УИД 56RS0044-01-2025-000223-13
№ 2-198/2025
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
8 июля 2025 года г. Ясный
Ясненский районный суд Оренбургской области в составе:
председательствующего судьи Стрельцовой М.А.,
при секретарях судебного заседания Колесниковой Е.Е., Савченко Н.Н.,
с участием ответчика ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению публичного акционерного общества «Сбербанк» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору, заключённому с наследодателем Ф.И.О2,
УСТАНОВИЛ
ПАО Сбербанк обратился в суд с иском к ФИО1 о взыскании кредитной задолженности. Исковые требования мотивированы тем, что между ПАО «Сбербанк» и Ф.И.О2 дд.мм.гг. был заключен кредитный договор №, заёмщику предоставлены денежные средства в размере 97 677,83 рублей на срок 60 месяцев под 20,67 % годовых.
дд.мм.гг. Ф.И.О2 умерла, заведено наследственное дело, наследником заёмщика является ответчик ФИО1
Ответственность по долгам наследодателя несут все принявшие наследство наследники независимо от основания наследования и способа принятия наследства. В состав наследства, оставшегося после смерти Ф.И.О2 вошли и долговые обязательства.
Поскольку заемщиком обязательства по своевременному погашению кредита и процентов по нему исполнено ненадлежащим образом, за период с дд.мм.гг. по дд.мм.гг. образовалась просроченная задолженность в размере 83 051,53 руб., из которых: 9 224,12 рублей - просроченные проценты, просроченный основной долг - 73 827,41 рублей. Истец просит взыскать с наследника Ф.И.О2 – ФИО1 задолженность по кредитному договору № от дд.мм.гг. в размере 83 051,53 руб. и расходы по оплате государственной пошлины в размере 4 000 рублей.
В ходе рассмотрения дела к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований, привлечена ФИО2
Представитель истца ПАО «Сбербанк» в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, в представленном исковом заявлении имеется ходатайство с просьбой рассмотреть дело в отсутствии представителя.
В соответствии с ч. 5 ст. 167 ГПК РФ стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие.
Ответчик ФИО1 в судебном заседании представила заявление о признании исковых требований в полном объеме. Положения ст. 173 ГПК РФ ей разъяснены и понятны. Расчет иска ответчиком не оспаривался.
Третье лицо ФИО2 в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом.
Суд, заслушав ответчика, исследовав материалы дела, приходит к следующему.
В силу ст. 8 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.
В силу статьи 421 Гражданского кодекса РФ, граждане и юридические лица свободны в заключение договора. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).
В соответствии с пунктом 1 статьи 432 Гражданского кодекса РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Договор может быть заключен посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной (пункт 2).
В силу ч. 1 ст. 433 Гражданского кодекса Российской Федерации договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта.
Согласно пункту 2 статьи 434 Гражданского кодекса РФ, договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору. Письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить принято в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 438 настоящего Кодекса (пункт 3).
Согласно пункту 1 статьи 435 Гражданского кодекса РФ, офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение. Оферта должна содержать существенные условия договора.
Оферта связывает направившее ее лицо с момента ее получения адресатом (пункт 2 статьи 435 Гражданского кодекса РФ).
В соответствии с пунктом 3 статьи 438 Гражданского кодекса РФ, совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.
Судом установлено, что дд.мм.гг. между ПАО «Сбербанк» и Ф.И.О2 заключен в офертно-акцептной форме кредитный договор №, путем подписания Ф.И.О2 индивидуальных условий «Потребительского кредита» от дд.мм.гг. с предложением Банку заключить с ним кредитный договор в соответствии с Общими условиями предоставления, обслуживания и погашения кредитов для физических лиц по продукту «Потребительский кредит» (далее – Общие условия) на условиях, определенных в Индивидуальных условиях «Потребительского кредита» (далее – Индивидуальные условия).
Согласно пункту 2 индивидуальных условий договор считается заключенным между заемщиком и кредитором с даты его подписания сторонами и действует до полного выполнения Ф.И.О2 и кредитором своих обязательств по договору. Срок возврата кредита – по истечении 60 месяцев с даты его фактического предоставления.
