Дело №а – 1910/2025

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04 августа 2025 года <адрес>

Калининский районный суд <адрес>

в составе:

Председательствующего судьи Ахметовой Е.А.

При секретаре Бочанове С.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску Межрайонной ИФНС России № по <адрес> к ФИО1 о взыскании с физического лица недоимки по налогам, пеням и штрафам,

УСТАНОВИЛ:

Административный истец Межрайонная ИФНС России № по <адрес> обратился в суд с административным иском к ФИО1 о взыскании с физического лица недоимки по налогам, пеням и штрафам, просил взыскать с ответчика задолженность по налогу на имущество физического лица по ставкам городских поселений за 2020 год в размере 162 рубля, за 2021 год – 178 рублей.

Заявленные требования мотивированы тем, что Межрайонная ИФНС № России по <адрес> обратилась к мировому судье 3-гo судебного участка Новосибирского судебного района <адрес> с заявлением от 12.08.2023г. № о выдаче судебного приказа о взыскании задолженности с ФИО1 Мировым судьей был вынесен судебный приказ №а-3010/2023-23-3 от 11.09.2023г., который впоследствии был отменен 20.11.2024г.

Налогоплательщик ФИО1 ИНН <***>, состоит на учете в Межрайонной ИФНС России № по <адрес>.

В соответствии со статьей 400 НК РФ ФИО1 признается плательщиком налога на имущество физических лиц.

Управлением Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по <адрес> за административным ответчиком зарегистрировано право собственности на квартиру по адресу <адрес>, площадь 53,2 кв.м., кадастровый №. Дата регистрации права – 27.09.2018г.

В соответствии со ст. 52 НК РФ в адрес налогоплательщика были направлены налоговые уведомления № от 01.09.2021г., № от 01.09.2022г.

В связи с неисполнением обязанности по уплате налога в установленный законом срок, ФИО1 направлено требование № по состоянию на 25.05.2023г. со сроком уплаты до 20.07.2023г.

ФИО1 было направлено Решение № о взыскании задолженности за счет денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ.

До настоящего времени отрицательное сальдо ЕНС налогоплательщиком не погашено.

В судебное заседании представитель Межрайонной ИФНС России № по <адрес> не явилась, о дате и времени рассмотрения дела извещена надлежащим образом, при подаче административного искового заявления ходатайствовала о рассмотрении дела в свое отсутствие.

Административный ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, о времени и месте слушания дела был извещён надлежащим образом, конверт вернулся с отметкой «за истечением срока хранения».

В соответствии с требованиями ч.1 ст.165.1 ГК РФ, заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Суд определил рассмотреть дело в отсутствие неявившегося ответчика, который самостоятельно отказался от осуществления процессуальных прав и обязанностей, не получая корреспонденцию из суда, исследовав материалы дела (ходатайств об исследовании дополнительных доказательств и дополнении материалов дела не поступило), оценив доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном рассмотрении всех обстоятельств в их совокупности, руководствуясь законом и правосознанием, суд приходит к следующему.

Представитель Межрайонной ИФНС России № по <адрес> в судебное заседание не явился, о дате и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом.

Суд, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему.

Конституция Российской Федерации в статье 57 устанавливает, что каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы. Аналогичное положение содержится также в пункте 1 статьи 3 Налогового кодекса Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 1 статьи 45 Налогового кодекса Российской Федерации обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный в соответствии с настоящим Кодексом.

Согласно пункту 2 статьи 15 Налогового кодекса Российской Федерации налог на имущество физических лиц относится к местным налогам.

В силу статьи 400 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщиками налога на имущество признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со статьей 401 настоящего Кодекса.

В соответствии с пунктом 1 статьи 45, пунктом 2 статьи 52, пунктом 4 статьи 397, пунктом 2 статьи 409 Налогового кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 243-ФЗ) обязанность по уплате земельного налога, налога на имущество физических лиц должна быть выполнена налогоплательщиком - физическим лицом в срок, установленный законодательством о налогах и сборах на основании налогового уведомления налогового органа.

Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате налога.

