Дело № 2-3386/2025

УИД: 51RS0002-01-2025-003834-67

Решение в окончательной форме изготовлено 13 января 2026 г.

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

18 декабря 2025 г. город Мурманск

Первомайский районный суд города Мурманска в составе:

председательствующего судьи Шишовой А.Н.,

при секретаре Кучеренко Н.В.,

с участием представителя истца ФИО1,

представителя ответчика ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО3 к ФИО4 о взыскании денежных средств,

УСТАНОВИЛ:

ФИО3 обратился в суд с иском к ФИО4 о взыскании денежных средств.

В обоснование заявленных требований указал, что решением Первомайского районного суда адрес*** от *** по гражданскому делу №*** исковые требования ФИО3 к ФИО4 о разделе совместно нажитого имущества и встречные исковые требования ФИО4 к ФИО3 о разделе совместно нажитого имущества удовлетворены частично, совместно нажитым в браке имуществом признано 60/100 доли в праве собственности на квартиру, расположенную по адресу: адрес***. За период с *** по *** истец единолично оплачивал коммунальные услуги, размер которых составил 293 277 рублей 24 копейки. Таким образом задолженность ответчика перед истцом с учетом 30/100 доли составляет 87 983 рубля 14 копеек.

С учетом уточнения истец просит взыскать с ответчика в свою пользу денежные средства в размере 71 861 рубль 72 копейки, проценты за пользование чужими денежными средствами в соответствии со ст. 395 ГК РФ за период с *** по день исполнения обязательств из расчета суммы задолженности в размере 87 983 рубля 14 копеек, а также расходы по оплате государственной пошлины в размере 4000 рублей.

Истец ФИО3 в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного разбирательства извещен надлежащим образом, воспользовался правом на ведение дела через представителя в порядке статьи 48 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Представитель истца ФИО1 в судебном заседании на удовлетворении уточненных исковых требований настаивал по изложенным в иске основаниям.

Ответчик ФИО4 в судебное заседание не явилась, о времени и месте судебного заседания извещалась надлежащим образом, воспользовалась правом на ведение дела через представителя в порядке статьи 48 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Представитель ответчика ФИО2 в судебном заседании возражала против удовлетворения уточненных исковых требований, представила письменные возражения на исковое заявление. Пояснила, что ФИО4 в период с *** по *** в указанной квартире не проживала и собственником ее не являлась. В *** ФИО3 вывез ее и ребенка вещи и поменял замки входной двери, лишив доступа в квартиру. Единоличным собственником в ***, до вынесения решения о разделе совместно нажитого имущества являлся ФИО3 и единолично пользовался указанным жилым помещением. ФИО4 вынуждена была обращаться в суд с иском о вселении в квартиру в ***, до настоящего времени решение суда не исполнено доступа в квартиру у ФИО4 нет. Право собственности на часть адрес*** доли признано за ФИО4 только по решению суда о разделе совместно нажитого имущества от ***, которое вступило в законную илу *** Таким образом, полагала, что требования о взыскании коммунальных платежей за квартиру, единоличным собственником которой по документам являлся ФИО3 и который использовал данную квартиру в своих личных целях, являются необоснованными и не подлежащими удовлетворению. Не оспаривала, то обстоятельство, что расходы по оплате коммунальных услуг за период с *** Не оспаривала, то обстоятельство, что расходы по оплате коммунальных услуг за период с *** оплачивались ФИО3

Заслушав представителя истца, представителя ответчика, исследовав материалы настоящего гражданского дела, материалы гражданского дела №***, суд приходит к следующему.

В соответствии со статьей 210 Гражданского кодекса Российской Федерации, частью 3 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме.

В соответствии со статьей 249 Гражданского кодекса Российской Федерации участники общей долевой собственности обязаны соразмерно своей доле участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, в издержках по его содержанию и сохранению.

В силу пунктов 1, 2 статьи 39 Жилищного кодекса Российской Федерации собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника.

Согласно части 2 статьи 154 Жилищного кодекса Российской Федерации плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме;

2) взнос на капитальный ремонт;

3) плату за коммунальные услуги.

Неиспользование собственниками помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги (часть 11 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации).

