области от 19.03.2025 № 87 «О мерах по обеспечению призыва граждан 1995 – 2007 годов рождения на военную службу в Вооруженные Силы Российской Федерации в 2025 году» созданы призывные комиссии Ростовской области, призывные комиссии муниципальных образований, утверждены основной и резервный состав призывных комиссий, определены перечень медицинских организаций в которые могут быть направлены лица призывного возраста.

Призыв на военную службу указанных граждан организуют военные комиссариаты через свои структурные подразделения о осуществляют призывные комиссии, создаваемые в муниципальных районах, муниципальных и городских округах и на внутригородских территориях городов федерального значения решением высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) по представлению военного комиссара. На мероприятия, связанные с призывом на военную службу, граждане вызываются повестками военного комиссариата (ст. 26 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»)

ФИО2 уведомлен об обязанности прибыть в военный комиссариат 24.06.2025 в 14 час. 00 мин. на заседание призывной комиссии, однако отказался от получении повестки. Сотрудники военного комиссариата ПНО-1 ФИО3 составили акт о том, что ФИО2 от получения повестки отказался. Уведомлен о вызове на заседание призывной комиссии на 26.07.2025 на 14 час. 00 мин. Однако, в назначенное время, на заседание призывной комиссии, ФИО2 не прибыл.

Призывной комиссией Октябрьского района г. Ростова-на-Дону решение в отношении ФИО2 не выносилось, так как гражданин не прибыло на заседание призывной комиссии.

Таким образом, итоговое заключение о годности к военной службе в отношении ФИО2 не было вынесено.

В силу ч.ч. 2-4 ст. 84 КАС РФ никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимосвязь доказательств в их совокупности. Доказательство признается судом достоверным, если в результате его проверки и исследования суд придет к выводу, что содержащиеся в нем сведения соответствуют действительности.

В соответствии с ч. 1 ст. 59 КАС РФ доказательствами по административному делу являются полученные в предусмотренном настоящим Кодексом и другими федеральными законами порядке сведения о фактах, на основании которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения лиц, участвующих в деле, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения административного дела.

Доказательства являются допустимыми, если они отвечают требованиям, указанным в ст. 59 настоящего Кодекса (ст. 61 КАС РФ).

Административным истцом не представлены суду доказательства, подтверждающие, что решение призывной комиссии, принятое на основании акта медицинского освидетельствования состоялось, следовательно, предмет спора на данный момент отсутствует.

Факт вручения ФИО4 повестки о явке 25.06.2025 в военный комиссариат Октябрьского и Ворошилвоского районов г. Ростова-на-Дону по адресу: <...> для отправки к месту прохождения военной службы, сам по себе не может служить доказательством вынесения призывной комиссией решения о призыве на военную службу.

В результате исследования, представленных в материалы административного дела документов, доказательств, установлено, что административный истец медицинское освидетельствование не прошел, решение призывной комиссией Октябрьского района г. Ростова-на-Дону не принято, в связи с чем отсутствует решение, которое подлежит обжалованию.

Таким образом, установленные по делу обстоятельства свидетельствуют о том, что призывной комиссией Октябрьского района г. Ростова-на-Дону о призыве ФИО2 на военную службу не нарушены права административного истца, в связи с чем, отсутствуют основания для удовлетворения административных исковых требований. Доказательств обратного административным истцом вопреки требованиям ч. 2 ст. 62 КАС РФ не представлено.

Руководствуясь ст.ст. 175-179, 227 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

Отказать в удовлетворении административных исковых требований ФИО2 к Военному комиссариату Октябрьского и Ворошиловского районов г. Ростова-на-Дону Призывной комиссии Октябрьского района г. Ростова-на-Дону, Военному комиссариату Ростовской области об оспаривании решения организации, наделенной отдельными государственными полномочиями, полностью.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Октябрьский районный суд г. Ростова-на-Дону в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Решение в окончательной форме изготовлено 04 августа 2025 года

Председательствующий: