Гражданское дело №

УИД: 18RS0№-66

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

(заочное)

30 октября 2025 г. <адрес>

Избербашский городской суд РД в составе:

председательствующего судьи Нурбагандова Н.М.

при секретаре Абакаровой О.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> дело по исковому заявлению Региональной организации защиты прав, здоровья и благополучия человека (далее РОО «БОЗЭП») к индивидуальному предпринимателю ФИО1 о прекращении противоправных действий изготовителя (продавца) в отношении неопределённого круга потребителей,

УСТАНОВИЛ:

РОО «БОЗЭП» обратился в Избербашский городской суд РД с указанным исковым заявлением, в обоснование которого указал, что в адрес РОО «БОЗЭП» поступило обращение от гражданина (Приложение N° 5) о нарушении прав неопределенного круга потребителей, выразившихся в непредставлении со стороны Ответчика информации, обязательной к размещению и доведению до потребителя, предусмотренной пунктами 1, 2 статьи 10 ЗПП.

Указанные в обращении (жалобе) гражданина сведения о нарушениях относительно реализуемого Ответчиком товара нашли свое подтверждение в ходе проверки (осмотра) страницы в интернет-магазине с карточкой товара (ссылка на товар приведена в пункте 1 настоящего искового заявления) и содержащей в себе следующее описание (Приложение N° 6):

Истец обратился в Ассоциацию судебных экспертов, специалистов измерений стандартизации и сертификации, методологии (ОГРН <***>, ИНН <***>) для проведения соответствующих исследований.

Так, Заключением специалиста о проведении компьютерно-технического исследования (Приложение №) установлены следующие нарушения и обстоятельства:

- Интернет-ресурс, на котором размещена карточка товара, принадлежит: принадлежит Обществу с ограниченной ответственностью «Вайлдберриз», ИНН:<***>, КПП: 507401001, ОГРН: <***>, 142181, <адрес>, д. Коледино, тер. Индустриальный ФИО2, <адрес> стр. 1.

- При этом, страница имеет функцию интернет-магазина, то есть предназначена для дистанционной продажи товаров посредством сети интернет.

- На странице присутствует информация о продавце: Индивидуальный предприниматель ФИО1. ОГРНИП: №, ИНН: <***>, Номер регистрации: <***>. Информация о местоположении, номере телефона и электронной почты отсутствует.

- Согласно описанию, осуществляется продажа товара: «ФИО3 для лечения суставов и связок».

- Не предоставлен номер свидетельства о государственной регистрации (СГР). Не предоставлено: сведения о Декларации соответствия ЕАЭС.

- Отсутствуют ссылки на официальные реестры, подтверждающие законность оборота данного товара с заявленными лечебными свойствами

В свою очередь. Заключением специалиста о проведении лингвистического исследования (Приложение №? 8) установлено, что:

- В тексте содержится прямое указание на то, что продукт является биологически активной добавкой (БАД).

- В тексте содержатся сведения о лечебных свойствах продукта. Представлена следующая информация о конкретных лечебных свойствах товара, а именно: «ФИО3 для лечения суставов и связок», «Montalin содержит комплекс наиболее активных растительных компонентов, способствующих лечению опорно - двигательного аппарата», «Лечит незаживающие раны и пролежни, так как обладает регенерирующим действием».

- В тексте отсутствуют сведения о составе продукта, отсутствует перечень веществ. Однако тексте не имеется сведений о количестве содержащихся веществ.

- Более того, в тексте не содержится сведений о том, что товар не является лечебным средством. Вместе с тем, в карточке товара прямо указывается на его многочисленные лечебные и особые свойства, что является грубым нарушением действующего законодательства.

- В тексте содержится текст рекламного характера (реклама).

Ответчик, продавая в интернет-магазине продукцию, в нарушение действующего законодательства, предоставляет информацию о свойствах и качествах реализуемого им товара, которыми он не обладает, а также не предоставляет потребителю информацию о товаре, установленную законом как обязательную для размещения на интернет-странице магазина.

Таким образом, учитывая сведения, указанные в обращении гражданина, а также результаты приведенных в пункте 3.3 искового заявления экспертиз, можно прийти к обоснованному выводу о допущенных Ответчиком грубых нарушениях действующего законодательства, а именно;

Нарушение №. Ответчиком не предоставлена потребителю информация о наличии сертификата соответствия ЕАЭС либо иных обязательных документов, предусмотренных законом, подтверждающих безопасность товара и его соответствие установленным нормам. (применимо к таким товарам как БАД6, прочим пищевым добавкам, а также иным товарам, подлежащих государственной регистрации).

Таким образом, продавец нарушает право потребителей на доступ к информации о товаре и подвергает здоровье покупателей опасности, реализуя товар без государственной регистрации.

Такие действия продавца нарушают положения части 4 статьи 7 ЗПП, а также правила, установленные Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № "Об утверждении Правил маркировки биологически активных добавок к пище средствами идентификации и особенностях внедрения государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в отношении биологически активных добавок к пище".