Кредит представляется в рублях (п. 3 индивидуальных условий потребительского кредита).
По условиям договора банк предоставил Ф.И.О2 кредит в сумме 97 677,83 рублей под 20,67 % годовых, сроком 60 месяцев с условием погашения ежемесячными аннуитетными платежами в размере по 2 624,41 рубля в месяц.
В п. 17 Индивидуальных условий имеются положения о порядке предоставления кредита, который определяется Общими условиями кредитования с учётом, что выдача кредита производится после выполнения условий, изложенных в п. 2.1 Общий условий кредитования в день подписания договора на счет №.
Согласно п. 2.1 Общих условий кредитования кредит предоставляется не позднее 30 календарных дней с даты принятия кредитором положительного решения о предоставлении кредита. Информация о принятии кредитором положительного решения доводится до сведения заемщика/созаемщика любым из способов, предусмотренных договором.
Банк выполнил свои обязательства по договору и дд.мм.гг. зачислил на счет Ф.И.О2 кредитные средства в размере 97 677,83 рублей, что подтверждается представленной истцом справкой о зачислении суммы кредита по договору потребительского кредита № от дд.мм.гг., которыми впоследствии заемщик воспользовался, совершая расходные операции по счету.
Материалами дела подтверждается, что при заключении кредитного договора до заемщика доведена информация обо всех существенных условиях основного кредитного обязательства, а именно: о сумме кредита, размере процентной ставки за пользование кредитом, о порядке погашения кредита, перечне и размере платежей, которые заемщик должен уплатить в случае несоблюдения им условий кредитного договора, а также полной стоимости кредита. Факт не предоставления банком достоверной информации об условиях договора, введения потребителя в заблуждение или его обмана, судом не установлен.
Представленные по делу письменные доказательства и анализ действий сторон при заключении договора позволяют утверждать, что указанный кредитный договор является заключенным, поскольку он соответствует требованиям, предъявляемым законом к форме указанного договора, сторонами достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора относительно предмета договора, а также о правах и обязанностях сторон, ответственности, процентах и других платежах, предусмотренных договором. При данных обстоятельствах суд приходит к выводу, что кредитный договор в данном случае заключен с соблюдением письменной формы, в порядке, предусмотренном статьями 160, 421, 432, п. п. 2 и 3 ст. 434, 435, 438, ст. 820 Гражданского кодекса РФ.
Имея возможность, при несогласии с условиями сделки, отказаться от ее заключения Ф.И.О2 каких-либо действий по отзыву не приняла.
Так, согласно п. 6 кредитного договора и п. 3.1 Общих условий кредитования заемщик взял на себя обязательства по ежемесячному внесению платежей в погашение кредита аннуитетными платежами в платежную дату, начиная с месяца, следующего за месяцем получения кредита.
Уплата процентов за пользование кредитом производится заемщиком в платежные даты в составе ежемесячного аннуитетного платежа, а также при досрочном погашении кредита или его части. Проценты за пользование кредитом начисляются на сумму остатка задолженности по кредиту со следующего дня после даты зачисления суммы кредита на счет кредитования по дату окончательного погашения задолженности по кредиту (включительно) (п. 3.2–3.2.1 Общих условий).
Кредитор имеет право потребовать от заемщика досрочно возвратить всю сумму кредита и уплатить причитающиеся проценты за пользование кредитом, неустойку, предусмотренные условиями договора, в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения (в том числе однократного) заемщиком его обязательств по погашению кредита и/или уплате процентов за пользование кредитом по договору общей продолжительностью более 60 календарных дней в течение последних 180 календарных дней (п.4.2.3).
Заемщик обязуется по требованию кредитора в срок, указанный в соответствующем уведомлении, возвратить всю сумму кредита и уплатить причитающиеся проценты за пользование кредитом, неустойку, предусмотренные условиями договора, в случаях, указанных в п. 4.2.3 договора (п. 4.3.6).
В течение срока действия кредитного договора Ф.И.О2 нарушала условия кредитного договора № от дд.мм.гг., неоднократно допускалась просроченная задолженность.
Пунктами 1 и 2 ст. 819 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставлять денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.
