УИД 77RS0025-02-2025-006138-63
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
19 декабря 2025 г. г. Москва
Солнцевский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Соломатиной О.А., при секретаре Ануфриевой В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2 - 4089/25 по иску ФИО1, ФИО2 к гаражному кооперативу "СТАРТ-2Б" о признании права собственности на гаражные боксы,
установил:
Истцы обратились в суд с указанным иском к ответчику, в котором просили признать за собой право собственности на долю в размере 100% в праве собственности на гаражный бокс №...., площадью 22.8 кв.м., расположенным по адресу: ...., кадастровый номер ....; на долю в размере 100% в праве собственности на гаражный бокс №...., площадью 22.8 кв.м.,
расположенным по адресу: ...., кадастровый номер ....; на долю в размере 100% в праве собственности на гаражный бокс №...., площадью 22.7 кв.м.,
расположенным по адресу: ...., кадастровый номер .....
Исковые требования мотивированы тем, что ФИО1 является членом гаражного кооператива "СТАРТ-2Б" и владеет гаражным боксом №...., площадью 22.8 кв.м., расположенным по адресу: ...., кадастровый номер ..... Гараж построен без привлечения средств государственного бюджета. Гараж был приобретен ФИО1 у гр. ФИО3 по договору купли-продажи гаража №..../.... от 09.08.20.... года. Сам же ФИО3 является правопреемником гр. ФИО4; гаражным боксом №...., площадью 22.8 кв.м., расположенным по адресу: ...., кадастровый номер ..... Гараж построен без привлечения средств государственного бюджета. Гараж был приобретен ФИО1 у гр. ФИО5 по договору купли-продажи гаража б/н от 20.01.2020 года. Сама же ФИО5 является правопреемником гр. ФИО6.
ФИО2 является членом Гаражного Кооператива «СТАРТ-2Б» и владеет: гаражным боксом №...., площадью 22.7 кв.м., расположенным по адресу: ...., кадастровый номер ..... Гараж построен без привлечения средств государственного бюджета. Информации о правообладателях гаражного бокса в 1966-1978 годах у Заявителя не сохранилась.
ГК "СТАРТ-2Б" учрежден в 1994 году и является правопреемником ГСК "Старт-2", организованного решением N 89 исполкома Внуковского поселкового совета народных депутатов от 11.06.1966 года, которым также было разрешено строительство индивидуальных гаражных боксов на земельном участке по адресу: ...., кадастровый номер ...., площадью 9 894 кв. м. Гаражи построены в период с 1966 по 1978 г., в общей сложности построено 603 гаражных бокса за счет средств членов ГСК, в том числе гаражные боксы: № ...., №...., №.....
В судебное заседание стороны не явились, извещались.
. Дело рассмотрено в отсутствие неявившихся лиц в порядке ст. 167 ГПК РФ.
Изучив материалы дела, исследовав письменные доказательства в совокупности, суд считает, что иск подлежит удовлетворению полностью по следующим основаниям.
Как следует из материалов дела и установлено судом, ГК "СТАРТ-2Б" учрежден в 1994 году и является правопреемником гаражно-строительного кооператива "Старт-2", организованного решением N 89 Исполкома Внуковского поселкового Совета народных депутатов от 11.06.1966 года.
Тем же решением Исполком Внуковского поселкового Совета народных депутатов разрешил членам кооператива "Старт-2" (в том числе и Г.И.Ф., N 555 в списке членов кооператива) строительство индивидуальных гаражных боксов на земельном участке, расположенном по адресу: ...., кадастровый номер: ...., площадь 9 894 кв. м.
В период с 1966 по 1978 год на указанном земельном участке осуществлялось строительство гаражных боксов, в общей сложности было построено 603 гаражных бокса.
Гаражный бокс №...., площадью 22.8 кв.м., расположенный по адресу: .... был построен за счет собственных средств ФИО4, денежные средства, потраченные ФИО4 на строительство, были зачтены ГСК «Старт-2» в качестве уплаты паевого взноса ФИО4 в 1978 году.
Гаражный бокс №...., площадью 22.8 кв.м., расположенный по адресу: .... был построен за счет собственных средств ФИО6, денежные средства, потраченные ФИО6 на строительство, были зачтены ГСК «Старт-2» в качестве уплаты паевого взноса ФИО6 в 1978 году.
Гаражный бокс №...., площадью 22.8 кв.м., расположенный по адресу: .... был построен за счет собственных средств участника ГСК, денежные средства, потраченные на строительство данного бокса, были зачтены ГСК «Старт-2» в качестве уплаты паевого взноса в 1978 году.