Нарушение №. В описании товара имеется прямое указание на его лечебные свойства (подробно приведены в Заключении специалиста о проведении лингвистического исследования, а также пункте 3.3.2 настоящего искового заявления).

Указанное прямо нарушает положение ст. 495 ГК РФ, ст. 10, ст. 12 ст. 26.1 Закона «О защите прав потребителя», ст. 5 Закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов», п. 18 «Правил продажи товаров по договору розничной купли-продажи», утвержденных постановлением Правительства РФ, п. 2.17, 2.18, 2.19 СанПиН 2.ДД.ММ.ГГГГ-01 "Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов", ст. 5 Закона «О рекламе».

Нарушение №. Продавцом при дистанционной реализации товара не была предоставлена информация о его контактных данных, а именно: номер телефона и адрес электронной почты, по которым потребитель мог бы обратиться к продавцу для реализации своих прав по предъявлению претензий либо получения дополнительной информации о товаре, продавце и изготовителе.

Соответственно, действия продавца противоречат требованиям, установленным частью 1.1 статьи 9, частью 2 статьи 26.1 Закона о защите прав потребителей, пунктам 19, 20 Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 2463.

3.5. Незаконные и халатные действия продавца могут привести к тому, что на рынок попадут продукты с недоказанной эффективностью и или содержащие вредные для здоровья вещества. Это ставит под угрозу здоровье покупателей и оказывает на него негативное влияние.

Отсутствие возможности связаться с продавцом препятствует реализации права потребителей на подачу претензий относительно состояния товара, действий продавца или качества продукции производителя.

Также потребитель лишается возможности своевременно получить необходимую) дополнительную информацию о товаре, его свойствах и качестве, предусмотренную законом.

Данное нарушение ущемляет права потребителей, а также незаконно улучшает положение продавца на рынке по сравнению с добросовестными продавцами.

3.6. Таким образом, продавец при дистанционной продаже товара неоднократно нарушил законодательство, не предоставив обязательные документы, подтверждающие безопасность товара, а также, не раскрыв контактные данные, необходимые для обратной связип с потребителями.

Недобросовестное поведение продавца создает искаженный образ товара, повышая его привлекательность на рынке и обеспечивая незаконное конкурентное преимущество.

Эти действия не только нарушают права потребителей, но и представляют собой целенаправленную стратегию, направленную на максимизацию прибыли за счет нарушений закона.

В будущем продавец, вероятно, продолжит использовать подобные методы, что вмешательства суда для прекращения противоправных действий.

Более того, Ответчик вводит неограниченный круг потребителей в заблуждение относительно лечебных свойств товара, так как отсутствуют какие бы то ни было подтверждения таких свойств, ссылки на клинические, лабораторные, научные исследования и т. п.

Также, как следует из прилагаемых к исковому заявлению заключений специалистов, в карточке товара содержится противоречивая информация.

Так, имеется указание на многочисленные лечебные и особые свойства товара, при этом, в его описании отсутствует указание на то. что товар является лечебным препаратом.

Данное обстоятельство также может ввести потенциальных потребителей в заблуждение относительно свойств реализуемого товара и правил его употребления. Что также не может ни нести угрозы жизни и здоровью граждан.

4. Правовое обоснование заявляемых требований.

4.1. Пунктом 1 преамбулы Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении Правил маркировки биологически активных добавок к пище средствами идентификации и особенностях внедрения государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в отношении биологически активных добавок к пище» установлено, что участники оборота биологически активных добавок к пище в соответствии с Правилами, утвержденными настоящим постановлением подают в государственную информационную систему мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации (далее - информационная система мониторинга), заявление на их регистрацию в информационной системе мониторинга начиная с ДД.ММ.ГГГГ, но не позднее 7 календарных дней со дня возникновения необходимости осуществления участником оборота биологически активных добавок к пище деятельности, связанной с вводом в оборот, и (или) оборотом, и (или) выводом из оборота биологически активных добавок к пище, в отношении которых установлен запрет ввода в оборот, и (или) оборота, и (или) вывода из оборота биологически активных добавок к пище без маркировки средствами идентификации (за исключением участников оборота биологически активных добавок к пище, подпадающих под действие положений пунктов 3 и 7 статьи 2 Федерального закона "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации" (далее - участники оборота биологически активных добавок к пище в отдаленных или труднодоступных местностях).

В соответствии с частью 1.1 статьи 9 Закона о защите прав потребителей уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель в случае обращения потребителя обязаны довести до его сведения информацию о себе и изготовителе (продавце) (фирменное наименование (наименование), место нахождения (адрес).

4.3. Согласно части 2 статьи 26.1 ЗПП продавцом до заключения договора должна быть предоставлена потребителю информацию об основных потребительских свойствах товара, об адресе (месте нахождения) продавца, о месте изготовления товара, о полном фирменном наименовании (наименовании) продавца (изготовителя), о цене и об условиях приобретения товара, о его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке, о порядке оплаты товара, а также о сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора.

