38RS0035-01-2021-004129-22
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
31 августа 2022 года г. Иркутск
Октябрьский районный суд г. Иркутска в составе председательствующего судьи Козловой Е.В., при ведении протокола помощником Н, с участием истца ВП, представителей третьих лиц ЧС, МЭС, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № по иску ВП, ЯГ к ШВ о признании права общей долевой собственности,
УСТАНОВИЛ:
заявленные исковые требования, истцы мотивировал указание на то, что истцы ВП и ЯГ являются собственниками квартир № и № в многоквартирном доме, расположенном по адресу: Адрес. Дата мастером участка ООО «Управляющая компания «Партнер» ИТН совместно с ЯГ, ИАВ, ВП, МОА был составлен акт осмотра помещения №, на основании которого были осмотрено помещение подвала, расположенное по адресу: Адрес, подвал № (помещения № общей площадью 356 кв.м.). Как следует из вышеуказанного акта, в подвальных помещениях № расположены инженерные сети (сети отопления, водоснабжения, канализации, пожарный водопровод, общедомовой коллектор сети канализации) предназначенные для облуживания всех жилых помещений (1-13 этаж) многоквартирного дома, в связи с чем вышеуказанные помещения являются общим имуществом многоквартирного дома.
Одновременно с этим, в указанный период времени истцам стало известно, что в отношении помещений № в ЕГРП внесена запись о праве собственности на имя ШВ № от 2016 г. на основании заключения договора купли-продажи от Дата с ПТВ, кадастровый №. В свою очередь, ПТВ зарегистрировал право собственности на основании договора долевого участия № от Дата, что подтверждается Техническим планом помещения от Дата Вышеуказанные документы были предоставлены ООО «Управляющая компания «Партнер».
Многоквартирный жилой дом, расположенный по адресу: Адрес введен в эксплуатацию в 2012 году. Застройщиком многоквартирного дома являлось ЗАО «УК «Востсибстрой». Общая площадь подвала в соответствии техническим паспортом составляет 489,6 кв.м. Как следует из разрешения на ввод в эксплуатацию, а также из технического паспорта на многоквартирный дом в подвале многоквартирного дома расположены обособленные помещения, в том числе помещения №
В связи с изложенным, истцы просят признать право общей долевой собственности собственников помещений (квартир) многоквартирного дома по адресу: Адрес на нежилые помещения подвала №, общей площадью 356 кв.м.
Истец ВП в судебном заседании заявленные требования поддержал.
Представитель третьего лица ООО «Сибстройком» ЧС, в судебном заседании просила отказать в удовлетворении заявленных требований. Ответчик является добросовестным приобретателем, она является приобретателем по возмездному договору. Истцами пропущен срок исковой давности для обращения в суд.
Представитель третьего лиц ВАМ – МЭС в судебном заседании просил отказать в удовлетворении заявленных требований.
Истец ЯГ, ответчик ШВ, третьи лица ПТВ, ЗАО «УК «Востсибстрой», ООО «УК Партнер», ТЕВ., ВАВ, в судебное заседание не явились, извещены надлежаще.
На основании ст. 165.1 ГК РФ, заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.
Неявка лиц, извещенных в установленном порядке о времени и месте рассмотрения дела, является их волеизъявлением, свидетельствующим об отказе от реализации своего права на непосредственное участие в судебном разбирательстве дела и иных процессуальных прав, поэтому не может быть преградой для рассмотрения судом дела по существу, что подтверждается положениями ст. 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, ст. ст. 7, 8, 10 Всеобщей декларации прав человека и ст. 14 Международного пакта о гражданских и политических правах.
Руководствуясь положениями статьи 167 ГПК РФ, суд принимает решение о рассмотрении дела в отсутствие неявившихся участников процесса, уведомленных надлежащим образом о месте и времени судебного заседания.
Суд, выслушав явившихся участников процесса, исследовав представленные письменные материалы дела, административный материал, суд приходит к следующим выводам.
Статьей 35 Конституции Российской Федерации предусмотрено, что право частной собственности охраняется законом. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.
В соответствии со ст. 209 Гражданского кодекса РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
В силу статьи 289 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику квартиры в многоквартирном доме наряду с принадлежащим ему помещением, занимаемым под квартиру, принадлежит также доля в праве собственности на общее имущество дома.
В соответствии с пунктом 1 статьи 290 Гражданского кодекса Российской Федерации собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры.
Согласно пункту 1 части 1 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно: помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы).
