Дело № 2-763/2025 (УИД 36RS0016-01-2025-001150-89)

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Калач 09 декабря 2025 г.

Калачеевский районный суд Воронежской области в составе:

председательствующего судьи Тронева Р.А.,

при секретаре Звир Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Калачеевского районного суда Воронежской области гражданское дело по иску ФИО2 к муниципальному образованию Меловатского сельского поселения Калачеевского муниципального района Воронежской области в лице администрации Меловатского сельского поселения Калачеевского муниципального района Воронежской области о признании права общей долевой собственности на земельный участок в порядке наследования,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 обратилась в суд с исковым заявлением к муниципальному образованию Меловатского сельского поселения Калачеевского муниципального района <адрес> в лице администрации Меловатского сельского поселения Калачеевского муниципального района Воронежской области, в котором просит суд признать за ней, в порядке наследования по закону после смерти деда – ФИО1, умершего ДД.ММ.ГГГГ право общей долевой собственности, в размере 1/2 доли, на земельный участок с кадастровым номером №, площадью 10000 кв.м., находящийся в южной части квартала № Калачеевского кадастрового района Воронежской области.

В обоснование заявленных исковых требований ФИО2 указала, что ДД.ММ.ГГГГ умер ее дед – ФИО1. Она его наследница по закону первой очереди в 1/2 доле, что подтверждается свидетельством о праве на наследство по закону от 03.03.2015 г., выданным ФИО3 - нотариусом нотариального округа Калачеевского района Воронежской области, зарегистрированным в реестре за №. В соответствии с постановлением главы администрации Меловатского сельсовета «О закреплении права собственности на земельные участки за гражданами» от 13.04.1993 г. № 16 «з», покойному ФИО1 был предоставлен в собственность земельный участок, площадью 10000 кв.м. для ведения личного подсобного хозяйства, что подтверждается выпиской из указанного постановления, выданной главой Меловатского сельского поселения. При этом покойный ФИО1 при жизни не обращался в орган государственной регистрации прав на недвижимое имущество с заявлением о государственной регистрации права собственности на земельный участок. Государственная регистрация права собственности ФИО1 на земельный участок не была проведена ввиду его смерти, то есть по независящим от него причинам. В то же время, данное обстоятельство не умаляет право истца на 1/2 долю земельного участка, принадлежавшего ФИО1 (л.д. 4).

Истец ФИО2 надлежащим образом извещена о дате, месте и времени судебного заседания в судебное заседание не явилась. Просит суд рассмотреть дело по существу в ее отсутствие. Заявленные исковые требования поддерживает в полном объеме и просит суд их удовлетворить (л.д. 4 оборотная сторона, 21).

Представитель ответчика – муниципального образования Меловатского сельского поселения Калачеевского муниципального района Воронежской области в лице администрации Меловатского сельского поселения Калачеевского муниципального района Воронежской области надлежащим образом извещен о дате, месте и времени судебного заседания в судебное заседание не явился. Просит суд рассмотреть дело по существу в его отсутствие. Возражений относительно заявленных исковых требований суду не представил (л.д. 20).

Участвующие в деле лица, также извещались публично путем заблаговременного размещения информации о дате, месте и времени судебного заседания на интернет-сайте Калачеевского районного суда Воронежской области в соответствии со ст. 14 и 16 Федерального закона от 22.12.2008 N 262-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации» (л.д. 22).

Суд определил, рассмотреть настоящее дело в отсутствие лиц, участвующих в деле.

