Дело № 2-1469/2023
16RS0046-01-2022-019293-06
РЕШЕНИЕ (заочное)
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
05 апреля 2023 года
Вахитовский районный суд города Казани в составе:
председательствующего судьи Зыбуновой Е.В.,
при секретаре Кадучевой С.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Карповой ФИО7 к ФИО2 ФИО8 о взыскании задолженности по оплате автомобиля, процентов за пользование чужими денежными средствами, судебных расходов,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО2 о взыскании задолженности по оплате автомобиля, процентов за пользование чужими денежными средствами, судебных расходов. В обоснование своих требований истец указал, что между мной и ответчицей 14.06.2022 года был заключен договор купли-продажи автомобиля марки, модели .... категория ТС- Д. регистрационный знак О ..., идентификационный номер (<***>) ..., год выпуска 2011. Стоимость автомобиля была определена сторонами в размере 450 000 рублей.
При заключении договора ответчица передала истцу аванс за автомобиль в размере 150 000 рублей. Оставшиеся, 300 000 рублей. ФИО2 обязалась выплатить в срок до 23.08.2022 года. Она оплатила переводом 01.07.22г. - 50 000 рублей, 11.08.22г.- 30 000 рублей, 30.08.22г. - 20 000 рублей, 01.09.22г.- 50 000 рублей.
Всего по договору на сегодняшний день истица получила от ответчицы 300 000 рублей. Долг составляет 150 000 рублей. Кроме того, 70000рублей. ФИО2 перечислила с просрочкой платежа.
Автомобиль был передан ответчице 14.06.2022г. Перед заключением предварительного договора и составления расписки ФИО2 осмотрела автомобиль, техническое состояние ее удовлетворило, о чем она указала собственноручно в расписке. По договору купли-продажи автомобиля, ответчик получила исправный автомобиль, всю необходимую документацию, комплект ключей, вместе с тем окончательный расчет с истцом не произвела.
Истица неоднократно обращалась к ответчице с предложением выплатить оставшуюся сумму долга за автомобиль. Но ответчица постоянно устанавливала новые сроки выплаты денег, сообщала о том, что автомобиль передавался в аренду и арендатор должен был выплатить ей крупную сумму денег, однако задерживает с выдачей указанной суммы, в связи с чем она не имеет возможности рассчитаться.
Просит взыскать с ответчика в пользу истца в счет возмещения стоимости проданного автомобиля сумму в размере 150000 рублей, проценты за пользования чужими денежными средствами в размере 5642,74 рублей, за период с 23.08.2022г. по 15.12.2022г. проценты за пользование чужими денежными средствами за период с 16.12.2022г. по день исполнения решения суда, в размере учетной ставки рефинансирования ЦБ РФ на момент исполнения решения, расходы за составление искового заявления в размере 8000 рублей, расходы по оплате услуг представителя за участия в судебных заседаниях 30000 рублей, расходы по оплате государственной пошлины в размере 4312,85 рублей..
Истец ФИО1 в суд не явилась.
Представитель ФИО1 в судебном заседании, проведенном с использованием ВКС исковые требования поддержания.
Ответчица ФИО2 в судебное заседание не явилась, извещена.
С согласия представителя истца дело рассмотрено в порядке заочного производства.
Выслушав пояснения участника процесса, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии со статьей 309 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями (статья 309 Гражданского кодекса Российской Федерации). Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом (статья 310 Гражданского кодекса Российской Федерации).
В силу установленного статьями 1, 421 и 434 Гражданского кодекса Российской Федерации правового регулирования граждане свободны в приобретении и осуществлении гражданских прав и обязанностей, руководствуясь своей волей и действуя в своем интересе, в том числе посредством вступления в договорные правоотношения путем выбора формы, вида договора, определении его условий. Согласно пункту 1 статьи 424 Гражданского кодекса Российской Федерации исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон.
На основании статьи 432 Гражданского кодекса Российской Федерации договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными признаются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.
В силу частей 1 и 2 статьи 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.
Из материалов дела следует, ФИО3 на основании договора купли-продажи автомобиля продала ФИО2 автомобиль марки, модель ..., регистрационный номер ... идентификационный номер (<***>) ..., год выпуска 2011.
24.06.2022г. между сторонами составлена расписка, согласно которой ФИО2 передала ФИО1 денежные средства в размере 150000 рублей, как первоначальный взнос за автомобиль по договору купли-продажи, стоимость автомобиля определена в размере 450000 рублей. Оставшуюся сумму в размере 300000 рублей обязуется оплатить в течении двух месяцев. Перерегистрация автомобиля будет осуществлена после снятия запрета с автомобиля и внесении полной суммы за автомобиль. Денежные средства обязалась выплатить до 23.08.2022г. Осмотр автомобиля произведен. Претензий к техническому состоянию не имеет.