К отношениям по кредитному договору применяются правила, предусмотренные параграфом 1 настоящей главы, если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа и не вытекает из существа кредитного договора.
Согласно п. 1 ст. 810 Гражданского кодекса Российской Федерации заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.
В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.
В соответствии с п. 2 ст. 811 Гражданского кодекса Российской Федерации если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами.
Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями (статья 309 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом (статья 310 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Обязательство заемщика в соответствии с его условиями не исполнено по причине смерти Ф.И.О2
ФИО3 О2 умерла дд.мм.гг., что подтверждается свидетельством о смерти серии III-РА № от дд.мм.гг., выданным отделом ЗАГС администрации МО Ясненский городской округ ....
Под долгами наследодателя, по которым отвечают наследники, следует понимать все имевшиеся у наследодателя к моменту открытия наследства обязательства, не прекращающиеся смертью должника (ст. 418 Гражданского кодекса Российской Федерации), независимо от наступления срока их исполнения, а равно от времени их выявления и осведомленности о них наследников при принятии наследства.
Обязательство, возникающее из договора займа, не связано неразрывно с личностью должника кредитор может принять исполнение от любого лица. Поэтому такое обязательство смертью должника на основании п. 1 ст. 418 Гражданского кодекса Российской Федерации не прекращается.
Согласно п. 1 ст. 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
В соответствии со статьей 1113 Гражданского кодекса Российской Федерации наследство открывается со смертью гражданина.
Из разъяснений, содержащихся в п.п. 59, 60 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 года № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» (далее - Постановление № 9), следует, что наследник должника по кредитному договору обязан возвратить кредитору полученную наследодателем денежную сумму и уплатить проценты на нее в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа. Ответственность по долгам наследодателя несут все принявшие наследство наследники независимо от основания наследования и способа принятия наследства, а также Российская Федерация или муниципальные образования, в собственность которых переходит выморочное имущество в порядке наследования.
В соответствии с пунктом 1 статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
В силу п. 1 ст. 1175 Гражданского кодекса Российской Федерации наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (ст. 323 Гражданского кодекса Российской Федерации). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
После смерти Ф.И.О2 открылось наследство, заведено наследственное дело №.
Из актовых записей в отношении Ф.И.О2, истребованных судом, следует, что супругом Ф.И.О2 являлся Ф.И.О5, брак с которым расторгнут (актовая запись о расторжении брака № от дд.мм.гг.), детьми Ф.И.О2 являются: ФИО1 (актовая запись о рождении № от дд.мм.гг.) и ФИО1 (после заключения брака ФИО2) С.З. (актовая запись о рождении № от дд.мм.гг.).
Как следует из материалов наследственного дела №, истребованного судом, ответчик ФИО1 обратилась с заявлением к нотариусу о вступлении в наследство после смерти Ф.И.О2, с заявлением об отказе по всем основаниям от причитающейся доли наследства, оставшегося после смерти Ф.И.О2 обратилась ФИО2
Из сведений, представленных нотариусом следует, что свидетельства о праве на наследство выданы дд.мм.гг. ответчику ФИО1, наследники помимо ФИО1 не обращались.
Согласно материалам наследственного дела № и сведениям, представленным ФПК «Роскадастр» по ..., на момент смерти дд.мм.гг. наследодателю Ф.И.О2 на праве собственности принадлежала 2/3 доли в общей долевой собственности на жилое помещение по адресу: ...А ... кадастровым номером №, кадастровая стоимость которого составляет 1 186 154,74 рубля,
На момент смерти Ф.И.О2 являлась собственником денежных средств, хранящихся в ПАО «Сбербанк»: на счете 42№ остаток на дату смерти – 1 336,70 рубля, на счете 40№ остаток на дату смерти – 526,50 рублей, в ПАО «Совкомбанк» на счете 40№ остаток на дату смерти – 10 рублей, в АО «Тбанк» на счете 40№ остаток на дату смерти – 0,67 рублей.
Из сведений, предоставленных ОГИБДД МО МВД России «Ясненский» следует, что на имя Ф.И.О2 зарегистрированных транспортных средств в информационной системе ФИС ГИБДД – М ИСОД МВД России не имеется.
