Дело № 2-2308/2022

23RS0037-01-2022-004066-11

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

12августа2022 годаг. Новороссийск

Октябрьский районный суд г. Новороссийска в составе:

председательствующего судьи Головина А.Ю.,

при секретаре Пищухиной А.С.,

с участием представителя истца позаявлениюМен Я.Г

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО3 к ООО «Регион Туризм» о защите прав потребителя,

УСТАНОВИЛ:

ФИО3 обратился в суд с иском к ООО «Регион Туризм» о защите прав потребителя, в котором просит суд расторгнуть договор № от ДД.ММ.ГГГГ о реализации туристского продукта, заключенного между турагентом и туристом, взыскать с ООО «Регион Туризм»в свою пользу оплату по договору в размере 409 282 (четыреста девять тысяч двести восемьдесят два рубля) 80 копеек, неустойку в размере 409 282 (четыреста девять тысяч двести восемьдесят два рубля) 80 копеек, компенсацию морального вреда в размере 150 000 (сто пятьдесят тысяч рублей) 00 копеек, штраф в размере 50% от суммы присужденной судом.

В обоснование иска указано, что ДД.ММ.ГГГГ между ФИО1 и ИП ФИО5, заключен договор № о реализации туристского продукта, по условиям которого истец заказывает, принимает и оплачивает комплекс туристических услуг на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по маршруту Краснодар-Турция-Краснодар.

В соответствии с п. 3.1. Договора истцом оплачена стоимость туристского продукта в размере 437 500 рублей, ИП ФИО4 произведена оплата за комплекс туристских услуг по договору ответчику ООО «Регион Туризм» в размере 409 282 рубля 80 копеек, комиссия турагента составила 28217 рублей 20 копеек. Оплата услуг по Договору подтверждается платежными документами.

В марте 2020 года ФИО1 уведомлено том, что в связи с ухудшением санитарно-эпидемиологической обстановки за пределами Российской Федерации туристский продукт в обусловленные договором сроки предоставлен не будет, в связи с чем, Истец связался с ИП ФИО4 для получения сведений о возможных изменениях, связанных с приобретенным туристским продуктом, на что ИП ФИО4 сообщила об отмене ООО «Регион Туризм» тура, приобретенного истцом в одностороннем порядке.

ДД.ММ.ГГГГ в адрес Ответчика направлена досудебная претензия с требованием расторгнуть указанный Договор, произвести возврат денежных средств, оплаченных по Договору в размере 409 282 (четыреста девять тысяч двести восемьдесят два рубля) 80 копеек.

Между тем, указанные требования ответчиками в установленные сроки выполнены не были.

Учитывая изложенные обстоятельства, ФИО1 обратился в суд с исковым заявлением.

ДД.ММ.ГГГГ решением Октябрьского районного суда удовлетворен иск ФИО1 - взыскана с ООО «Регион Туризм» стоимость туристического продукта в размере 409 282 (четыреста девять тысяч двести восемьдесят два рубля) 80 копеек, неустойки в размере 50 000 (пятьдесят тысяч рублей) 00 копеек, штрафа за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя в размере 60 000 (шестьдесят тысяч рублей) 00 копеек, процентов за пользование денежными средствами в размере 2001 (две тысячи один рубль) 68 копеек, компенсация морального вреда в размере 10 000 (десять тысяч рублей) 00 копеек, а также судебных расходов в размере 19 350 (девятнадцать тысяч триста пятьдесят рублей) 00 копеек.