Пунктом 2 статьи 52 Налогового кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 243-ФЗ) предусмотрено, что в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, обязанность по исчислению суммы налога может быть возложена на налоговый орган или налогового агента (абзац первый). Налог, подлежащий уплате физическими лицами в отношении объектов недвижимого имущества и (или) транспортных средств, исчисляется налоговыми органами не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления (абзац третий).

В силу абзаца 3 части 1 статьи 70 Налогового кодекса Российской Федерации (введен Федеральным законом от 23.11.2020 года N 374-ФЗ, в редакции, действовавшей с 29 декабря 2020 года по 31 декабря 2022 года) требование об уплате задолженности по пеням, начисленным на недоимку после дня формирования требования об уплате такой недоимки, должно быть направлено налогоплательщику (ответственному участнику консолидированной группы налогоплательщиков) не позднее одного года со дня уплаты такой недоимки либо со дня, когда сумма указанных пеней превысила 3 000 рублей.

Согласно пункту 1 статьи 70 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции Федеральных законов от 16 ноября 2011 года N 321-ФЗ, от 23 июля 2013 года N 248-ФЗ, от 29 сентября 2019 года N 325-ФЗ, от 1 апреля 2020 года N 102-ФЗ, от 23 ноября 2020 года N 374-ФЗ) требование об уплате налога должно быть направлено налогоплательщику (ответственному участнику консолидированной группы налогоплательщиков) не позднее трех месяцев со дня выявления недоимки, если иное не предусмотрено в соответствии с настоящим Кодексом. В случае, если сумма недоимки не превышает 3 000 рублей, требование об уплате налога и имеющейся на день его формирования задолженности по пеням и штрафам, относящейся к этой недоимке, должно быть направлено налогоплательщику не позднее одного года со дня выявления недоимки, если иное не предусмотрено пунктом 2 настоящей статьи.

С 1 января 2023 года вступил в силу Федеральный закон от 14 июля 2022 года N 263-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации" (далее - Федеральный закон от 14 июля 2022 года N 263-ФЗ), которым статьи 48, 69, 70 Налогового кодекса Российской Федерации изложены в новой редакции.

В соответствии со статьей 69 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 14 июля 2022 года N 263-ФЗ) неисполнение обязанности по уплате налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, повлекшее формирование отрицательного сальдо единого налогового счета налогоплательщика, является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате задолженности.

Требованием об уплате задолженности признается извещение налогоплательщика о наличии отрицательного сальдо единого налогового счета и сумме задолженности с указанием налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов на момент направления требования, а также об обязанности уплатить в установленный срок сумму задолженности (пункт 1).

Требование об уплате задолженности также должно содержать: сведения о сроке исполнения требования; сведения о мерах по взысканию задолженности и обеспечению исполнения обязанности по уплате налога, авансовых платежей, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, которые будут применены в случае неисполнения требования налогоплательщиком; предупреждение об обязанности налогового органа в соответствии с пунктом 3 статьи 32 названного кодекса направить материалы в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела (в случае, если размер недоимки позволяет предполагать факт совершения нарушения законодательства о налогах и сборах, содержащего признаки преступления) (пункт 2).

Требование об уплате задолженности должно быть исполнено в течение восьми дней с даты получения указанного требования, если более продолжительный период времени для уплаты задолженности не указан в этом требовании.

Исполнением требования об уплате задолженности признается уплата (перечисление) суммы задолженности в размере отрицательного сальдо на дату исполнения (пункт 3).

Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 марта 2023 года N 500 "О мерах по урегулированию задолженности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, установленных Налоговым кодексом Российской Федерации, в 2023 и 2024 годах", предусмотренные Налоговым кодексом Российской Федерации предельные сроки направления требований об уплате задолженности и принятия решений о взыскании задолженности увеличены на 6 месяцев.

В силу статьи 70 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 14 июля 2022 года N 263-ФЗ) требование об уплате задолженности должно быть направлено налогоплательщику, плательщику сбора, плательщику страховых взносов, налоговому агенту не позднее трех месяцев со дня формирования отрицательного сальдо единого налогового счета этого лица, если иное не предусмотрено этим кодексом (пункт 1).

