УИД 05RS0032-01-2025- 000022-05
Дело №2- 9/2026
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
12 января 2025 года с.Леваши
Левашинский районный суд РД в составе председательствующего судьи Ибрагимова А.М., при секретарей судебного заседания Алиевой А.М. и Ахмедовой А.А., с участием представителя истца ФИО1 по доверенности ФИО29, ответчик ФИО9, представителя ответчика ФИО9 по доверенности ФИО30, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2-9/2026 по иску ФИО1 к ФИО9 об устранении препятствий в пользовании земельным участком, признании правоустанавливающих документов недействительными, компенсации морального вреда и по иску ФИО9 к ФИО2 об устранении нарушения прав собственника земельного участка, признании правоустанавливающих документов недействительными, компенсации морального вреда,
установил:
ФИО15 М.Х. обратился в суд с иском к ФИО9 об устранении препятствий в пользовании земельным участком, указывая на то, что по договору купли продажи от ДД.ММ.ГГГГ он приобрел земельный участок площадью 35 кв.м.. ФИО9 препятствует строить объект, заявляя, что принадлежит земельный участок площадью 35 кв.м. ему.
ФИО15 М.Х. просит устранить препятствие в пользовании земельным участком с кадастровым номером 05:31:000001:5720, расположенным по адресу: <адрес>, вдоль забора у входа ЦРБ.
Истца ФИО1 неоднократно дополняя исковые требования, просил: устранить препятствия в пользовании земельным участком; признать недействительным (ничтожным) выданный главой ФИО19 <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ распоряжение № о разрешении ФИО9 построить аптеку на территории рынка № ФИО19 <адрес>, параллельно с сеточным ограждением районной больницы размером 5х8 метров; признать недействительным (ничтожным) схемыуземельного участка, выданного архитектором ДД.ММ.ГГГГ ; признать недействительным (ничтожным) схему земельного участка, выданную главой ФИО19 «<адрес>» ФИО22 :признать недействительным(ничтожным) постановление № от 3ДД.ММ.ГГГГ; признать недействительным(ничтожным) договор купли-продажи земельного участка № от ДД.ММ.ГГГГ; признать недействительным(ничтожным) акт отвода земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ: признать недействительным(ничтожным) выписку из ЕГРН на объект недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ с кадастровым номером 05:31:000001:2111; аннулировать запись о праве собственности ФИО9 в отношении земельного участка с кадастровым номером 05:31:000001:2111; компенсировать моральный вред, связанный с переживанием по поводу судебных тяжб.
ФИО9 обратился в суд с иском к ФИО1 об устранении нарушения прав собственника земельного участка, указывая на то, что распоряжением ФИО19 МО «<адрес>» <адрес> РД за № от ДД.ММ.ГГГГ ему выдано разрешение на строительство аптеки размером 5х8 на территории рынка № ФИО19 <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ земельный участок был поставлен на кадастровый учет с присвоением кадастрового номера 05:31:000001:2111. А с недавных пор, притязания по поводу принадлежности своих прав на данный земельный участок, стал предъявлять ФИО15 М.Х.
ФИО9 просит обязать ФИО1 прекратить нарушение его права пользования земельным участком, расположенного в <адрес>, выделенного ему под строительство аптеки размером 5х8 на основании распоряжения за № от ДД.ММ.ГГГГ и постановления за № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО19 МО «<адрес>» <адрес> РД.
Истца ФИО9 неоднократно дополнял исковые требования, просил: устранить нарушения прав собственника земельного участка; признать недействительным распоряжение № от ДД.ММ.ГГГГ о разрешении ФИО32 построить магазин размером 5х7; признать отсутствующим у ФИО7 право собственности на земельный участок с кадастровый номером 05:31:00001:5720; прекратить государственную регистрацию права за ФИО7 на земельный участок с кадастровым номером 05:31:00001:5720 и исключить запись о государственной регистрации этого права из Единого государственного реестра права на недвижимое имущество и сделок и регистрации перехода права на земельный участок с кадастровый номером 05:31:00001:5720, признать ничтожным договор купли-продажи земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ с кадастровый номером 05:31:00001:5720; прекратить государственную регистрацию перехода права на земельный участок с кадастровый номером 05:31:00001:5720, компенсировать моральный вред, связанный с переживанием по поводу судебных тяжб.
Определением Левашинского районного суда РД от ДД.ММ.ГГГГ гражданское дело № по исковому заявлению ФИО1 к ФИО9 об устранении препятствий в пользовании земельным участком, признании правоустанавливающих документов недействительными и гражданское дело № по исковому заявлению ФИО9 к ФИО2 об устранении нарушения прав собственника земельного участка, признании правоустанавливающих документов недействительными соединены в одно производство (т.1 л.д.93-94).