Решением Гагаринского районного совета Депутатов трудящихся г. Москвы от 20.12.1978 года №54/20 было узаконено все вышеизложенное и утверждено решение Исполкома Внуковского поселкового Совета народных депутатов №89 от 18.07.1966 года об организации гаражно-строительного кооператива «Старт-2», утвержден список членов кооператива в количестве 509 человек (в том числе названных выше лиц), принят устав ГСК, одобрено изготовление печати, штампа и открытие счета в банке, отправлено ходатайство в Главное управление капитального строительства Мосгорисполкома об отводе земельного участка, расположенного по адресу: .... (кадастровый номер: ...., площадь 9 894 кв.м.) гаражно-строительному кооперативу «Старт-2» по фактическому пользованию.
Согласно копии решения Исполкома Московского Горсовета Народных депутатов № 2968 от 10 октября 1982 года, в виде исключения отведен ГСК «Старт-2» земельный участок площадью около 2,4 га по Центральной ул. поселка Внуково (Гагаринский район), в границах, согласно представленному плану, под строительство гаража-стоянки боксового типа емкостью 603 машиноместа.
Согласно копии технического паспорта на домовладение № .... по ул.
.... г. Москвы, составленного на 8 февраля 1997 года, следует, что Товарищество владельцев индивидуальных гаражей «Старт-2» владеет гаражами на основании решения Моссовета № 2968 от 10 октября 1982 года « Об отводе земельного участка», разрешительное письмо ГАПУ г. Москвы № 8-1....5-Р от 18 октября 1982 года, решение Внуковского Поссовета № 32 от 13 марта 1991 года «О регистрации товарищества индивидуальных гаражей «Старт-2». Гаражи кирпичные, с ленточным железобетонным фундаментом.
Решением Внуковского поселково совета народных депутатов Солнцевского района г. Москвы №105 от 04.09.1990 года (прилагается) утверждено разделение по фактическому пользования земельными участками в посёлке Внуково два самостоятельных кооператива – ГК «Старт-2» на площади 1,6. га (415 гаражей, в том числе и гаражи Истцов) и ГСК на площади 0,08 га (188 гаражей) с последующем присвоением названия «Старт-3».
Затем ГСК «Старт-2» реорганизовано в ГК «СТАРТ-2Б» на основании Решения Внуковского Поселкового Совета №32 от 13.03.1991 года о регистрации ГК по эксплуатации и содержанию гаражей для автомобилей индивидуальных владельцев «Старт-2Б», с переходом во владение и пользование ГК «СТАРТ-2Б» вышеназванных гаражных боксов.
Земельный участок, расположенный по адресу: .... (кадастровый номер: ...., площадь 9 894 кв.м.) передан в аренду ГК «СТАРТ-2Б» по договору краткосрочной аренды земельного участка №.... от 16.03.1999 года, а право пользования земельным участком одобрено распоряжением префекта по вопросам экономико-правового регулирования землепользования №1452-РП от 23.10.1996 года.
Все вышеназванные документы также являются подтверждением оплаты паевого взноса за гаражные бокс №...., ...., ...., расположенные по адресу: ...., кадастровый номер, членами кооператива Старт-2 при строительстве гаражных боксов в 1966-1978 годы.
ФИО4 являлся членом ГСК «Старт-2», затем вступил в ГК «СТАРТ-2Б» с 1994 года по 16.12.2018 года, после чего был исключен из ГК по причине смерти. ФИО3 являлся родным сыном ФИО4, на основании чего и вступил в ГК «Старт-2Б» в качестве правопреемника умершего ФИО4 с 16.12.2018 года (протокол собрания членов правления ГК №50 от 16.12.2018 года) и получил в распоряжение гаражный бокс №...., площадью 22.8 кв.м., расположенный по адресу: ...., кадастровый номер .....
Будучи членом ГК «Старт-2Б», ФИО3 заключил с Истцом-1 Договор купли-продажи гаража №..../.... от 09.08.20.... года, соответственно передал свое право владения гаражом ФИО1
Соответственно с 09.08.20.... года ФИО1 стал правообладателем гаражного бокса №...., площадью 22.8 кв.м., расположенного по адресу: ...., кадастровый номер .... и членом гаражного кооператива ГК «Старт-2б», на основании протокола №95 от 10.08.20.... года.