Согласно части 1 статьи 153 Жилищного кодекса Российской Федерации граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

В соответствии с частью 2 статьи 153 Жилищного кодекса Российской Федерации обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса.

Согласно статье 154 Жилищного кодекса Российской Федерации плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя: плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме; взнос на капитальный ремонт; плату за коммунальные услуги; плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами.

Частью 1 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации определено, что плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе (далее - иной специализированный потребительский кооператив).

В силу части 11 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке, утверждаемом Правительством Российской Федерации.

Положениями части 1 статьи 158 Жилищного кодекса Российской Федерации установлено, что собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения. Уплата дополнительных взносов, предназначенных для финансирования расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, осуществляется собственниками помещений в многоквартирном доме в случае, предусмотренном частью 1.1 настоящей статьи.

Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 29 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от *** №*** «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности», собственник, а также дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены его семьи, в том числе бывший член семьи, сохраняющий право пользования жилым помещением, исполняют солидарную обязанность по внесению платы за коммунальные услуги, если иное не предусмотрено соглашением (часть 3 статьи 31 и статья 153 Жилищного кодекса Российской Федерации).

В силу пункта 1 статьи 323 Гражданского кодекса Российской Федерации при солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.

При этом в соответствии с подпунктом 1 пункта 2 статьи 325 Гражданского кодекса Российской Федерации, если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого.

Согласно пункту 53 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от *** №*** «О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации об обязательствах и их исполнении», по смыслу пункта 2 статьи 325 Гражданского кодекса Российской Федерации, если иное не установлено соглашением между солидарными должниками и не вытекает из отношений между ними, должник, исполнивший обязательство в размере, превышающем его долю, имеет право регрессного требования к остальным должникам в соответствующей части, включая возмещение расходов на исполнение обязательства, предусмотренных статьей 309.2 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Судом установлено, что с *** стороны состояли в зарегистрированном браке, который расторгнут *** на основании решения мирового судьи судебного участка №*** Первомайского судебного района адрес*** от ***

Согласно выписке из Единого государственного реестра недвижимости о переходе прав на объект недвижимости, собственником жилого помещения, расположенного по адресу: адрес***, является ФИО3

Решением Первомайского районного суда адрес*** от *** по гражданскому делу №*** исковые требования ФИО3 к ФИО4 о разделе совместно нажитого имущества и встречные исковые требования ФИО4 к ФИО3 о разделе совместно нажитого имущества удовлетворены частично.

Судом производен раздел совместно нажитого имущества супругов С-ных: 60/100 доли в праве собственности на квартиру, расположенную по адресу: адрес***, кадастровый №***, признав за каждым из бывших супругов право собственности на ? долю в праве, то есть по 30/100.

Решением суда установлен факт прекращения семейных отношений супругов С-ных с ***

60/100 доли в праве собственности на квартиру, расположенную по адресу: адрес***, приобретены на совместные денежные средства, что не оспаривалось сторонами, следовательно, попадают под режим совместной собственности. Учитывая, что вышеуказанное имущество приобретено в период брака и совместного проживания сторон, на общие денежные средства, что сторонами в ходе рассмотрения дела не оспаривалось, суд пришел к выводу, что указанное имущество в силу части 3 статьи 34 Семейного кодекса Российской Федерации является совместной собственностью супругов С-ных.

Согласно части 2 статьи 61 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.

Из представленных в материалы дела документов следует, что за период с *** по *** истцом ФИО3 были понесены расходы по оплате коммунальных услуг ООО «УК «адрес***-Сити» в размере 93 200 рублей, а также внесение взносов в НКО «Фонд капитального ремонта общего имущества в МКД в МО» на капитальный ремонт за жилое помещение, расположенное по адресу: адрес***, в размере 16 640 рублей 19 копеек.

Кроме того, за период с *** по *** ФИО3 были понесены расходы за потребленную тепловую энергию на отопление АО «МТЭЦ» в размере 129 698 рублей 88 копеек.

В силу положений статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, содержание которой следует рассматривать в контексте пункта 3 статьи 123 Конституции Российской Федерации и статьи 12 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, закрепляющих принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Вместе с тем, доказательств несения ФИО4 расходов по оплате коммунальных услуг за жилое помещение, расположенное по адресу: адрес***, ответчиком не представлено, а судом не добыто.