Изучив представленные доказательства, суд приходит к следующему:

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ, содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями п. 3 ст. 123 Конституции Российской Федерации и ст. 12 ГПК Российской Федерации, закрепляющих принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В силу ч. 1 ст. 55 ГПК РФ доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела. Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Истцом представлены суду следующие доказательства: свидетельство о праве на наследство по закону от 03.03.2015 г., из которого следует, что наследником указанного в настоящем свидетельстве имущества ФИО1, умершего ДД.ММ.ГГГГ в 1/2 доле является внучка – ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ рождения (л.д. 6); выписка из постановления главы администрации Меловатского сельского совета Калачеевского района Воронежской области от 13.04.1993 г. № 16 «з», согласно которому покойному ФИО1 был предоставлен в собственность земельный участок, площадью 10000 кв. м. для ведения личного подсобного хозяйства (л.д. 8); справка, выданная главой Меловатского сельского поселения Калачеевского муниципального района Воронежской области от 10.11.2025 г. № 326, из которой следует, что за гр. ФИО1 на основании вышеуказанного постановления значился земельный участок с кадастровым номером №, площадью 10000 кв.м., находящийся в южной части квартала № Калачеевского кадастрового района Воронежской области (л.д. 7); копия паспорта истца (л.д. 9);

Судом от нотариусов нотариального округа Калачеевского района Воронежской области ФИО4 и ФИО3 истребованы данные о лицах, принявших наследство после смерти ФИО1, умершего ДД.ММ.ГГГГ. Из информации нотариуса ФИО4 от 19.11.2025 г. следует, что наследственное дело после смерти ФИО1, умершего ДД.ММ.ГГГГ не заводилось (л.д. 18 оборотная сторона). Из информации нотариуса ФИО3 от 19.11.2025 г. следует, что в отношении имущества ФИО1, умершего ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированного на день смерти по адресу: <адрес> нотариуса имеется наследственное дело №. Наследником по закону после смерти ФИО1, умершего ДД.ММ.ГГГГ в 1/2 доле является внучка – ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ рождения (л.д. 16 оборотная сторона).

Судом установлено, что ФИО1, умершему ДД.ММ.ГГГГ принадлежал на праве собственности земельный участок с кадастровым номером №, площадью 10000 кв.м., находящийся в южной части квартала № Калачеевского кадастрового района Воронежской области, что подтверждается выпиской № 325 от 10.11.2025 г. из постановления главы администрации Меловатского сельсовета «О закреплении права собственности на земельные участки за гражданами» от 13.04.1993 г. № 16 «з», а также справкой, выданной главой Меловатского сельского поселения Калачеевского муниципального района Воронежской области от 10.11.2025 г. № 326 (л.д. 7-8).

Из обстоятельств дела следует, что при жизни ФИО1 право его собственности на земельный участок не регистрировалось, что подтверждается выпиской из Единого государственного реестра недвижимости от 18.11.2025 г. (л.д. 13-15).

В соответствии с пунктом 2 статьи 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Согласно статье 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В силу статей 1113, 1114 ГК РФ наследство открывается со смертью гражданина. Временем открытия наследства является момент смерти гражданина.

В соответствии со статьей 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять (пункт 1). Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось (пункт 2). Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятие наследства другими наследниками (пункт 3). Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации (пункт 4).

В соответствии с пунктами 1, 2 статьи 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

В силу статьи 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Оценив в порядке ст. 67 ГПК РФ представленные доказательства, принимая во внимание требования вышеуказанного законодательства, а также отсутствие возражений относительно заявленных истцом исковых требований со стороны ответчика, суд полагает, что заявленные ФИО2 исковые требования о признании права общей долевой собственности на земельный участок в порядке наследования являются законными, обоснованными и подлежат удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО2 (ИНН №) к муниципальному образованию Меловатского сельского поселения Калачеевского муниципального района Воронежской области в лице администрации Меловатского сельского поселения Калачеевского муниципального района Воронежской области (ИНН <***>) о признании права общей долевой собственности на земельный участок в порядке наследования – удовлетворить.

Признать за ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ рождения в порядке наследования по закону после смерти деда – ФИО1, умершего ДД.ММ.ГГГГ право общей долевой собственности, в размере 1/2 доли, на земельный участок с кадастровым номером №, площадью 10000 кв.м., находящийся в южной части квартала № Калачеевского кадастрового района Воронежской области.

Решение может быть обжаловано в Воронежский областной суд через Калачеевский районный суд Воронежской области в течение одного месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.

Председательствующий судья Тронев Р.А.

Мотивированное решение суда изготовлено 16 декабря 2025 г.

Председательствующий судья Тронев Р.А.