Также пунктом 19 Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № предусмотрено, что индивидуальные предприниматели, зарегистрированные на территории Российской Федерации и осуществляющие продажу товаров дистанционным способом на территории Российской Федерации, обязаны указывать фамилию, имя, отчество (при" наличии), основной государственный регистрационный номер, адрес электронной почты и (или) номер телефона. Указанная информация доводится до потребителя посредством ее размещения на сайте (при его наличии) и (или) странице сайта в сети «Интернет» (при его наличии), а также в программе для электронных вычислительных машин (при ее наличии).

Частью 4 статьи 7 ЗПП регламентировано, что если на товары (работы, услуги) законом или в установленном им порядке установлены обязательные требования, обеспечивающие их безопасность для жизни, здоровья потребителя, окружающей среды и предотвращение причинения вреда имупщству потребителя, соответствие товаров (работ, услуг) указанным требованиям подлежит обязательному подтверждению в порядке, предусмотренном законом и иными правовыми актами.

Согласно частям 1, 2 статьи 10 ЗПП изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

При этом, информация о товарах (работах, услутах) в обязательном порядке должна содержать наименование технического регламента или иное установленное законодательством Российской Федерации о техническом регулировании обозначение, свидетельствующее об обязательном подтверждении соответствия товара, сведения об основных потребительских свойствах товаров (работ, услуг), в отношении продуктов питания сведения о составе (в том числе наименование использованных в процессе изготовления продуктов питания пищевых, добавок, биологически активных добавок, информация о наличии в продуктах питания р компонентов, полученных с применением генно-инженерно-модифицированных организмов, в случае, если содержание указанных организмов в таком компоненте составляет более девяти десятых процента), пищевой ценности, назначении, об условиях применения и хранения продуктов питания, о способах изготовления готовых блюд, весе (объеме), дате и месте изготовления и упаковки (расфасовки) продуктов питания, а также сведения о) противопоказаниях для их применения при отдельных заболеваниях.

Наряду с указанным выше также стоит обратить внимание на статью 24 Технического регламента Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции» (ТР ТС) 021/2011), в соответствии с которой специализированная пищевая продукция подлежит( государственной регистрации.

- При этом, к специализированной пищевой продукции относятся:

- Пищевая продукция для питания спортсменов, беременных и кормящих женщин; биологически активные добавки к пище (БАД).

- Пищевая продукция, указанная в части 1 настоящей статьи, допускается к производству (изготовлению), хранению, перевозке (транспортированию) и реализации после ее государственной регистрации в установленном настоящим техническим регламентом порядке.

Согласно пункту 18 Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 2463 при дистанционном способе продажи товара продавец предоставляет потребителю полную и достоверную информацию, характеризующую предлагаемый товар, посредством её размещения на сайте и (или) странице сайта в сети "Интернет", и (или) в программе для электронных вычислительных машин, и (или) в. средствах связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и др.), и (или) в каталогах, буклетах, проспектах, на фотографиях или в других информационных материалах.

5. Штрафные санкции.

5.1. В соответствии с пунктом 1 статьи 308.3 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) в случае неисполнения должником обязательства кредитор вправе требовать по суду исполнения обязательства в натуре, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, иными законами или договором либо не вытекает из существа обязательства. Суд по требованию кредитора вправе присудить в его пользу денежную сумму (пункт 1 статьи 330) на случай неисполнения указанного судебного акта в размере, определяемом судом на основе принципов справедливости, соразмерности и недопустимости извлечения выгоды из незаконного или недобросовестного поведения (пункт 4 статьи 1).

Указанное означает, что кредитор (Истец) в случае, если заявленное им в рамках иска неденежное требование не будет исполняться Ответчиком по вступлении решения суда в законную силу, он вправе заблаговременно просить суд о взыскании с Ответчика штрафных санкций за каждый день неисполнения судебного решения.

Учитывая, что допущенные Ответчиком нарушения носят грубый характер, и их не устранение может повлечь за собой серьезную и реальную угрозу для жизни и здоровья неограниченного круга лиц. Истец полагает справедливым и обоснованным просить суд также взыскать с Ответчика 300.00 руб, за каждый день неисполнения им решения суда, вынесенного в рамках настоящего гражданского дела, по вступлении его в законную силу.

5.2. Исходя ИЗ смысла статьи 308.3 ГК РФ, а также пунктов 22-36 Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 7 "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств" (далее — Пленум), присуждение судебной неустойки (астрента) связано с неисполнением судебного решения (как полностью, так и в части) с момента вступления его в законную силу.

Соответственно, законом не предусмотрена обязанность истца производить расчеты и приводить пояснения, в отношении какого именно требования, заявленного (заявленных) в рамках иска, должна взыскиваться судебная неустойка (в т.ч., если требований заявлено несколько).

Судом может быть принято решение либо об удовлетворении всех исковых требований, либо в части, либо отказ в их удовлетворении в полном объеме.