Согласно подп. "а" п. 2 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 N 491, в состав общего имущества включаются, в том числе, помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом многоквартирном доме (далее - помещения общего пользования), в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, колясочные, чердаки, технические этажи (включая построенные за счет средств собственников помещений встроенные гаражи и площадки для автомобильного транспорта, мастерские, технические чердаки) и технические подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, мусороприемные камеры, мусоропроводы, иное обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения в многоквартирном доме оборудование (включая котельные, бойлерные, элеваторные узлы и другое инженерное оборудование).
Конституционный Суд Российской Федерации в Определении от 19 мая 2009 года N 489-О-О, разъясняя смысл п. 1 ст. 290 Гражданского кодекса Российской Федерации и ч. 1 ст. 36 Жилищного кодекса Российской Федерации, указал, что к общему имуществу домовладельцев относятся помещения, не имеющие самостоятельного назначения. Одновременно в многоквартирном доме могут быть и иные помещения, которые предназначены для самостоятельного использования. Они являются недвижимыми вещами, как самостоятельные объекты гражданских прав, в силу чего их правовой режим отличается от правового режима помещений, установленного в п. 1 ст. 290 Гражданского кодекса Российской Федерации и ч. 1 ст. 36 Жилищного кодекса Российской Федерации.
Таким образом, исходя из положений вышеприведенных правовых норм, граждане, приобретая право собственности на квартиры в многоквартирном доме, в силу закона становятся собственниками общего имущества этого дома в долях, пропорциональных общей площади принадлежащих им на праве собственности жилых помещений.
Исходя из содержания этих норм права, к помещениям предназначенным для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в многоквартирном доме, то есть общего пользования, отнесены, в том числе иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам, но предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме.
Следовательно, разрешение вопроса о том, относится ли конкретное помещение к общему имуществу многоквартирного дома, зависит не только от технических характеристик объекта и наличия в нем инженерных коммуникаций, но и от назначения данного помещения - возможности его использования, как самостоятельного.
Правовой режим отдельных помещений, как относящихся или не относящихся к общей долевой собственности собственников помещений в доме зависит от того, были ли спорные помещения предназначены (учтены, сформированы) для самостоятельного использования в целях, не связанных с обслуживанием жилого дома, использовались ли фактически в качестве общего имущества домовладельцами.
Как следует из разъяснений, содержащихся в абзаце 2 пункте 9 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 23 июля 2009 г. N 64 «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров о правах собственников помещений на общее имущество здания», если общим имуществом владеют собственники помещений в здании (например, владение общими лестницами, коридорами, холлами, доступ к использованию которых имеют собственники помещений в здании), однако право индивидуальной собственности на общее имущество зарегистрировано в реестре за одним лицом, собственники помещений в данном здании вправе требовать признания за собой права общей долевой собственности на общее имущество. Суд рассматривает это требование как аналогичное требованию собственника об устранении всяких нарушений его права, не соединенных с лишением владения (статья 304 ГК РФ).
Судом установлено, истец ЯГ является собственником жилого помещения - Адрес многоквартирном доме, расположенном по адресу: Адрес, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права от Дата.
Истец ВП является собственником жилого помещения - Адрес многоквартирном доме, расположенном по адресу: Адрес, что подтверждается выпиской из ЕГРН от Дата.
Согласно выпискам из ЕГРН от Дата, Дата, право собственности на нежилые помещения, расположенные по адресу: Адрес, подвал №, номера на поэтажном плане № зарегистрировано Дата за ШВ Право собственности зарегистрировано на основании договора купли-продажи нежилого помещения от Дата заключенного между ПТВ (продавец) и ШВ (покупатель).
Как следует из правоустанавливающих документов на спорные нежилые помещения, истребованные по запросу суда, в отношении выше указанные нежилых помещений установлено ограничение прав и обременение объекта в пользу ВАВ, на основании договора залога № от Дата заключенному между ШВ (залогодатель) в лице ТЕВ. действующего на основании доверенности от Дата ФИО1 и ВАВ (залогодержатель), согласно которому в обеспечение исполнения обязательств Залогодателя перед Залогодержателем по договору займа от Дата, Залогодатель передает в залог залогодержателю следующее нежилое помещение: помещение, назначение: нежилое, площадь 356 кв. м., этаж : Подвал №, номера на поэтажом плане: № адрес (местонахождения) объекта: Российская Федерация, Адрес, кадастровый №.