ФИО6 являлся членом ГСК «Старт-2», затем в результате правопреемственных действий передал свое право членства в ГСК своей дочери ФИО5, которая вступила в ГК «СТАРТ-2Б» с 1994 года по 15.02.2020 года, после чего была исключена из ГК по причине продажи своего гаражного бокса (подтверждается выпиской из протокола №..../94 от 31.05.1994 года и протоколом собрания членов правления ГК №71 от 15.02.2020 года).
Будучи членом ГК «Старт-2Б», ФИО5 заключила с ФИО1 Договор купли-продажи гаража б/н от 20.01.2020 года, соответственно передала свое право владения гаражом ФИО1 Соответственно с 20.01.2020 года ФИО1 стал правообладателем гаражного бокса №...., площадью 22.8 кв.м., расположенного по адресу: ...., кадастровый номер .....
ФИО1 является действующим членом кооператива.
ФИО2 являлся членом кооператива ГСК «Старт-2», затем вступил в ГК «СТАРТ-2Б» с 1994 года и до настоящего времени является действующим членом кооператива и владельцем гаражного бокса №.... площадью 22.7 кв.м., расположенного по адресу: ...., кадастровый номер .... (подтверждается выпиской из протокола №1-.... общего собрания членом ГК «Старт-2Б» от 31.05.1994 года).
Собственником гаражных боксов №...., ...., ...., расположенных по адресу: ...., кадастровые номера ...., ...., .... является Гаражный кооператив «Старт-2Б.
Разрешая исковые требования, суд исходит из следующего.
Согласно ч. 4 ст. 218 ГК РФ член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.
Исходя из положений части 1 статьи 69 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в ЕГРН. Государственная регистрация таких прав в ЕГРН проводится по желанию их обладателей.
Согласно пункту 11 совместного постановления Пленумов Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29.04.2010 года N 10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", а также в абзаце 3 пункта 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 года N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации", граждане, юридические лица являются собственниками имущества, созданного ими для себя или приобретенного от других лиц на основании сделок об отчуждении этого имущества, а также перешедшего по наследству или в порядке реорганизации (статья 218 ГК РФ). В силу пункта 2 статьи 8 ГК РФ права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом.
Иной момент возникновения права установлен, в частности, для приобретения права собственности на недвижимое имущество в случае полной выплаты пая членом потребительского кооператива, в порядке наследования и реорганизации юридического лица (абзацы второй, третий пункта 2, пункт 4 статьи 218 ГК РФ, пункт 4 статьи 1152 ГК РФ). Так, если наследодателю или реорганизованному юридическому лицу (правопредшественнику) принадлежало недвижимое имущество на праве собственности, это право переходит к наследнику или вновь возникшему юридическому лицу независимо от государственной регистрации права на недвижимость.
С учетом приведенных нормативных положений истцы, (а до этого их правопредшественники) приобрели право собственности на спорные гаражи в силу закона ввиду полной выплаты пая, и отсутствие об этом записи в ЕГРН не опровергает наличия такого права у истцов.
В связи с приобретением права на спорный гараж в силу закона, а также с учетом его расположения в границах предоставленного для этих целей земельного участка в соответствии с видом его разрешенного использования отсутствие в ЕГРН регистрации права собственности на гараж и расположенного под ним земельного участка не является основанием для отказа в удовлетворении заявленных требований.
Суд признает, что спорные гаражи не являются самовольным строением, поскольку в материалах дела имеются разрешительная документация на возведение гаражей и землеотвод, правопредшественниками истцов полностью внесены паевые взносы, паенакопление передано истцам на законных основаниях на основании решения правления кооператива, гаражные боксы поставлены на кадастровый учет, то есть, определены как объекты гражданских правоотношений, в связи с чем, имеются все правовые основания для удовлетворения исковых требований и признания за истцами права собственности на спорные гаражи.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194 - 198 ГПК РФ,
решил:
Исковые требования ФИО1, ФИО2 к гаражному кооперативу "СТАРТ-2Б" о признании права собственности на гаражные боксы - удовлетворить.
Признать за ФИО1 право собственности на гаражный бокс №...., площадью 22.8 кв.м., расположенный по адресу: ...., кадастровый номер .....
Признать за ФИО1 право собственности на гаражный бокс №...., площадью 22.8 кв.м., расположенный по адресу: ...., кадастровый номер .....
Признать за ФИО2 право собственности на гаражный бокс №...., площадью 22.7 кв.м., расположенный по адресу: ...., кадастровый номер .....
Решение является основанием для внесения в ЕГРН сведений о праве собственности ФИО1, ФИО2 на указанные объекты недвижимого имущества.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Солнцевский районный суд г. Москвы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Мотивированное решение изготовлено 29 января 2026 года.
Судья О.А. Соломатина