Дело № г. Дзержинск

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

18 сентября 2025 года Дзержинский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Юровой О.Н.,

при секретаре Нефедове Н.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО5 к Администрации г. Дзержинска о признании права собственности на гараж,

УСТАНОВИЛ:

ФИО5 обратился в суд с иском к Администрации г. Дзержинска Нижегородской области о признании права собственности на гараж №, расположенный по адресу: <адрес> условный номер №

Истец ФИО5 в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещался надлежащим образом.

Ответчик Администрации г. Дзержинска Нижегородской области явку своего представителя в судебное заседание не обеспечил, о месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом. В отзыве представитель по доверенности ФИО1 просила суд вынести решение в соответствии с действующим законодательством и рассмотреть дело в отсутствие представителя.

При таких обстоятельствах суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие сторон.

Изучив материалы дела, суд считает заявленные требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно ст. 12 ГК РФ признание права является одним из способов защиты права. При этом лицо, считающее себя собственником спорного имущества, должно доказать законность оснований возникновения права собственности на недвижимость.

В силу ч. 2 ст. 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

В силу статьи 131 ГК РФ право собственности и иные вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре недвижимости.

В соответствии с п.1 ст. 420 ГК РФ договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей. Договор считается заключенным, если между сторонами в требуемой форме достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. При отсутствии в договоре существенных условий такой договор не будет считаться заключенным (п. 1. ст. 432 ГК РФ).

В силу ст. 549 ГК РФ, по договору купли-продажи недвижимого имущества продавец обязуется передать в собственность покупателя недвижимое имущество.

Согласно пункту 1 статьи 551 ГК РФ переход права собственности на недвижимость по договору купли-продажи подлежит государственной регистрации.

Судом установлено, что ФИО5 на основании договора продажи гаража от 24.10.2003 приобрел у ФИО4 одноэтажный кирпичный, шлакоблочный гараж №, общей площадью 24,5 кв.м., 1991 года постройки, расположенный по адресу: <адрес>. Договор был удостоверен нотариусом города Дзержинска Нижегородской области ФИО2 24.10.2003 нотариусом ФИО2 было удостоверено согласие на продажу гаража супруги ФИО4 - ФИО3

Договор продажи недвижимого имущества от 24.10.2003 был исполнен сторонами: гараж передан покупателю, который передал продавцу денежные средства за указанное имущество и приступил к владению и пользованию имуществом. Сторонами договора пописан акт передачи гаража от 24.10.2003 от продавца покупателю.

.Продавец ФИО4 владел гаражом на праве собственности, о чем в ЕГРН 01.12.2000 была сделана запись о регистрации права №.

Однако, переход права собственности на гараж к истцу в установленном порядке зарегистрирован не был.

С момента приобретения указанного объекта недвижимости истец владеет и пользуется им как собственник.

Дзержинским филиалом ГП НО «Нижтехинветаризация» выдана справка № от 11.11.2003 о техническом состоянии гаража, его площадь составляет 24,5 кв.м.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 умер, в связи с чем истец лишен в настоящее время зарегистрировать переход права собственности на гараж в установленном законом порядке.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что заявленные исковые требования о признании права собственности за ФИО5 на гараж подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст. 12, 56, 67, 198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковое заявление ФИО5 удовлетворить.

Признать за Сусловым СА (<данные изъяты>) право собственности на гараж общей площадью 24,5 кв.м., расположенный по адресу: <адрес> условный номер №, гараж №

Решение может быть обжаловано Нижегородский областной суд в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы в Дзержинский городской суд.

Решение в окончательной форме изготовлено 18 сентября 2025 года.

Судья: п/п О.Н. Юрова

Копия верна.

Судья: О.Н. Юрова