Обращаясь с настоящим исковым заявлением, истцы указали, что спорные нежилые помещения, являющиеся общим имуществом собственников многоквартирного дома, предназначены для обслуживания собственников помещений МКД, то есть обладают признаками общедолевого имущества, вместе с тем, находятся в собственности ответчика.
Из технического паспорта на жилой дом по адресу: Адрес по состоянию на Дата следует, что в многоквартирном доме расположены нежилые помещения: подвальные помещения – IV- площадью 57,2 кв.м.; V- площадью 38,9 кв.м.; VII - площадью 38,7 кв.м.; X- площадью 38,9 кв.м.; XI- площадью 57,5 кв.м.; XII - площадью 39,1 кв.м.; XIII- площадью 29,1 кв.м.; XIV - площадью 11,7 кв.м.; XV- площадью 20,1 кв.м.; XVI - площадью 39,1 кв.м.; XVII- площадью 5,4 кв.м.
Дата мастером участка ООО «УК «Партнер» ИТН составлен Акт осмотре помещения №, на основании заявлений собственников квартир: № ЯГ, № ИАВ, № МОА в ходе осмотра установлены следующие обстоятельства:
Помещение IV - помещение пустое, под потолком проходит магистральная сеть канализации, предназначенная для сбора канализационных стоков от канализационного стояка, расположены магистральные сети холодного и горячего водоснабжения, шаровые краны предназначенные для отключения стояков водоснабжения от магистрали водоснабжения.
Помещение V - помещение пустое, по стенам помещения, под потолком расположены магистральные сети отопления предназначенные для отопления многоквартирного жилого дома, имеется запорно-регулирующая арматура и шаровые краны предназначенные для регулировки и отключения стояка отопления многоквартирного дома от магистрали отопления.
Помещение VII - помещение пустое, под потолком проходит магистральная сеть канализации, предназначенная для сбора канализационных стоков от канализационного стояка, расположены магистральные сети холодного и горячего водоснабжения, шаровые краны предназначенные для отключения стояков водоснабжения от магистрали водоснабжения, расположены кабельные трассы электрической распределительной сети электроснабжения жилых помещений.
Помещение Х - помещение пустое, по стенам помещения, под потолком расположены магистральные сети отопления предназначенные для отопления многоквартирного жилого дома, имеется запорно-регулирующая арматура и шаровые краны предназначенные для регулировки и отключения стояка отопления многоквартирного дома от магистрали отопления.
Помещение ХI - помещение пустое, под потолком проходит магистральная сеть канализации, предназначенная для сбора канализационных стоков от канализационного стояка, расположены магистральные сети холодного и горячего водоснабжения, шаровые краны предназначенные для отключения стояков водоснабжения от магистрали водоснабжения.
Помещение ХII - помещение пустое, под потолком проходит магистральная сеть канализации, предназначенная для сбора канализационных стоков от канализационного стояка, расположены магистральные сети холодного и горячего водоснабжения, шаровые краны предназначенные для отключения стояков водоснабжения от магистрали водоснабжения, под потолком помещения проходит магистральная сеть противопожарного водопровода.
Помещение ХIII - помещение пустое, по стенам помещения, под потолком расположены магистральные сети отопления предназначенные для отопления многоквартирного жилого дома, имеется запорно-регулирующая арматура и шаровые краны предназначенные для регулировки и отключения стояка отопления многоквартирного дома от магистрали отопления.
Помещение ХIV - помещение пустое, по стенам помещения, под потолком расположены магистральные сети отопления предназначенные для отопления многоквартирного жилого дома, имеется запорно-регулирующая арматура и шаровые краны предназначенные для регулировки и отключения стояка отопления многоквартирного дома от магистрали отопления.
Помещение ХV - помещение пустое, по стенам помещения, под потолком расположены магистральные сети отопления предназначенные для отопления многоквартирного жилого дома, имеется запорно-регулирующая арматура и шаровые краны предназначенные для регулировки и отключения стояка отопления многоквартирного дома от магистрали отопления, расположены магистральные сети канализации, предназначенные для сбора канализационных стоков. Кроме того имеется общий (общедомовой) выпуск канализации из помещения дома на улицу в колодец (канализационный коллектор), расположены магистральные сети холодного и горячего водоснабжения, шаровые краны предназначенные для отключения стояков водоснабжения от магистрали водоснабжения
Помещение ХVI - помещение пустое, по стенам помещения, под потолком расположены магистральные сети отопления предназначенные для отопления многоквартирного жилого дома, имеется запорно-регулирующая арматура и шаровые краны предназначенные для регулировки и отключения стояка отопления многоквартирного дома от магистрали отопления.