Истец ФИО15 М.Х.. в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела был извещен в установленном законом порядке, в соответствии с ч.1 ст.48 ГПК РФ направил для участия в деле своего представителя ФИО29..
Представитель истца ФИО32 по доверенности ФИО29 в судебном заседании поддержал исковые требования по основаниям, изложенным в исковом заявлении.
Ответчик ФИО9, представитель ответчика ФИО9 по доверенности ФИО12 А.М. в судебном заседании поддержали исковые требования по основаниям, изложенным в исковом заявлении.
ФИО19 МО «<адрес>» <адрес> РД, Избербашский межмуниципальный отдел Управления Росреестра по РД, Управление Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по <адрес>, привлеченное по делу в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, не направили своих представителей в судебное заседание, о месте и времени рассмотрения дела руководства третьих лиц извещены надлежащим образом..
Выслушав объяснения сторон, допросив свидетелей, исследовав в судебном заседании обстоятельства по представленным сторонами доказательствам, суд находит основание для удовлетворения заявленных требований ФИО1. К такому выводу суд приходит на основании следующих данных установленных в судебном заседании.
Так, из распоряжения № от ДД.ММ.ГГГГ главы ФИО19 <адрес>, усматривается, что разрешено ФИО8 построить магазин вдоль забора у входа ЦРБ размером 5х7 в соответствии со схемой главного архитектора района (т.1 л.д.5).
Из выписки из похозяйственной книги ФИО19 МО «<адрес>» от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что ФИО3 принадлежит на праве пожизненного наследуемого владения земельный участок общей площадью 35 кв.м. на основании договора купли- продажи от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.6).
Из акта согласования местоположения границы земельного участка усматривается, что границы земельного участка ФИО7 согласованы с органом местного самоуправления и в том числе, с собственником земельного участка ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.7).
Из схемы расположения земельного участка, выделенного ФИО4, подписанного главой ФИО19 <адрес>ФИО26, следует, что земельный участок ФИО4 размером 110 кв.м. граничит с земельным участком ФИО1 (т.1 л.д.8).
Согласно протоколу № ФИО19 МО «<адрес>» от ДД.ММ.ГГГГ изменен вид разрешенного использования земельного участка с кадастровым номером 05:31:000001:5720 площадью 35 кв.м., находящегося в собственности ФИО7, расположенного по адресу: <адрес>, из категории ЛПХ в категорию коммерческого объекта (т.1 л.д.9).
Из договора купли-продажи земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что между ФИО7,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в лице представителя ФИО5 и ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, заключен договор купли-продажи земельного участка общей площадью 35 кв.м. с кадастровым номером 05:31:000001:5720, принадлежность указанного земельного участка подтверждается выпиской из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним от ДД.ММ.ГГГГ. Стороны оценивают указанный земельный участок в 500 000 рублей.
Согласно копии свидетельства о смерти серии 11-БД №, выданного Отделом ЗАГС Управления ЗАГС Министерства юстиции Республики Дагестан по Горному территориальному округу в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умерла ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Республики Дагестан, о чем ДД.ММ.ГГГГ составлена запись акта о смерти №.
Согласно копии свидетельства о смерти серии 11-БД №, выданного Отделом ЗАГС Управления ЗАГС Министерства юстиции Республики Дагестан по Горному территориальному округу в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ ФИО8,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умер ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> роайона РД, о чем ДД.ММ.ГГГГ составлена запись акта о смерти №.
Из копии справки о заключении брака №А-01385, выданного ДД.ММ.ГГГГ Отделом ЗАГС Управления ЗАГС Министерства юстиции Республики Дагестан по Горному территориальному округу в <адрес>, усматривается, что в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния имеется запись акта о заключении брака № от ДД.ММ.ГГГГ между ФИО8, даргинцем, и ФИО11 ФИО7,даргинкой.
Из справки ФИО19 МО «<адрес>» <адрес> РД от ДД.ММ.ГГГГ № усматривается, что сведения о должностном статусе ФИО13 ФИО15 и о занимаемых должностях в ФИО19 МО «<адрес>» отсутствуют.
Из сообщения муниципального архива ФИО14 «<адрес>» от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что в фонде № Собрание депутатов и ФИО19 «<адрес>» сведения о занимаемых должностях ФИО13 ФИО15 в ФИО19 МО «<адрес>» отсутствуют.