Решение суда до настоящего времени Ответчиком не исполнено, поскольку согласно п. 5 Положения об особенностях на 2020 и 2021 годы исполнения и расторжения договора о реализации туристского продукта, заключенного по ДД.ММ.ГГГГ включительно, туроператором, осуществляющим деятельность в сфере внутреннего туризма, и (или) въездного туризма, и (или) выездного туризма, либо турагентом, реализующим туристский продукт, сформированный таким туроператором, включая основания, порядок, сроки и условия возврата туристам и (или) иным заказчикам туристского продукта уплаченных ими за туристский продукт денежных сумм или предоставления в иные сроки равнозначного туристского продукта, в том числе при наличии обстоятельств, указанных в части третьей статьи 14 Федерального закона «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» (Положение утверждено Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №) вслучае расторжения договора по требованию заказчика, в том числе при отказе заказчика от равнозначного туристского продукта, туроператор осуществляет возврат заказчику уплаченных им за туристский продукт денежных сумм не позднее ДД.ММ.ГГГГ

Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам вого суда от ДД.ММ.ГГГГ решение Октябрьского районного суда отменено, поскольку у обращение Истца с требованиями о возврате уплаченных за туристский продукт денежных сумм, является преждевременным, поскольку не наступили условия, предусмотренные Положением об особенностях на 2020 и 2021 годы исполнения и расторжения договора о реализации туристского продукта, заключенного по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

ДД.ММ.ГГГГ Истцом в адрес Ответчика направлена претензия (повторно) с требованием расторгнуть указанный выше Договор, произвести возврат денежных средств, оплаченных по Договору в размере 409 282 (четыреста девять тысяч двести восемьдесят два рубля) 80 копеек, указанные требования ответчиками в установленные сроки выполнены не были.

Учитывая изложенные обстоятельства, ФИО1 обратился в суд с исковым заявлением повторно.

Истец в судебное заседание не явился, о дате, времени, месте судебного разбирательства уведомлен надлежащим образом, представил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие и согласие на рассмотрение дела в заочном порядке.

Представитель ответчика ООО «Регион Туризм» в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте рассмотрения дела уведомлен надлежащим образом.

Суд посчитал возможным рассмотреть дело в заочном порядке.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

Согласно ст.779 ГК РФ, по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги. Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 37, 38, 40, 41, 44, 45, 46, 47, 49, 51, 53 настоящего Кодекса.

Из материалов дела следует, что ДД.ММ.ГГГГ между ФИО1 и ИП ФИО5 действовавшей по поручению ООО «Регион Туризм», заключен договор № о реализации туристского продукта, заключаемого между турагентом и туристом, согласно которому исполнитель в лице ООО «Регион Туризм» обязался обеспечить оказание заказчику в лице ФИО1 комплекс услуг, входящих в туристский продукт, сформированный туроператором подоговору о реализации туристского продукта, для семи туристов на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по маршруту Краснодар-Турция (-Краснодар.

По условиям указанного договора, стоимость туристского продукта составила 409 282 (четыреста девять тысяч двести восемьдесят два рубля) 80 копеек.

При заключении договора ФИО1 через турагента внесена полная стоимость туристического продукта по Договору, что подтверждается платежными документами.

Из содержания ст.14 Федерального закона «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ № 132-ФЗ следует, что уполномоченный федеральный орган исполнительной власти: информирует туроператоров, турагентов и туристов (экскурсантов) об угрозе безопасности туристов (экскурсантов) в стране (месте) временного пребывания, в том числе путем опубликования соответствующих сообщений в государственных средствах массовой информации.Указанное опубликование осуществляется в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о средствах массовой информации для опубликования обязательных сообщений, устанавливает совместно с федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством Российской Федерации в сфере организации отдыха и оздоровления детей, общие требования к организации и проведению в природной среде следующих мероприятий с участием детей, являющихся членами организованной группы несовершеннолетних туристов: прохождения туристских маршрутов, других маршрутов передвижения, походов, экспедиций, слетов и иных аналогичных мероприятий, а также указанных мероприятий с участием организованных групп детей, проводимых организациями, осуществляющими образовательную деятельность, и организациями отдыха детей и их оздоровления, и к порядку уведомления уполномоченных органов государственной власти о месте, сроках и длительности проведения таких мероприятий.

В случае возникновения обстоятельств, свидетельствующих о возникновении в стране (месте) временного пребывания туристов (экскурсантов) угрозы безопасности их жизни и здоровья, а равно опасности причинения вреда их имуществу, турист (экскурсант) и (или) туроператор (турагент) вправе потребовать в судебном порядке расторжения договора о реализации туристского продукта или его изменения.

