УИД: 50RS0№-75

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ

Видновский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Гоморевой Е.А.

при секретаре судебного заседания ФИО3

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № по иску САО «ВСК» к ФИО2 о взыскании ущерба в порядке суброгации,

УСТАНОВИЛ:

Истец САО «ВСК» обратилось в суд с иском к ФИО2 о взыскании ущерба в порядке суброгации, в обоснование заявленных требований указав, что ДД.ММ.ГГГГ, согласно документам компетентных органов, произошло дорожно-транспортное происшествие по адресу: <адрес>, Россия. ДТП произошло с участием транспортных средств: 1) №, владелец ФИО1, водитель ФИО1; 2) №, владелец ФИО2, водитель ФИО2. Виновником ДПП является водитель - ФИО2. В действиях водителя установлено нарушение ч.1 ст. 12 15 КоАП РФ п. 9.10 ПДД РФ. Транспортное средство № на момент ДТП было застраховано в САО «ВСК» по договору добровольного страхования № и в соответствии с Правилами комбинированного страхования автотранспортных средств САО «ВСК» №.1 от ДД.ММ.ГГГГ получило повреждения в результате указанного события. САО «ВСК» признало событие страховым случаем и ДД.ММ.ГГГГ произвело выплату страхового возмещения, согласно условиям договора страхования в размере <данные изъяты>. Риск наступления гражданской ответственности Ответчика по договору ОСАГО па момент ДТП не был застрахован. Обязательный претензионный или досудебный порядок для разрешения данного вида споров законом не предусмотрен. Просит взыскать с ответчика в счет возмещения ущерба сумму в размере <данные изъяты>, госпошлину в размере <данные изъяты>.

Представитель истца в судебное заседание не явился, надлежаще извещен, просил дело рассмотреть в отсутствии своего представителя, возражал против рассмотрения дела в порядке заочного производства.

Ответчик в судебное заседание не явился, о дне слушания извещён надлежащим образом, ходатайств об отложении дела не поступало, вопросы по рассмотрению дела поручил своему представителю по доверенности.

Представитель ответчика в судебное заседание не явилась, о дне слушания извещена надлежащим образом, предоставила возражение на исковое заявление о взыскании убытков в порядке суброгации, просила рассмотреть дело в своё отсутствие и отказать САО «ВСК» в удовлетворении требований об обеспечении иска. (л.д. 52-54). Сумму к возмещению ущерба считает завышенной и необоснованной, просила назначить автотехническую экспертизу в АНО «Центр судебных экспертиз» (л.д. 27), впоследствии просила отозвать материалы дела с экспертизы, поскольку не обладает возможностью её оплатить и присутствовать при её проведении (л.д.65, 66).

Изучив материалы дела суд приходит к выводу, что исковые требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ. согласно постановлению 18№ по делу об административном правонарушении, произошло дорожно-транспортное происшествие по адресу: <адрес>, Россия. ДТП произошло с участием транспортных средств №, владелец ФИО1, водитель ФИО1 и №, владелец ФИО2, водитель ФИО2. (л.д. 31).

Виновником ДПП является водитель - ФИО2. В действиях водителя установлено нарушение ч.1 ст. 12 15 КоАП РФ ПДД РФ. (л.д. 31).

Согласно приложению о дорожно – транспортном происшествии от ДД.ММ.ГГГГ, выявлены повреждения автомобилей в результате ДТП. (л.д. 32).

Транспортное средство № на момент ДТП было застраховано в САО «ВСК» по договору добровольного страхования № (л.д. 17).

В соответствии с Правилами комбинированного страхования автотранспортных средств САО «ВСК» №.1 от ДД.ММ.ГГГГ повреждения автомобиля Истца относятся в результате указанного события. (л.д. 18-30).

ДД.ММ.ГГГГ САО «ВСК» произвело выплату страхового возмещения, согласно условиям договора страхования в размере <данные изъяты>. (л.д. 42).

Риск наступления гражданской ответственности Ответчика по договору ОСАГО па момент ДТП не был застрахован. (л.д. 34).

В соответствии со ст.15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, т.е. расходов которые необходимо будет произвести для восстановления имущества, а также возмещения убытков.

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб).

В соответствии со ст.927 ГК РФ страхование осуществляется на основании договоров имущественного или личного страхования, заключаемых гражданином со страховой компанией (страховщиком).

В соответствии со ст.929 ГК РФ по договору имущественного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить другой стороне (страхователю) или иному лицу, в пользу которого заключен договор (выгодоприобретателю), причиненные вследствие этого события убытки в застрахованном имуществе либо убытки в связи с иными имущественными интересами страхователя (выплатить страховое возмещение) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы).

В силу п.4 ст.931 ГК РФ в случае, когда ответственность за причинение вреда застрахована в силу того, что ее страхование обязательно, а также в других случаях, предусмотренных законом или договором страхования такой ответственности, лицо, в пользу которого считается заключенным договор страхования, вправе предъявить непосредственно страховщику требование о возмещении вреда в пределах страховой суммы.

В соответствии с пунктом 1 статьи 965 ГК РФ, если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику потерпевшего, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования (суброгация).

В силу статьи 387 ГК РФ при суброгации права кредитора к должнику, ответственному за наступление страхового случая, переходят к страховщику в силу закона.

При этом при суброгации не возникает нового обязательства, а происходит замена кредитора (потерпевшего) в уже существующем обязательстве. Право требования, перешедшее к новому кредитору в порядке суброгации, осуществляется им с соблюдением правил, регулирующих отношения между страхователем (выгодоприобретателем) и лицом, ответственным за убытки.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, вред, причинённый личности или имуществу гражданина, а также вред, причинённый имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что исковые требования подлежат удовлетворению.

В соответствии со ст. 98 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны пропорционально удовлетворённым требованиям все понесённое по делу судебные расходы, в связи с чем, с ответчика подлежат взысканию понесённые истцом расходы по оплате государственной пошлины в сумме <данные изъяты>.

Руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ суд,

РЕШИЛ:

Исковые требования – удовлетворить.

Взыскать с ФИО2 в пользу Страхового акционерного общества «ВСК» страховое возмещение в сумме <данные изъяты>.

Взыскать с ФИО2 в пользу Страхового акционерного общества «ВСК» госпошлину в размере <данные изъяты>.

Решение может быть обжаловано в течение месяца со дня принятия судом решения в окончательной форме в Московский областной суд через Видновский городской суд.

Судья Е.А. Гоморева