УИД: 66RS0044-01-2022-002406-53
Дело № 2-2056/2022
Решение
именем Российской Федерации
07 июля 2022 года Первоуральский городской суд Свердловской области
в составе: председательствующего Карапетян Е.В.,
при секретаре Рыбачук Е.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-2056/2022 по иску Общества с ограниченной ответственностью «Хоум Кредит энд Финанс Банк» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору, судебных расходов,
УСТАНОВИЛ:
ООО «ХКФ Банк» обратилось в суд с иском к ФИО1 о взыскании суммы задолженности по кредитному договору № от 15.11.2014 в размере 386 203 руб. 40 коп., из них: 229 312 руб. 72 коп.-сумма основного долга, 11 457 руб. 21 коп.-сумма процентов за пользование кредитом, 145411 руб. 47 коп.-убытки банка (неоплаченные проценты после выставления требований), 22 руб. –штраф за возникновение просроченной задолженности, расходы по уплате государственной пошлины в размере 7 062 руб. 03 коп.
Определением суда от 11.05.2022 исковое заявление принято к производству суда и назначено к рассмотрению в порядке упрощенного производства в соответствии с гл. 21.1 ГПК РФ.
Определением суда от 06.06.2022 судом осуществлен переход к рассмотрению дела по общим правилам искового производства.
В обоснование заявленных требований истец в исковом заявлении указал, что 15.11.2014 между ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» и ФИО1 был заключен кредитный договор №, в соответствии с которым Банк предоставил ответчику денежные средства в размере 250 000 руб. Процентная ставка по кредиту – 29,90 % годовых.
Выдача кредита заемщику произведена путем перечисления денежных средств в размере 250 000 руб. на счет заемщика №, открытый в ООО «ХКФ Банк». Денежные средства в размере 250 000 руб. получены заемщиком перечислением на счет, указанный в поле п№. Все условия предоставления, использования и возврата потребительского кредита в соответствии с требованиями действующего законодательства закреплены в заключенном между Заемщиком и Банком Договоре. Договор состоит, в том числе из Индивидуальных и Общих условий Договора потребительского кредита.
В соответствии с Договором потребительского кредита Банк обязуется предоставить Заемщику денежные средства (кредиты), исполнить заявления по Счету о распоряжении полученными кредитными средствами, а Заемщик обязуется возвратить полученный кредит, уплатить проценты за пользование кредитом в сроки, порядке и на условиях, установленных Договором, а также оплачивать дополнительные услуги, подключенные по Договору (при их наличии). В соответствии с условиями договора сумма ежемесячного платежа составила 8 065 руб. В нарушение условий заключенного кредитного договора Заемщик допускал неоднократные просрочки платежей по кредиту, что подтверждается выпиской по счету, которая отражает все движения денежных средств по счету Заемщика. В связи с этим 07.02.2016 Банк потребовал полного досрочного погашения задолженности по договору до 08.03.2016. До настоящего времени требования Банка о полном досрочном погашения задолженности до договору заемщиком не исполнено. Согласно Графику погашения по кредиту последний платеж по кредиту должен был быть произведен 20.10.2019 (при условии надлежащего исполнения обязательств). Таким образом, Банком не получены проценты по кредиту за период пользования денежными средствами с 07.02.2016 по 20.10.2019 в размере 145 411 руб. 47 коп, что является убытками Банка. Согласно расчету задолженности, по состоянию на 12.04.2022 задолженность заемщика по договору составляет 386 203 руб. 40 коп., из них: 229 312 руб. 72 коп.-сумма основного долга, 11 457 руб. 21 коп.-сумма процентов за пользование кредитом, 145411 руб. 47 коп.-убытки банка (неоплаченные проценты после выставления требований), 22 руб. –штраф за возникновение просроченной задолженности.
На основании вышеизложенного истец просит суд взыскать с ФИО1 задолженность по кредитному договору № от 15.11.2014 в общем размере 386 203 руб. 40 коп., а также судебные расходы по уплате государственной пошлины при подаче иска в суд в размере 7 062 руб. 03 коп.
Представитель истца ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен своевременно и надлежащим образом, своим ходатайством просил о рассмотрении дела в его отсутствие.
Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствии представителя истца ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк».
Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен своевременно и надлежащим образом. Представил ходатайство о применении срока исковой давности.
Суд, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему.
На основании ст. ст. 309, 310 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, а односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условии не допускаются.
Согласно п. 1 ст. 819 Гражданского кодекса Российской Федерации по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита.
На основании п. 1 ст. 809 Гражданского кодекса Российской Федерации, если иное не предусмотрено законом или договором займа, заимодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется существующей в месте жительства заимодавца, а если заимодавцем является юридическое лицо, в месте его нахождения ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части.
В соответствии с п. 1 ст. 810 Гражданского кодекса Российской Федерации заемщик обязан возвратить заимодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа. Если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, заимодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами (п. 2 ст. 811 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Как установлено судом и следует из материалов дела, 15.11.2014 между ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» и ФИО1 был заключен кредитный договор №, в соответствии с которым Банк предоставил ответчику денежные средства в размере 250 000 руб. Процентная ставка по кредиту – 29,90 % годовых, срок кредита – 60 календарных месяцев.