Наличие указанных обстоятельств подтверждается соответствующими решениями (рекомендациями) федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, принимаемыми в соответствии с федеральными законами.

Согласно п.1 Положения о Федеральном агентстве по туризму, утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, федеральное агентство по туризму (Ростуризм) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по оказанию государственных услуг, управлению государственным имуществом, а также правоприменительные функции в сфере туризма, туристской деятельности.

ДД.ММ.ГГГГ в связи с ухудшением санитарно-эпидемиологической обстановки за пределами Российской Федерации, федеральное агентство по туризму (Ростуризм) опубликовало информацию об угрозе безопасности жизни и здоровью граждан в случае выезда за пределы территории Российской Федерации.

Согласно п. 2 Правил возврата туристам и (или) иным заказчикам уплаченных ими за туристский продукт денежных сумм из денежных средств фонда персональной ответственности туроператора, утвержденных Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № (далее - Правила), туроператор в 2- недельный срок (если иное не установлено Правительством Российской Федерации) со дня принятия Правительством Российской Федерации решения, предусмотренного статьей 11.8 Федерального закона «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации», направляет в объединение туроператоров в сфере выездного туризма уведомление о возврате туристам и (или) иным заказчикам уплаченных ими за туристский продукт денежных сумм из средств фонда туроператора.

Согласно п. 3 Правил, в течение 6 месяцев с даты направления уведомления, указанного в п. 2 Правил, туроператор формирует реестр требований туристов и (или) иных заказчиков о возврате уплаченных ими за туристский продукт денежных сумм из средств фонда туроператора.

Туроператор размещает на своем официальном сайте в информационно - телекоммуникационной сети «Интернет» информацию о сроках и порядке формирования реестра требований, чего ответчиком ООО «Регион Туризм» сделано не было.

Согласно доводам истца, в марте 2020 года ФИО1 уведомлен о том, что в связи с ухудшением санитарно-эпидемиологической обстановки за пределами Российской Федерации туристский продукт в обусловленные договором сроки предоставлен не будет, в связи с чем, Истец связался с ИП ФИО4 для получения сведений о возможных изменениях, связанных с приобретенным туристским продуктом, на что ИП ФИО4 сообщила об отмене ООО «Регион Туризм» тура, приобретенного истцом, в одностороннем порядке.

ДД.ММ.ГГГГ в адрес Ответчика направлена досудебная претензия с требованием расторгнуть указанный Договор, произвести возврат денежных средств, оплаченных по Договору в размере 409 282 (четыреста девять тысяч двести восемьдесят два рубля) 80 копеек.

Между тем, указанные требования ответчиком в установленные сроки выполнены не были.

Учитывая изложенные обстоятельства, ФИО1 обратился в суд с исковым заявлением.

ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом краявынесено решение об удовлетворении исковых требований и взыскании с ООО «Регион Туризм» в пользу истца стоимости туристического продукта в размере 409 282 (четыреста девять тысяч двести восемьдесят два рубля) 80 копеек, неустойки в размере 50 000 (пятьдесят тысяч рублей) 00 копеек, штрафа за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя вразмере 60 000 (шестьдесят тысяч рублей) 00 копеек, процентов за пользование денежными средствами в размере 2001 (две тысячи один рубль) 68 копеек, компенсация морального вреда в размере 10 000 (десять тысяч рублей) 00 копеек, а также судебных расходов в размере 19 350 (девятнадцать тысяч триста пятьдесят рублей) 00 копеек.

