Дело № 2-445/2022

55RS0009-01-2022-000553-79

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

03 августа 2022 года р.п. Большеречье

Большереченский районный суд Омской области в составе председательствующего Костючко Ю.С.,

при секретаре судебного заседания Малининой Т.М.,

при подготовке и организации судебного процесса помощником судьи Петровской О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к Администрации Большереченского муниципального района Омской области о признании права собственности на самовольную постройку, признании реестровой ошибкой сведений, содержащихся в едином государственном реестре недвижимости,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в Большереченский районный суд Омской области с указанным исковым заявлением, в обоснование которого указала, что ей на праве собственности принадлежит земельный участок с кадастровым номером № из земель населенных пунктов с разрешенным использованием для размещения торгового павильона, местоположением: , в 33 метрах на северо-восток от жилого дома № Ею было принято решение об уточнении границ земельного участка. По договору об оказании услуг кадастровым инженером был изготовлен межевой план указанного земельного участка. По итогам данной работы было установлено наличие реестровой ошибки в сведениях, содержащихся в едином государственном реестре недвижимости, а именно земельный участок с кадастровым номером № в ЕГРН имеет следующие координаты:

Номер

точки

X

Y

1

621871,25

2246417,56

2

621867,84

2246423,68

3

621860,21

2246418,91

4

621863,62

2246412,79

Фактически границы земельного участка с кадастровым номером № имеют следующие координаты:

Номер

точки

X

Y

н2

621873

2246409,23

н3

621865,68

2246409,82

н4

621870,09

2246397,71

н1

621877,52

2246403,02

С целью устранения выявленной ошибки, ДД.ММ.ГГГГ она обратилась за кадастровым учетом фактических границ земельного участка. ДД.ММ.ГГГГ в ее адрес было направлено уведомление о приостановлении государственного кадастрового учета. Документов, устраняющих причины приостановления государственного кадастрового учета у истца не имеется. Таким образом, иного способа устранения реестровой ошибки в сведениях, содержащихся в едином государственном реестре недвижимости, кроме судебного у нее не имеется. Также отмечает, что земельный участок с кадастровым номером № не имеет смежных участков и внесение в ЕГРН данных о фактических координатах не может нарушать прав третьих лиц. Кроме того, на земельном участке расположен объект капитального строительства с кадастровым номером №. Постановлением Администрации Такмыкского сельского поселения от ДД.ММ.ГГГГ № спорному объекту присвоен адрес: . ДД.ММ.ГГГГ она обратилась в Администрацию Большереченского муниципального района Омской области с просьбой выдать разрешение на ввод спорного объекта в эксплуатацию, однако ДД.ММ.ГГГГ в выдаче разрешения ей было отказано. Разрешение на строительство строения и ввод его в эксплуатацию на момент постройки получено не было, следовательно, данное строение по смыслу ст.55 ГрК РФ является самовольным. Вместе с тем, данный объект ею приведен в соответствие со строительными, противопожарными нормами и правилами, угрозы жизни и здоровью граждан не несет. Данный факт подтверждается экспертным заключением строительно-технической экспертизы объекта от ДД.ММ.ГГГГ и техническим планом здания от ДД.ММ.ГГГГ. Поскольку возведенное нежилое здание построено на земельном участке, принадлежащем ей на праве собственности, с соблюдением строительных и санитарных норм, не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц, не создает угрозу жизни и здоровью граждан, полагает, что у нее возникло право на данное строение в силу закона как на вновь возведенную постройку.

На основании изложенного, просила суд внести изменения в сведения о границах земельного участка с кадастровым номером № в Едином государственном реестре недвижимости, а именно:

- исключить точки с координатами

Номер

точки

X

Y

1

621871,25

2246417,56

2

621867,84

2246423,68

3

621860,21

2246418,91

4

621863,62

2246412,79

- добавить точки с координатами:

Номер

точки

X

Y

н2

621873

2246409,23

н3

621865,68

2246409,82

н4

621870,09

2246397,71

н1

621877,52

2246403,02

Установить площадь земельного участка 69 кв.м.. Кроме того, просила признать за ней право собственности на нежилое здание – торговый павильон, общей площадью 59 кв.м., с кадастровым номером №, местоположением: .

Истец ФИО1 в судебное заседание не явилась, будучи надлежащим образом извещенной о дате, времени и месте рассмотрения дела.

Представитель истца, действующий на основании доверенности, ФИО2, в судебном заседании заявленные требования поддержал.