В случае, если отрицательное сальдо единого налогового счета лица - налогоплательщика, плательщика сбора, плательщика страховых взносов, налогового агента не превышает 3 000 рублей, требование об уплате задолженности в размере отрицательного сальдо единого налогового счета должно быть направлено этому лицу не позднее одного года со дня формирования указанного отрицательного сальдо единого налогового счета (пункт 2).

Согласно пункту 1 статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога посредством перечисления денежных средств в качестве единого налогового платежа, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Обязанность по уплате налога должна быть исполнена в срок, установленный в соответствии с настоящим Кодексом. Налогоплательщик вправе перечислить денежные средства в качестве единого налогового платежа до наступления установленного срока.

Пункт 2 статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации, если иное не предусмотрено пунктами 4 и 5 настоящей статьи, в случае неуплаты или неполной уплаты налога в установленный срок производится взыскание задолженности в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.

В силу пункта 3, 4 статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации Налоговый орган вправе обратиться в суд общей юрисдикции с заявлением о взыскании задолженности:

1) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате задолженности в случае, если размер отрицательного сальдо превышает 10 тысяч рублей;

2) не позднее 1 июля года, следующего за годом, в течение которого налоговым органом осуществлено обращение в суд с заявлением о взыскании задолженности, в случае неисполнения обязанности по требованию об уплате задолженности, на основании которого подано такое заявление, и образовании после подачи предыдущего заявления задолженности, подлежащей взысканию в соответствии с настоящим пунктом, в сумме более 10 тысяч рублей,

либо года, на 1 января которого сумма задолженности, подлежащая взысканию в соответствии с настоящим пунктом, превысила 10 тысяч рублей,

либо года, на 1 января которого истекло три года со срока исполнения требования об уплате, и сумма задолженности, подлежащая взысканию в соответствии с настоящим пунктом, не превысила 10 тысяч рублей,

либо года, на 1 января которого истекло три года, следующих за годом, в течение которого налоговый орган обратился в суд с заявлением о взыскании задолженности, и при этом по требованию об уплате указанной задолженности, взыскиваемой в судебном порядке, образовалась новая сумма задолженности, подлежащая взысканию в соответствии с настоящим пунктом, в сумме менее 10 тысяч рублей.

Судом установлено и письменными материалами дела подтверждается, что Налогоплательщик ФИО1 ИНН №, состоит на учете в Межрайонной ИФНС России № по <адрес>.

В соответствии со статьей 400 НК РФ ФИО1 признается плательщиком налога на имущество физических лиц.

Управлением Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по <адрес> за административным ответчиком зарегистрировано право собственности на квартиру по адресу <адрес>, площадь 53,2 кв.м., кадастровый №. Дата регистрации права – 27.09.2018г. (л.д. 24)

Судом установлено, что налоговым органом исчислен налог на имущество физического лица по ставкам городских поселений за 2020 год в размере 162 рубля, расчет, которого приведен в налоговом уведомлении от 01.09.2021г. №. Срок уплаты не позднее ДД.ММ.ГГГГ. (л.д. 20)

Также из материалов дела следует, что налоговым органом исчислен налог на имущество физического лица по ставкам городских поселений за 2021 год в размере 178 рублей, расчет, которого приведен в налоговом уведомлении от 01.09.2022г. № 42729239. Срок уплаты не позднее 1 декабря 2022 года. (л.д. 21)

Согласно подпункту 1 пункта 9 статьи 4 Федерального закона от 14 июля 2022 года N 263-ФЗ с 1 января 2023 года требование об уплате задолженности, направленное после 1 января 2023 года в соответствии со статьей 69 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона), прекращает действие требований об уплате налога, сбора, страховых взносов, направленных до 31 декабря 2022 года (включительно), в случае, если налоговым органом на основании таких требований не приняты меры взыскания, предусмотренные Налоговым кодексом Российской Федерации (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона).

