1-297/2023
№
№
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Елизово Камчатский край 22 августа 2023 года
Елизовский районный суд Камчатского края в составе:
председательствующего судьи Стрижа Е.Н.,
при секретаре Немченко Е.В.,
с участием:
государственного обвинителя
помощника Елизовского городского прокурора Воронкиной И.А.,
подсудимого ФИО2,
защитника-адвоката Савчук Н.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
ФИО2, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264.3 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 управлял автомобилем, будучи лишенным права управления транспортными средствами и подвергнутым административному наказанию за деяние, предусмотренное ч.4 ст.12.7 КоАП РФ, в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут ФИО2, заведомо зная о том, что постановлением мирового судьи судебного участка № № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, вступившим в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, он признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.12.27 КоАП РФ, с назначением наказания в виде, в том числе, лишения права управления транспортными средствами сроком на 2 года, а также постановлением мирового судьи судебного участка № № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, вступившим в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, он признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.12.7 КоАП РФ, а также постановлением мирового судьи судебного участка № № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, вступившим в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, он признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.12.7 КоАП РФ, действуя умышленно, управлял автомобилем «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, совершив на нем незаконную поездку от участка местности, расположенного около ТРК «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, до участка местности, расположенного на <адрес>, где был остановлен сотрудниками полиции около 14 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника ФИО2 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Свое ходатайство ФИО2 поддержал в подготовительной части судебного заседания, подтвердив его и после изложения государственным обвинителем обвинения, пояснив, что полностью согласен с предъявленным обвинением, вину в совершении преступления признает, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Порядок проведения судебного заседания и постановления приговора, предусмотренный ст.316 УПК РФ, ему разъяснен и понятен.
В судебном заседании установлено, что ФИО2 осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, он согласен с фактическими обстоятельствами и юридической оценкой содеянного, формой вины, мотивами совершения деяния, понимает существо предъявленного ему обвинения и согласен с ним в полном объеме.
Указанное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в присутствии последнего, в период, установленный ч.2 ст.315 УПК РФ, последствия и порядок, предусмотренные ст.316, 317 УПК РФ ему разъяснены и понятны. Возражений от государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, не поступило.
Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия ФИО2 по ч.1 ст.264.3 УК РФ – управление автомобилем лицом, лишенным права управления транспортными средствами и подвергнутым административному наказанию за деяние, предусмотренное ч.4 ст.12.7 КоАП РФ.
Исследованием данных о личности подсудимого установлено следующее.
<данные изъяты>
Учитывая изложенное, а также поведение подсудимого во время совершения преступления, осознание своих действий и их последствий, его адекватность во время судебного заседания, суд считает подсудимого способным нести ответственность за совершенное преступление.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ – раскаяние в содеянном, полное признание вины, его неудовлетворительное состояние здоровья.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в силу п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений, так как ФИО2 совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенные умышленные преступления средней и тяжкой категорий по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ соответственно, по которым отбывал реальные наказания.
С целью восстановления социальной справедливости, учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также ранее совершенных преступлений, предусмотренных ч.2 ст.291, ч.3 ст.171.2 УК РФ, и обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, его личность, материальное и семейное положение, состояние здоровья, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, суд считает, что для исправления последнего и предупреждения с его стороны новых преступлений ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, размер которого определяет в пределах санкции статьи с учетом требований ч.5 ст.62, ч.2 ст.68 УК РФ, с назначением дополнительного наказания в виде лишения права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами на срок в пределах санкции статьи.
В отношении ФИО2 суд не находит оснований для прекращения уголовного дела, для освобождения подсудимого от наказания, для назначения более мягкого наказания, для применения положений ч.6 ст.15, 53.1, ст.64, ч.3 ст.68, ст.73 УК РФ, учитывая при этом категорию преступления, характер и степень его общественной опасности, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, данные, характеризующие личность виновного, склонного к совершению преступлений, в том числе его материальное и семейное положение, и считает возможным его исправление только в условиях изоляции от общества при реальном отбывании наказания в местах лишения свободы.
Принимая во внимание, что указанное преступление совершено до вынесения приговора от ДД.ММ.ГГГГ, то окончательное наказание суд назначает по правилам чч.4, 5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных настоящим приговором и приговором ДД.ММ.ГГГГ.
При этом в силу требований ч.2 ст.71 УК РФ штраф подлежит самостоятельному исполнению.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ наказание ФИО2 надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.
Суд считает необходимым избрать ФИО2 меру пресечения в виде содержания под стражей. При этом суд считает, что иная мера пресечения, не связанная с изоляцией осужденного от общества, с учетом данных характеризующих его личность, не обеспечит его надлежащее поведение и последующее своевременное исполнение приговора суда.
Суд засчитывает в срок лишения свободы ФИО2 время его содержания под стражей ДД.ММ.ГГГГ по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, а также с ДД.ММ.ГГГГ до вступления настоящего приговора в законную силу в соответствии с п. «а» ч.3.1 ст.72 УК РФ из расчета один день содержания под стражей за один день отбывания наказания в исправительной колонии строго режима.
Разрешая вопрос о вещественном доказательстве суд, руководствуясь ст.81 УПК РФ, автомобиль «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, использованный ФИО2 при совершении настоящего преступления, и находившейся в период его совершения в собственности у ФИО1. (л.д. №), оставляет последнему по принадлежности.
Процессуальные издержки, состоящие из выплаты вознаграждения адвокату в ходе предварительного расследования в размере 12604 руб. 80 коп. (л.д. №), а также за осуществление защиты в судебном заседании в размере 3744 руб. с учетом того, что разбирательство проведено в соответствии со ст.316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета Российской Федерации.
На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264.3 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 7 месяцев с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 1 год 6 месяцев.
В соответствии чч.4, 5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных настоящим приговором, и наказаний, назначенных приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить ФИО2 наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 500000 рублей с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 5 лет.
Наказание в виде лишения свободы отбывать в исправительной колонии строгого режима.
Срок лишения свободы исчислять со дня вступления приговора в законную силу.
Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.
Дополнительное наказание в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, исполнять самостоятельно, исчислять его срок с момента отбытия осужденным основного наказания в виде лишения свободы, при этом дополнительное наказание распространяется на все время отбывания указанного основного вида наказания в виде лишения свободы.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке ФИО2 отменить.
Избрать ФИО2 меру пресечения в виде содержания под стражей, взяв его под стражу в зале суда немедленно. По вступлению приговора в законную силу меру пресечения отменить.
Зачесть в срок лишения свободы ФИО2 время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, а также с ДД.ММ.ГГГГ до вступления настоящего приговора в законную силу в соответствии с п. «а» ч.3.1 ст.72 УК РФ из расчета один день содержания под стражей за один день отбывания наказания в исправительной колонии строго режима.
Зачесть в срок лишения свободы наказание, отбытое ФИО2 по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественное доказательство по делу автомобиль «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, оставить по принадлежности ФИО1 (л.д. №).
Процессуальные издержки в виде вознаграждения адвокату за оказание юридической помощи ФИО2 возместить за счет средств федерального бюджета Российской Федерации.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Камчатский краевой суд через Елизовский районный суд Камчатского края в течение 15 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Судья Е.Н. Стриж