77RS0019-02-2022-004898-76

2-2215/22

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

дата адрес

Останкинский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Арзамасцевой А.Н., при секретаре фио,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № № 2-2215/22 по иску фио к ДГИ адрес о признании права собственности в порядке наследования по закону,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился с иском в суд к ответчику ДГИ адрес о признании права собственности на 1/3 доли квартиры, расположенной по адресу: адрес в порядке наследования по закону, обязании Филиал наименование организации произвести государственную регистрацию перехода права собственности на 1/3 долю квартиры.

В обоснование исковых требований истец указывает, что ФИО1, его дочь фио и его мать фио являлись участниками приватизации жилого помещения по адресу: адрес. Жилое помещение перешло в их общую совместную собственность без определения долей. На основании решения Останкинского районного суда адрес от дата истец и его дочь фио зарегистрировали свои права собственности по 1/3 доли в спорной квартире, право собственности на оставшуюся 1/3 доли в квартире фио зарегистрировано не было. дата фио умерла, истец являясь единственным наследником первой очереди по закону обратился в установленный законом срок с соответствующим заявлением к нотариусу с целью принятия наследства по закону, однако дата истцу было отказано в выдаче свидетельства о праве наследования по закону на 1/3 долю квартиры, расположенной по адресу адрес, в виду того, что право собственности на 1/3 доли квартиры при жизни фио в установленном порядке в Росреестре зарегистрировано не было, что и послужило поводом для обращения с иском в суд.

Определением суда от дата был заменен ненадлежащий ответчик на надлежащего ДГИ адрес.

Истец в судебное заседание явился, заявленные исковые требования поддержал в полном объеме.

Представитель ответчика в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дел извещался судом надлежащим образом.

Третье лицо, не заявляющее самостоятельные исковые требования относительно предмета спора фио в судебное заседание явилась, полагала, что заявленные исковые требования подлежат удовлетворению.

В соответствии с Постановления Пленума Верховного Суда РФ от дата N 13 "О применении норм Гражданского процессуального кодекса РФ при рассмотрении и разрешении дел в суде первой инстанции" при неявке в суд лица, извещенного в установленном порядке о времени и месте рассмотрения дела, вопрос о возможности судебного разбирательства решается с учетом требований ст.167 ГПК РФ.

Невыполнение лицами, участвующими в деле, обязанности известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин дает суду право рассмотреть дело в их отсутствие.

В силу пункта 2 статьи 35 ГПК РФ, лица, участвующие в деле, несут процессуальные обязанности, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами. При неисполнении процессуальных обязанностей наступают последствия, предусмотренные законодательством о гражданском судопроизводстве.

Кроме того, информация о дате и времени очередного судебного заседания в соответствии со статьями 14 и 16 ФЗ от дата N 262-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации" заблаговременно размещается на интернет-сайте суда и является общедоступной.

На основании п. 67 Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации от дата № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» бремя доказывания факта направления (осуществления) сообщения и его доставки адресату лежит на лице, направившем сообщение.

Юридически значимое сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено, но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним (пункт 1 статьи 165.1 ГК РФ). Например, сообщение считается доставленным, если адресат уклонился от получения корреспонденции в отделении связи, в связи с чем, она была возвращена по истечении срока хранения. Риск неполучения поступившей корреспонденции несет адресат.

На основании изложенного, суд считает возможным рассмотреть настоящий спор отсутствие ответчика в соответствии с п. 4 ст. 167 ГПК РФ.

Суд, заслушав объяснения истца, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему выводу.

В соответствии с п. 1, 2 и 5 ст. 244 ГК РФ имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность). По соглашению участников совместной собственности, а при недостижении согласия по решению суда на общее имущество может быть установлена долевая собственность этих лиц.

Согласно ч. 1 ст. 245 ГК, если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.

Как установлено судом и следует из материалов дела, спорным жилым помещением является отдельная двухкомнатная квартира, общей площадью 40.7 кв. м, жилой площадью 25,3 кв. м, расположенная по адресу: адрес.

Также материалами дела подтверждается, что между Департаментом муниципального жилья в лице наименование организации адрес и фио, ФИО1, фио был заключен договор передачи N022300-Д00727от дата квартиры по адресу: адрес, в соответствии с которым в их общую совместную собственность в порядке приватизации было передано указанное жилое помещение (без определения долей).

Решением Останкинского районного суда адрес от дата были определены доли собственников на жилое помещение, расположенное по адресу: адрес, равными по 1/3 доли каждому: ФИО1, фио и фио

Согласно материалам регистрационного дела, доли фио и фио были зарегистрированы в установленном законом порядке в управлении Росреестра по адрес, 1/3 доли фио зарегистрирована не была.

Кроме того судом установлено, что фио умерла дата

По заявлению фио нотариусом адрес фио заведено наследственное дело к имуществу фио № 66/дата

дата истцу было отказано в выдаче свидетельства о праве наследования по закону на 1/3 долю квартиры, расположенной по адресу адрес, в виду того, что право собственности на 1/3 доли квартиры при жизни фио в установленном порядке в Росреестре зарегистрировано не было.

В соответствии с п. 2 ст. 218 ГК РФ, в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В соответствии со ст. 1110 ГК РФ при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.

Согласно ст. ст. 1111, 1112 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону, в состав наследства входят принадлежащие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В соответствии со ст. 1141 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса. Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Согласно ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

В соответствии положениями ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.

Согласно ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

По положениям ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Рассматривая настоящий спор по существу, суд исходит из того, что доли в спорной квартире на основании решения Останкинского районного суда адрес от дата были определены, истец является наследником фио, который в установленном законом порядке и срок принял наследство, в связи с чем суд приходит к выводу, что после смерти фио, причитающаяся ей в праве 1/3 доля на квартиру является наследственным имуществом, которая с учетом обращения и принятия наследства наследником ФИО1 по закону, подлежит передачи ему, таким образом, за истцом надлежит признать право собственности в порядке наследования по закону после смерти его матери фио на 1/3 долю квартиры по адресу: адрес.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования – удовлетворить.

Признать за фио право собственности на 1/3 долю квартиры № 43, по адресу: адрес порядке наследования по закону.

Решение суда является основанием для внесения записи в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество о праве собственности фио на указанную выше долю в квартире квартиру.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Останкинский районный суд адрес в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья А.Н. Арзамасцева

решение изготовлено в окончательной форме дата