Помещение ХVII - помещение пустое, по стенам помещения, под потолком расположены магистральные сети отопления предназначенные для отопления многоквартирного жилого дома, имеется запорно-регулирующая арматура и шаровые краны предназначенные для регулировки и отключения стояка отопления многоквартирного дома от магистрали отопления.
В результате осмотра установлено: в подвальных помещениях № расположены инженерные сети (сети отопления, водоснабжения, канализации, пожарный водопровод, общедомовой коллектор сети канализации) предназначенные для обслуживания всех жилых помещений (1-13 этаж) многоквартирного дома. При проведении осмотра участвовали: ИТН, ЯГ, ИАВ, ВП, МОА
Для определения предназначены ли спорные помещения для обслуживания более одного помещения в здании, имеются ли в них инженерные коммуникации, иное, обслуживающее более одного помещения оборудование, в многоквартирном доме по адресу: Адрес, по ходатайству истцов определением Октябрьского районного суда г. Дата назначена строительно-техническая экспертиза.
Как следует из заключения эксперта № АНО НИЦНЭИ «Эксперт-Центр», даны следующие выводы:
Вывод по поставленному вопросу №1: нежилые помещения подвала №, общей площадью 356 кв.м., кад. №, расположенные по адресу: Адрес предназначены для обслуживания более одного помещения многоквартирного дома расположенного по адресу: Адрес и не предназначены для самостоятельного использования.
Вывод по поставленному вопросу №2: в нежилых помещениях подвала №, общей площадью 356 кв.м., кад. №, расположенные по адресу: Адрес размещена внутренняя инженерная система отопления, холодного и горячего водоснабжения, водоотведения, вентиляции, связи и лифтовая шахта. Внутренняя инженерная система отопления в помещениях: №; внутренняя инженерная система водоснабжения в помещениях №; внутренняя инженерная система водоотведения в помещениях: №; внутренняя инженерная система вентиляции в помещении: помещении VII, внутренняя инженерная система связи в помещении: помещении VII и лифтовая шахта в помещении ХШ.
Вывод по поставленному вопросу №3: в соответствии с п. 3.24 СП 54.13330.2016 Здания жилые многоквартирные. Актуализированная редакция СНиП 31-01-2003 (с Изменениями №, 2, 3) имеется необходимость доступа специалистам служб эксплуатации и специалистам служб безопасности и спасения в экстренных случаях. По смыслу п. 3.24 СГ1 54.13330.2016 Здания жилые многоквартирные. Актуализированная редакция СНиП 31-01-2003 (с Изменениями N 1, 2, 3) общий доступ всех собственников в многоквартирного дома в спорные помещения, ограничен в целях их безопасности.
Вывод по поставленному вопросу №4: спорное помещение подвала №, общей площадью 356 кв.м., кад. №, расположенные по адресу: Адрес в целом предназначено для технического обслуживания многоквартирного дома. По смыслу п. 3.21 СП 54.13330.2016 Здания жилые многоквартирные. Актуализированная редакция СНиП 31-01-2003 (с Изменениями N 1, 2, 3) спорное помещение подвала №, общей площадью 356 кв.м., кад. №, расположенные по адресу: Адрес вспомогательным помещением не является. Использование спорного помещения (его частей) в качестве самостоятельного объекта не возможно.
В соответствии с ч. 1 ст. 67 ГПК РФ, суд оценивает доказательства по внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.
Заключение эксперта № АНО НИЦНЭИ «Эксперт-Центр» отвечает предъявляемым к нему требованиям. Приложены документы, подтверждающие квалификацию эксперта, эксперт обладают всеми необходимыми познаниями в области проведения указанных экспертиз. У суда нет оснований сомневаться в результатах проведенных исследований, указанное заключение соответствует требованиям относимости, допустимости, достоверности и достаточности, полно отражает ответы на поставленные вопросы. Судом также учитывается, что эксперт предупрежден об уголовной ответственности за задачу заведомо ложного заключения.
Таким образом, данное заключение соответствует положениям Федерального закона № 73-ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации» и принимается судом во внимание.
При этом, судом учитываются те обстоятельства, что достоверных доказательств, подтверждающих, что спорные нежилые помещения не относятся к общему имуществу многоквартирного дома, имеют самостоятельное назначение и не связаны с обслуживанием помещений многоквартирного дома, суду в нарушение ст. 56 ГПК РФ стороной ответчика не представлено.
