16RS0051-01-2021-000910-04

СОВЕТСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД

ГОРОДА КАЗАНИ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

П.Лумумбы ул., д.48, г.Казань, Республика Татарстан, 420081

тел. (843) 264-98-00

http://sovetsky.tat.sudrf.ru е-mail: sovetsky.tat@sudrf.ru

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

31.07.2023 Дело 2-2413/2023

город Казань

Советский районный суд города Казани в составе:

председательствующего судьи Р.Р. Минзарипова,

при секретаре судебного заседания Т.Э. Валиахметове,

с участием истца ФИО1, представителя истца ФИО2, представителя ответчика – ГБУ «Государственное ветеринарное объединение г.Казани» - ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Министерству земельных и имущественных отношений РТ, ГБУ «Государственное ветеринарное объединение г.Казани» о переносе вольеров для содержания животных, взыскании неустойки на случай неисполнения судебного акта,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 (далее также истец) обратился в суд с иском к ГБУ «Государственное ветеринарное объединение г.Казани» (далее также ответчик) о переносе построек для содержания животных на расстояние не менее 150 м от жилого дома. В обоснование иска указано, что истцу на праве общей собственности принадлежат земельный участок и возведенные на участке жилой дом, расположенные по адресу: <адрес изъят>, <адрес изъят>. Смежным относительно земельного участка истца является земельный участок, расположенный по адресу: <адрес изъят>, <адрес изъят>. Правообладателем земельного участка является ответчик, которому участок предоставлен на праве постоянного бессрочного пользования. На земельном участке ответчика размещен ветеринарный центр, являющийся приютом для животных и осуществляющий деятельность по содержанию животных. Вместе с тем согласно нормативным требованиям приюты для содержания животных должны размещаться на расстоянии не менее 150 м от жилой застройки, указанное условие в рассматриваемом случае не соблюдено. В свою очередь, размещение приюта для животных в непосредственной близости от жилого дома истца свидетельствует о несоблюдении санитарных, гигиенических норм, нарушает право истца на тишину.

Определением суда от 24.03.2023 к участию в деле в качестве соответчика привлечено Министерство земельных и имущественных отношений РТ.

В последующем истец исковые требования уточнил: просил перенести вольеры для содержания животных на расстояние не менее 150 м от жилого дома, взыскать неустойку на случай неисполнения судебного акта в размере 1 000 руб. за каждый день просрочки исполнения решения.

В судебном заседании представитель истца исковые требования поддержал.

Представители ГБУ «Государственное ветеринарное объединение г.Казани» в судебном заседании с иском не согласились по основаниям, изложенным в письменных возражениях.

Представитель Министерства земельных и имущественных отношений РТ в суд не явился, о времени и месте извещен, своего отношения к иску не выразил.

Выслушав пояснения участвующих в деле лиц, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно пункту 1 статьи 209 Гражданского кодекса РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Согласно статье 301 ГК РФ собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

В соответствии со статьей 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Из дела следует, что истцу, ФИО5, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г. рождения, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г. рождения, на праве общей собственности принадлежит земельный участок, расположенный по адресу: <адрес изъят>, <адрес изъят>, площадью 406 кв. м.

На земельном участке размещен жилой дом с кадастровым номером <номер изъят>.

Право собственности истца на объекты недвижимости возникло на основании договора купли-продажи от 29.01.2021 и зарегистрировано 02.02.2021.

Видом разрешенного использования земельного участка являются индивидуальное жилищное строительство, блокированная жилая застройка.

Смежным относительно земельного участка истца является земельный участок, расположенный по адресу: <адрес изъят>, <номер изъят>, площадью 3040 кв. м.

Земельный участок с кадастровым номером <номер изъят> находится в собственности Республики Татарстан, право государственной собственности на участок зарегистрировано 07.05.2009.

На основании распоряжения Министерства земельных и имущественных отношений РТ от <номер изъят>-р земельный участок предоставлен ГБУ «Государственное ветеринарное объединение г.Казани» на праве постоянного бессрочного пользования, право зарегистрировано 30.05.2012.

Согласно сведениям ЕГРН видом разрешенного использования земельного участка с кадастровым номером <номер изъят> является «Казанское городское государственное ветеринарное объединение».

Кроме того, по сведениям ЕГРН в границах земельного участка ответчика находятся объекты капитального строительства.

Из представленных ответчиком технических паспортов следует, что на земельном участке с кадастровым номером <номер изъят> размещены здание ветлечебницы, стационар для животных, здание собачника.

