Дело № 2-7478/2025

УИД 63RS0045-01-2025-007287-30

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

16 декабря 2025 года г. Самара

Промышленный районный суд г. Самары в составе:

председательствующего Мешалкиной А.Д.

при секретаре судебного заседания Цепове Д.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-7478/2025 по исковому заявлению ООО ПКО «Феникс» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору,

УСТАНОВИЛ:

ООО ПКО «Феникс» обратился в суд с иском к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору. Требования мотивированы тем, что между ЗАО «Банк Русский Стандарт» и ответчиком 4 февраля 2007 года заключен кредитный договор <***>, согласно которому первоначальный кредитор обязался предоставить ответчику заем в размере и на условиях договора, а также совершить другие предусмотренные договором действия, а ответчик обязался возвратить заем, уплатить проценты за пользование займом, предусмотренные договором, в сроки и в порядке, установленные договором, а также выполнять обязанности, предусмотренные договором. Денежные средства предоставлены ответчику первоначальным кредитором, однако в нарушение установленного договором срока оплаты, а также несмотря на истечение срока займа, полученные ответчиком денежные средства по договору так и не были возвращены, в результате чего у ответчика в период с 4 февраля 2007 года по 23 сентября 2022 года образовалась задолженность в размере 267 659,37 руб.

21 мая 2010 года ЗАО «Банк Русский Стандарт» и ООО «ЭОС» заключили договор уступки прав № 8, согласно которому ЗАО «Банк Русский Стандарт» уступил права требования задолженности по кредитному Договору <***>.

23 сентября 2022 года ООО «ЭОС» уступил права требования на задолженность ответчика по данному кредитному договору ООО «Профессиональная коллекторская организация «Феникс» (ООО «ПКО «Феникс») на основании договора уступки требования № 09-22.

23 сентября 2022 года ООО «ПКО «Феникс» ответчику направлено требование о полном погашении задолженности. Данное требование ответчиком не исполнено.

ООО «ПКО «Феникс» ранее обращался к мировому судье за выдачей судебного приказа, который впоследствии был отменен на основании возражений ответчика.

Просит взыскать с ответчика задолженность по основному долгу за период с 4 февраля 2007 года по 23 сентября 2022 года в размере 100 000 рублей основной долг и расходы по уплате государственной пошлины в размере 4 000 руб.

В судебное заседание истец ООО «ПКО «Феникс» не явился, извещен надлежащим образом, в исковом заявлении представлено ходатайство о рассмотрении дела свое отсутствие.

Ответчик ФИО1 в судебном заседании просил применить последствия пропуска истцом срока исковой давности.

Представитель третьего лица ООО «ЭОС» в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства, о причинах неявки суду не сообщил.

Выслушав ответчика, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В силу статьи 309, 310 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

В силу пункта 1 статьи 382 ГК РФ право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании закона.

Согласно пункту 1 статьи 384 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. В частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с требованием права, в том числе право на проценты.

По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита (пункт 1 статьи 819 ГК РФ).

В силу пункта 1 статьи 809 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов за пользование займом в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов за пользование займом их размер определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды.

Пунктом 1 статьи 810 ГК РФ предусмотрена обязанность заемщика возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

Из материалов дела следует и установлено судом, что 2 февраля 2007 года между ЗАО «Банк Русский Стандарт» и ответчиком заключен кредитный договор <***>, о предоставлении ФИО1 кредита на неотложные нужды в размере 352 200 руб. на срок 1 826 дней, с 2 февраля 2007 года по 2 февраля 2012 года по ставке 23 % годовых, с ежемесячными платежами 2 числа каждого месяца с марта 2007 года по февраль 2012 года в размере 9 930 руб., а последний платеж 8 880 руб. (л.д.9-11).

Первоначальный кредитор исполнил свою обязанность по договору в полном объеме, что подтверждается распоряжением на получение денежных средств от 2 февраля 2007 года (л.д. 13).

Согласно пункту 9.9 Условий предоставления кредитов «Русский стандарт» в кассах ЗАО «Банк Русский Стандарт» и их обслуживания банк вправе уступить полностью или частично свои права требования по договору третьему лицу (л.д. 27-30).

21 мая 2010 года ЗАО «Банк Русский Стандарт» и ООО «ЭОС» заключили договор уступки прав № 8, согласно которому ЗАО «Банк Русский Стандарт» уступил права требования задолженности по кредитному Договору <***> (л.д. 33-44, 45, 46-48).