Тем не менее, неисполнение даже частично удовлетворенных судом требований во всяком случае квалифицируется в целом, как неисполнение судебного решения. И именно за такие действия (бездействие) и предусмотрена санкция статьи 308.3 ГК РФ.

В связи с чем, при заявлении нескольких неденежных требований в рамках одного искового заявления, необходимость обоснования размера назначения судебной неустойки применительно к каждому заявленному требованию действующим законодательством не предусмотрена. Она назначается судом за сам факт неисполнения судебного решения, а не конкретного требования в рамках иска.

Данная мера ответственности должна стимулировать ответчика на исполнение конкретного судебного акта (вне зависимости от объема удовлетворенных требований по иоУ).

Как следствие, - основания для оставления искового заявления без движения по причине отсутствия конкретизации, по какому именно заявленному требованию (если их несколько) и почему именно истец просит назначить судебную неустойку в заявленном им размере в порядке статьи 308.3 ГК РФ, отсутствуют.

На основании вышеизложенного, истец — РОО "БОЗЭП" просит, обязать Ответчика прекратить противоправные действия в отношении неопределенного круга потребителей, выражающиеся в неразмещении информации о контактных данных продавца на иитернет-странице продаваемого ответчиком товара, размещения информлтщн» не соответствующей действительности об ОСОБЫХ и ЛЕЧЕБНЫХ свойствах товара на странице, расположенной по адресу: https://www.w!!dc?rr’es.ru/cnt31cg/260348335/deta’I.aspx.

Взыскать с Ответчика 300,00 руб. за каждый день неисполнения им решения суда, вынесенного в рамках настоящего гражданского дела, по вступлении его в законную силу.

Обязать Ответчика довести до сведения потребителей решение суда в 10-ти дневный срок с даты вступления решения суда в законную силу через средство массовой информации - Российское агентство новостей потребительского рынка «РОСПОТРЕБИНФОРМ» (www.rospotrebinform.ru) (Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ No ФС77- 69008 от ДД.ММ.ГГГГ).

Истец РОО «БОЗЭП» будучи извещен о времени и месте рассмотрения дела в судебное заседание своего представителя не направил, при подаче искового заявления представитель РОО «БОЗЭП» по доверенности ФИО8 просил рассмотреть дело и принять решение в отсутствие истца и его представителя.

Ответчик ФИО1, будучи надлежаще извещён о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился об уважительности причин неявки не сообщил и не просил об отложении дела на другой срок или рассмотрении дела в его отсутствие.

В соответствии с абз. 2 п. 1 ст. 165.1 ГК РФ, ст. ст. 113, 117 ГПК РФ, суд приходит к выводу о надлежащем извещении сторон о месте и времени судебного заседания. Суд считает, что оснований для отложения судебного заседания в связи с неявкой сторон не имеется, и считает возможным рассмотреть исковое заявление без участия ответчиков в силу ч. 3 ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Принимая во внимание, что ответчик, надлежащим образом извещен о рассмотрении дела, в судебное заседание не явился, судом определено рассмотреть дело в отсутствие ответчика, в порядке заочного производства в соответствии со ст. 233 ГПК РФ.

Исследовав письменные доказательства дела, оценив относимость, допустимость и достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности, приходит к следующему.

В силу статьи 12 Гражданского кодекса Российской Федерации одним из способов защиты гражданских прав является пресечение действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.

Согласно статье 46 Закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ) "О защите прав потребителей", орган государственного надзора, органы местного самоуправления, общественные объединения потребителей (их ассоциации, союзы) вправе предъявлять иски в суды о прекращении противоправных действий изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в отношении неопределенного круга потребителей.

Отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, импортерами, продавцами, владельцами агрегаторов информации о товарах (услугах) при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг), устанавливает права потребителей на приобретение товаров (работ, услуг) надлежащего качества и безопасных для жизни, здоровья, имущества потребителей и окружающей среды, получение информации о товарах (работах, услугах) и об их изготовителях (исполнителях, продавцах), о владельцах агрегаторов информации о товарах (услугах), просвещение, государственную и общественную защиту их интересов, а также определяет механизм реализации этих прав регламентируются Законом Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ) «О защите прав потребителей».

В соответствии со ст. 9 Закона о защите прав потребителей изготовитель (исполнитель, продавец) обязан довести до сведения потребителя фирменное наименование (наименование) своей организации, место ее нахождения (адрес) и режим ее работы. Продавец (исполнитель) размещает указанную информацию на вывеске.

Изготовитель (исполнитель, продавец) - индивидуальный предприниматель - должен предоставить потребителю информацию о государственной регистрации и наименовании зарегистрировавшего его органа.

Изготовитель (продавец) обязан довести до сведения потребителя фирменное наименование (наименование), место нахождения (адрес) и режим работы уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя.

Уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель в случае обращения потребителя обязаны довести до его сведения информацию о себе и изготовителе (продавце) (фирменное наименование (наименование), место нахождения (адрес), режим работы, государственный регистрационный номер записи о создании юридического лица, фамилию, имя, отчество (если имеется), государственный регистрационный номер записи о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя). Уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель вправе довести до сведения потребителей информацию о себе посредством ее размещения на своем сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», информацию об изготовителе (продавце) посредством размещения на своем сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» ссылки на страницу сайта изготовителя (продавца) в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», содержащую информацию об изготовителе (продавце).

Владелец агрегатора обязан довести до сведения потребителей информацию о себе и продавце (исполнителе) (фирменное наименование (наименование), место нахождения (адрес), режим работы, государственный регистрационный номер записи о создании юридического лица, фамилию, имя, отчество (если имеется), государственный регистрационный номер записи о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя), а также об имеющихся изменениях в указанной информации. Владелец агрегатора доводит до сведения потребителей информацию о себе и продавце (исполнителе) посредством ее размещения на своих сайте и (или) странице сайта в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет». Информацию о продавце (исполнителе) владелец агрегатора вправе довести до сведения потребителей посредством размещения на своих сайте и (или) странице сайта в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» ссылки на сайт продавца (исполнителя) в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Продавец (исполнитель) обязан предоставить владельцу агрегатора и разместить на своем сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (при его наличии) достоверную информацию о себе, указанную в п. 1.2 настоящей статьи. В случае, если имеются изменения в такой информации, продавец (исполнитель) обязан в течение одного рабочего дня с момента внесения в нее изменений сообщить владельцу агрегатора об этих изменениях и разместить их на своем сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (при его наличии). Владелец агрегатора обязан внести эти изменения в информацию о продавце (исполнителе) в течение одного рабочего дня, если размещение указанной информации осуществляется на сайте владельца агрегатора и (или) его странице сайта в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Если вид деятельности, осуществляемый изготовителем (исполнителем, продавцом), подлежит лицензированию и (или) исполнитель имеет государственную аккредитацию, до сведения потребителя должна быть доведена информация о виде деятельности изготовителя (исполнителя, продавца), номере лицензии и (или) номере свидетельства о государственной аккредитации, сроках действия указанных лицензии и (или) свидетельства, а также информация об органе, выдавшем указанные лицензию и (или) свидетельство.

Информация должна быть доведена до сведения потребителей также при осуществлении торговли, бытового и иных видов обслуживания потребителей во временных помещениях, на ярмарках, с лотков и в других случаях, если торговля, бытовое и иные виды обслуживания потребителей осуществляются вне постоянного места нахождения продавца (исполнителя).

В соответствии с ч. 1 ст. 10 Закона о защите прав потребителей изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Согласно ч.ч. 1 и 2 ст. 4 Закона о защите прав потребителей продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору.

При отсутствии в договоре условий о качестве товара (работы, услуги) продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется.

В силу ч.ч. 1 и 2 ст. 3 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», в обращении могут находиться пищевые продукты, материалы и изделия, соответствующие требованиям, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации, и прошедшие подтверждение соответствия таким требованиям.

Запрещается обращение пищевых продуктов, материалов и изделий, которые, в том числе, являются опасными и (или) некачественными по органолептическим показателям; которые не соответствуют представленной информации, в том числе имеют в своем составе нормируемые вещества в количествах, не соответствующих установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации значениям.

Согласно п. 1 ст. 45 Закона о защите прав потребителей граждане вправе объединяться на добровольной основе в общественные объединения потребителей (их ассоциации, союзы), которые осуществляют свою деятельность в соответствии с уставами указанных объединений (их ассоциаций, союзов) и законодательством Российской Федерации.

В соответствии с абз. 4 п. 2 ст. 45 Закона о защите прав потребителей общественные объединения потребителей (их ассоциации, союзы) для осуществления своих уставных целей вправе: осуществлять контроль за соблюдением прав потребителей и направлять в орган государственного надзора и органы местного самоуправления информацию о фактах нарушений прав потребителей для проверки этих фактов и принятия в случае их подтверждения мер по пресечению нарушений прав потребителей в пределах полномочий указанных органов, участвовать в проведении экспертиз по фактам нарушений прав потребителей в связи с обращениями потребителей.

В силу абз. 1 ст. 46 Закона о защите прав потребителей орган государственного надзора, органы местного самоуправления, общественные объединения потребителей (их ассоциации, союзы) вправе предъявлять иски в суды о прекращении противоправных действий изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в отношении неопределенного круга потребителей.

Общественные объединения потребителей (их ассоциации, союзы) для осуществления своих уставных целей вправе обращаться в суды с заявлениями в защиту прав потребителей и законных интересов отдельных потребителей (группы потребителей, неопределенного круга потребителей) (абз. 9 п. 2 ст. 45 Закона о защите прав потребителей).

При удовлетворении такого иска суд обязывает правонарушителя довести в установленный судом срок через средства массовой информации или иным способом до сведения потребителей решение суда.