Согласно разъяснениям Верховного суда Российской Федерации, изложенные в пунктах 60,61 постановления Пленума от 29.05.2012 года № 9 «О судебной практике по делам о наследовании», в силу которых стоимость перешедшего к наследникам имущества, пределами которой ограничена их ответственность по долгам наследодателя, определяется его рыночной стоимостью на время открытия наследства вне зависимости от ее последующего изменения ко времени рассмотрения дела судом.
Следовательно, стоимость наследственного имущества, открывшегося после смерти Ф.И.О2, составляет 1 188 028,61 рублей.
В силу п. 1 ст. 1175 Гражданского кодекса Российской Федерации наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (ст. 323 Гражданского кодекса Российской Федерации). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Как следует из материалов дела, просроченная задолженность по кредитному договору № от дд.мм.гг. образовалась за период с дд.мм.гг. по дд.мм.гг. и составляет 83 051,53 руб., из которых: 9 224,12 рублей - просроченные проценты, просроченный основной долг - 73 827,41 рублей.
Расчет истца проверен судом и признается арифметически верным. Доказательств надлежащего исполнения обязательств по кредитному договору ответчиком не представлено. В этой связи суд принимает за основу расчет, представленный истцом, поскольку сумма долга рассчитана в соответствии с условиями кредитного договора, положениями действующего законодательства.
В силу положений ст. 39 ГПК РФ ответчик вправе признать иск. Суд не принимает признание иска ответчиком, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
Ответчиком ФИО1 представлено заявление о признании исковых требований ПАО «Сбербанк» о взыскании задолженности в размере 83 051,53 руб. с наследников Ф.И.О2 по кредитному договору, расчет, представленный истцом не оспаривала.
Суд, принимает признание иска ответчиком, поскольку в рассматриваемом случае признание иска не противоречит закону, не нарушает прав и законных интересов других лиц.
Согласно ст. 173 ГПК РФ признание иска ответчиком заносится в протокол судебного заседания и подписывается ответчиком. В случае, если признание иска выражено в адресованном суду заявлении в письменной форме, это заявление приобщается к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания. Суд разъясняет ответчику последствия признания иска. При признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
В соответствии с вышеназванной нормой закона признание иска ответчиком оформлено путем подачи письменного заявления, которое приобщено к материалам дела. Признание ответчиком иска также следует из содержания протокола судебного заседания от дд.мм.гг.. Последствия признания иска судом ответчику разъяснены, что подтверждается как заявлением ответчика, так и протоколом судебного заседания.
В соответствии со ст. 68 ГПК РФ признание ответчиком обстоятельств, на которых другая сторона основывает свои требования или возражения, освобождает истца от необходимости доказывания этих обстоятельств.
Ответчик признал исковые требования и обстоятельства, на которых основаны эти требования. Признание иска ответчиком права и интересы ответчика и иных лиц не нарушает. При таких обстоятельствах заявленные исковые требования к ответчику ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору подлежат удовлетворению.
Согласно ст. 98 ГПК РФ стороне в пользу, которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.
Из материалов дела следует, что истец при подаче иска оплатил госпошлину в сумме 4 000 рублей, в связи чем с ответчика ФИО1 в пользу истца подлежит взысканию указанные расходы по оплате государственной пошлины.
Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
исковые требования публичного акционерного общества Сбербанк к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору №, заключённому с наследодателем Ф.И.О2 удовлетворить.
Взыскать с ФИО1 ( ) в пользу публичного акционерного общества Сбербанк (ИНН <***>) задолженность по кредитному договору № от дд.мм.гг. в размере 83 051,53 рубля, госпошлину в размере 4000 рублей, а всего 87 051 (восемьдесят семь тысяч пятьдесят один) рубль 53 копейки.
Решение может быть обжаловано путем подачи апелляционной жалобы в судебную коллегию по гражданским делам Оренбургского областного суда через Ясненский районный суд Оренбургской области в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Председательствующий М.А. Стрельцова
Решение принято в окончательной форме 22 июля 2025 года.
Председательствующий М.А. Стрельцова