Представитель ответчика Администрации Большереченского муниципального района Омской области, а также представители третьих лиц ФГБУ «ФКП Росреестра» по Омской области, Управления Росреестра по Омской области, Территориального отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Большереченскому району управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Омской области и третье лицо ФИО3 в судебное заседание не явились, будучи надлежащим образом извещенными о дате, времени и месте рассмотрения дела.

Администрацией Большереченского муниципального района Омской области представлен отзыв на исковое заявлением, в котором просили о рассмотрении дела в их отсутствие.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 12 Гражданского кодекса РФ (далее – ГК РФ) одним из способов защиты гражданских прав является признание права, которое может быть реализовано при соблюдении установленных законом требований.

Согласно п. 1 ст. 218 ГК РФ право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.

В ст. 222 ГК РФ указано, что самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные или созданные без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, если разрешенное использование земельного участка, требование о получении соответствующих согласований, разрешений и (или) указанные градостроительные и строительные нормы и правила установлены на дату начала возведения или создания самовольной постройки и являются действующими на дату выявления самовольной постройки.

Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий: если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта; если на день обращения в суд постройка соответствует установленным требованиям; если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Лицо, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором возведена или создана самовольная постройка, и которое выполнило требование о приведении самовольной постройки в соответствие с установленными требованиями, приобретает право собственности на такие здание, сооружение или другое строение в соответствии с настоящим Кодексом.

Таким образом, законодателем предусмотрено, что иск о признании права собственности на самовольную постройку может быть удовлетворен при доказанности наличия совокупности юридических фактов, в именно: строительство объекта осуществлено на участке, находящемся в собственности (постоянном пользовании, пожизненном наследуемом владении) лица, осуществившего постройку; застройщик получил необходимые согласования, соблюдены градостроительные и строительные нормативы; объект возведен застройщиком для себя за счет собственных средств. Возникновение права собственности на самовольную постройку возможно лишь при условии, что она не создает опасность для жизни и здоровья граждан.

Как установлено в судебном заседании и следует из материалов дела, ФИО1, на основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, заключенному с ФИО4, является собственником земельного участка, общей площадью 63+/-6 кв.м., с кадастровым номером №, расположенного по адресу: , категория земель – земли населенных пунктов, вид разрешенного использования – для размещения торгового павильона (л.д.13-15, 114-115).

По вышеуказанному адресу расположено нежилое здание – торговый павильон, общей площадью 54,7 кв.м., 2009 года постройки, что подтверждается техническим паспортом, составленным ГП Омской области «Омский центр ТИЗ» по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ. Согласно сведениям технического паспорта правообладателем нежилого строения является ФИО3, право собственности не оформлено (л.д.94-99).

Согласно Выписки из ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных правах, указанное выше нежилое здание поставлено на кадастровый учет, имеет кадастровый №, регистрация права не проводилась (л.д.26-27).

На основании ст. 263 ГК РФ собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам. Эти права осуществляются при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил, а также требований о целевом назначении земельного участка (пункт 2 статьи 260).

Пунктом 2 статьи 209 ГК РФ собственнику предоставлено право по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц.

В выдаче разрешения на ввод в эксплуатацию нежилого здания Администрацией Большереченского муниципального района Омской области истцу было отказано, в связи с непредставлением пакета документов в полном объеме (л.д. 31,88-89).

Экспертное заключение ООО Центр правовой помощи «Цитадель», а также визуальное обследование, проведенное Территориальным отделением надзорной деятельности и профилактической работы по Большереченскому району УНДиПР ГУ МЧС России по Омской области подтверждают соответствие спорного строения строительным, противопожарным, нормам и правилам, санитарно-эпидемиологическим условиям, а также то, что эксплуатация нежилого здания не создает угроз жизни и здоровью граждан (л.д.64-83, 121-122).

Учитывая изложенное, суд полагает возможным удовлетворить исковые требования ФИО1 и признать за ней право собственности на нежилое здание – торговый павильон, расположенный по адресу: .

В соответствии со ст. 9 Конституции РФ земля и другие природные ресурсы используются и охраняются в Российской Федерации как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории. Земля и другие природные ресурсы могут находиться в частной собственности, государственной, муниципальной и иных формах собственности.

Согласно ч. 3 ст. 6 ЗК РФ земельный участок как объект права собственности и иных предусмотренных настоящим Кодексом прав на землю является недвижимой вещью, которая представляет собой часть земной поверхности и имеет характеристики, позволяющие определить ее в качестве индивидуально определенной вещи.