Вступившее в законную силу решение суда о признании действий изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) противоправными в отношении неопределенного круга потребителей обязательно для суда, рассматривающего иск потребителя о защите его прав, возникших вследствие наступления гражданско-правовых последствий действий изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера), в части вопросов, имели ли место такие действия и совершены ли они изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером).

Одновременно с удовлетворением иска, предъявленного общественным объединением потребителей (их ассоциацией, союзом), органами местного самоуправления в интересах неопределенного круга потребителей, суд принимает решение о возмещении общественному объединению потребителей (их ассоциации, союзу), органам местного самоуправления всех понесенных по делу судебных издержек, а также иных возникших до обращения в суд и связанных с рассмотрением дела необходимых расходов, в том числе расходов на проведение независимой экспертизы в случае выявления в результате проведения такой экспертизы нарушения обязательных требований к товарам (работам, услугам).

Из разъяснений, содержащихся в абз. 2 п. 20 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей», следует, что в защиту прав и законных интересов неопределенного круга потребителей указанными лицами могут быть заявлены лишь требования, целью которых является признание действий ответчика противоправными или прекращение противоправных действий ответчика.

Как усматривается из материалов дела в РОО «БОЗЭП» обратился ФИО9 с жалобой о нарушении прав неограниченного круга потребителей в размещенном в интернет-магазине сведений, в том числе о продаваемом ИП ФИО1 В. товаре на интернет - странице: http://www.wildberries.ru/catalog/ФИО62/detail.aspx отсутствуют обязательные сведения о товаре, предусмотренные законом, отсутствует информация о наличии государственной регистрации товара, и.т.д..

РОО «БОЗЭП» по факту обращения ФИО9 обратился в Ассоциацию судебных экспертов, специалистов измерений стандартизации и сертификации, методологии (ОГРН <***>, ИНН <***>) для проведения соответствующих исследований.

Из заключения специалиста Ассоциации судебных экспертов, специалистов измерений стандартизации и сертификации, методологии по заказу РОО «БОЗЭП» от ДД.ММ.ГГГГ №/КТИ-16 следует, что интернет-ресурс, на котором размещена карточка товара, принадлежит ООО «Вайлдберриз» (ИНН ФИО71, КПП ФИО72, ОГРН ФИО73, ФИО74,<адрес>, д Коледино, тер. Индустриальный ФИО2, <адрес>, стр.1.

При этом, страница имеет функцию интернет-магазина, то есть предназначена для дистанционной продажи товаров посредством сети «Интернет».

На странице присутствует информация о продавце: Индивидуальный предприниматель ФИО1, ОГРНИП: №, ИНН: <***>, Номер регистрации: <***>. Информация о местоположении, номере телефона и электронной почты отсутствует.

Согласно описанию, осуществляется продажа товара: «ФИО3 – для лечения суставов и связок».

В свою очередь заключением специалиста Ассоциации судебных экспертов, специалистов измерений стандартизации и сертификации, методологии по заказу РОО «БОЗЭП» от ДД.ММ.ГГГГ №/ЛИ-125 о проведении лингвистического исследования установлено, что в тексте содержится прямое указание на то, что продукт является биологически активной добавкой (БАД). В тексте содержатся сведения о лечебных свойствах продукта.

В тексте содержатся сведения о составе продукта, имеется перечень веществ. Однако в тексте не имеется сведений о количестве содержащихся веществ, о том, что товар не является лечебным средством. Вместе с тем, в карточке товара прямо указывается на его многочисленные лечебные и особые свойства, что является грубым нарушением действующего законодательства. В тексте содержится текст рекламного характера (реклама).

Статьей 26.1 Закона о защите прав потребителей предусмотрен дистанционный способ продажи товара.

Так, ч. 1 ст. 26.1 Закона о защите прав потребителей установлено, что д розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.

Продавцом до заключения договора должна быть предоставлена потребителю информация об основных потребительских свойствах товара, об адресе (месте нахождения) продавца, о месте изготовления товара, о полном фирменном наименовании (наименовании) продавца (изготовителя), о цене и об условиях приобретения товара, о его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке, о порядке оплаты товара, а также о сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора (ч. 2 ст. 26.1 указанного закона).

В силу ч. 3 ст. 26.1 Закона о защите прав потребителей потребителю в момент доставки товара должна быть в письменной форме предоставлена информация о товаре, предусмотренная ст. 10 Закона о защите прав потребителей, а также информация о порядке и сроках возврата товара.

Отношения в области организации питания, обеспечения качества пищевых продуктов и их безопасности для здоровья человека и будущих поколений регулируются Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов».

