Дело №2а-1595/2025

УИД № 23RS0051-01-2025-001720-50

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Тимашевск

02 сентября 2025 года

Тимашевский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего – судьи Гриценко И.В.,

при ведении протокола судебного заседания

помощником судьи Полонец К.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 10 по Краснодарскому краю к <ФИО>1 о взыскании обязательных платежей и санкций,

установил:

Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы № 10 по Краснодарскому краю (далее МИФНС № 10 по КК) обратилась в суд с административным иском к <ФИО>1 о взыскании обязательных платежей и санкций.

В обосновании своих требований указали, что <ФИО>1 состоит на налоговом учете в МИФНС <№> по КК. Задолженность по пене образовалась в результате неуплаты налогов, в соответствии с установленными сроками.

В административном исковом заявлении просили взыскать с <ФИО>1 в доход бюджетов задолженность по пене за период с <дд.мм.гггг> по <дд.мм.гггг> в размере 10 225,23 рублей.

Представитель административного истца в судебное заседание не явился, о дате и месте его проведения извещен надлежащем образом, что подтверждается почтовыми уведомлениями, в административном исковом заявлении просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Административный ответчик в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания был извещен надлежащим образом, что подтверждается почтовыми уведомлениями, а также материалами административного дела <№>а-1454/2024 (л.д. 9-12 – возражение на судебный приказ, копия паспорта).

Согласно ч. 2 ст. 289 КАС РФ, суд извещает лиц, участвующих в деле, о времени и месте судебного заседания. Неявка в судебное заседание указанных лиц, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного заседания, не является препятствием к рассмотрению административного дела, если суд не признал их явку обязательной.

Учитывая, что документы об уважительности неявки сторонами не представлены, а суд не находит их явку обязательной, то не усматривает оснований для отложения судебного разбирательства дела, в силу чего полагает возможным рассмотреть данное административное дело в их отсутствие.

Исследовав письменные доказательства, оценив их в совокупности, суд считает, что административное исковое заявление подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с Федеральным законом от <дд.мм.гггг> № 263-ФЗ внесены изменения в положения Налогового кодекса Российской Федерации (далее НК РФ), которые ввели институт Единого налогового счета (далее - ЕНС) и Единого налогового платежа (далее - ЕНП). С <дд.мм.гггг> ЕНС и ЕНП стали обязательными для всех юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и физических лиц. В связи с введением ЕНС и ЕНП правила начисления пеней изменены.

В силу п. 1 ст. 11.3 НК РФ единым налоговым платежом признаются денежные средства, перечисленные налогоплательщиком, плательщиком сбора, плательщиком страховых взносов, налоговым агентом и (или) иным лицом в бюджетную систему Российской Федерации на счет Федерального казначейства, предназначенные для исполнения совокупной обязанности налогоплательщика, плательщика сбора, плательщика страховых взносов, налогового агента, а также денежные средства, взысканные с налогоплательщика, плательщика сбора, плательщика страховых взносов и (или) налогового агента в соответствии с настоящим Кодексом.

В соответствии со ст. 11 НК РФ совокупная обязанность - общая сумма налогов, авансовых платежей, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, которую обязан уплатить (перечислить) налогоплательщик, плательщик сбора, плательщик страховых взносов и (или) налоговый агент, и сумма налога, подлежащая возврату в бюджетную систему Российской Федерации в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.

Согласно п. 2 ст.11.3 НК РФ единым налоговым счетом признается форма учета налоговыми органами: 1) денежного выражения совокупной обязанности; 2) денежных средств, перечисленных в качестве единого налогового платежа и (или) признаваемых в качестве единого налогового платежа.

Согласно п. 3 ст. 11.3 НК РФ сальдо ЕНС представляет собой разницу между общей суммой денежных средств, перечисленных и (или) признаваемых в качестве единого налогового платежа, и денежным выражением совокупной обязанности.

В случае если сумма ЕНП и ЕНС превышает совокупную обязанность, образуется положительное сальдо.