В связи с тем, что в срок до 1 декабря 2021 года вышеуказанный налог за 2020 год налогоплательщиком добровольно не уплачен, в срок до 1 декабря 2022 года вышеуказанный налог за 2021 год налогоплательщиком добровольно не уплачен, принимая во внимание, что с 1 января 2023 года требование, выставленное до 31 декабря 2022 года, аннулируется, то, руководствуясь статьей 69 Налогового кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 14 июля 2022 года N 263-ФЗ, постановлением Правительства Российской Федерации от 29 марта 2023 года N 500, налоговый орган сформировал требование № 1477 об уплате задолженности по состоянию на 25 мая 2023 года со сроком исполнения до 20.07 2023 года, которое направлено ФИО1 заказным письмом, что подтверждается реестром почтовой корреспонденции от 26.05.2023г. (л.д30-34)

Учитывая, что задолженность по налогу за 2021, 2021гг в установленный срок ФИО1 уплачена не была, по состоянию на 25.05.2023г. сформировалось отрицательное сальдо в размере 338197,16 руб., налоговым органом в порядке статьи 46 Налогового кодекса Российской Федерации вынесено решение от 08 августа 2023 года № 521, которое направлено должнику заказной почтовой корреспонденцией. (л.д. 25-28).

Из материалов дела следует, что Межрайонная ИФНС № России по <адрес> обратилась к мировому судье 3-гo судебного участка Новосибирского судебного района <адрес> с заявлением от 12.08.2023г. № о выдаче судебного приказа о взыскании задолженности с ФИО1 Мировым судьей был вынесен судебный приказ №а-3010/2023-23-3 от 11.09.2023г., который впоследствии был отменен Определением мирового судьи 3-го судебного участка Новосибирского судебного района <адрес> от 20.11.2024г. (л.д. 22об.-23, 15)

Исходя из абзаца 2 пункта 3 статьи 69 Налогового кодекса Российской Федерации исполнением требования об уплате задолженности признается уплата (перечисление) суммы задолженности в размере отрицательного сальдо на дату исполнения.

Требование об уплате формируется один раз на отрицательное сальдо ЕНС налогоплательщика в установленные законодательством сроки и считается действующим до момента перехода данного сальдо через "0" (или равенства "0").

Поскольку по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ при выявлении недоимки по налогу на имущество физических лиц за 2020, 2021 год у ФИО1 сальдо являлось отрицательным, оснований для выставления нового требования у налогового органа не имелось.

Последующее обращение налогового органа с заявлением о выдаче судебного приказа от 12.08.2023г. и обращение 20.03.2025г. в суд с административным иском о взыскании задолженности, свидетельствуют о соблюдении налоговым органом совокупного срока и процедуры принудительного взыскания имеющейся задолженности по налогу на имущество физических лиц за 2020, 2021 год

Таким образом суд приходит к выводу о наличии правовых оснований для взыскания с административного ответчика в пользу Межрайонной ИФНС России № по Новосибирской задолженности по налогу на имущество физического лица по ставкам городских поселений за 2020 год в размере 162 рубля, за 2021 год – 178 рублей.

В силу положений части 1 статьи 114 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации судебные расходы, понесенные судом в связи с рассмотрением административного дела, и государственная пошлина, от уплаты которых административный истец был освобожден, в случае удовлетворения административного иска взыскиваются с административного ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов.

Таким образом с ФИО1 в доход местного бюджета подлежит взысканию государственная пошлина в размере 4000 рублей.

Руководствуясь ст. ст. 175, 176 и 178 КАС РФ, суд

РЕШИЛ :

Административные исковые требования Межрайонной ИФНС России № по <адрес> к ФИО1 о взыскании с физического лица недоимки по налогам, пеням и штрафам удовлетворить.

Взыскать с ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ г.р. (ИНН №) в пользу Межрайонной ИФНС России № по <адрес> задолженность по налогу на имущество физического лица по ставкам городских поселений за 2020 год в размере 162 рубля, за 2021 год – 178 рублей, а всего 340 (триста сорок) рублей.

Взыскать с ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ г.р. (ИНН №) в доход местного бюджета государственную пошлину в размере 4000 рублей.

Решение может быть обжаловано в Новосибирский областной суд в течение месяца с момента изготовления мотивированного решения суда.

Судья (подпись) Е.А. Ахметова

Мотивированное решение составлено 18.08.2025г.

Подлинник решения находится в административном деле №а-1910/2025 Калининского районного суда <адрес>. УИД 54RS0№-74

Решение не вступило в законную силу «_____» ______________ 202 г.

Судья Е.А. Ахметова

Секретарь С.А. Бочанов