Ответчиком не оспаривается, что по адресу: <адрес изъят>, уч.2А, оказываются ветеринарные услуги, в том числе по содержанию животных в размещенных на участке вольерах.

Обоснование иска сводится к тому, что согласно нормативным требованиям приюты для содержания животных должны размещаться не менее 150 м от жилой застройки, указанное условие в рассматриваемом случае не соблюдено. В свою очередь, размещение приюта для животных в непосредственной близости от жилого дома истца свидетельствует о несоблюдении санитарных, гигиенических норм, нарушает право истца на тишину.

Действительно, согласно Порядку организации деятельности приютов для животных и норм содержания животных в них на территории Республики Татарстан, утвержденному Постановление Кабинета Министров РТ от 28.02.2020 № 150, приюты располагаются с соблюдением расстояния от жилой застройки не менее 150 метров (пункт 2.3).

Из дела следует и ответчиком не оспаривается, что данное нормативное требование не соблюдено, поскольку земельный участок ответчика располагается на расстоянии менее 150 м от жилого дома истца; земельные участки с кадастровыми номерами <номер изъят> и <номер изъят> являются смежными относительно друг друга.

Согласно разъяснениям, содержащимся в пунктах 22, 46 Постановления Пленума Верховного Суда РФ №10, Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ №22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», в суд о сносе самовольной постройки вправе обратиться собственник земельного участка, субъект иного вещного права на земельный участок, его законный владелец либо лицо, права и законные интересы которого нарушает сохранение самовольной постройки. При рассмотрении исков об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, путем возведения ответчиком здания, строения, сооружения суд устанавливает факт соблюдения градостроительных и строительных норм и правил при строительстве соответствующего объекта. Несоблюдение, в том числе незначительное, градостроительных и строительных норм и правил строительстве может являться основанием для удовлетворения заявленного иска, если при этом нарушается право собственности или законное владение истца.

Таким образом, возможность удовлетворения иска об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, путем возведения строений, законом (статьями 304-405, 222 ГК РФ) связана с установлением факта нарушения прав и интересов истца.

Приходя к выводу о необоснованности иска, суд учитывает, что конфигурация земельного участка с кадастровым номером <номер изъят>, а также его площадь, равная 3040 кв. м, в любом случае не позволит разместить существующие в границах участка объекты таким образом, чтобы они располагались на расстоянии не менее 150 м от жилого дома истца.

Кроме того, Порядок организации деятельности приютов для животных и норм содержания животных в них на территории Республики Татарстан введен в действие в 2020 году.

Согласно пункту 1 статьи 4 ГК РФ акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие. Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом.

По отношениям, возникшим до введения в действие акта гражданского законодательства, он применяется к правам и обязанностям, возникшим после введения его в действие (пункт 2 статьи 4 ГК РФ).

Из письменных материалов следует, что объекты, размещенные на земельном участке ответчика в целях оказания ветеринарных услуг, возведены в период с 1965 по 1999 голы, т.е. задолго до утверждения Порядка организации деятельности приютов для животных и норм содержания животных в них на территории Республики Татарстан.

В свою очередь, земельный участок с кадастровым номером <номер изъят> образован в 2020 году в результате раздела земельного участка с кадастровым номером <номер изъят>, видом разрешенного использования которого являлось садоводство.

Кроме того, с учетом установленных фактических обстоятельств, а именно давность возведения и использования спорных построек, характер и объем оказываемых ответчиком ветеринарных услуг, предоставляемых в границах г.Казани, суд полагает, что заявление истцом требования о переносе построек не отвечает принципу баланса интересов.

Следует также указать, что сведения о виде разрешенного использования и, следовательно, целевом использовании земельного участка с кадастровым номером <номер изъят> имелись в ЕГРН на момент заключения истцом договора купли-продажи земельного участка и жилого дома, эти сведения являются доступными для заинтересованных лиц, в том числе для истца.

В связи с этим истец, на которого возложена обязанность действовать добросовестно (пункт 3 статьи 1 ГК РФ), при приобретении земельного участка и жилого дома и проявлении необходимой заботливости, осмотрительности мог удостовериться в целевом назначении земельного участка.

При таком положении оснований для удовлетворения иска не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 194, 198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

ФИО1 (<номер изъят>) в иске к Министерству земельных и имущественных отношений РТ (ОГРН <***>), ГБУ «Государственное ветеринарное объединение г.Казани» (ОГРН <***>) о переносе вольеров для содержания животных, взыскании неустойки на случай неисполнения судебного акта отказать.

Решение может быть обжаловано в Верховный суд РТ в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме через Советский районный суд г.Казани.

Судья Р.Р. Минзарипов