Отрицательное сальдо единого налогового счета формируется, если общая сумма денежных средств, перечисленных и (или) признаваемых в качестве единого налогового платежа, меньше денежного выражения совокупной обязанности.

Согласно п. 4 ст. 11.3 НК РФ единый налоговый счет ведется в отношении каждого физического лица и каждой организации, являющихся налогоплательщиками, плательщиками сборов, плательщиками страховых взносов и (или) налоговыми агентами (в том числе при исполнении обязанности управляющего товарища, ответственного за ведение налогового учета в связи с выполнением договора инвестиционного товарищества).

В соответствии с п. 8 ст. 45 НК РФ принадлежность сумм денежных средств, перечисленных и (или) признаваемых в качестве ЕНП, определяется налоговыми органами на основании учтенной на ЕНС налогоплательщика суммы его совокупной обязанности с соблюдением определенной последовательности: 1) недоимка - начиная с наиболее раннего момента ее выявления; 2) налоги, авансовые платежи, сборы, страховые взносы - с момента возникновения обязанности по их уплате; 3) пени; 4) проценты; 5) штрафы.

В случае если на момент определения налоговыми органами принадлежности в соответствии с п. 8 и 9 ст. 45 НК РФ сумм денежных средств, перечисленных и (или) признаваемых в качестве ЕНП, недостаточно для исполнения обязанностей по уплате налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов с совпадающими сроками их уплаты, принадлежность определяется в соответствии с последовательностью, установленной п. 8 ст. 45 НК РФ, пропорционально суммам таких обязанностей (п. 10 ст. 45 НК РФ).

Неисполнение или ненадлежащее исполнение налогоплательщиком обязанности по уплате налога, сбора, страховых взносов, предусмотренной п. 1 ст. 45 НК РФ, является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате налога в порядке ст. 69 и 70 НК РФ, которое в соответствии с п. 1 ст. 70 НК РФ должно быть направлено налогоплательщику не позднее трех месяцев со дня выявления недоимки, если иное не предусмотрено п. 2 настоящей статьи.

Согласно ст. 72 НК РФ и способом обеспечения исполнения обязанности по уплате налогов и сборов являются пени.

В соответствии с п. 1, 2 ст. 75 НК РФ пеней признается установленная этой статьей денежная сумма, которую налогоплательщик должен выплатить в случае уплаты причитающихся налогов в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах сроки.

В силу п. 3, 5 ст. 75 НК РФ пени начисляются за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах дня уплаты налога или после уплаты таких сумм в полном объеме.

Таким образом, уплата пеней является дополнительной обязанностью налогоплательщика в случае уплаты налогов в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах сроки.

Дата образования отрицательного сальдо ЕНС <дд.мм.гггг> в сумме 111 927,79 рублей, в том числе пени 25 014,83 рублей.

Задолженность по пени, принятая из отдельной карточки налоговых и налоговых обязательств при переходе в ЕНС составила 25 014,83 рублей.

Состояние отрицательного сальдо ЕНС по состоянию на <дд.мм.гггг>: общее сальдо в сумме 80 563,73 рублей, в том числе пени 20 007,28 рублей.

Остаток непогашенной задолженности по пени по состоянию на <дд.мм.гггг>, обеспеченный ранее принятыми мерами взыскания, составляет 9 782,05 рублей.

Согласно предоставленному расчету, размер пени за период с <дд.мм.гггг> по <дд.мм.гггг> составляет 10 225,23 рублей (20 007,28 рублей (сальдо по пени по состоянию на <дд.мм.гггг>) – 9 782,05 рублей (остаток непогашенной задолженности по пени, обеспеченный ранее принятыми мерами взыскания)).

Сведений о погашении образовавшейся задолженности в заявленном размере ответчиком не представлено, правильность осуществленного расчета и рассчитанного размера взыскиваемой денежной суммы, административным ответчиком не опровергнуто.

Административному ответчику направлено требование <№> по состоянию на <дд.мм.гггг>, с указанием срока погашения задолженности до <дд.мм.гггг>.