Из заключения эксперта ООО «Республиканский центр судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ.усматривается :
- фактическая площадь земельного участка с кадастровым номером 05:31:000001:2111кв.м., ФИО9, составляется 38кв.м. и местоположения земельного участка с кадастровым номером 05:31:000001:2111 определено и расположено по адресу: Республики Дагестан, <адрес>.
- фактическая площадь земельного участка с кадастровым номером 05:31:000001:5720кв.м., ФИО1, составляется 38кв.м. и местоположения земельного участка с кадастровым номером 05:31:000001:5720 определено и расположено по адресу: Республики Дагестан, <адрес>.
- площадь земельного участка, с кадастровым номером 05:31:000001:2111, по факту осмотра составляет 38 кв.м, и соответствует площади 40 кв.м., правоустанавливающим документам и площади 40кв.м. по выписке из ЕГРН.
- площадь земельного участка, с кадастровым номером 05:31:000001:5720, по факту осмотра составляет 38 кв.м, и практически соответствует площадью 35 кв.м., правоустанавливающим документам и площадью 35кв.м. по выписке из ЕГРН, за исключением одного кв.м.
- площадь земельного участка, с кадастровым05:31:000001:2111, соответствует правоустанавливающими документами и по выписке ЕГРН.
- местоположение и конфигурация земельного участка с кадастровым номером 05:31:000001:2111, по факту осмотра не соответствует правоустанавливающими документам и по выписке из ЕГРН.
- увеличение площади земельного участка с кадастровым номером 05:31:000001:2111 не происходит.
- по факту осмотра земельный участок с кадастровым номером 05:31:000001:2111 расположено южнее от того же участка по кадастровому учету.
- взаимное расположение земельного участка с кадастровым номером 05:31:000001:2111 по факту осмотра и того же участка по учету показано на схеме №.
- площадь земельного участка, с кадастровым номером 05:31:000001:5720, практически соответствует правоустанавливающими документами и по выписке из ЕГРН, за исключением превышаемого значение на 1кв.м.
- местоположение и конфигурация земельного участка, с кадастровым номером 05:31:000001:5720, по факту осмотра почти соответствует правоустанавливающими документами и по выписке из ЕГРН.
- площадь земельного участка с кадастровым номером 05:31:000001:5720 увеличивается на 3кв.м. по факту осмотра с правоустанавливающими документами и по выписке из ЕГРН.
- увеличение площади земельного участка происходит на северной части по линии межи (б- в) на площади 1,6кв.м. и по линии межи (г-а) с южной стороны на площади 1,40кв.м. Увеличение земельного участка отражено (показано) на схеме №.
В соответствии со статьей 35 Конституции Российской Федерации право частной собственности охраняется законом.
Статья 46 Конституции Российской Федерации гарантирует каждому судебную защиту его прав и свобод.
Задачами гражданского судопроизводства являются правильное и своевременное рассмотрение и разрешение гражданских дел в целях защиты нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, организаций, прав и интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, других лиц, являющихся субъектами гражданских, трудовых или иных правоотношений (статья 2 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).
В силу пункта 1 статьи 1 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданское законодательство основывается на признании неприкосновенности собственности, обеспечения восстановления нарушенных прав, их судебной защиты.
Согласно статье 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.
Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Согласно постановлению № от ДД.ММ.ГГГГ ранее выделенный постановлением № от ДД.ММ.ГГГГ земельный участок на правах постоянного бессрочного пользования площадью 40 кв.м ФИО9 переоформлен на правах собственности за плату.
Из акта отвода земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденного главой ФИО19 Левашинской сельской ФИО19, усматривается, что земельной комиссией ФИО19 на основании распоряжения № от ДД.ММ.ГГГГ отведен ФИО9 земельный участок площадью 40 кв.м. для строительства аптеки.
Из договора купли-продажи земельного участка № от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что между Муниципальным образованием «<адрес> в лице главы ФИО19 ФИО22 и ФИО9 заключен договор купли-продажи земельного участка общей площадью 40 кв.м., находящийся на праве собственности на основании распоряжения № от ДД.ММ.ГГГГ.
Из свидетельства о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что субъектом права земельного участка площадью 40 кв.м. с кадастровым номером 05:31:0001:2111 является ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, расположенного по адресу: <адрес>.
Из разрешения на строительство от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что ФИО9 ФИО19 МО «<адрес>» <адрес> РД разрешает строительство аптеки на земельном участке, расположенном около забора ТМО <адрес>.
