Дело № 2-3063/2025
03RS0002-01-2025-003534-33
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
11 августа 2025 года г.Уфа
Калининский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Шарипкуловой А.Ф,
при секретаре судебного заседания Исмагиловой А.Р,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Акционерному обществу «Строитель» о признании права собственности на гаражный бокс,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с вышеприведенным иском, требуя признать за ней право собственности на объект недвижимого имущества – гаражный бокс №, общей площадью 17,2 кв.м., расположенный в <адрес>
В обоснование заявленных требований истец указала, что ДД.ММ.ГГГГ между ней и АО «Строитель» заключен договор подряда № для выполнения строительных работ на объекте «подземная автостоянка № в микрорайоне Инорс в <адрес>». Стоимость работ составила 250 000,00 рублей, которая истцом уплачена в полном объеме.
ДД.ММ.ГГГГ истец приняла гаражный бокс, который находится в ее владении с момента приобретения, она владеет им открыто и полностью, полностью несет бремя содержания имущества, в связи с чем просит признать за ней право собственности на гаражный бокс.
Стороны на судебное заседание не явились, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом.
Изучив и оценив материалы гражданского дела, дав оценку всем добытым по делу доказательствам, как в отдельности, так и в их совокупности, суд приходит к следующему.
В соответствии с ч. 1 ст. 8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.
В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ между истцом и АО «Строитель» заключен договор подряда № для выполнения строительных работ на объекте «подземная автостоянка № в микрорайоне Инорс-6 в <адрес>».
Согласно п.2.1 договора, стоимость работ составила 250 000, 00 рублей, которая истцом уплачена в полном объеме ДД.ММ.ГГГГ.
Как следует из акта приема-передачи гаражного бокса, ДД.ММ.ГГГГ истец приняла гаражный бокс.
Между тем, государственная регистрация права собственности на объект недвижимости не произведена.
В соответствии со ст. 131 ГК РФ право собственности на недвижимое имущество, возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.
В соответствии со ст. 218 ГК РФ, право собственности на новую вещь, созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.
Суд, проанализировав представленный истцом договор подряда № от ДД.ММ.ГГГГ, приходит к выводу, что данный договор является смешанным, то есть несет в себе признаки как договора строительного подряда, так и договора долевого участия в строительстве.
Согласно ст.17 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» основаниями для государственной регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество и сделок с ним являются договоры и другие сделки в отношении недвижимого имущества, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте расположения объектов недвижимого имущества на момент совершения сделки.
Судом на основании исследованных доказательств, установлено, что истец приобрел право собственности на гаражный бокс, выполнив все обязательства, принятые на себя по договору подряда № от ДД.ММ.ГГГГ.
При указанных обстоятельствах, суд приходит к выводу о возможности признания за истцом права собственности на гаражный бокс.
Руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к Акционерному обществу «Строитель» о признании права собственности на гаражный бокс, удовлетворить.
Признать за ФИО1 право собственности на объект недвижимого имущества – гаражный бокс №, общей площадью 17,2 кв.м., расположенный в <адрес>
Данное решение является основанием для регистрации за ФИО1 права собственности на гаражный бокс №, общей площадью 17,2 кв.м., расположенный в <адрес>
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение месяца со дня его изготовления в мотивированной форме.
Судья Шарипкулова А.Ф.
Мотивированное решение изготовлено 22.08.2025 года.