Таким образом, суд приходит к выводу, что истец единолично исполнил обязанность по оплате коммунальных услуг, в том числе за потребленную тепловую энергию на отопление, внесение взносов на капитальный ремонт, содержание и ремонт за жилое помещение, расположенное по адресу: адрес***, в связи с чем, в соответствии пунктом 1 части 2 статьи 325 Гражданского кодекса Российской Федерации к нему перешло право регрессного требования к ФИО4

Положениями статьи 34 Семейного кодекса Российской Федерации и статьи 256 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что совместная собственность супругов возникает в силу прямого указания закона. Законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное (пункт 1 статьи 33 Семейного кодекса Российской Федерации).

Суд отклоняет доводы представителя ответчика о том, что отсутствует основания для взыскания денежных средств в порядке регресса до вступления решению суда о разделе совместно нажитого имущества от ***, в законную милу (***), поскольку в судебном заседании установлено, что 60/100 доли квартиры, расположенной по адресу: адрес***, были приобретены на совместные денежные средства, следовательно, попадали под режим совместной собственности, в силу положений статьи 34 Семейного кодекса Российской Федерации.

Согласно представленному истцом в материалы дела расчету подлежащих взысканию с ответчика сумм, за период с *** (дата прекращения семейных отношений супругов С-ных) по *** истцом оплачены коммунальные услуги в размере 239 539 рублей 07 копеек (129 698, 88 отопление + 16 640, 19 капитальный ремонт + 93 200 содержание и ремонт), в связи с чем с учетом 60/100 доли (143 723 рубля 44 копейки) с ответчика в пользу истца подлежит взысканию сумма в размере 71 861 рубль 72 копейки.

Указанный расчет судом проверен, является верным, ответчиком не оспорен, в связи с чем принимается судом в качестве доказательства по делу.

Решением Первомайского суда адрес*** от *** по гражданскому делу №*** удовлетворены исковые требования ФИО4 к ФИО3 об устранении препятствий в пользовании жилым помещением, вселении в жилое помещение.

Судом постановлено вселить ФИО4 в жилое помещение – квартиру, расположенную по адресу: адрес***.

Обязать ФИО3 не чинить ФИО4 препятствий в проживании и пользовании жилым помещением – квартирой, расположенной по адресу: адрес***, и передать ключи ФИО4 от указанной квартиры.

Решение суда вступило в законную силу ***, *** выданы исполнительные листы.

В ходе судебного разбирательства стороной истца не оспаривалось, что ответчик с *** фактически в спорном жилом помещении не проживала, регистрации по месту жительства или месту пребывания не имела, что подтверждается сведениями отдела адресно-справочной работы Управления по вопросам миграции УМВД по адрес***.

Представитель ответчика указала, что отсутствуют основания для взыскания денежных средств, поскольку ФИО4 фактически не пользовалась коммунальными услугами ввиду не проживания в квартире.

Вместе с тем, собственник несет бремя содержания своего имущества пропорционально доле в праве собственности и должен самостоятельно оплачивать расходы по содержанию жилого помещения, независимо от того, проживает или нет, соглашения о распределении указанных расходов между сторонами не заключалось.

Суд также учитывает, что истцом не заявлены требования по оплате услуг ГВС, ХВС, электроснабжению, плата по которым рассчитывается исходя из фактически потребленного объема ресурса на основании показаний индивидуального прибора учета, которые могли были быть взыскания только при условия проживания в жилом помещении.

Таким образом, с ответчика в пользу истца подлежат взысканию денежные средства в счет возмещения расходов на оплату взносов за коммунальные услуги (отопление, капитальный ремонт, содержание и ремонт) за период с *** по *** в сумме 71 861 рубль 72 копейки.

Разрешая требования истца о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами, суд приходит к следующему.

Согласно статье 395 Гражданского кодекса Российской Федерации в случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.

Согласно разъяснениям, данным в пункте 37 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от *** №*** «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств» проценты, предусмотренные пунктом 1 статьи 395 Гражданского кодекса Российской Федерации, подлежат уплате независимо от основания возникновения обязательства (договора, других сделок, причинения вреда, неосновательного обогащения или иных оснований, указанных в Гражданском кодексе Российской Федерации).