В соответствии со ст. 5 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» индивидуальные предприниматели и юридические лица, осуществляющие деятельность, связанную с обращением пищевых продуктов, материалов и изделий, розничной торговлей пищевыми продуктами и оказанием услуг в сфере общественного питания, обязаны предоставлять приобретателям или потребителям, а также органам государственного надзора в области обеспечения качества и безопасности пищевых продуктов, материалов и изделий (далее - органы государственного надзора) в соответствии с их компетенцией полную и достоверную информацию о качестве и безопасности пищевых продуктов, материалов и изделий в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Информация об отличительных признаках пищевых продуктов, указанная в маркировке пищевых продуктов на добровольной основе, должна быть подтверждена в соответствии с законодательством Российской Федерации доказательствами, сформированными с учетом критериев, установленных федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на разработку и утверждение государственных санитарно-эпидемиологических правил и гигиенических нормативов. Доказательства наличия отличительных признаков пищевых продуктов подлежат хранению у юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, выпускающих данные пищевые продукты в обращение, и предоставляются по запросу органов государственного надзора.

Кроме того, Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № утверждены Правила маркировки биологически активных добавок к пище средствами идентификации.

Ответчик, продавая в интернет-магазине продукцию, в нарушение действующего законодательства, предоставляет информацию о свойствах и качествах реализуемого им товара, которыми он не обладает, а также не предоставляет потребителю информацию о товаре, установленную законом как обязательную для размещения на интернет-странице магазина.

Кроме того, специалистами Ассоциации судебных экспертов, специалистов измерений стандартизации и сертификации, методологии в заключении сделан вывод о том, что текст не соответствует критериям рекламы БАДов, так как содержит недопустимые утверждения о лечебных свойствах продукта, не подкрепленные доказательствами. Данный текст скорее напоминает рекламу лекарственного препарата, а не БАДа. Его использование в качестве рекламного материала является нарушением законодательства.

Таким образом, продавец при дистанционной продаже биологически активных добавок (БАД) неоднократно нарушил законодательство, не раскрыв контактные данные, необходимые для обратной связи с потребителями.

Кроме того, продавец не указал информацию о противопоказаниях, что ставит под угрозу здоровье покупателей.

Более того, ответчик вводит неограниченный круг потребителей в заблуждение относительно лечебных свойств товара, так как отсутствуют подтверждения таких свойств, ссылки на клинические исследования и т.п.

Также (как следует из проведенных исследований) в карточке товара содержится противоречивая информация.

Так, имеется указание на многочисленные лечебные и особые свойства, при этом, в описании товара отсутствует указание на то, что товар является лечебным препаратом. Данное обстоятельство также может ввести потенциальных потребителей в заблуждение относительно свойств реализуемого товара и правил его употребления.

Ответчиком в нарушение ст. 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации не представлено доказательств, свидетельствующих об отсутствии выявленных нарушений.

Сам факт реализации товара с нарушением обязательных требований определяет нарушение прав неопределенного круга потребителей, поскольку вводит их в заблуждение и не обеспечивает возможность правильного выбора товаров.

В соответствии с пунктом 1 статьи 13 Закона о защите прав потребителей за нарушение прав потребителей продавец (исполнитель) несет ответственность, предусмотренную законом или договором.

Продавец товара обязан предпринимать все исчерпывающие меры по соблюдению установленных обязательных требований. Повторная реализация (продажа) маркированного товара без его возврата в оборот не допускается.

На основании изложенного, с учетом приведенных норм материального права, оценив представленные доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о том, что исковые требования РОО «БОЗЭП» к ИП ФИО1 о признании вышеуказанных действий противоправными, возложении обязанности прекратить данные противоправные действия подлежат удовлетворению.

При этом, требования в части возложения обязанности прекратить данные противоправные действия в будущих периодах не подлежат удовлетворению, поскольку целью обращения органа государственного надзора в суд в отношении неопределенного круга потребителей является устранение ответчиком выявленных контролирующим органом конкретных нарушений закона, при этом, понятие прекращения противоправных действий само по себе подразумевает отсутствие подобного рода нарушений со стороны ответчика в будущем. Продажа специализированной пищевой продукции, подлежащей государственной регистрации, запрещена законом, а потому решение суда о прекращении противоправных действий в будущих периодах фактически повторяет установленный законом запрет, что является излишним. Кроме того, дополнительное указание на прекращение противоправных действий в «будущих периодах» противоречит положениям части 1 статьи 195 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, так как делает исполнение такого решения невозможным.

Действия ИП ФИО1 носят длящийся характер, причиняют вред общественным интересам и (или) могут причинить убытки конкретным гражданам, и, соответственно, влекут за собой гражданско-правовые последствия для граждан - потребителей в виде их возмещения и которые могут быть пресечены лишь решением суда.

Определить полный круг граждан, чьи права нарушены индивидуальным предпринимателем в результате розничной реализации молочной продукции с отклонениями от нормальной продажи продукции, подлежащей маркировке средствами идентификации, не представляется возможным, как и не представляется возможным установить круг лиц, которые в будущем обратятся к ответчику с целью покупки товара.

В силу пункта 20 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № № «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» суду общей юрисдикции подведомственны дела по искам прокуроров, уполномоченных органов, органов местного самоуправления, общественных объединений потребителей (их ассоциаций, союзов), имеющих статус юридического лица, к изготовителю (продавцу, исполнителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру), поданным в защиту прав и законных интересов неопределенного круга потребителей.