Кроме этого, довод третьего лица относительно зарегистрированного права собственности ШВ на нежилые помещения по адресу: Адрес, суд не принимает во внимание, как не относящийся к делу, так как исходя из заявленных требований, истец заявляет требования относительно указанного помещения.
На основании вышеизложенного, учитывая, что спорные нежилые помещения, расположенные в цокольном этаже многоквартирного дома по адресу Адрес, предназначены для обслуживания и обслуживающие более одного помещения многоквартирного дома, не имеют самостоятельного назначения, не связанного с обслуживанием помещений жилого дома, суд приходит к выводу, что спорные нежилые помещения являются общим имуществом многоквартирного дома по адресу: Адрес, а значит, требования истцов о признании права общей долевой собственности на указанные нежилые помещения являются законными и обоснованными, подлежат удовлетворению в полном объеме.
Суд не может согласиться с доводами представителя третьего лица о том, что истцами избран ненадлежащий способ защиты права, поскольку в судебном порядке рассматриваются споры о признании права общей долевой собственности на общее имущество здания, в том числе в случаях, когда в реестр внесена запись о праве индивидуальной собственности на указанное имущество. При этом нарушение прав собственника помещения в здании может состоять только в наличии записи о праве индивидуальной собственности на общее имущество за другим лицом.
Рассматривая ходатайство представителя третьего лица о пропуске срока исковой давности к заявленным требованиям, суд приходит к следующему выводу.
В п. 9 Постановления Пленума ВАС РФ от 23.07.2009 № 64 «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров о правах собственников помещений на общее имущество здания» разъяснено, что в судебном порядке рассматриваются споры о признании права общей долевой собственности на общее имущество здания, в том числе в случаях, когда в реестр внесена запись о праве индивидуальной собственности на указанное имущество.
Если общим имуществом владеют собственники помещений в здании (например, владение общими лестницами, коридорами, холлами, доступ к использованию которых имеют собственники помещений в здании), однако право индивидуальной собственности на общее имущество зарегистрировано в реестре за одним лицом, собственники помещений в данном здании вправе требовать признания за собой права общей долевой собственности на общее имущество. Суд рассматривает это требование как аналогичное требованию собственника об устранении всяких нарушений его права, не соединенных с лишением владения (статья 304 ГК РФ).
Между тем, если лицо, на имя которого в реестр внесена запись о праве индивидуальной собственности на помещение, относящееся к общему имуществу, владеет таким помещением, лишая других собственников доступа в это помещение, собственники иных помещений в данном здании вправе обратиться в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения (статья 301 ГК РФ), соединив его с требованием о признании права общей долевой собственности. На такие требования распространяется общий срок исковой давности (статья 196 ГК РФ).
В силу ст. 208 ГК РФ исковая давность не распространяется на требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения (статья 304).
Таким образом, на требование истцов о признании права общей долевой собственности за собственниками помещений в многоквартирном доме на спорное нежилое помещение, срок исковой давности не распространяется, поскольку требование собственников помещений в здании о признании права общей долевой собственности на общее имущество здания, в отношении которого зарегистрировано право индивидуальной собственности за одним лицом, рассматривается как аналогичное требованию собственника об устранении всяких нарушений его права, не соединенных с лишением владения. И, соответственно, срок исковой давности не может быть применен судом при разрешении данного спора.
На основании ст. 98 ГПК РФ с ответчика в пользу в доход муниципального образования «город Иркутск» подлежит взысканию государственная пошлина в сумме 300 рублей.
Руководствуясь ст. ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
исковые требования удовлетворить.
Признать за ВП право общей долевой собственности на общее имущество дома - нежилые помещения подвала: №, общей площадью 356 кв.м., кадастровый №, расположенные по адресу: Адрес.
Признать за ЯГ право общей долевой собственности на общее имущество дома - нежилые помещения подвала: №, общей площадью 356 кв.м., кадастровый №, расположенные по адресу: Адрес,
Взыскать с ШВ в доход муниципального образования «город Иркутск» расходы по оплате государственной пошлины 300 рублей.
Настоящее решение является основанием для внесения соответствующих сведений
в Единый государственный реестр недвижимости.
Решение может быть обжаловано в Иркутский областной суд через Октябрьский районный суд г. Иркутска в течение месяца со дня составления мотивированного решения суда.
Судья Е.В. Козлова
Мотивированное решение составлено Дата.