Из смысла статьи 395 Гражданского кодекса Российской Федерации следует, что последствия наступают лишь при недобросовестности должника. При таких условиях предусмотренные принудительные меры являются средством защиты прав и интересов стороны в обязательстве, когда другой стороной допущено неисполнение либо ненадлежащее исполнение условий обязательства, и служат целям восстановления нарушенного права посредством денежной компенсации за неправомерное пользование имуществом кредитора.

Взыскание процентов за пользование чужими денежными средствами является мерой ответственности за нарушение гражданско-правовых обязательств и связано с фактом неправомерного пользования денежными средствами, то есть пользование в отсутствие законных на то оснований.

При этом, как следует из разъяснений, данных в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от *** №*** «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств», отсутствие у должника денежных средств не является основанием для освобождения от ответственности за неисполнение денежного обязательства и начисления процентов, установленных статьей 395 Гражданского кодекса Российской Федерации (пункт 1 статьи 401 Гражданского кодекса Российской Федерации).

В соответствии с пунктами 1, 3 статьи 395 Гражданского кодекса Российской Федерации в случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.

В соответствии с пунктом 48 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от *** №*** «О применении судами некоторых положений Гражданского Кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств» сумма процентов, подлежащих взысканию по правилам статьи 395 Гражданского кодекса Российской Федерации, определяется на день вынесения решения судом исходя из периодов, имевших место до указанного дня. Проценты за пользование чужими денежными средствами по требованию истца взимаются по день уплаты этих средств кредитору. Одновременно с установлением суммы процентов, подлежащих взысканию, суд при наличии требования истца в резолютивной части решения указывает на взыскание процентов до момента фактического исполнения обязательства (пункт 3 статьи 395 Гражданского кодекса Российской Федерации). При этом день фактического исполнения обязательства, в частности уплаты задолженности кредитору, включается в период расчета процентов.

Расчет процентов, начисляемых после вынесения решения, осуществляется в процессе его исполнения судебным приставом-исполнителем, а в случаях, установленных законом, - иными органами, организациями, в том числе органами казначейства, банками и иными кредитными организациями, должностными лицами и гражданами (часть 1 статьи 7, статья 8, пункт 16 части 1 статьи 64 и часть 2 статьи 70 Закона об исполнительном производстве).

Таким образом, взыскание процентов за пользование чужими денежными средствами до дня фактического его возврата, то есть на будущее время, предусмотрено действующим законодательством.

Истец просит взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами в соответствии со статьей 395 Гражданского кодекса Российской Федерации за период с *** по день исполнения обязательства исходя из суммы 87 983 рубля 14 копеек.

В данной части суд приходит к выводу, что имеются основания для взыскания с ответчика в пользу истца процентов за пользование чужими денежными средствами в соответствии со статьей 395 Гражданского кодекса Российской Федерации за период с *** (10 день после направления искового заявления) по *** в размере 4812 рублей 90 копеек, с *** по день исполнения обязательств из расчета суммы задолженности в размере 71 861 рубль 72 копейки.

Согласно статье 88 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

Согласно платежному поручению №*** от *** истцом при подаче искового заявления уплачена государственная пошлина в размере 4000 рублей, которая подлежит взысканию с ответчика в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО3 к ФИО4 о взыскании денежных средств – удовлетворить частично.

Взыскать с ФИО4 (ИНН №***) в пользу ФИО3 (ИНН №***) денежные средства в размере 71 861 рубль 72 копейки, проценты за пользование чужими денежными средствами в соответствии со статьей 395 Гражданского кодекса Российской Федерации за период с *** по *** в размере 4812 рублей 90 копеек, расходы по оплате государственной пошлины в размере 4000 рублей.

Взыскивать с ФИО4 (ИНН №***) в пользу ФИО3 (ИНН №***) проценты за пользование чужими денежными средствами в соответствии со статьей 395 Гражданского кодекса Российской Федерации за период с ***г. по день исполнения обязательств из расчета суммы задолженности в размере 71 861 рубль 72 копейки.

В удовлетворении остальной части исковых требований ФИО3 - отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Мурманский областной суд через Первомайский районный суд адрес*** в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Судья А.Н. Шишова