Решением МИФНС <№> по КК <№> от <дд.мм.гггг> с административного ответчика взыскана задолженность за счет денежных средств (драгоценных металлов), а также электронных денежных средств на счетах в банках в пределах суммы отрицательного сальдо единого налогового счета налогоплательщика (налогового агента – организации или физического лица (индивидуального предпринимателя)) и (или) суммы неуплаченного (не полностью уплаченного) утилизационного сбора (роялти), указанной в требовании об уплате задолженности от <дд.мм.гггг> <№> в размере 115 692,78 рублей.

Административный истец обратился с заявлением о вынесении судебного приказа в отношении административного ответчика <дд.мм.гггг>.

Определением мирового судьи судебного участка № <адрес> от <дд.мм.гггг> отменен судебный приказ <№>а-1454/2024 от <дд.мм.гггг> о взыскании с <ФИО>1 задолженности по налогам в размере 10 745,23 рублей.

Общий срок исковой давности, установленный Гражданским кодексом Российской Федерации, не применим для взыскания налогов и пени, так как НК РФ предусматривает специальный порядок взыскания недоимки.

Сроки обращения налогового органа в суд общей юрисдикции с заявлением о взыскании задолженности установлены в ст. 48 НК РФ в редакции Федерального закона от <дд.мм.гггг> № 67-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации».

В соответствии с п. 3 ст. 48 НК РФ налоговый орган вправе обратиться в суд общей юрисдикции с заявлением о взыскании задолженности:

1) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате задолженности в случае, если размер отрицательного сальдо превышает 10 тысяч рублей;

2) не позднее 1 июля года, следующего за годом, в течение которого налоговым органом осуществлено обращение в суд с заявлением о взыскании задолженности, в случае неисполнения обязанности по требованию об уплате задолженности, на основании которого подано такое заявление, и образовании после подачи предыдущего заявления задолженности, подлежащей взысканию в соответствии с настоящим пунктом, в сумме более 10 тысяч рублей,

либо года, на 1 января которого сумма задолженности, подлежащая взысканию в соответствии с настоящим пунктом, превысила 10 тысяч рублей,

либо года, на 1 января которого истекло три года со срока исполнения требования об уплате, и сумма задолженности, подлежащая взысканию в соответствии с настоящим пунктом, не превысила 10 тысяч рублей,

либо года, на 1 января которого истекло три года, следующих за годом, в течение которого налоговый орган обратился в суд с заявлением о взыскании задолженности, и при этом по требованию об уплате указанной задолженности, взыскиваемой в судебном порядке, образовалась новая сумма задолженности, подлежащая взысканию в соответствии с настоящим пунктом, в сумме менее 10 тысяч рублей.

Настоящее административное исковое заявление подано в суд <дд.мм.гггг>.

Учитывая, что сроки обращения административного истца в суд соблюдены, доказательств исполнения налогоплательщиком обязанности по уплате налога суду не представлено, суд соглашается с произведенным административным истцом расчетом взыскиваемой денежной суммы, которая подлежит взысканию с административного ответчика.

Согласно ст.ст. 103, 114 КАС РФ и п. 1 ч. 1 ст. 333.19 НК РФ, государственная пошлина, от уплаты которой административный истец освобожден, взыскивается с административного ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований. Исходя из данной нормы, суд считает необходимым, взыскать с ответчика в доход государства государственную пошлину в размере 4 000 рублей.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 175-177, 290 КАС РФ, суд

решил:

административное исковое заявление Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 10 по Краснодарскому краю к <ФИО>1 о взыскании обязательных платежей и санкций – удовлетворить.

Взыскать с <ФИО>1 (ИНН: <***>) в доход бюджетов задолженность по пене с <дд.мм.гггг> по <дд.мм.гггг> в размере 10 225,23 рублей.

Взыскать с <ФИО>1 (ИНН: <***>) в доход государства государственную пошлину в размере 4 000 рублей.

Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Тимашевский районный суд в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Мотивированное решение составлено в окончательной форме 15.09.2025.

Председательствующий