Как усматривается из представленных материалов ФИО9 ФИО19 на основании распоряжения № от ДД.ММ.ГГГГ отведен земельный участок площадью 40 кв.м. для строительства аптеки, после чего постановлению № от ДД.ММ.ГГГГ переоформлен земельный участок площадью 40 кв.м. на правах собственности за плату.
ДД.ММ.ГГГГ находящийся на правах собственности ФИО9земельный участок площадью продан последнему ФИО19 «<адрес>» для строительства аптеки. В договоре не указана цена участка и доказательств внесения по заключенному договору купли-продажи в кассу ФИО19 денежных средств в счет покупной цены спорного земельного участка не представлено.
Из акта земельной комиссии ФИО19 МО «<адрес>» <адрес> РД от ДД.ММ.ГГГГ № усматривается, что спорный земельный участок граничит с земельным участком, который принадлежит ФИО4 и земельным участком, который принадлежит ФИО10, а также с территорией ЦРБ.
По ходатайству сторон в судебном заседании допрошены: ФИО23,ФИО24, ФИО25,ФИО12 И.И., ГаджиФИО26, ФИО27
Так, эксперт ФИО23 показал, что по факту осмотра спорный земельный участок является одним и тем же участком. По кадастровому учету земельный участок с кадастровым номером 05:31:000001:2111 находится в стороне.
Свидетель ФИО24 показал, что с 1996 г. по 1988 год работал он главой Левашинской сельской ФИО19 и все документы подписывал он сам. ФИО24 приходился ему дядей, который являлся членом земельной комиссии В период его работы в должности главы сельской ФИО19, спорный земельный участок не выделялся ни ФИО1, ни ФИО9.
Свидетель ГаджиФИО26 показал, что работал главой ФИО19 <адрес> с августа 1998 года по 2010 год. В период его работы в должности главы ФИО19 начался спор по поводу спорного земельного участка.
Свидетель ФИО12 И.И. показал, что на спорном земельном участке в 2000 годах находился контейнер, которого он взял в аренду у ФИО9, не помнит, заключал ли письменный договор с ФИО31.
Свидетель ФИО27 показал, что спорный земельный участок расположен около входа на территорию Левашинской ЦРБ. Кадастровые работы земельного участка ФИО9 в 2011 году провел он. Координаты поворотных точек земельного участка ФИО9 переместились из-за неисправности прибора.
Разрешая заявленные исковые требования, оценивая в совокупности и системной взаимосвязи представленные в материалы доказательства с позиции их относимости, допустимости и достаточности, суд исходит из наличия правопритязаний ФИО9 и ФИО1 на один и тот же земельный участок.
В соответствии с пунктом 1 статьи 25 Земельного кодекса Российской Федерации права на земельный участок, предусмотренные главами III и IV настоящего Кодекса, возникают по основаниям, установленным гражданским законодательством, федеральными законами, и подлежат государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".
Как указано в части 8 статьи 22 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" (далее - Закон о государственной регистрации недвижимости), местоположение границ земельного участка устанавливается посредством определения координат характерных точек таких границ, то есть точек изменения описания границ земельного участка и деления их на части.
В соответствии с частью 1 статьи 39 Закона о кадастровой деятельности местоположение границ земельных участков подлежит в установленном настоящим Федеральным законом порядке обязательному согласованию (далее - согласование местоположения границ) с лицами, указанными в части 3 настоящей статьи (далее - заинтересованные лица), в случае, если в результате кадастровых работ уточнено местоположение границ земельного участка, в отношении которого выполнялись соответствующие кадастровые работы, или уточнено местоположение границ смежных с ним земельных участков, сведения о которых внесены в Единый государственный реестр недвижимости.
ФИО9 не представлены доказательства проведения межевания принадлежащего земельного участка с целью уточнения его границ и согласование границ смежными собственниками.
Доводы ФИО9 о том, что он оплачивает земельный налог, не могут свидетельствовать о возникновении материальных прав на спорный земельный участок с учетом установленных в ходе судебного разбирательства обстоятельств.
Из заключения эксперта ООО «Республиканский центр судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что местоположение и конфигурация земельного участка с кадастровым номером 05:31:000001:2111, по факту осмотра не соответствует правоустанавливающими документам и по выписке из ЕГРН, расположено южнее от того же участка по кадастровому учету.
Как установлено судом, законным владельцем участка после смерти ФИО5 является ФИО15 М.Х., к которому в соответствии с условиями договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, ст. 218 ГК РФ
перешло право на земельный участок площадью 35 кв.м., с кадастровым номером 05:31:00001:5720.