В силу ч. 3 ст. 209 ГК РФ владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (cт. 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

Согласно ч. 2 ст. 1 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» Единый государственный реестр недвижимости является сводом достоверных систематизированных сведений об учтенном в соответствии с настоящим Федеральным законом недвижимом имуществе, о зарегистрированных правах на такое недвижимое имущество, основаниях их возникновения, правообладателях, а также иных установленных в соответствии с настоящим Федеральным законом сведений.

Государственная регистрация права в Едином государственном реестре недвижимости является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное в Едином государственном реестре недвижимости право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке (ч. 5 ст. 1).

Частью 10 статьи 22 указанного Федерального закона определено, что при уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа исходя из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае отсутствия в документах сведений о местоположении границ земельного участка их местоположение определяется в соответствии с утвержденным в установленном законодательством о градостроительной деятельности порядке проектом межевания территории. При отсутствии в утвержденном проекте межевания территории сведений о таком земельном участке его границами являются границы, существующие на местности пятнадцать и более лет и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка.

В силу ч.ч. 3, 4 ст. 61 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ воспроизведенная в Едином государственном реестре недвижимости ошибка, содержащаяся в межевом плане, техническом плане, карте-плане территории или акте обследования, возникшая вследствие ошибки, допущенной лицом, выполнившим кадастровые работы, подлежит исправлению по решению государственного регистратора прав в течение пяти рабочих дней со дня получения документов, в том числе в порядке информационного взаимодействия, свидетельствующих о наличии реестровых ошибок и содержащих необходимые для их исправления сведения, либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении реестровой ошибки. Исправление реестровой ошибки осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости.

В случаях, если существуют основания полагать, что исправление реестровой ошибки может причинить вред или нарушить законные интересы правообладателей или третьих лиц, которые полагались на соответствующие записи, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, такое исправление производится только по решению суда.

Как установлено судом, ДД.ММ.ГГГГ зарегистрировано право собственности ФИО1 на земельный участок с кадастровым номером № по адресу: .

По обращению ФИО1 к кадастровому инженеру по вопросу подготовки технической документации в связи с изменением сведений о площади здания с кадастровым номером № был изготовлен межевой план. Согласно заключению кадастрового инженера, при выполнении кадастровых работ было выявлено, что фактически границы здания торгового павильона не определяются в границах земельного участка с кадастровым номером №. При сравнении геодезической съемки и сведений из ЕГРН было выявлено, что ранее при установлении местоположения границ земельного участка с кадастровым номером № была допущена ошибка в части вычисления координат, которая повлекла за собой внесение недостоверных сведений о земельном участке с кадастровым номером № в государственный кадастр недвижимости в части координат площади земельного участка. Выявленное обстоятельство не позволяет ФИО1 внести в ЕГРН актуальные и достоверные сведения о местоположении и площади торгового павильона с кадастровым номером №. По сведениям ЕГРН площадь земельного участка с кадастровым номером № составляет 63 кв.м., по результатам геодезической съемки площадь уточняемого земельного участка составила 69 кв.м.

Для сохранения исторически сложившихся границ специалистом разработан вариант изменения границ земельного участка путем внесения изменений в сведения ЕГРН о границах земельного участка с кадастровым номером №.

Учитывая вышеизложенное, суд находит возможным удовлетворить исковые требования ФИО1 и установить координаты земельного участка с кадастровым номером № в соответствии с заключением кадастрового инженера.

В силу п. 5 ч. 2 ст. 14 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ одним из оснований для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации права являются вступившие в законную силу судебные акты.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 удовлетворить.

Признать за ФИО1 право собственности на нежилое здание, расположенное по адресу: , площадью 54,7 кв.м. с кадастровым номером №.

Внести изменения в сведения о границах земельного участка с кадастровым номером № в ЕГРН, а именно:

Исключить точки с координатами, содержащиеся в ЕГРН

Номер точки

X

Y

1

621871,25

2246417,56

2

621867,84

2246423,68

3

621860,21

2246418,91

4

621863,62

2246412,79

Добавить точки с координатами:

Номер

точки

X

Y

н2

621873

2246409,23

н3

621865,68

2246409,82

н4

621870,09

2246397,71

н1

621877,52

2246403,02

Решение может быть обжаловано в Омский областной суд путем подачи апелляционной жалобы через Большереченский районный суд в течение одного месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Судья Ю.С. Костючко