Кредитный договор № от 15.11.2014 состоит из Индивидуальных условий договора потребительского кредита и Общих условий Договора.
Согласно п.6 Индивидуальных условий договора потребительского кредита определены количество, размер и периодичность платежей заемщика по договору- ежемесячно, равными платежами в размере 8 065 руб. в соответствии с графиком погашения пор кредиту, которые выдается заемщику до заключения договора. Количество ежемесячных платежей 60. Дата перечисления первого ежемесячного платежа 05.12.2014.
В силу п. 12 Индивидуальных условий договора потребительского кредита за ненадлежащее исполнение условий кредитного договора заемщик оплачивает банку неустойку в размере 0,1 % в день от суммы просроченной задолженности по возврату кредита и процентам (за просрочку оплаты с 1-го до 150-го дня).
Выдача кредита произведена Банком путем перечисления денежных средств в размере 250 000 руб.. на счет заемщика №, открытый в ООО «ХКФ Банк», что подтверждается выпиской по счету № за период с 01.01.2011 по 07.04.2022.
Своей подписью в заявлении о предоставлении кредита ответчик ФИО1 подтвердил получение им графика погашения по кредиту, Индивидуальных условий о предоставлении кредита. Заемщик ознакомлен и полностью согласен с содержанием документов: Общих условий Договора, Индивидуальных условий о предоставлении кредита.
Согласно п. 1 Общих условий Договора проценты за пользование кредитом подлежат уплате Банку в полном размере за каждый Процентный период путем списания суммы ежемесячного платежа со счета. Проценты каждого процентного периода начисляются Банком по стандартной, указанной в заявке ставке (в процентах годовых), на начиная с Процентного периода, номер которого установлен в соответствующем поле заявки, и при условии отсутствия возникновения просроченной задолженности по Кредиту на день начала этого Процентного периода – по льготной ставке (в процентах годовых), также указанной в заявке.
Согласно п. 1.1 Общих условий договора процентный период – период времени, равный: 30 (тридцати) календарным дням, в последний день которого банк согласно п. 1.4 настоящего раздела Договора списывает деньги со Счета в погашение Задолженности по Кредиту. Первый процентный период начинается со следующего дня после Даты предоставления кредита. Каждый следующий Процентный период начинается со следующего дня после окончания предыдущего Процентного периода. Дата перечисления суммы первого Ежемесячного платежа указана в заявке, а каждого последующего –в графике погашения.
Таким образом, в соответствии с Общими условиями договора, которые являются неотъемлемой частью кредитного договора, ФИО1 обязался возвратить полученный кредит и уплатить на него проценты в порядке и на условиях, определенных договором.
С условиями кредитного договора, Условиями договора, Тарифами по Банковским продуктам по кредитному договору, графиком погашения кредита ФИО1 был ознакомлен, что подтверждается подписью в вышеперечисленных документах, доказательств иного суду не представлено.
Вместе с тем, ФИО1 в нарушение условий кредитного договора свои обязательства надлежащим образом не исполняла, неоднократно допускал просрочки платежей по кредиту, что подтверждается выпиской по счету.
Согласно представленному в материалы дела расчету следует, что по состоянию на 12.04.2022 у ответчика имеется задолженность по кредитному договору № от 15.11.2014 в размере 386 203 руб. 40 коп., из них: 229 312 руб. 72 коп.-сумма основного долга, 11 457 руб. 21 коп.-сумма процентов за пользование кредитом, 145411 руб. 47 коп.-убытки банка (неоплаченные проценты после выставления требований), 22 руб. –штраф за возникновение просроченной задолженности.
Свои обязательства по предоставлению ответчику денежных средств Банк выполнил надлежащим образом, что подтверждается выпиской по договору и ответчиком не оспаривается.
Из-за ненадлежащего исполнения ответчиком обязательств по погашению кредита, 07.02.2016 Банк направил ответчику требование погасить задолженность в размере 392 344 руб. 86 коп. в течении 30 календарных дней с момента направления настоящего требования, то есть по 08.03.2016.
Ответчиком заявлено о применении срока исковой давности.
В соответствии со статьей 195 Гражданского кодекса Российской Федерации исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.
В силу пункта 2 статьи 199 Гражданского кодекса Российской Федерации исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Согласно статье 196 Гражданского кодекса Российской Федерации общий срок исковой давности устанавливается в три года.
На основании норм статьи 200 Гражданского кодекса Российской Федерации, если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
Исходя из конституционно-правового смысла рассматриваемых норм (определения Конституционного Суда Российской Федерации от 21.12.2006 № 576-О, от 20.11.2008 № 823-О-О, от 25.02.2010 № 266-О-О), установление сроков исковой давности (то есть срока для защиты интересов лица, права которого нарушены), а также последствий его пропуска обусловлено необходимостью обеспечить стабильность гражданского оборота, и не может рассматриваться, как нарушающие конституционные права заявителя.