В соответствии с подпунктом 4 пункта 2 статьи 60 ЗК РФ действия, нарушающие права на землю граждан и юридических лиц или создающие угрозу их нарушения могут быть пресечены путем восстановления положения, существовавшего до нарушения права, пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.
Согласно статье 301 ГК РФ собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.
Суд находит основание для удовлетворения исковых требований ФИО1 к ФИО9 в части устранения препятствия в пользовании земельным участком и признания правоустанавливающих документов ФИО9 на земельный участок недействительными и в отказе удовлетворении исковых требований ФИО9 об устранении нарушения прав собственника земельного участка и производных от него требований.
В ходе рассмотрения дела ФИО9 и ФИО15 М.Х. предъявляли друг другу иски и о компенсации морального вреда, ссылаясь на то, что понесли нравственные страдания, связанные с переживанием по поводу судебных тяжб.
В пунктах 12, 18, 25 - 28, 30 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 33 "О практике применения судами норм о компенсации морального вреда" даны разъяснения о том, что обязанность компенсации морального вреда может быть возложена судом на причинителя вреда при наличии предусмотренных законом оснований и условий применения данной меры гражданско-правовой ответственности, а именно: физических или нравственных страданий потерпевшего; неправомерных действий (бездействия) причинителя вреда; причинной связи между неправомерными действиями (бездействием) и моральным вредом; вины причинителя вреда (статьи 151, 1064, 1099 и 1100 ГК РФ).
Все доводы сторон в части требований о компенсации морального вреда сводятся к нарушению их имущественных прав - прав собственника земельного участка, однако законом для данных случаев не предусмотрено право истца на возмещение морального вреда.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
решил :
Исковое заявление ФИО1 к ФИО9 об устранении препятствий в пользовании земельным участком, признании правоустанавливающих документов недействительными, компенсации морального вреда удовлетворить частично.
Обязать ФИО9 не чинить препятствия ФИО2 в пользовании земельным участком площадью 35 кв. м. с кадастровым номером 05:31:000001:5720, расположенным по адресу: <адрес>.
Признать недействительными: выданный главой ФИО19 <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ распоряжение № о разрешении ФИО9 построить аптеку на территории рынка № ФИО19 <адрес>, параллельно с сеточным ограждением районной больницы размером 5х8 метров; схема земельного участка, выданный архитектором ДД.ММ.ГГГГ; постановление № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО19 МО «<адрес>» <адрес> РД о переоформлении земельного участка площадью 40 кв.м. на правах собственности за плату ; договор купли-продажи земельного участка № от ДД.ММ.ГГГГ; акт отвода земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ со схемой земельного участка, составленной председателем земельной комиссии ФИО22; выписка из ЕГРН на объект недвижимости площадью 40 кв.м. от ДД.ММ.ГГГГ с кадастровым номером 05:31:000001:2111, расположенный по адресу: <адрес>, вдоль ограждения районной больницы, категория земель: земли населённых пунктов, вид разрешённого использования: для строительства аптеки; свидетельство о государственной регистрации права собственности серии 05- АА №, выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 на основании постановления № от ДД.ММ.ГГГГ на земельный участок площадью 40 кв.м. с кадастровым номером 05:3100 00 01:2111.
Аннулировать записи о праве собственности ФИО9 в отношении земельного участка с кадастровым номером 05:31:000001:2111.
В удовлетворении искового заявления в части компенсации морального вреда ФИО1 к ФИО9- отказать.
В удовлетворении искового заявления ФИО9 к ФИО2 об устранении нарушения прав собственника земельного участка, признании недействительным распоряжения № от ДД.ММ.ГГГГ о разрешении ФИО32 построить магазин размером 5х7, признании отсутствующим у ФИО7 права собственности на земельный участок с кадастровый номером 05:31:000001:5720, прекращении государственной регистрации права за ФИО7 на земельный участок с кадастровым номером 05:31:000001:5720 и исключении записи о государственной регистрации этого права из Единого государственного реестра права на недвижимое имущество и сделок и регистрации перехода права на земельный участок с кадастровый номером 05:31:000001:5720, признании ничтожным договора купли-продажи земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ с кадастровый номером 05:31:000001:5720, прекращении государственной регистрации перехода права на земельный участок с кадастровый номером 05:31:000001:5720, компенсации морального вреда - отказать.
Решение может быть обжаловано путем подачи апелляционной жалобы в Верховный суд РД через Левашинский районный суд в течение одного месяца со дня его вынесения в окончательной форме.
Резолютивная часть объявлена 12.01.2026 года.
Мотивированное решение составлено 16.01. 2026 года.
Председательствующий А.М.Ибрагимов.