В защиту прав и законных интересов неопределенного круга потребителей указанными лицами могут быть заявлены лишь требования, целью которых является признание действий ответчика противоправными или прекращение противоправных действий ответчика (статья 1065 Гражданского кодекса Российской Федерации, статья 46 Закона №).

В соответствии со статьей 46 «Закона о защите прав потребителей» при удовлетворении такого иска суд обязывает нарушителя довести в установленный судом срок через средства массовой информации или иным способом до сведения потребителей решение суда.

При изложенных обстоятельствах на ответчика требуется также возложить обязанность довести до сведения потребителей принятое решение.

В соответствии со статьей 206 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при принятии решения суда, обязывающего ответчика совершить определенные действия, если указанные действия могут быть совершены только ответчиком, суд устанавливает в решении срок, в течение которого решение суда должно быть исполнено.

С учетом фактических обстоятельств дела, характера возложенной на ответчика обязанности, суд считает необходимым обязать ИП ФИО1 в течение десяти дней с даты вступления решения суда в законную силу довести до сведения потребителей через СМИ - «РОСПОТРЕБИНФОРМ» (www.rospotrebinform.ru).

Согласно ст. 308.3 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее также - ГК РФ) в случае неисполнения должником обязательства кредитор вправе требовать по суду исполнения обязательства в натуре, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, иными законами или договором либо не вытекает из существа обязательства. Суд по требованию кредитора вправе присудить в его пользу денежную сумму (п. 1 ст. 330) на случай неисполнения указанного судебного акта в размере, определяемом судом на основе принципов справедливости, соразмерности и недопустимости извлечения выгоды из незаконного или недобросовестного поведения (п. 4 ст. 1).

Разрешая заявленное РОО «БОЗЭП» требование о взыскании с ответчика денежной суммы на случай неисполнения им решения суда в установленный срок, суд учитывает, что настоящий иск предъявлен в защиту неопределенного круга потребителей.

Процессуальный истец по смыслу ст. 46 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации не является стороной материального правоотношения. Возложение по поданному им иску на ответчика обязанности совершить определенные действия, не связанные с возникновением, изменением или прекращением у процессуального истца гражданских прав и обязанностей, и неисполнение ответчиком такого судебного решения не может служить в силу п. 1 ст. 308 ст. 309 Гражданского кодекса Российской Федерации достаточным основанием для взыскания с ответчика денежной суммы на случай неисполнения судебного акта в пользу процессуального истца, не являющегося кредитором должника либо иным лицом, которое в силу закона было бы наделено правом на получение судебной неустойки.

При таких обстоятельствах суд не находит оснований для удовлетворения заявленного РОО «БОЗЭП» требования о взыскании с ответчика судебной неустойки в размере 300.00 руб. за каждый день неисполнения решения суда по вступлении его в законную силу.

Согласно ст. 88 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

В соответствии со статьей 103 ГПК РФ, статьей 61.2 Бюджетного кодекса Российской Федерации издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых РОО «БОЗЭП» был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов поэтому с ответчика в бюджет ГО «<адрес>» Республики Дагестан подлежит взысканию государственная пошлина в размере 3 000 руб.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 98, 194- 199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования Региональной организации защиты прав, здоровья и благополучия человека (далее РОО «БОЗЭП») к индивидуальному предпринимателю ФИО1 о прекращении противоправных действий изготовителя (продавца) в отношении неопределённого круга потребителей, удовлетворить частично.

Обязать ИП ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, Удмуртской Республики, ИНН <***>, ОГРНИП <***>, СНИЛС 1476180380, прекратить противоправные действия в отношении неопределенного круга потребителей, выражающееся в неразмещении информации о контактных данных продавца на интернет-странице продаваемого ответчиком товара. Размещение информации, не соответствующей действительбности об особых и лечебных свойствах товара на странице, расположенной по адресу:https://www.wildbtrries.ru/catalog/26348335/detail.aspx.

Обязать ФИО1 в течение 10 дней после вступления решения суда и законную силу довести его до сведения потребителей путём размещения в средствах массовой информации.

В остальной части иска, отказать.

Взыскать ИП ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, Удмуртской Республики, ИНН <***>, ОГРНИП <***>, СНИЛС 1476180380, паспорт серии 94 16 №, выданный МО УФМС России по Удмуртской Республике в <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, код подразделения 180-008, зарегистрированный по адресу: РД, <адрес>, государственную пошлину в доход местного бюджета ГО «<адрес>» в сумме 3000 рублей, с зачислением на следующие банковские реквизиты: «Отделение Тула Банк России//УФК по <адрес>»; БИК 017003983, номер счета получателя платежа - 40№, получатель: Казначейство России (ФНС России), наименование платежа - государственная пошлина, казначейский счет-03№.

Ответчик вправе подать заявление об отмене данного заочного решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления, через Избербашский городской суд РД.

Судья Н.М. Нурбагандов

Мотивированное решение

составлено ДД.ММ.ГГГГ.