23 сентября 2022 года ООО «ЭОС» уступил права требования на задолженность ответчика по данному кредитному договору ООО «Профессиональная коллекторская организация «Феникс» (ООО «ПКО «Феникс») на основании договора уступки требования № 09-22 (л.д.49 -51).

Ответчик свои обязанности по договору кредитования исполнял не надлежащим образом в результате чего у него образовалась задолженность в размере 267 659,37 руб., в связи с чем 31 июля 2024 года ООО «ПКО «Феникс» обратилось к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа.

Судебным приказом мирового судьи судебного участка № 38 Промышленного судебного района г. Самары от 7 августа 2024 года с ФИО1 в пользу ООО «ПКО «Феникс» взыскана задолженность по кредитному договору <***> за период с 4 февраля 2007 года по 23 сентября 2022 года в размере 267 659,37 руб. и расходы по уплате государственной пошлины в размере 2 938 руб.

Определением мирового судьи судебного участка № 38 Промышленного судебного района г. Самары от 23 декабря 2024 года судебный приказ отменен в связи с поступлением возражений должника (л.д.7).

5 октября 2025 года ООО «ПКО «Феникс» обратилось с настоящим исковым заявлением в Промышленный районный суд г. Самары.

В ходе судебного заседания стороной ответчика заявлено о пропуске истцом срока исковой давности.

В соответствии со статьей 195 ГК РФ исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

В силу пункта 1 статьи 196, пункта 1 статьи 200 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

В соответствии с пункта 2 статьи. 199 ГК РФ исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

В соответствии с разъяснениями, изложенными в пункте 6 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 года № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности», по смыслу статьи 201 ГК РФ переход прав в порядке универсального или сингулярного правопреемства (наследование, реорганизация юридического лица, переход права собственности на вещь, уступка права требования и пр.), а также передача полномочий одного органа публично-правового образования другому органу не влияют на начало течения срока исковой давности и порядок его исчисления.

В этом случае срок исковой давности начинает течь в порядке, установленном статьей 200 ГК РФ, со дня, когда первоначальный обладатель права узнал или должен был узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Согласно разъяснениям, изложенным в пунктам 17, 18 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 года № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности», в силу пункта 1 статьи 204 ГК РФ срок исковой давности не течет с момента обращения за судебной защитой, в том числе со дня подачи заявления о вынесении судебного приказа либо обращения в третейский суд, если такое заявление было принято к производству.

По смыслу статьи 204 ГК РФ начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности продолжается лишь в случаях оставления заявления без рассмотрения либо прекращения производства по делу по основаниям, предусмотренным абзацем вторым статьи 220 ГПК РФ, пунктом 1 части 1 статьи 150 АПК РФ, с момента вступления в силу соответствующего определения суда либо отмены судебного приказа.

В случае прекращения производства по делу по указанным выше основаниям, а также в случае отмены судебного приказа, если неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев (пункт 1 статьи 6, пункт 3 статьи 204 ГК РФ).

Из представленных материалов дела следует, что согласно условиям договора займа от 2 февраля 2007 года <***> и графика платежей установлен срок возврата суммы займа – с марта 2007 года по февраль 2012 года, посредством ежемесячных платежей 02 числа каждого месяца (л.д. 22 оборот – 23).

Согласно выписке из лицевого счета по кредитному договору <***> ФИО1 с нарушениями условий договора вносились платежи в счет погашения кредитных обязательств в период с 4 февраля 2007 года по 4 марта 2009 года, иных платежей не поступало.

Таким образом, первоначальному кредитору стало известно о нарушении ответчиком прав кредитора по внесению платежей в счет погашения кредита в 2009 г., срок последнего платежа истек 2 февраля 2012 года.

Между тем с заявлением о выдаче судебного приказа ООО «ПКО «Феникс» обратилось только 31 июля 2024 года, с настоящим исковым заявлением – 5 октября 2025 года, то есть за пределами срока давности.

Таким образом, по состоянию на дату обращения к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа и на дату обращения с настоящим исковым заявлением срок исковой давности истцом уже был пропущен.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске. При таких обстоятельствах суд не усматривает правовых оснований для удовлетворения заявленных исковых требований.

Руководствуясь статьями 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

исковые требования ООО ПКО «Феникс» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору о взыскании задолженности по договору займа – оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Самарский областной суд через Промышленный районный суд г. Самары в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Мотивированное решение суда изготовлено 29 декабря 2025 года.

Председательствующий А.Д. Мешалкина