Истица в обосновании требований указала, что всего по договору истица получила от ответчицы 300 000 рублей. Долг составляет 150 000 рублей. Кроме того, 70000рублей. ФИО2 перечислила с просрочкой платежа.
Установлено, что ответчик обязательства по договору купли-продажи автомобиля исполнены не в полном объеме.
В соответствии с ч. 1 ст. 12 ГПК РФ правосудие по гражданским делам осуществляется на основе принципа состязательности и равноправия сторон.
Принцип состязательности представляет собой правило, по которому заинтересованные в исходе дела лица вправе отстаивать свою правоту в споре путем представления доказательств, участия в исследовании доказательств, представленных другими лицами, путем высказывания своего мнения по всем вопросам, подлежащим рассмотрению в судебном заседании.
Сущность данного принципа состоит в том, что стороны состязаются перед судом, убеждая его при помощи различных доказательств в своей правоте в споре. Состязательность предполагает возложение бремени доказывания на сами стороны и снятие по общему правилу с суда обязанности по сбору доказательств.
Как следует из материалов дела ответчица обязалась произвести выплату денежных средств до 23.08.2022г.
Согласно пункту 3 статьи 1 ГК РФ при установлении, осуществлении и защите гражданских прав и при исполнении гражданских обязанностей участники гражданских правоотношений должны действовать добросовестно. В силу пункта 4 статьи 1 ГК РФ никто не вправе извлекать преимущество из своего незаконного или недобросовестного поведения.
Оценивая действия сторон как добросовестные или недобросовестные, следует исходить из поведения, ожидаемого от любого участника гражданского оборота, учитывающего права и законные интересы другой стороны, содействующего ей, в том числе в получении необходимой информации. По общему правилу пункта 5 статьи 10 ГК РФ добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются, пока не доказано иное.
По смыслу действующих норм гражданского процессуального законодательства обязанности по доказыванию юридически значимых обстоятельств, в том числе указанных в исковом заявлении, распределяются судьей между сторонами после принятия заявления к производству суда. При этом доказательства могут быть представлены в суд сторонами как при подготовке дела к судебному разбирательству, так и в ходе самого судебного разбирательства дела, за исключением случаев, когда федеральный закон прямо предусматривает необходимость приложения к заявлению определенных (поименованных) документов (статьи 12, 56, 147 - 153 ГПК РФ).
Согласно статье 67 ГПК Российской Федерации суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими. Предоставление суду соответствующих полномочий по оценке доказательств вытекает из принципа самостоятельности судебной власти и является одним из проявлений дискреционных полномочий суда, необходимых для осуществления правосудия, что вместе с тем не предполагает возможность оценки судом доказательств произвольно и в противоречии с законом; гарантией процессуальных прав лиц, участвующих в деле, являются установленные названным Кодексом процедуры проверки судебных постановлений вышестоящими судами и основания для их отмены или изменения.
В соответствии с положениями ст. 56 ГПК РФ, содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями п. 3 ст. 123 Конституции РФ и ст. 12 ГПК РФ, закрепляющих принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
При указанных обстоятельствах, суд считает необходимым взыскать с ответчика в пользу истца задолженность по оплате стоимости автомобиля в размере 150000 рублей.
Поскольку денежные средства в установленный сторонами срок до 23.08.2022г. ответчиком возвращены не были, суд взыскивает проценты за пользование чужими денежными средствами за период с 24.08.2022г. по 05.04.2023г. в размере 7117 рублей 66 копеек, проценты за пользование чужими денежными средствами в порядке ст.395 ГК РФ от суммы задолженности 150000 рублей, начиная с 06.04.2023г. по день фактического исполнения обязательства.
Заявленные истцом расходы за составление искового заявления в размере 8000 рублей, расходы по оплате услуг представителя за участия в судебных заседаниях 30000 рублей удовлетворению не подлежат, поскольку материалы дела не подтверждают несения данных расходов.
В соответствии со ст.98 ГПК РФ с ответчика в пользу истца подлежат взысканию расходы по оплате государственной пошлины в размере 4312,85 рублей.
Руководствуясь ст.ст. 56, 196-198, 233-237 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Иск удовлетворить частично.
Взыскать с ФИО2 ФИО9, паспорт гражданина РФ серии ... в пользу Карповой ФИО10, паспорт гражданина РФ серии ..., задолженность по оплате стоимости автомобиля в размере 150000 рублей, проценты за пользование чужими денежными средствами за период с 24.08.2022г. по 05.04.2023г. в размере 7117 рублей 66 копеек, проценты за пользование чужими денежными средствами в порядке ст.395 ГК РФ от суммы задолженности 150000 рублей, начиная с 06.04.2023г. по день фактического исполнения обязательства, расходы по оплате госпошлины в размере 4312рублей 85 копеек.
В остальной части отказать
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения. Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья: Е.В.Зыбунова