гражданское дело № 2-375/2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

25 октября 2023 года ст. Преградная

Урупский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в составе:

председательствующего, судьи Чомаева Р.Б.

при секретаре Мелешиной О.А.

с участием :

представителя истца ФИО1, представившей доверенность №09АА0496491 от 19.09.2023 года,

представителя ответчика – администрации Урупского муниципального района КЧР ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО3 к администрации Урупского муниципального района КЧР о признании права собственности на недвижимое имущество,

УСТАНОВИЛ:

ФИО3 обратилась в суд с исковым заявлением, в котором просит признать за ней право собственности на недвижимое имуществ - знание магазина, общей площадью <данные изъяты> кв. м, расположенного на земельном участке общей площадью <данные изъяты> кв. м по адресу : <адрес> <адрес>.

В обоснование заявленных исковых требований истец указывает, что на основании договора купли-продажи от 14 апреля 2008 года ею было приобретено в собственность у ФИО4 нежилое здание – Баня, расположенное по адресу: <адрес> <адрес>., находящаяся на земельном участке площадью <данные изъяты> кв.м, кадастровый №. Данный участок принадлежал на праве собственности ФИО4, согласно свидетельству №23 от 03.12.1992 года, выданного Комитетом по управлению имуществом Урупского района.

Земельный же участок под зданием находился в пользовании ФИО4 на основании договора аренды №42-ф, заключенного с администрацией Урупского муниципального района КЧР, категория земель - земли населенных пунктов, предназначенные для объектов торговли, кадастровый №, общей площадью <данные изъяты> кв. м. Срок аренды участка был установлен с 16.05.2007 г. по 16.04.2008 г., в связи с чем, 14 апреля 2008 года между ею и ФИО4 был заключен договор уступки прав и обязанностей арендатора по договору аренды земельного участка №42-ф от 16.05.2007 года.

Приобретенный объект недвижимости на момент покупки находился в разрушенном состоянии, полностью отсутствовала крыша, частично были разрушены стены здания, то есть он не функционировал по своему назначению, поэтому истцом было принято решение о снесении нежилого здания и возведении нового объекта. В апреле 2008 года своими силами ФИО3 начала строительство и возведение на земельном участке торгового объекта – магазина, в соответствии с разрешенным использованием земельного участка. Окончательно строительные работы были закончены в 2022 году. Оформление документов затянулось, в связи с тем, что. Администрация Урупского муниципального района КЧР отказала в выдаче разрешения на строительство здания магазина, по тем основаниям, что истцом не были представлены документы согласно ст.51 Градостроительного кодекса РФ и выявлен факт самовольного строительства объекта капитального строительства (магазин) по вышеуказанному адресу. Согласно заключению эксперта ООО ЦНЭ «Эксперт-профи» №027/ИСТ-с-2-23 от 08.09.2023 г. возведенный ОКС - здание магазина, соответствует нормам и требованиям пожарной безопасности. Возведённое помещение магазина соответствует противопожарным, санитарно-эпидемиологическим нормам, а также строительным и градостроительным нормам, не создает никаких угроз жизни и здоровью граждан, не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц.

В связи с изложенным, истец просит признать за нею право собственности на объект недвижимого имущества - здание магазина, общей площадью <данные изъяты> кв. м, расположенное на земельной участке площадью <данные изъяты> кв. м, кадастровый номер №, по адресу : <адрес>

В судебном заседании представитель истца ФИО1 заявленные исковые требования поддержала в полном объеме, просила их удовлетворить.

Представитель ответчика администрации Урупского муниципального района КЧР ФИО2 пояснил, что заявленные ФИО3 исковые требования считает законными, обоснованными, признает их в полном объеме и не возражает удовлетворению их судом.

Истец ФИО3, третье лицо ФИО4, представитель Межмуниципального отдела по Зеленчукскому и Урупскому районам Управления Росреестра по КЧР в судебное заседание не явились.

В соответствии со ст.167 ГПК РФ, дело рассмотрено в отсутствие не явившихся лиц.

Согласно п.3 ст.222 ГК РФ право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий: если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта; если на день обращения в суд постройка соответствует установленным требованиям; если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

В соответствии с взаимосвязанными положениями подп. 2 п. 1 ст. 40 и п. 1 ст. 41 ЗК РФ арендатор земельного участка имеет право возводить жилые, производственные, культурно-бытовые и иные здания, строения, сооружения в соответствии с целевым назначением земельного участка и его разрешенным использованием с соблюдением требований градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов.

Возможность предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в аренду для жилищного строительства предусмотрена ст. 30-1 ЗК РФ.

В силу п. 1 ст. 615 ГК РФ использование арендованного имущества, в том числе земельного участка, должно осуществляться арендатором в соответствии с условиями договора аренды, а если такие условия в договоре не определены, в соответствии с назначением имущества.

Из системного толкования вышеприведенных правовых норм следует, что право собственности на самовольную постройку, возведенную лицом без необходимых разрешений на земельном участке, который предоставлен ему по договору аренды для строительства соответствующего объекта недвижимости, может быть признано, если такое строение создано без существенных нарушений градостроительных и строительных норм и правил и если его сохранение не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц, не создает угрозу жизни и здоровью граждан. На момент возведения нежилого здания земельный участок принадлежал истцу на законных основаниях, по договору уступки прав и обязанностей арендатора по договору аренды земельного участка. Спора о праве на данный объект недвижимости между истцом и другими гражданами и юридическими лицами нет.

В соответствии ст.12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется путем признания права. Согласно п. 2 ст. 8 и ст. 131 ГК РФ права на недвижимое имущество подлежат государственной регистрации, и возникают с момента такой регистрации.

Согласно п. 31. Постановления Пленума Верховного Суда РФ №10, Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ №22 от 29 апреля 2010 года «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», признание права собственности на самовольную постройку является основанием возникновения права собственности по решению суда.

Согласно ч. 3 ст. 173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

Согласно ч. 4.1 ст. 198 ГПК РФ в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска.

В соответствии со статьей 39 ГПК РФ суд принимает признание иска ответчиком, так как это не противоречит закону и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

В данном случае суд считает возможным принять признание иска, поскольку это не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы сторон и других лиц.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 39, 173, 194 -199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Принять признание иска ответчиком администрацией Урупского муниципального района Карачаево-Черкесской Республики.

Исковые требования ФИО3 - удовлетворить.

Признать за ФИО3, 24 ноября <данные изъяты><данные изъяты>, право собственности на объект недвижимого имущества - здание магазина, общей площадью <данные изъяты> кв. м., расположенное на земельном участке площадью <данные изъяты> кв. м., с кадастровым номером №, по адресу: РФ, <адрес>

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда Карачаево-Черкесской Республики в течение месяца со дня принятия решения через Урупский районный суд Карачаево-Черкесской Республики.

Мотивированное решение изготовлено 25 октября 2023 года.

Председательствующий подпись Р.Б. Чомаев