Решение суда до настоящего времени Ответчиком не исполнено, поскольку согласно п. 5 Положения об особенностях на 2020 и 2021 годы исполнения и расторжения договора о реализации туристского продукта, заключенного по ДД.ММ.ГГГГ включительно, туроператором, осуществляющим деятельность в сфере внутреннего туризма, и (или) въездного туризма, и (или) выездного туризма, либо турагентом, реализующим туристский продукт, сформированный таким туроператором, включая основания, порядок, сроки и условия возврата туристам и (или) иным заказчикам туристского продукта уплаченных ими за туристский продукт денежных сумм или предоставления в иные сроки равнозначного туристского продукта, в том числе при наличии обстоятельств, указанных в части третьей статьи 14 Федерального закона «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» (Положение утверждено Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №) вслучае расторжения договора по требованию заказчика, в том числе при отказе заказчика от равнозначного туристского продукта, туроператор осуществляет возврат заказчику уплаченных им за туристский продукт денежных сумм не позднее ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ Истцом в адрес Ответчика направлена претензия (повторно) с требованием расторгнуть указанный выше Договор, произвести возврат денежных средств, оплаченных по Договору в размере 409 282 (четыреста девять тысяч двести восемьдесят два рубля) 80 копеек, указанные требования ответчиками в установленные сроки выполнены не были.

Между тем, указанные требования ответчикомвыполнены не были, денежные средства, оплаченные по договору Ответчиком возвращены не были.

В силу ст. 450 ГК РФ изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: при существенном нарушении договора другой стороной; в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Изложенное согласуется с положениями п. 1 ст. 28 Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О защите прав потребителей» где отмечено, если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) - сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель, кроме прочего, вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги). Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Согласно ст. 451 ГК РФ существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:

-в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;

-изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;

-исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;

-из обычаев или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.

При расторжении договора вследствие существенно изменившихся обстоятельств суд по требованию любой из сторон определяет последствия расторжения договора, исходя из необходимости справедливого распределения между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением этого договора.

Изменение договора в связи с существенным изменением обстоятельств допускается по решению суда в исключительных случаях, когда расторжение договора противоречит общественным интересам либо повлечет для сторон ущерб, значительно превышающий затраты, необходимые для исполнения договора на измененных судом условиях.

В силу ст.452 ГК РФ, соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.

Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.

Согласно ст.453 ГК РФ при изменении договора обязательства сторон сохраняются в измененном виде.

При расторжении договора обязательства сторон прекращаются, если иное не предусмотрено законом, договором или не вытекает из существа обязательства.

В случае изменения или расторжения договора обязательства считаются измененными или прекращенными с момента заключения соглашения сторон об изменении или о расторжении договора, если иное не вытекает из соглашения или характера изменения договора, а при изменении или расторжении договора в судебном порядке - с момента вступления в законную силу решения суда об изменении или о расторжении договора.

Исходя из содержания ст. 451 ГК РФ лицо, требующее расторжения действующего договора, должно доказать наличие существенного изменения обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, а также совокупность перечисленных в пунктах 1-4 части 2 статьи 451 ГК РФ условий.

В данном случае ухудшение санитарно-эпидемиологической обстановки в стране (месте) временного пребывания и возникновение угрозы безопасности жизни и здоровью Истца по мнению суда является существенным, непредвиденным изменением обстоятельств, при которых договор № от ДД.ММ.ГГГГ не был бы заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

При таких обстоятельствах, суд находит обоснованными и подлежащими удовлетворению требования истца о расторжении указанного договора, заключенного с ООО «Регион Туризм».

Согласно ст.9 Федерального закона «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ № 132-ФЗ туроператор обеспечивает оказание туристу всех услуг, входящих в туристский продукт, самостоятельно или с привлечением третьих лиц, на которых туроператором возлагается исполнение части или всех его обязательств перед туристом и (или) иным заказчиком.

Туроператор несет предусмотренную законодательством Российской Федерации ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств перед туристом и (или) иным заказчиком. Туроператор самостоятельно отвечают перед туристом и (или) иным заказчиком.

Туроператор отвечает перед туристом или иным заказчиком за действия (бездействие) третьих лиц, оказывающих услуги, входящие в туристский продукт, если федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации не установлено, что ответственность перед туристом или иным заказчиком несет третье лицо.

Указанное согласуется с положениями п.50 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» где определено, что применяя законодательство о защите прав потребителей к отношениям, связанным с оказанием туристских услуг, судам надлежит учитывать, что ответственность перед туристом и (или) иным заказчиком за качество исполнения обязательств по договору о реализациитуристского продукта, заключенному турагентом как от имени туроператора, так и от своего имени, несет туроператор (в том числе за неоказание или ненадлежащее оказание туристам услуг, входящих в туристский продукт, независимо от того, кем должны были оказываться или оказывались эти услуги), если федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации не установлено, что ответственность перед туристами несет третье лицо (статья9 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности»).