Как следует из разъяснений, приведенных в пункте 3 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.09.2015 № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности», течение исковой давности по требованиям юридического лица начинается со дня, когда лицо, обладающее правом самостоятельно или совместно с иными лицами действовать от имени юридического лица, узнало или должно было узнать о нарушении права юридического лица и о том, кто является надлежащим ответчиком (пункт 1 статьи 200 Гражданского кодекса Российской Федерации). Изменение состава органов юридического лица не влияет на определение начала течения срока исковой давности.
По делам по искам кредитных организаций о взыскании задолженности с заемщиков в соответствии с п. 1 ст. 196, ст. 200 Гражданского кодекса Российской Федерации применяется общий срок исковой давности - три года, который подлежит исчислению отдельно по каждому платежу со дня, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своего права. Если кредитным договором предусмотрена ежемесячная уплата процентов за пользование кредитом, то срок исковой давности по требованию кредитора о взыскании задолженности по процентам исчисляется отдельно по каждому ежемесячному платежу с даты просрочки такого платежа. Срок исковой давности, пропущенный юридическим лицом, не подлежит восстановлению независимо от причин его пропуска.
Согласно п. 1 ст. 204 Гражданского кодекса Российской Федерации срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права. Днем обращения в суд считается день, когда исковое заявление сдано в организацию почтовой связи либо подано непосредственно в суд, в том числе путем заполнения в установленном порядке формы, размещенной на официальном сайте суда в сети «Интернет».
Поскольку судебная защита прав кредитора по требованию о взыскании денежных сумм от должника может быть осуществлена не только в исковом производстве, но и путем выдачи судебного приказа, что является упрощенной процедурой рассмотрения дел данной категории, подача кредитором заявления о выдаче приказа с соблюдением положений, предусмотренных ст. 123, 124 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, прерывает течение срока исковой давности, так же как и подача в установленном порядке искового заявления по указанным выше требованиям.
По смыслу статьи 201 Гражданского кодекса Российской Федерации переход прав в порядке универсального или сингулярного правопреемства (наследование, реорганизация юридического лица, переход права собственности на вещь, уступка права требования и пр.), а также передача полномочий одного органа публично-правового образования другому органу не влияют на начало течения срока исковой давности и порядок его исчисления (пункт 6 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.09.2015 № 43).
В силу указанных положений закона и разъяснений Пленума, срок исковой давности начинает течь в порядке, установленном статьей 200 Гражданского кодекса Российской Федерации, со дня, когда первоначальный обладатель права узнал или должен был узнать о нарушении своего права, при этом уступка им права требования на начало течения срока исковой давности и порядок его исчисления не влияет.
В данном случае течение срока исковой давности началось с момента, когда истец узнал или должен был узнать о нарушении права юридического лица, то есть с момента истечения срока возврата заемных средств, установленного в требовании о полном досрочном погашении долга, то есть с 08.03.2016.
11.02.2020 мировым судьей судебного участка № Первоуральского судебного района Свердловской области, временно исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка № Первоуральского судебного района Свердловской области вынесен судебный приказ № о взыскании с ФИО1 в пользу ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» задолженности по кредитному договору № от 15.11.2014 в размере 391844 руб. 86 коп. Определением от 24.02.2021 судебный приказ был отменен.
28.04.2022 настоящее исковое заявление поступило в суд (направлено почтой 22.04.2022).
Соответственно, уже на момент обращения истца с заявлением о вынесении в отношении ответчика судебного приказа срок исковой давности истцом был пропущен, указанный срок истек 09.03.2019.
В силу ст. 203 Гражданского кодекса Российской Федерации течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.
Согласно разъяснениям, изложенным в п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.09.2015 № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности», к действиям, свидетельствующим о признании долга в целях перерыва течения срока исковой давности, в частности, могут относиться: признание претензии; изменение договора уполномоченным лицом, из которого следует, что должник признает наличие долга, равно как и просьба должника о таком изменении договора (например, об отсрочке или о рассрочке платежа); акт сверки взаимных расчетов, подписанный уполномоченным лицом. Перерыв течения срока исковой давности в связи с совершением действий, свидетельствующих о признании долга, может иметь место лишь в пределах срока давности, а не после его истечения (п. 21).
В силу положений ст. 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, содержание которой следует рассматривать в контексте п. 3 ст. 123 Конституции Российской Федерации и ст. 12 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, закрепляющих принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Каких-либо допустимых доказательств, свидетельствующих о признании ответчиком долга в пределах срока исковой давности, истцом представлено не было.
С учетом изложенного, иск ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору № от 15.11.2014 удовлетворению не подлежит. Соответственно, не подлежат удовлетворению и требования истца о взыскании судебных расходов
Руководствуясь ст.ст.12, 14, 56, 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
иск Общества с ограниченной ответственностью «Хоум Кредит энд Финанс Банк» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору, судебных расходов – оставить без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Свердловском областном суде через Первоуральский городской суд Свердловской области в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Мотивированное решение составлено 14 июля 2022 года.
Председательствующий: Е.В. Карапетян