По делам по спорам, возникающим в связи с осуществлением чартерных воздушных перевозок пассажиров в рамках исполнения договора о реализации туристского продукта, надлежащим ответчиком и исполнителем договора перевозки с потребителем признается туроператор, который в соответствии с пунктом 2 статьи 638 ГК РФ вправе без согласия арендодателя по договору аренды (фрахтования на время) транспортного средства от своего имени заключать с третьими лицами договоры перевозки.

В силу требований ст.14 Федерального закона «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ № 132-ФЗ при расторжении до начала путешествия договора о реализации туристского продукта в связи с наступлением обстоятельств, указанных в настоящей статье, туристу и (или) иному заказчику возвращается денежная сумма, равная общей цене туристского продукта, а после начала путешествия - ее часть в размере, пропорциональном стоимости не оказанных туристу услуг.

При расчете суммы, подлежащей выплате ФИО1 в связи с досрочным расторжением договора, суд исходит из того, что при заключении указанного договора истцом внесена сумма в размере 409 282 (четыреста девять тысяч двести восемьдесят два рубля) 80 копеек, сумма вносилась наличными денежными средствами через турагента ИП ФИО5, исходя из чего суд считает возможным взыскать с ООО «Регион Туризм» денежные средства в размере 409 282 (четыреста девять тысяч двести восемьдесят два рубля) 80 копеек.

В соответствии с п. 5 ст. 28 Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О защите прав потребителей» в случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

Неустойка (пеня) за нарушение сроков окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать цену отдельного вида выполнения работы (оказания услуги) или общую цену заказа, если цена выполнения отдельного вида работы (оказания услуги) не определена договором о выполнении работы (оказании услуги).

Согласно ч.1 ст.330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

Согласно представленному истцом расчету, неустойка за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ составляет 409 282 (четыреста девять тысяч двести восемьдесят два рубля) 80 копеек.

Вместе с тем, суд с учетом положений ст. 333 ГК РФ, считает возможным снизить размер взыскиваемой с ООО «Регион Туризм» в пользу истца неустойки до 210 000 (двести десять тысяч рублей) 00 копеек.

В соответствии со ст. 15 Закона «О защите прав потребителей», а также ст. 151 ГК РФ моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

Согласно п. 41 Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № факт нарушения прав потребителя является достаточным основанием для удовлетворения требования истца о взыскании компенсации морального вреда.

Разрешая вопрос о размере компенсации причиненного истцу нарушением его потребительских прав морального вреда суд учитывает характер причиненных истцу нравственных страданий и находит правомерным взыскать с ответчика компенсацию морального вреда в размере 30 000 (тридцать тысяч рублей) 00 копеек.

Из содержания ч. 6 ст. 13 Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О защите прав потребителей» следует, что при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

С учетом изложенного, с ответчика в пользу истца подлежит взысканию штраф в размере 324 641 (триста двадцать четыре тысячи шестьсот сорок один рубль) 40 копеек (из расчета 409282,8 рублей +210 000 рублей + 30 000 рублей х 50%).

В соответствии со ст. 103 ГПК РФ, суд считает необходимым взыскать с ответчика в доход государства пошлину в размере 9692,82 рубля.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 98,103,194-198,235 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требованияФИО1 удовлетворить частично.

Расторгнуть договор № от ДД.ММ.ГГГГ о реализации туристского продукта, заключенный между турагентом и туристом.

Взыскать с ООО «Регион Туризм» в пользу ФИО1 по договору в размере 409 282,80 рублей, неустойку в размере 210 000 рублей, компенсацию морального вреда в размере 30 000 рублей, штраф в размере 324 641,4рублей.

Взыскать с ООО «Регион Туризм» государственную пошлину в доход государства в размере 9692,82 рубля.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Председательствующий: